Голосование 2017.

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Ridge писал(а): И это только около 10% необходимых данных для расчёта.
дело не только в нехватке данных. Просто очень большое количество параметров нельзя однозначно расценить как положительные или отрицательные. Потому что в разных сценариях использования эти качества могут менять свой знак. Так что никакие формулы тут не помогут. Есть только субъективизм и вкусовщина. Все остальное лишь оправдания как для одной стороны так и для другой.
Hatuey писал(а): Выбрать поддающийся измерению параметр, адекватно отражающий потребительские свойства. Тогда формулы будут уместны.
формулы оперируют цифрами, качество величина безразмерная и субьективная, которую невозможно выразить в цифрах. Так же как красоту картины нельзя выразить в цифрах и вывести параметр соотношения цена/красота. Хотя уверен, что у любителей поддельных картин такая формула тоже в ходу. Сознание людей устроено одинаково)))
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Honeytea:

Вам не кажется, что с математической точки зрения фраза содержит неразрешимое противоречие? Я вот четко вижу)))

Тяжело с гуманитариями :(
Нет противоречий.
Потребительские качества ножа с 30-ой выше чем ножа с 420 и Вам кажется, что нарушена формула цена/качество.
Но Вы забываете, что нож из 30-ки дороже, вы просто заплатили больше денег за потребительские свойства. Если бы ножи стоили одинаково, то тогда бы и наступило противоречие.
Большая цена, это минус, выше потребительские качества-это плюс, всё в равновесии, это Вам я как диванный металлург говорю. :D
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Просто очень большое количество параметров нельзя однозначно расценить как положительные или отрицательные. Потому что в разных сценариях использования эти качества могут менять свой знак. Так что никакие формулы тут не помогут. Есть только субъективизм и вкусовщина. Все остальное лишь оправдания как для одной стороны так и для другой.
Мигелю нравится нож Сигма, мне нравится нож Сигма.
Для него, Сигма статусная вещь, для меня удобный рабочий ножик (прототип на "Клинке" в руках крутил, рукоять очень плоская была, на оригинале полнее выполнили)
Мигель покупает оригинал, я фейк. Мигель балдеет от того, как оригинал флипует, я балдею, как удобно этим фейком с данной геометрией (лезвия и рукояти) резать на доске, такой походный резачок, лёгкий и компактный.
Мигель, поломал/потерял оригинал, долго плакал.
Я сломал/потерял, сплюнул, пошёл и купил другой фейк.
У Мигеля душевная травма, у меня маленькая неприятность.
Но нам двоим, нравится нож Сигма. Радость от владения ножом у нас одинаковая, горе от потери разное, как и цена этого горя.
..............................................................
Есть 480 страница, так и 500 легко добьём
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Нет, так мы слона не продадим))
ИМХО объективная количественная оценка потребительских свойств возможна, только если рассматривать нож как режущий инструмент. Да и то будут проблемы - как учесть удобство удержания, ношения, извлечения или открывания и тп?
Вернёмся к нашим баранам. То есть сравнению фейка с оригиналом. Или хватит уже?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Вернёмся к нашим баранам. То есть сравнению фейка с оригиналом.
Так сравнивал народ. И как выяснилось, не всем это понравилось.
И в зависимости от модели и производителя, где то фейк на уровне, где то не очень.
Но тенденция неприятия, со стороны некоторых любителей оригиналов, не всех, растёт в геометрической прогрессии, с ростом качества фейков. Факт.
Естественно фейколюбов огорчает, что с ростом качества фейков, растёт и цена. Но скоро, ещё больше огорчаться брендозависмые, когда качество оригиналов и фейков сравняется, если не привысит, а разница в цене, будет приличной.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Ridge писал(а): Но скоро, ещё больше огорчаться брендозависмые, когда качество оригиналов и фейков сравняется, если не привысит,
все что не обсуждали последние несколько страниц, все напрасно...
опять про превышающее качество разговор...((
ну да ладно.
Ridge писал(а): Тяжело с гуманитариями

согласен полностью
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Так сравнивал народ.
.....................
Для познавшего Истину факты не имеют значения.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Ridge писал(а): Нет противоречий.
есть противоречие.
В первой фразе утверждается что качество одинаковое, при том что потребительские свойства выше. И тут же во второй фразе говорится, что качество зависит от потребительских свойств, то есть если потребительские свойства выше, то и качество тоже будет выше.
Так выше качество, или нет у ножа с 30-кой по сравнению с ножом из N690 или нет?))
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Honeytea:

есть противоречие.
В первой фразе утверждается что качество одинаковое, при том что потребительские свойства выше. И тут же во второй фразе говорится, что качество зависит от потребительских свойств, то есть если потребительские свойства выше, то и качество тоже будет выше.
Так выше качество, или нет у ножа с 30-кой по сравнению с ножом из N690 или нет?))

Речь о каком качестве, изготовления ножа в целом или иных требований ;)
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Обморочные и сочувствующие не видят (не хотят видеть) сути и цепляются к словам, уводя содержательную часть в сторону (в т.ч. с переходом на личности и всякие непотребные сравнения)
Почему бы из "формулы сравнения" фейка/клона/копии и оригинала не убрать фактор цены?
...или во всяком случае не зацикливаться на ней - каждый сам внутри себя найдет ответ на формулу-вопрос цена/качество и решит что именно ему куплять в привязке к своим возможностям (онлайн/офлайн, таможни, лимиты, законы, доходы, личная замороченность/фанство и т.д. и т.п.)
...пока же бренданутые (некоторые из них) активно выдвигают всякие дурнопахнущие версии-обоснования чужим (!) покупкам и потом сами же им (а по факту - себе!) и оппонируют
Когда-же им справедливо указывают на некорректность таких предположений обозначая реальные причины выбора от первого (!) лица - в ответ только явное нежелание слушать и слышать (!) эти доводы - предпочитают жить в плену своих фантазий даже тут
Страусиный какой-то подход: тут вижу, тут не вижу
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Honeytea:

это просто Вам так нравится называть это свойство))
чего мелочиться, назовите сразу "высшей мудростью" и завершим прения...)))

Ну и ладно,я не гордый..)))
А "высшая мудрость"-это перебор,конечно.Я ещё и очень скромный...
И дело не в кухонниках,и спорить ни с кем не собираюсь.
Конкретно ответил,что формы Сигмы мне просто понравились,поэтому купил.
В ЕДЦ я буду её использовать,на кухне-не важно.
Понравилась-купил.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

...пока же бренданутые (некоторые из них)
Кстати да, теперь приходится уточнять - "некоторые из них", вот как жизнь завернула.
Боюсь, что к концу 2018, оголтелых брендозависимых, совсем не останется, "вымрут" как пережиток прошлого.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Ridge:

Мигелю нравится нож Сигма, мне нравится нож Сигма.
Для него, Сигма статусная вещь, для меня удобный рабочий ножик (прототип на "Клинке" в руках крутил, рукоять очень плоская была, на оригинале полнее выполнили)
Мигель покупает оригинал, я фейк. Мигель балдеет от того, как оригинал флипует, я балдею, как удобно этим фейком с данной геометрией (лезвия и рукояти) резать на доске, такой походный резачок, лёгкий и компактный.
Мигель, поломал/потерял оригинал, долго плакал.
Я сломал/потерял, сплюнул, пошёл и купил другой фейк.
У Мигеля душевная травма, у меня маленькая неприятность.
Но нам двоим, нравится нож Сигма. Радость от владения ножом у нас одинаковая, горе от потери разное, как и цена этого горя.
..............................................................


Апплодирую стоя!
Но и мне нравится,меня к себе возьмите!))))Третьим..
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Но и мне нравится
Сижу и думаю, брать или не брать. Смущает толщина обуха - 3,8, молчу уже за оригинал, там 4 мм.
Для такого ножа и 3 мм за глаза, а лучше вообще 2,5-2,8.
Нужно будет обдирать лезвие, в соответствии со своим виденьем геометрии.
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

Ridge писал(а): Мигелю нравится нож Сигма, мне нравится нож Сигма.
Для него, Сигма статусная вещь, для меня удобный рабочий ножик (прототип на "Клинке" в руках крутил, рукоять очень плоская была, на оригинале полнее выполнили)
Мигель покупает оригинал, я фейк. Мигель балдеет от того, как оригинал флипует, я балдею, как удобно этим фейком с данной геометрией (лезвия и рукояти) резать на доске, такой походный резачок, лёгкий и компактный.
Мигель, поломал/потерял оригинал, долго плакал.
Я сломал/потерял, сплюнул, пошёл и купил другой фейк.
У Мигеля душевная травма, у меня маленькая неприятность.
Но нам двоим, нравится нож Сигма. Радость от владения ножом у нас одинаковая, горе от потери разное, как и цена этого горя.
Проблема в том, что похоже у Вас в голове завёлся какой-то Мигель, которого Вы почему то ассоциируете со мной. И чьи слова и мысли озвучиваете, как мои. Дело в том, что мне не нравится Сигма, я её первый раз увидел здесь, причём в фейковом исполнении :) Меня очень давно не интересуют ножи Широгоровых, я не слежу за ними, и не покупаю их. В плане модных брендовых трендов и дизайнов, фейколюбы разбираются намного лучше - им ведь нужно знать на чем и сколько можно сэкономить. Ну кто бы из них купил за 200 долларов какой-то китайский нож, не будучи знакомым с дизайном и ценой оригинала :) Мне вполне хватает для пользования того, что есть, я даже сократил слегка этот список. В коллекцию тоже интерес ограничен. Широгоровы мне не интересны - статуснлсти не нужно, а покупать в пользование дороже Себензы, да ещё и при её наличии - смысла не вижу. Как и спорить с тем, кто видит.
Горе, беда, жаба , травма - это всё тянет сюда подсознание фейколюба. У меня если и есть огорчение, а скорее раздражение, то только от того, что взрослые и по большей части неглупые люди тратят свое и моё время, обсирая общее увлечение. Ровно, как Максимыч со своим простушничеством в сталях. Но надо ему отдать должное, он начал этим заниматься в своей теме.
Надо сказать, что самые гадкие, как раз, не фейколюбы, а тролли, которые просто хотят таким пи.. жом добавить себе значимости, бесконечно подливая масло в огонь. Швондеры, которые "борются за права" Шариковых, имхо, гораздо хуже последних.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

:D :D :D
...кто-то за свои права борется, а кто-то "за того парня", чей ножик (чьего производства) считает бесчестно попижженым в части дизайна
При этом нет ни подтверждений прав на дизайн от "того парня", ни сколько то активных действий самого "пострадавшего"
Смешно, ей-бо...
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

семь-восемь писал(а): Почему бы из "формулы сравнения" фейка/клона/копии и оригинала не убрать фактор цены?
Да потому что убери цену -
только идиот выберет фейк. Хотя, если поступают такие предложения...
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Цена в магазине!
Тут - обсуждение девайса - дизайна, материалов, качества изготовления, пуговиц разных - перламутровых и не очень...
Вы оригинал свой обозреете, кто-то другой - клон "по мотивам", третий все это прочитает и сделает для себя выводы, может быть даже что-то купит, но это его решение будет, без засеров мозга и приседания на уши как все аморально и х@ево у клона...
Да - оригинал нередко весьма неласково стоит и кому не по карману однозначно не купит, но сможет "приобщиться" через клона; однако реально упертые товарищи изыщут возможность добыть и дорогой для них девайс
Собсно бак так и поступают выпуская одну модель в разных вариациях по сталям, колдстил - упрощая конструктив и технологию, многие другие - организовав дочерние бренды (зина, берд и т.д.) или разделив продукты на классы (бенчи)...
Такой черный пиар как в этой теме однозначно идет на пользу клонам и не уверен что на пользу оригиналам - много крика идолопоклонников убеждают в реальности угрозы "почти тоже самое, но значительно дешевле"
Да, НЕпокупка бренда, а покупка клона как правило, основана на меркантильных интересах - но это уже каждый сам для себя решит где его граница доступности оригиналов
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Изначально написано Hatuey:
Так сравнивал народ.
.....................
Для познавшего Истину факты не имеют значения.

Браво!
В чем измеряется любовь? В коитусах?
Но многие понимают , есть она или нет...
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

мигель 43 писал(а): Да потому что убери цену -
только идиот выберет фейк. Хотя, если поступают такие предложения...
это однозначно.
семь-восемь писал(а): Тут - обсуждение девайса - дизайна, материалов, качества изготовления, пуговиц разных - перламутровых и не очень...
было бы просто замечательно, если б это было так. Был бы штиль, мир и полное взаимопонимание. Однако это утопия. Видите ли, все любители подделок в первую очередь сознаются в том, что не хотят платить деньги неизвестно за что, то есть экономия это первое, о чем говорится.
Если Вы со мной не согласны, то скажите пожалуйста, из каких пар подделка/оригинал Вы выбрали бы подделку, при условии одинаковой цены?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Видите ли, все любители подделок в первую очередь сознаются в том, что не хотят платить деньги неизвестно за что, то есть экономия это первое, о чем говорится.
Брендолюбам, так же не чужда меркантильность.
"...а покупать в пользование дороже Себензы, да ещё и при её наличии - смысла не вижу." (Мигель 43)
Если Вы со мной не согласны, то скажите пожалуйста, из каких пар подделка/оригинал Вы выбрали бы подделку, при условии одинаковой цены?
При равных материалах, выбрал бы тот, который изготовлен качественнее с точки зрения металлообработки и сборки (уточнил, что бы вопросов по качеству не было)
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Honeytea писал(а): из каких пар подделка/оригинал Вы выбрали бы подделку, при условии одинаковой цены?
"По умолчанию" конечно оригинал
НО
Как только цена начинает отличаться в разы и на порядки - это уже серьезный повод задуматься
...а когда коллеги уже опробовавшие клона остаются вполне довольны девайсом за его деньги (вроде как уже и не совсем кот в мешке) - повод подумать еще раз
И да - в случае выбора клона (из-за цены) я прекрасно осознаю все риски, но это мой выбор и не надо его делать за меня (если только вы его еще и не профинансируете :P )
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

семь-восемь писал(а): Такой черный пиар как в этой теме однозначно идет на пользу клонам и не уверен что на пользу оригиналам - много крика идолопоклонников убеждают в реальности угрозы "почти тоже самое, но значительно дешевле"
Видите ли, почему-то многие любители подделок, помимо обязательной мантры "зачем платить больше за то же самое", так же приписывают любителям оригиналов какие-то странные мысли и мотивацию, а потом с блеском их опровергают. Такой способ диалога порочен и ведет только раздражению и вражде, без капли конструктива.
Не хочу быть выразителем чужих идей, скажу лишь за себя, а точнее повторюсь. Меня ну вот никаким боком не волнуют никакие "угрозы" брендам, я не владею акциями ни одной ножевой компании. Не смогут они сохраниться в режиме конкуренции с китайцами, значит туда им и дорога, выживают сильнейшие и умнейшие. И каждый человек волен пользоваться любой вещью какой он пожелает, и самолично обосновывать для себя такую необходимость. Единственное что меня раздражает, это лицемерие некоторых любителей подделок, которые стараются выставить себя не просто экономными пользователями, а именно продвинутыми, которые нашли в подделке какие то свойства, превосходящие оригинал, с последующим выводом что те, которые этих свойств не нашли, и заплатили в три (пять-десять-семьдесят) раз больше за оригинал, просто зашоренные идиоты.
Замечаете разницу между реальным объяснением, и приписываемым?
Я вижу принципиальную.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

семь-восемь писал(а): а когда коллеги уже опробовавшие клона остаются вполне довольны девайсом за его деньги (вроде как уже и не совсем кот в мешке) - повод подумать еще раз
полностью согласен! И даже с удовольствием послушал бы отзывы этих камрадов о ноже. Только ведь мало кто реально это делает. Большинство просто требует к себе исключительного уважения только лишь за то, что избежал уплаты взносов за авторские права и получил удобный и продуманный дизайн даром.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

olega_tor писал(а): Браво!
В чем измеряется любовь? В коитусах?
Но многие понимают , есть она или нет...
так о том и речь, Олег, что никто еще не оценивал отношения по принципу соотношения цена/любовь... А вот о дроби цена/качество не обходится ни одного рассказа про подделки))
Если Вы упустили нить рассуждения, то напомню, я потому и просил камрада Риджа рассказать про формулу качества, чтобы он сам признал, что таковой просто не существует. И соответственно не существует такой точной оценки, как цена/качество. Она есть только в мозгу каждого из нас, и имеет очень разные значения.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Ridge писал(а): При равных материалах, выбрал бы тот, который изготовлен качественнее с точки зрения металлообработки и сборки (уточнил, что бы вопросов по качеству не было)
а есть реальные известные Вам примеры таких пар, в которых сборка и металлообработка у подделки были бы лучше?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

У меня уже столько ножиков побывало т осталось, что интерес остался "чисто академический" - поручкать
Закрома полны - еще один (два, три, десять) явно лишние; если купить один(!) оригинал задорого еще куда ни шло, то десятки уже расточительство (особенно нынче)
Хайтек мало интересен - больше интерес к аутентичным (типа историческим), из современных разве новый механизм-идею заценить, без какого реального применения
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

семь-восемь писал(а): Закрома полны - еще один (два, три, десять) явно лишние; если купить один(!) оригинал задорого еще куда ни шло, то десятки уже расточительство (особенно нынче)
Хайтек мало интересен - больше интерес к аутентичным (типа историческим), из современных разве новый механизм-идею заценить, без какого реального применения
все абсолютно так же... За десять лет ножемании перебывало все, что интересно, в ценовой категории до 1000 уе (на больше не зарабатываю). Сейчас только редкие новинки вызывают интерес, ну или история болезни делает резкий кульбит, и что-то давно забытое и проданное, начинает снова сиять яркими красками...
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Мигель, затыкать рот демагогией "всем неинтересно" просто некрасиво - неинтересно одному Мигелю и паре его друзей. Мне нравится дизайн, я голосую за него денежкой. Вот всякие там сишеллы и прочие хати вообще не понравились, один взял, попользовал, положил на полку, до случая.
А насчет опинелей - представьте себе, меня их качество не устраивает! Поэтому я покупаю оригиналы, снимаю с них замки и строю вокруг оного замка что-то свое, более интересное. Ибо не всем радость купить нож и пользовать, некоторым в радость еще и подогнать его под себя, если допускает конструкция и эстетика. А опинели это очень даже позволяют. Вон, asi рукояти ножам кастрирует, невзирая на цену и происхождение - тоже, считаю, выбор.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано Honeytea:

а есть реальные известные Вам примеры таких пар, в которых сборка и металлообработка у подделки были бы лучше?

Окапи и реплика колдстила
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей