Разнашивание кожаных кобур

СТИЧ ПРОФИ
Ответить
StichProfi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 08:10

Сообщение StichProfi » .

По просьбе наших покупателей создаю тему по разнашиванию кожаных кобур.
Так как в процессе формовки кобуры кожа немного "садится в размерах", первоначальное размещение и извлечение оружия в кобуре может быть затруднительно. Такая же проблема может возникнуть при длительном НЕиспользовании кобуры. Кобура должна пройти период "притирки" к Вашему оружию, который заключается в не многократном размещении и извлечении пистолета и может продлиться один-два дня. Это неудобство будет компенсировано в дальнейшем плотным размещением оружия в кобуре на протяжении всего срока службы.
Со своей стороны могу предложить пару способов решения проблемы.
Самый простой способ подогнать кобуру под свой пистолет это "спрыснуть" внутреннюю поверхность кобуры силиконом или балистолом. Затем несколько раз вставить-вынуть пистолет и оставить в кобуре. Данные виды смазки не портят оружие и не вызывают ржавчины.
Можно использовать воду или пар, но при этом требуется защитить оружие от воздействия жидкости, так как появится ржавчина. Не рекомендую использовать спирт, так как он сжигает жиры, находящиеся в коже.
Большая просьба к тем, кто столкнулся с данной проблемой поделиться видами ее решения.
В любом случае, если Вы не смогли решить этот вопрос самостоятельно, обратитесь к производителю.
POMAH007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 20:14

Сообщение POMAH007 » .

Да в чём проблема? Пена-растяжитель для обуви и оружие в паре полиэтиленовых пакетов-мешочков (один порвётся). Пшикаем и пихаем... Пихаем и пшикаем...
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Пшикаем и пихаем...
Я пшикнул пеной и оставил на два дня в покое, два слоя полиэтелена дает достаточно комфортный зазор при извлечении оружия, вернее пистолет в полиэтиленея сначала вставил в кобуру затем снаружи попшикал пеной, результат отличный!
Alraun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:06

Сообщение Alraun » .

Explorer 46 писал(а): Пшикаем и пихаем... Пихаем и пшикаем...
Ну так-то да.... но если пена попадает на внешнюю поверхность кабуры, то повехность сразу теряет блеск и становится неприглядно матовой. Я потом свою натирал балистолом. Стало по-лучше, но всё равно не так как было. Кроме пены-растяжителя есть ещё что-нибудь?
Kir-Ex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 10:37

Сообщение Kir-Ex » .

Смачил водкой и нна ночь оставил пистолет в кобуре - с утра как по маслу входит и выходит :P
Alraun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:06

Сообщение Alraun » .

Kir-Ex писал(а): Смачил водкой и нна ночь оставил пистолет в кобуре
Стич НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ВОДКОЙ, так как спирт негативно сказывается на структуре кожи.
ak-74m
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 17:18

Сообщение ak-74m » .

Добавлю свои 5 копеек. Пользовался растяжителем кожи, даже после высыхания пистолет ржавел, помог баллистол.
infra-red
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:02

Сообщение infra-red » .

Ничего не использовал. Просто каждый день засовывал утром перед выходом из дома и вытаскивал вечером для укладывания оружия в сейф. Через 2 недели сам разносился.
Прошел уже год, а оружие отлично сидит в кобуре, залезает в неё плотно, но извлекать вообще не мешает.
Еще раз могу похвалить качество продуктов Stich Profi.
POMAH007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 20:14

Сообщение POMAH007 » .

ak-74m писал(а): даже после высыхания пистолет ржавел
Значит не высушили.
ююстас
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 22:04

Сообщение ююстас » .

Не знаю мне разнашивать ничего не пришлось,как в инструкции было написано несколько раз вставил пистолет и вынул из кобуры и все работает отлично не выскакивает и в тоже время плотно сидит.Так что стич профи респект и уважуха
Yakoff74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:39

Сообщение Yakoff74 » .

Я что то вообше ничего не понял
Я свою не пшикал и не натирал
сунул и вынул через неделю пару засовываний и все как родная.
насчет попшыкать лично я боюсь а не приведет ли это к расслоению
но еще раз повтарюсь у меня таких проблем не было.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Тефлоновый порошок форум. Но не пересыпать, а то выпадать будет
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf » .

У кобур с "ушами" рекомемендую вставить в "уши" линейку или другой предмет подходящего размера, чтобы они приняли нужную форму. При этом в кобуре должно находиться соответствующее оружие. "Уши" также можно смочить Баллистолом, чтобы они стали помягче, т. к. кожа очень толстая. Дело в том, что "уши" кобуры, когда они не разношены, слишком сильно прижимают её к телу, и извлечение из неё оружия даётся труднее.
Alvar_Hanso
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:50

Сообщение Alvar_Hanso » .

Если у новой кобуры всё совсем туго, плотно обернуть пистолет одним слоем тонкой тряпки (марли) или газеты и с разумным усилием затолкать пистолет в кобуру, оставить на ночь.
Утром вытащить всё лишнее, одеть на ремень и использовать по назначению. Через два-три дня ношения всё становится идеально.
Mazafaka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 03:17

Сообщение Mazafaka » .

Кобура должна пройти период "притирки" к Вашему оружию, который заключается в не многократном размещении и извлечении пистолета и может продлиться один-два дня.
появились серьезные потертости на пистолете ((( после периода "притирки"
StichProfi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 08:10

Сообщение StichProfi » .

Mazafaka писал(а): появились серьезные потертости на пистолете ((( после периода "притирки"
Трение металла о кожу происходит в любом случае, если Вы пользуетесь кобурой. Будь она новая или старая. Все зависит от качества покрытия.
Mazafaka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 03:17

Сообщение Mazafaka » .

покрытия металла или кожи ?))
StichProfi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 08:10

Сообщение StichProfi » .

Mazafaka писал(а): покрытия металла или кожи ?))
Я имел ввиду покрытие металла.
adept1975
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 май 2009, 20:10

Сообщение adept1975 » .

Mazafaka писал(а): появились серьезные потертости на пистолете ((( после периода "притирки"
Если боитесь получить потёртости или царапины на пистолете, то лучше, имхо - храните его в сейфе.
При должном уходе за оружием потертости никак не влияют на его работоспособность, а придают (опять же имхо) более серьёзный вид.
SplavMD
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 22:31

Сообщение SplavMD » .

а летние кобуры кто нибудь разнашивал? у моей под т10 (5313) "проблемное" место - где спусковая скоба, не лезет :(. так же пшикать и баллистолить?
Romba
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 22:04

Сообщение Romba » .

Сразу после НГ купил кабуру для ЛОМа за N2.Как я ее получал-это отдельная песня.В итоге полтора месяца ежедневных упраженний по обминанию,растягиванию и ношению.Время доставания из кобуры около 10 секунд-внешняя часть барабана упирается в основание фиксаторных хлястиков
Leo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 12:32

Сообщение Leo » .

Всё гораздо проще. Одеть на пстоль носок и засунуть до упора в кабуру, подержать так несколько дней и все в норме работает.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

А вот я получил кобурку на Т12!
Так она нормальная (почти)по размеру,но твёрдая зараза как буд-то сделана из дерева!
Когда начинаешь её руками мять то аж трещит!Боюсь может лопнуть!
Может кто подскажет чем лучше её размягчить?
Я думаю попробовать льняным маслом и в пакет на пару дней чтоб хорошо пропиталась!А то никакого балистола на неё не напасёшься,впитывает всё махом!
StichProfi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 08:10

Сообщение StichProfi » .

Треснуть она не треснет. Можно сбрызнуть силиконом, вставить оружие и обмять как надо. Через какое то время кожа будет мягче.
Можно и маслом, но не переусердствуйте.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

[QUOTE]Можно и маслом, но не переусердствуйте. [/QUOTE
Понял!Спасибо!
SWERSH
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 06:02

Сообщение SWERSH » .

Я свою намазал детским кремом (классическим отечественным, такой еще и в СССР выпускался). Причем, намазал и снаружи и внутри. Намазал ОЧЕНЬ обильно- наверное половину тюбика извел- все покрыл довольно толстым слоем крема.
Выдержал так несколько часов, а потом засунул револьвер, ничего не вытирая естественно. Оружию от детского крема ничего плохого не стало, разумеется.
Подержал так еще несколько часов- почти сутки. Наверное можно так было оставить и на несколько дней, но у меня терпения не хватило :-)
Потом вытащил револьвер, все вытер тщательно сухими чистыми тряпочками.
Кожа кобуры стала гораздо приятнее на ощупь, заметно мягче. Револьвер стал легче выниматься. Ну а со временем стало все совсем хорошо- "домик" сел четко по оружию.
Вообще я любую кожу всегда таким детским кремом пропитываю- идеальное средство, проверено моим многолетним опытом. Рекомендую!
Chefsache
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 22:40

Сообщение Chefsache » .

Довелось искупаться с кобурой 6,формовка ушла,стала как мешок,пропитки и защиты от воды фактически нет...печалька!!!
Dariw
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 10:13

Сообщение Dariw » .

Купил кобуру для Т12, за спину (модель ?10). Завернул пистолет в 1 слой хб-ткани, сверху надел 3 тонких пищевых мешочка (но думаю, пищевая пленка была бы лучше), внутри кобуру немного смочил нейтральным оружейным маслом Беркут. Оставил на 12 часов. Вытащил пистолет из кобуры на 2 суток.
Повторил еще 2 раза весь цикл, с каждым разом пистолет входил все лучше и лучше. Мне этого хватило, сейчас кобуру ничем не пропитываю, "входит и выходит" без проблем.
otec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 12:25

Сообщение otec » .

Крем для обуви хорошо размягчает, освежает и защищает, особенно хорошо если с воском.
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Наиболее варварский способ-на новой кожаной кобуре попрыгать и потоптать её от души.Самой кобуре ничего не будет,но нарушится геометрия,которую так тщательно прорабатывал производитель,за счёт чего тот же объем будет более вместителен,чего нам и нужно.Пострадает товарный вид.
Второй способ,цивилизованный-от души намазать жирным сапожным кремом,а под эластичный элемент,у кого какой (на уставном лопухе это хлястик с просечкой под шпенек)заложить некий растяжитель,например просто лист бумаги,свернутый много раз.Заложить таким образом,чтобы застегивалось с усилием.И так несколько дней.
Ответить

Вернуться в «СТИЧ ПРОФИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость