И снова Клинок Весна 2018г.

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Прям как в анекдоте - жопа есть а слова нет !!!
Вот и я про то. Ножи данного типа получили в наше время устоявшееся расхожее название "финка НКВД". Умничать и надувать щёки можно бесконечно, но, например, для американца Калашников=АК-47. Так сложилось и устоялось.
evgesha1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:07

Сообщение evgesha1980 » .

Сегодня вернулся из Москвы. На выставке все понравилось. Прикупил себе выживальщика от 1 цеха, другу "красивый нож" в подарок от Назарова, маме и тёще по паре недорогих кухонников со стенда pro-knife, ну и появились новые хотелки, буду копить деньги к осени. :)
Изображение
Сорванец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:24

Сообщение Сорванец » .

Многие Знатоки с Ганзы не верили в существование ножа из «пузырьковой стали» от Владимира Петрика , и я в том числе подвергал сомнению само существование этой стали. Но ИА Скрылев познакомил меня с Петриком и тот мне этот нож подарил! При размерах клинка 150-30-6 мм., деревянной рукояти и небольшой нарде, нож весил как кухонная Трамонтина средних размеров. Резал хорошо, РК держал,не гнулся, единственно что было невозможно сделать так это померить твердость, игла твердомера прокалывала стенки микроскопических пузырьков и замер проходил не корректно! Я этот нож подарил на юбилей моего товарища с Петровки, так там эксперты глазам своим не верили- нож большой а весит раза в три меньше чем должен!!! А вы говорите сказки!
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано YR777:
Стоимость ножей продолжаю считать завышенной и не обоснованной. Ну да и фиг с ним. Нашим производителям или одну морковку за 10 продать или 10 за рубль, а нафига эта движуха с 10 морковками. alecsa на бутылку коньяка заспорим, что как таковой финки НКВД в природе не было. Фото в студию.

Если вы трезвы и внимательно читали выше написаное, то вы должны заметить, что финка НКВД оригинал находится у Пан Владислава, а не у меня. По этому, я не могу вам выдать фото в студию))) Могу только от себя на словах заручиться, что это Финка оригинал. А как вы говорите что финки НКВД в природе не было, вы можете доказать?
Ernik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:41

Сообщение Ernik » .

Стоимость ножей продолжаю считать завышенной и не обоснованной.
По разному-но смысла ехать на выставку чтобы купить что то подешевле нет.Повертеть в руках-посмотреть вживую и купить на ганзе.
Купил отличный нож по мотивам советской кухни у Д.Сафарова.Мастер лишнего не накручивает на выставке,а ножи отличные-у меня уже третий нож от него.

Изображение
YR777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:37

Сообщение YR777 » .

Нет возможности доказать того, чтего не было.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано YR777:
Стоимость ножей продолжаю считать завышенной и не обоснованной. Ну да и фиг с ним.
...........................................................................
Ценообразование, вещь мутная и непредсказуемая.
Но утверждать, что у ВСЕХ цены завышены, с точки зрения потребителей, нельзя.
Приглянулось несколько ножей, по материалам, прекрасному исполнению, прикинул стоимость по ценам прошлых "Клинков", от 8 до 14 тыс, а по факту, озвучили 5 тыс.
Другой вопрос, причины по чему не купил. Прекрасные небольшие ножи, но нах такой толщины обух. Но заметна тенденция по уменьшению и всё больше мастеров, стали обращать на это внимание.
Прекрасные ножи, как раз под женскую руку, забрал бы оба, но обух мать его, толстоват (но это лично моя точка зрения и мои предпочтения)
.....................................................................
Какая то хрень началась со вчерашнего дня, фотки не вставляются только у меня или это новая проблема.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано YR777:
Нет возможности доказать того, что не было.

Это ваше личное словесное убеждение ни чем не подтвержденное?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Ernik:
По разному-но смысла ехать на выставку чтобы купить что то подешевле нет.Повертеть в руках-посмотреть вживую и купить на ганзе.
Купил отличный нож по мотивам советской кухни у Д.Сафарова.Мастер лишнего не накручивает на выставке,а ножи отличные-у меня уже третий нож от него.

+1 "Щучку" жена заценила :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано iliasha:

По любому цены больше чем в прошлом году. Присматривал топорик, так в прошлем году цены былы 5-7 в этом от 10...

Я про цены не писал :)
YR777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:37

Сообщение YR777 » .

Сложно доказать словесными аргументами, что вещь в природе отсутствует и ранее там не имела места там быть. P.S. Укороченная финка к НКВД отношение не имеет. Ну как то так.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано alecsa:

Это ваше личное словесное убеждение ни чем не подтвержденное?

Может вы и правы, но хотелось бы в этом убедиться, вы поймите меня правильно.
YR777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:37

Сообщение YR777 » .

Финка НКВД, как и "Вишня 194__года" и наган с длинным стволом и прикладом, по моему мнению легенды не подтвержденные документально. "Вишню" я документально долго искал, первое документально подтвержденное упоминание 1991 г. Фото нагана с прикладом пытаюсь найти, но пока без результатов (пока только новоделы в том числе и в музее г. Тулы). Финки, именно НКВД в природе не существовало. Ну как то так.
AVM1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 май 2014, 13:52

Сообщение AVM1976 » .

я про ценообразование и негодующих...
"Если нету в доме денег,
привяжите к заду веник" (с)
YR777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:37

Сообщение YR777 » .

Про веник как то пошловато. Ранее было упоминание о "Вишне" и "Финка НКВД" со ссылкой на Скрылева. Позволю себе привести первоисточник.
Изображение
Изображение
Изображение
redek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:02

Сообщение redek » .

Изначально написано AVM1976:
я про ценообразование и негодующих...
"Если нету в доме денег,
привяжите к заду веник" (с)

Вместо того чтоб разжигать, стоит хоть раз проанализировать цегообразование отдельно взятого конкретного ножа.
Это намного действеннее, чем обвинять кого-то в нищебродстве.
Сорванец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:24

Сообщение Сорванец » .

Финка «НКВД» как нож Вишня не были в продаже, поэтому заявление Скрылева о любви геологов и т.д. это скорее домыслы и фантазии на тему!!! Если бы они были в продаже для населения то не были бы такой редкостью. А за Вишню могу сказать с уверенностью что нож служил в Анголе,Йемене, учавствовал в штурме дворца Амина в Афганистане. За более ранний период не скажу, не знаю. Формфактор мне понравился и я заказал добротный 3,5 мм.клинок у АИ Чебуркова и рукоять из текстолита , для леса самое то! Всем добра!!!
YR777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:37

Сообщение YR777 » .

"Вишня" - отсмотрел очень много фото "афганского периода" в том числе "Альфы" и "Вымпела" много интересных режиков, Вишни там нет. Повторюсь - "Вишня" творение 90-91 г. Поддержу - Всем добра! Про геологов и что у них было почитайте "Территория" Кулаева.
idz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:45

Сообщение idz » .

Сорванец писал(а): нож служил в Анголе,Йемене
Не отсюда ли (ходит по разным форумам):
http://www.sammler.ru/index.ph...=5#entry1957213
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Изначально написано YR777:
Продолжу злопыхать. Ага "финку НКВД" для восторженных энтузиастов. Покажите мне оригинал именно для НКВД, а не то, что сейчас продают. Не было такого.

Сам-то был? Я её специально привозил.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

YR777 писал(а): "Территория" Кулаева.
точнее, Куваева Олега Михайловича.
ни про какие ножи в "Территории" особенной речи нет. однако, тот факт, что после ВОВ для снабжения ГРП было передано большое количество оружия - пистолетов ТТ, наганов и даже маузеров С-96, карабинов и даже автоматов ППШ - не секрет. так же поступили армейские ножи (НА-40), палатки, обмундирование и амуниция.
к вопросу "финок НКВД": они значатся в документах как "нож норвежского типа" и производились только на одном подведомственном НКВД предприятии. поступали на снабжение в том же ведомстве, а вот в РККА и какие-либо другие ведомства не поступали. и они таки были :)
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Изначально написано YR777:
Стоимость ножей продолжаю считать завышенной и не обоснованной. Ну да и фиг с ним. Нашим производителям или одну морковку за 10 р. продать в месяц или 10 морковок за 5 р. продать за тоже время без разници, а нафига эта движуха с 10 морковками. alecsa на бутылку коньяка заспорим, что как таковой финки НКВД в природе не было. Фото в студию.

Тащи бутылку! Хотя надо было раньше... Ну осенью
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
idz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:45

Сообщение idz » .

Любопытен источник этих сведений:
Bonart писал(а): подведомственном НКВД предприятии. поступали на снабжение в том же ведомстве, а вот в РККА и какие-либо другие ведомства не поступали
bolotnick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение bolotnick » .

Интересно, народу как на Асенале было не __много или был ажиотаж на ваши офигенные цены??
Мне кажется нас тролят, в вопросе ответ, не был на Клинке!
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Изначально написано idz:
Любопытен источник этих сведений:

любопытно - ищите :)
idz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:45

Сообщение idz » .

По поводу цен. На выставке интересовался гриндерами. На одном из стендов были приспособления для болгарки. Видел и слышал, как при продаже такого продавец приговаривал: "Стоит 6, отдаю за 5".
А вот фото с сайта:
Изображение
На его визитке тоже было про чистую совесть.
idz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:45

Сообщение idz » .

Bonart писал(а): любопытно - ищите
Вам, возможно, просто нечего ответить по существу, вот и переводите в плоскость ёрничанья.
SerVlad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 04:31

Сообщение SerVlad » .

to пан Владислав На фото я вижу "нож финского типа завода"Труд" Вача" Где НКВД? У меня был фотоаппарат "ФЭД НКВД" И это означает,что им пользовалась "кантора"? В 30-х - 50-х годах вся военная промышленность курировалась НКВД.Рассуждая по Вашему и туполевские и другие самолеты надо называть "самолет НКВД?
Аватара пользователя
Георгич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение Георгич » .

Успел сегодня к закрытию. Прикупил масичку у ребят из Волчьего века и позитивный ножик Селезень. Спасибо ребятам со стойки информации за пригласительный.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей