Нож из дамаской стали

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

nickpn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43

Сообщение nickpn » .

Продавец утверждает что нож изготовлен из 100% дамаска.
У меня имеются сомнения, так как после проверки кислотой, на режущей кромке появился некий узор но не по всей длине, в то время как на рукоятке узор абсолютно не появился.
Ещё больше уверенности в обмане добавило, когда ударил по углу обуха ножом (купленном за 35грн в смайл маркете (всё от 3 грн)) и это чудо китайской индустрии(2мм толщиной) оставило на "дамаске"(5мм) вмятинку
Думаю что нож сделан с помощью глубокой травки, может кто подскажет как точно определить, потому как человек ими торгует на ОЛХ и многих может обмануть или уже обманул.
Спасибо
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

"Все чудесатее и чудесатее..."(с)
Изначально написано nickpn:
Продавец утверждает что нож изготовлен из 100% дамаска.
У меня имеются сомнения, так как после проверки кислотой, на режущей кромке появился некий узор но не по всей длине, в то время как на рукоятке узор абсолютно не появился

А должен был? Рукоятка тоже из дамаска? А то на деревянных/G-10/микартовых и т.п. накладках было бы странно ожидать появления узора...
Изначально написано nickpn:
Ещё больше уверенности в обмане добавило, когда ударил по углу обуха ножом (купленном за 35грн в смайл маркете (всё от 3 грн)) и это чудо китайской индустрии(2мм толщиной) оставило на "дамаске"(5мм) вмятинку

- дамаск - не означает само по себе каких-то охрененных прочностных и т.п. качеств. Это всего лишь метод ковки. Если дамаск откован из гвоздей, то от китайского клинка из моностали на нем запросто может остаться коцка. Но он все равно будет дамаском :)
UPD. О, вот и фотки появились. Ну да, похоже на тот самый дамаск из гвоздей ...или чего-то к ним близкого. Ну, дальше уже из серии "шашечки или ехать?". Если нормально с точки зрения владельца держит заточку, то пользоваться и не париться.
nickpn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43

Сообщение nickpn » .

Спасибо
Вот слова из объявления продавца - "Использовались марки 15N20 и 1095. Твердость 58-60. Ковка. "
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Слова продавца - это просто слова продавца...
Что за модель, кто изготовитель? Вот по этой информации уже можно было бы сказать хоть что-то. А продавец, его дело продавать, и разбираться в продаваемом он вообще не обязан.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

На притинах то почти наверняка дамаск, а вот клин вызывает сомнения, уж больно богато :)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Необходимо порубить гвоздь и стальной уголок. Без этого совершенно не ясно дамаск или нет. Так же нож должен рубить шёлковый платок на лету, и резать стекло.
Без этого точно не дамаск.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Никита! Привет!
1Oleg1904
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:48

Сообщение 1Oleg1904 » .

Изображение
Изображение
Изображение
1Oleg1904
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:48

Сообщение 1Oleg1904 » .

Здравствуйте! Я продавец. Покажу несколько фоток. Это режущая кромка под микроскопом. Но сначала заточил алмазом, потом полирнул пастой.
1Oleg1904
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:48

Сообщение 1Oleg1904 » .

Теперь к вопросу почему нет слоев на ручке и про твердость. Он не будет снимать стружку с гвоздя или царапать стекло. Твердость не позволяет. Какие стали использовались - написано выше. Слоев здесь на 500-600 как в ножах за 250 евро, а всего 200. Но и цена была 25 евро.
1Oleg1904
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:48

Сообщение 1Oleg1904 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1Oleg1904
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:48

Сообщение 1Oleg1904 » .

Фото ножа целиком.
Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Ну, и фиг ли ТС ещё надо? За такие деньги, да если твердость пусть не 60, а по нижней границе, 58, нормально за свою цену.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано 1Oleg1904:
Теперь к вопросу почему нет слоев на ручке.

Достаточно было написать, что хвостовик наварен из моностали. Это нормальная практика.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Плюс один, за 25 ойро просто супер!
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вполне может быть, что твердость там заметно ниже, в районе 50-55 HRC,
судя по импровизированному тесту:
ударил по углу обуха ножом (купленном за 35грн в смайл маркете (всё от 3 грн)) и это чудо китайской индустрии(2мм толщиной) оставило на "дамаске"(5мм) вмятинку
Натыкался на упоминание пакистанского дамаска с аналогичным составом и заявленной твердостью 56-58 единиц. Однако это никоим образом не отменяет дамаска на клине. Яркость разводов объясняется тем, что в составе есть 15N20, а у нее достаточно никеля для контрастного узора.
Как правильно подметили:
дамаск - не означает само по себе каких-то охрененных прочностных и т.п. качеств. Это всего лишь метод ковки. Если дамаск откован из гвоздей, то от китайского клинка из моностали на нем запросто может остаться коцка. Но он все равно будет дамаском
nickpn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43

Сообщение nickpn » .

Спасибо всем за комментарии.
Я так понял что тут продавец уже перешёл на другой аргумент, что а что же ты хотел за такие деньги( тем самым провести рекламу))), да это его инициатива была, чтобы я создал пост на форуме для обсуждения дабы выяснить обманул он или нет.
Я всё равно остаюсь при своём мнении что да, он обманул. Понятное дело что, "а что ж ты хотел за такие деньги, это ж не нож за 250 евро".- а я хотел честного и правдивого описания, если написано что нож охотничий то чтобы его можно было взять с собой в поход, а этот нож так, чтобы на полочке лежал-красивенький))))
Да он обошёлся 900грн ( это в районе 2000 рублей), считаю что за эти деньги можно купить надёжный нож.
Вот кстати к примеру ножи "Била Зброя", заявленная твёрдость 56-58, не больше этого, стоит 700грн и неубиваемый.(Это не реклама, брат просто там заказал, чисто для сравнения)
Всем спасибо, считаю что сам виноват, поверил описанию продавца, не учёл стоимость и т.д. век живи век учись.
nickpn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43

Сообщение nickpn » .

Это кстати прилагаемые доки, копии которых продавец не высылает а предлагает скачать на телефон из самого объявления. В целом ничего страшного я надеюсь, на картинке нож вроде, хоть и не полностью но похож.
Всем удачи и здоровья!!!
)))
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано nickpn:
если написано что нож охотничий то чтобы его можно было взять с собой в поход, а этот нож так, чтобы на полочке лежал-красивенький

Мил человек, вы, пардон май френч, дурак. Этот нож вполне можно брать с собой в поход, поскольку все сказанное в теме никоим образом не говорит о его "ненадежности".
А дурак вы потому, что жаждете в этот самый поход (реально, скорее всего, до места пикничка :)) идти с чем-то охренительным, чтобы на этом чем-то можно было подтягиваться, чтобы оно рубило гвозди и резало вдоль паутинку. Хотя на практике ни то, ни другое нахрен не нужно, и люди ходят в походы (настоящие, а не гипотетические) с банальными "морами".
Изначально написано nickpn:
и неубиваемый.(Это не реклама, брат просто там заказал, чисто для сравнения)

Брат лично проверял на неубиваемость? :)
Кстати, а на фига она вообще нужна? Вот как раз из-за того, что куча лохов неистово фапает на это, хм, свойство, производители и "радуют" ножами с неимоверно толстыми клинками, чудовищно-дуракоустойчивым сведением и прочими подобными атрибутами. Чтобы лохи могли использовать их вместо ломов (в качестве ножей - в последнюю очередь) и не верещали, что "ножик плохой, я на него встал тушкой, а он сломался!"
Изначально написано nickpn:
считаю что сам виноват, поверил описанию продавца, не учёл стоимость и т.д. век живи век учись

Виноваты вы, любезнейший, в том, что дожили до указанных в профайле лет (если, конечно, они соответствуют действительности), оставшись интеллектуально на уровне школоты.
И не надо катить бочку на продавца, он-то в данном случае продемонстрировал как минимум честность.
Sad but true.
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

ЗлХ писал(а): Необходимо порубить гвоздь и стальной уголок. Без этого совершенно не ясно дамаск или нет. Так же нож должен рубить шёлковый платок на лету, и резать стекло.
Без этого точно не дамаск
вас это веселит? вы никогда неофитом не были?
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Минимальная известная мне цена за вполне рабочий, хотя совсем не кучерявый дамаск - ок. 500 грн за 10 см клинок, который требует потом еще слесарки. твердость 58-59 роквеллов. Поэтому цена за такой готовый нож с ножнами в 900 грн не выглядит чем-то сверхмогучим.
У "Бiлой Зброi" я вижу только одну модель дешевле, и она сделана из рессоры (65Г), плюс имеет рессорные же параметры, включая сведение. Сравнивать нож из данной темы с подобным не очень корректно.
Дамаск сейчас на фоне даже рафинированых углеродок, тем более высокоуглеродистых легированных сталей, включая порошки, смотрится скорее декоративно, чем утилитарно. Тем более что здесь клинок монопакетный, и состав пакета в основном сориентирован не на рез, а на контраст, т.е. на "шашечки". Многопакетный с наваренной РК из менее контрастного, но более резучего пакета (У-шка с ХВГ, например) был бы более практичен, но существенно дороже.
nickpn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43

Сообщение nickpn » .

Манагер
т.е. по вашему мнению если продавец пишет что твёрдость метала 60, но при этом он тупится от заточки карандаша это нормально????
да, брат лично открывал консерву с тушёнкой и режущая кромка не пострадала.
а про этот нож и в поход... только чтобы показать смотрите какой красивый узор???
вы сторонник таких взглядов?
nickpn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:43

Сообщение nickpn » .

стоит вопрос не о цене купленного ножа, а о правдивости слов продавца.
Он, продавец, считает что написал абсолютную правду, я считаю что нет!
Вы идёте не в тему, защищая продавца, оскорбляя меня из-за того что я не опытный в ножах, но тем самым демонстрируете то что сами в ножах разбираетесь чуть больше, на грамульку, от того как Вы выразились "школоты"
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Уважаемый nickpn, Вы немного путаете разные вещи. У дамаска понятие "общая твердость" очень условное - это слоистый композит, твердость которого не может превышать твердость самой углеродистой стали в пакете. Более того, за счет миграции углерода при кузнечной сварке, без дополнительного науглероживания, углерод распределяется более равномерно, что в итоге еще немного снижает твердость. Использование на РК сталей, содержащих много никеля, дает контрастный светлый узор, но сильно роняет локальную твердость.
Продавец неправ в одном: он заявил твердость всего клинка по твердости самой углеродистой стали в пакете при данных условиях ТМО клинка.
Как с этим бороться?Прежде всего, геометрией: сведение загрубляем до 0,7-1 мм, угол заточки градусов 40-45, и нож весело вскрывает консервы, после чего как-то режет хлеб и колбасу.
Техника ковки дамасских пакетов возникла по бедности, в общем-то, в условиях дефицита высокоуглеродистой стали. Именно поэтому с появлением конвертерной переработки дамаск начал исчезать, а не потому, что его забыли - чистые стали вытеснили домашнюю заготовку.
Клинки из дамаска, сочетающие в себе красоту и агрессивный долгий рез, как правило, многопакетные, и цена на них выше в несколько раз.
Если нужно подробнее - напишите в личку, попробуем это обсудить при личной встрече и с предметом обсуждения в руках, а не по фото.
P.S. В России есть даже такое понятие - "ворсмачи": кустарные мастерские, как правило, из Нижегородской области, кующие дамаск, кроме узора не имеющий никаких положительных качеств. Цена примерно такая же, может, чуть выше :)
1Oleg1904
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:48

Сообщение 1Oleg1904 » .

Здравствуйте! Я продавец. Кто же из нас обманщик?
1. Я не нашел, где в переписке указывал, что твердость 60. Всегда пишу - "от производителя твердость 58-60" Что же мне еще указывать, если мне нечем проверить? На Амазоне этот нож найдете, там тоже 58-60.
2. Покупателю для разрешения спора я предложил выбрать ЛЮБОЙ форум.
3. После первой же претензии я сразу предложил покупателю вернуть назад, если не нравится. В ответ он меня назвал "обманщиком" :)
4. Из переписки это я ему писал: "По виду номер 5. Но лезвие короче. Вообще номер 5 берут больше всего. Но я всем советую, не только вам. Он красивый на подарок. На днюхе самым дорогим гомтем будете, но если для себя советую 6 или 10. Эти удобно в руке лежат. На номере 5 всего три выреза под пальцы. Представьте как вы четырьмя будете их держать. Олег"
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Я так понял, судя по отсылке на амазон, что это аналог пакистанского дамаска, или он самый и есть.
1Oleg1904, если не планируете включать совесть в ассортимент продаваемых товаров, старайтесь проверять информацию, полученную из ненадежных источников.
1Oleg1904
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:48

Сообщение 1Oleg1904 » .

YuraS простописец, мне кажется вы не подумали когда писали.
1. Вы не знаете какая там твердость реальная, сами не проверяли.
2. Вы не знаете, что такое Амазон. Зайти-посмотреть - не более. Но не как продавец. За недостоверную информацию слетаешь с рейтинга и попадаешь на приличные деньги.
3. Я не проверял твердость, как писал - нечем. Но мои покупатели находили возможность проверить и отзванивались. На Виолити у меня более 500 положительных отзывов от благодарных покупателей.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Боюсь, тут речь идёт о не очень реалистичных ожиданиях покупателя.
Ожидать чудесных свойств от декоративного дамаска не не стоит - и дело тут не в цене.
Думаю, производителем была указана максимальная твердость стали в пакете до кузнечной сварки.
Реальная средняя твердость получившегося пакета будет ниже, хотя и не смертельно.
Дамаск в современных условиях - всё-таки штука сугубо декоративная, будь он из Пакистана или от Чада Николса...
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

1Oleg1904 писал(а): Я не проверял твердость, как писал - нечем. Но мои покупатели находили возможность проверить и отзванивались. На Виолити у меня более 500 положительных отзывов от благодарных покупателей.
Гвоздь,обычно, любая сталь, если нормальная, строгает, и для это необязательна большая твердость.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Eagle77:
Дамаск в современных условиях - всё-таки штука сугубо декоративная, будь он из Пакистана или от Чада Николса...

Именно этой простой вещи ТС понять то ли не желает, то ли не способен :(
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей