На выставке в Гостинном дворе. Москва с 12.октября будет Михаил Артемьев

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано orBBer:

я думаю процентов 80-90 в стоимости это дизайн, работа и имя, а вовсе не материалы. стоит он своих денег? хз. я в топорах не шарю. но имхуется мне что если человек ставит такой ценник, то видимо таки покупают

Странные парни эти кузнецы. Сделают нож из рапидки или ещё какого ширпотреба, клеймо поставят и всё! Налетай, не скупись , покупай живопИсь! Хорошие ножи дорого стоят из-за материала клинка, а не из-за того что Вася Пупкин нашёл в сарае старую мехпилу , сделал из неё ножик и осчастливил покупателей своим вензелем на клинке :)
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано grurih:
Хорошие ножи дорого стоят из-за материала клинка, а не из-за того что Вася Пупкин нашёл в сарае старую мехпилу , сделал из неё ножик и осчастливил покупателей своим вензелем на клинке :)

я думаю что даже как наброс не годится :)
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

скажите пожалуйста опытные завсегдатаи выставок, а как вы навскидку оцениваете вероятность нарваться на подделку известного фолдера на этой выставке?
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изначально написано orBBer:

я думаю процентов 80-90 в стоимости это дизайн, работа и имя, а вовсе не материалы. стоит он своих денег? хз. я в топорах не шарю. но имхуется мне что если человек ставит такой ценник, то видимо таки покупают

Разговаривал с Михаилом, материалы обычные. Топорища из березы и ясеня, сталь как обычно для топоров углеродка У7, У8 и ещё какая то. Но работа ручная, всё сделано очень добротно. А процесс ценообразования мне не известен. Кстати, топоры покупают. При мне парень брал аж целых два, причём как понял из разговора, и раньше покупал.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Тридцатку за У7...Это надо быть очень большим поклонником мастера :)
edok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:59

Сообщение edok » .

Че прям так переплывают фискарсы?
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

справедливости ради надо сказать что тридцатку стоил один конкретный топор. вот этот. остальные - существенно меньше

Изображение
Изображение
Сорванец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:24

Сообщение Сорванец » .

С Михаилом знаком давно. Мастер хороший, и сказочник знатный. Топоры хороши но цена им не больше червонца на самый дорогой. Формы взяты со старых северных и скандинавских топоров, сталь обычная, дерево тоже не эбен! Есть конечно особенные ценители которые покупают по пять или десять штук, но как правило это люди с шальными деньгами которые этим топором больше хвалятся чем работают. Для дров, сучьев и прочего можно использовать тот же фискарс - и дешевле и надёжнее. Я колуном фискарем уже лет 18 дрова колю и ему хоть бы хны. Европа мля!!! Мишу можно только за цены поругать, ну не антикризисные они, но вроде там на выставке и нищета не гуляет. Видел золотой Калашников размером со спичечный коробок с камнями Сваровски на три патрона магазин механика работает и он СТРЕЛЯЕТ!!!!! Работа Ижевского ювелира оружейника стоит 670000р. Вот это пипец!!! Кому такое надо?!?! А ведь кто нибудь купит!!!
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано orBBer:
справедливости ради надо сказать что тридцатку стоил один конкретный топор. вот этот. остальные - существенно меньше


А что это за металлические загогулины на столе? кастеты,или для шинковки ,типа улу?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Сорванец:
С Михаилом знаком давно. Мастер хороший, и сказочник знатный. Топоры хороши но цена им не больше червонца на самый дорогой. Формы взяты со старых северных и скандинавских топоров, сталь обычная, дерево тоже не эбен! Есть конечно особенные ценители которые покупают по пять или десять штук, но как правило это люди с шальными деньгами которые этим топором больше хвалятся чем работают. Для дров, сучьев и прочего можно использовать тот же фискарс - и дешевле и надёжнее. Я колуном фискарем уже лет 18 дрова колю и ему хоть бы хны. Европа мля!!! Мишу можно только за цены поругать, ну не антикризисные они, но вроде там на выставке и нищета не гуляет. Видел золотой Калашников размером со спичечный коробок с камнями Сваровски на три патрона магазин механика работает и он СТРЕЛЯЕТ!!!!! Работа Ижевского ювелира оружейника стоит 670000р. Вот это пипец!!! Кому такое надо?!?! А ведь кто нибудь купит!!!

А что,какая нибудь мадам вполне осилит мини калаш , для самообороны,со сваровски,вполне ,в сумочку за такую же цену.
LNS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2006, 16:19

Сообщение LNS » .

"...металлические загогулины на столе" - это кресала.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано LNS:
"...металлические загогулины на столе" - это кресала.

И почём ? пятнашка?
Сорванец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:24

Сообщение Сорванец » .

Сережа этот АК про---- в этой сумочке на третий день ношения он малюсенький. Кресало можно сделать из обычного плоссого напильника и не тратить денег на железяку. Главное в огниве это трут а все остальное вторично. Сейчас есть огнивы магниевые армейские американские, разжигал таким даже бересту влажную , темп. Горения свыше 1000 градусов. И спрашивается нахрена нам старинные варианты если есть современные. Чей-то никто на деревянных самокатах не катается все на металических!!!:-))
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Сорванец:
Сережа этот АК про---- в этой сумочке на третий день ношения он малюсенький. Кресало можно сделать из обычного плоссого напильника и не тратить денег на железяку. Главное в огниве это трут а все остальное вторично. Сейчас есть огнивы магниевые армейские американские, разжигал таким даже бересту влажную , темп. Горения свыше 1000 градусов. И спрашивается нахрена нам старинные варианты если есть современные. Чей-то никто на деревянных самокатах не катается все на металических!!!:-))

Да я же огниво магниевое давно уже приобрёл,в известном тебе месте.))разжигаю,все правильно говоришь.Но,вот,сцуко ,приобрёл там же мазь от кровососущих,так против наших кровопийцев не работает,наоборот приманивает,может по старинке дёгтем натереться?))))
edok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:59

Сообщение edok » .

Съездил на эту выставку. Повертел в руках, поспрашивал цены - еле удержался чтобы не заржать... Цены от 15 за непонятно что
Буду продолжать любить свои фискарсы которые реально работают
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Иностранные производители присутствуют?
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

Топоры Артемьев делает из стали шх 15 ,хвг , цена у них не дешевая , но и работа достойная, это не ширпотреб, одинаковых у него не получается всегда что то новое , а как это у него выходит думаю он и сам не знает, это скульптура в виде топора, таких мастеров в России больше нет. Эти топоры продуманы до мелочей, работать ими одно удовольствие они как бы для души, как хороший нож с которым не хочется расставаться.
Изображение
Изображение
Сорванец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:24

Сообщение Сорванец » .

Топор для души это сильно, это по нашему!!!это точно так же сильно как топор для повторного умервщления зомби!!! Я ковал немного и немного знаком с металлообработкой, и если ШХ-15 ещё более менее подходит для топора то ХВГ так называемый самокал для топора хрупковата. Меня один товарищ попросил фомку отковать из 20мм. прутка хвг я пол дня мудохался 800 граммовым молотком отпускал, напряг снимал пол суток на 150 гр. а сломал он ее на 4 части вытаскивая гвоздь сотку из дверной коробки. После чего я ему из арматуры сделал хорошую фомочку. Так вот о чем я, все конечно с топорами хорошо кроме цены!!! Сережа от кровососущих армейский крем не ахти как помогает, обычный гардекс или ультразвуковая гуделка и батареек в запас.
YR777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:37

Сообщение YR777 » .

Выставка конечно не разу не ножевая. Был сегодня. На входе и выходе проверяют, но без фанатизма. Ножевая тема не сильно раскрыта. Посетить можно, если 350 р. не жалко. Понравились ножи Марии Сталиной. Вид ее представителей не понравился, символика спорная. У другого продавца был топорик карманного размера, но 8 тр. - не купил. Ну как то так.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Посетить можно, если 350 р. не жалко.
----------------------------------------
Я до кризиса посещал эту выставку, а теперь: Мне 350 р. жалко и посещать нельзя)))
Century
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:49

Сообщение Century » .

Возможно кто-то уже смотрел, но добавлю несколько ссылок на видеообзоры выставки с Ютюба.
https://www.youtube.com/watch?v=zjbSd6awXUg
https://www.youtube.com/watch?v=oYzvFG74qKc
https://www.youtube.com/watch?v=tnrhLpXRGQo
https://www.youtube.com/watch?v=98Wa7hrqMw8
------------------
Миг верности лучше жизни в ереси.
Аватара пользователя
V.Vegera
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 10:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение V.Vegera » .

Побывал в пятницу.
Повидал своих,с новыми познакомился.
Как увлеченный складной классикой,набрел на стенд с японскими ножами.
Но качество оказалось ниже плинтуса...цена,правда,тоже невысока
Изображение
Изображение
Зато Василий порадовал своей нетленкой
Изображение
Да у питерцев застрял,люблю старый инструмент
Изображение
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

может по старинке дёгтем натереться?))))
Ванилин пробовал?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано FIXXXL:

Ванилин пробовал?

Дим ,привет. Спасибо,за ванилин слышал,но не испытывал на себе.))Кровососущих может и отпугнёт,но на сладкое другие не слетятся насекомые?))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

Ванилин пробовал?

))) Ванилин это по части кулинарии. У девочек.
Я на выставке на "пробу" взял две по 100 "Царской") А потом ножичек. Который и хотел
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:

))) Ванилин это по части кулинарии. У девочек.
Я на выставке на "пробу" взял 200 Царской) А потом ножичек. Который и хотел

Юрок, завали
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано семен:

Дим ,привет. Спасибо,за ванилин слышал,но не испытывал на себе.))Кровососущих может и отпугнёт,но на сладкое другие не слетятся насекомые?))

Дык ванилин нужен, не ванильный сахар. А то намажешь :)
http://eparazit.ru/kak-ispolzovat-vanil ... marov.html
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

toto07* писал(а): Vit_213 пойдет... уже будет достаточно.
Vit_213 лоханулся и, погрузившись в бытовую рутину, вспомнил о выставке слишком поздно :(
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

Изначально написано orBBer:
справедливости ради надо сказать что тридцатку стоил один конкретный топор. вот этот. остальные - существенно меньше

по виду не тянет он на тридцатку в сравнении с другими кулачными, которые здесь же в барахолке продаются. наверное, скрытые суперсвойства у него.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Сорванец писал(а): Топор для души это сильно, это по нашему!!!это точно так же сильно как топор для повторного умервщления зомби!!! Я ковал немного и немного знаком с металлообработкой, и если ШХ-15 ещё более менее подходит для топора то ХВГ так называемый самокал для топора хрупковата. Меня один товарищ попросил фомку отковать из 20мм. прутка хвг я пол дня мудохался 800 граммовым молотком отпускал, напряг снимал пол суток на 150 гр. а сломал он ее на 4 части вытаскивая гвоздь сотку из дверной коробки. После чего я ему из арматуры сделал хорошую фомочку. Так вот о чем я, все конечно с топорами хорошо кроме цены!!!
Я прям умилен! :) "Кузнец"? ХВГ -"самокал"? :) Кто то решил в клоуна поиграть или или это тролинг такой? Вы хоть поинтересуйтесь что такое "самокал" - и почему он получил такое прозвище :), тока, не "смешите мне носки" :) по вопросу стали для холодновырубных штампов...и вашего умения фомку сделать :) - тут много кто смеяться будет :) - я РЖАЛ! :)...много еще "знатоков" земля Русская носит...
Сорванец писал(а): Топоры хороши но цена им не больше червонца на самый дорогой. Формы взяты со старых северных и скандинавских топоров, сталь обычная, дерево тоже не эбен! Есть конечно особенные ценители которые покупают по пять или десять штук, но как правило это люди с шальными деньгами которые этим топором больше хвалятся чем работают. Для дров, сучьев и прочего можно использовать тот же фискарс - и дешевле и надёжнее. Я колуном фискарем уже лет 18 дрова колю и ему хоть бы хны.
"Сравнение несравнимого" это Ваш "конек"? :) Вы таки, хотите сравнить ручную работу с штамповкой? Не...я не имею претензий к фискарсам :) - хорошие мануфактурные топоры...но сравнить с работой Артемьева...зачем? Повыдрючиваться? С Ваших слов нужно всех Мастеров извести и заменить их качественной штамповкой? Или "виноград зелен" - поскольку недоступен? :) Вообщем, как всегда,.."мастера и не мастера вовсе, ибо цена конская"...дык, ценник конский на любой эксклюзив :) - такова жисть :), что в топорах, что в часах, что в автомобилях..."полайте" на швейцарцев :), они к вам тут же прислушаются, ибо ваше мнение очень важно для них :).
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя