Шейник для охотника

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

приветствую всех присутствующих,
я все чаще наблюдаю, что охотники носят складные ножи или фикседы небольшого размера. Шкурить и резать продукты можно и небольшим клинком. На этой волне сделал Вспомогательный нож охотника. т е это шейник, который все время под рукой, поверх куртки. Он не для тяжелых работ, но постоянно оказывается нужен. Особенно когда разбираешь суставы и прочая деликатная хирургия.
Паракорд пропитан эпоксидкой, сталь н690. Режет отлично. Хвастаюсь.
Изображение
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

я может чего то не понимаю в современной охоте, но ходить по лесу с петлёй на шее, лично мне бы не хотелось...
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

Все правильно понимаете. На этот случай на шнурке есть пружинное кольцо, которое выдерживает 10 кг.
DoubleCat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:47

Сообщение DoubleCat » .

Ну с таким шейником и по городу пройтись можно.
Форма нравиться!
Какая толщина пластины?
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

Кончик острый нужен при разделке а когда режу шкуру то кладу указательный палец на обух до кончика что бы не пропороть кишки. Толщина 4 мм. Очень легкий получился)))
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

А бэз паракорда можно? Заполнить бы вырез чем-нибудь этаким, вырвиглаз, ммм.
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

Я бы не стал от ярко-оранжевого отказываться. Зверь его не видит а человек видит издалека. В случае потери ножа больше шансов его найти.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано 1-й Цех:
Я бы не стал от ярко-оранжевого отказываться. Зверь его не видит а человек видит издалека. В случае потери ножа больше шансов его найти.

Чтобы ножом работать можно было от паракорда отказатся придется и ручку из чегонибудь сделать, существует же изула шейная с накладками, а какой размер то клинка и ручки?
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано 1-й Цех:
А зачем от паракорда отказываться? Он эпоксидкой пропитан и уже ничего в себя не возьмет а вот с накладками не всегда гигиенично получается.
Я сделал в двух размерах : у большого клин 95 а у другого 83.

Понял, спасибо
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

А зачем от паракорда отказываться? Он эпоксидкой пропитан и уже ничего в себя не возьмет а вот с накладками не всегда гигиенично получается.
Я сделал в двух размерах : у большого клин 95 а у другого 83.
Изображение
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

Кстати вес ножей с ножнами 96 и 83 грамма.
В конце месяца на загон поеду, там с егерями и оценим качества.
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Шкурить и ... можно и небольшим клинком.
Все правильно. Но, ИМХО, не такой формой кончика клинка.
Но игрушка занятная.
sansem80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:38

Сообщение sansem80 » .

Приятный малыш! А почему эта тема не в Мастерской?
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

заказы то принимаются?
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

Принимаются конечно. Сейчас есть две модели:
К12 - клинок 90мм
и К16- 86 мм
Скоро сделаю К20 с клинком 70.
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

Не в Мастерской потому что я хотел узнать мнение именно охотников. Оказалось что у всех свой стиль)))
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

Изначально написано 1-й Цех:
Принимаются конечно. Сейчас есть две модели:
К12 - клинок 90мм
и К16- 86 мм
Скоро сделаю К20 с клинком 70.

а почём?
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

А почему эта тема не в Мастерской?
ИХМО, там по другому разговаривают.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

ни единого разу не видел охотника с шейником.
За жизнь- сотни охотников видел. Ни на одном не висел шейник..
Честно..
Особенно зимой не висел.
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

По семь т ₽ продаем.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано 1-й Цех:
По семь т ₽ продаем.

Правильно! А то некоторым недалеким мастерам на семь тысячь приходится много работать, ручки всякие ненужные к ножам прилаживать, да еще из всяких дорогих матерьялов, меньше работать и больше получать лучшая жизненная стратегия!
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

Ваша ирония мне понятна и мною спровоцирована. Почему то многие стесняются цену называть во всеуслышание. А зря. Ну да ладно.
По поводу цены на наши ножики...
Вы напрасно считаете, что скелетник сделать проще, чем нож с рукояткой. Ни фига. Я делал и поэтому знаю. Сделал пол ножа вчистую а остальное загнал в деревяшку, которую обработать в разы легче чем металл.
Материалы: н690 хорошая сталь. Двойное термоциклирование, очень однородная судя по тому как гравируется. Не модная? Зато работает отлично.
Самое главное: мы делаем очень мало ножей и ВСЕ что делаем у нас забирает торговая сеть. Это ли не счастье производителя?!
Но только я не имею права продавать НИЖЕ чем они. Со всех продаж делюсь. Поэтому никогда не продам нож в пол цены т к это НЕ порядочно получится и я потеряю сбыт.
Мы сделали бюджетную серию из семи моделей под торговлю, 440С, пескоструй, 4500₽, но новые модели продаёт магазин по 7200₽. Как то так... Не стоит нас считать рвачами и лодырями)) просто работаем как умеем а контракт с магазинами тоже результат нашей работы)))
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано 1-й Цех:
Ваша ирония мне понятна и мною спровоцирована. Почему то многие стесняются цену называть во всеуслышание. А зря. Ну да ладно.
По поводу цены на наши ножики...
Вы напрасно считаете, что скелетник сделать проще, чем нож с рукояткой. Ни фига. Я делал и поэтому знаю. Сделал пол ножа вчистую а остальное загнал в деревяшку, которую обработать в разы легче чем металл.
Материалы: н690 хорошая сталь. Двойное термоциклирование, очень однородная судя по тому как гравируется. Не модная? Зато работает отлично.
Самое главное: мы делаем очень мало ножей и ВСЕ что делаем у нас забирает торговая сеть. Это ли не счастье производителя?!
Но только я не имею права продавать НИЖЕ чем они. Со всех продаж делюсь. Поэтому никогда не продам нож в пол цены т к это НЕ порядочно получится и я потеряю сбыт.
Мы сделали бюджетную серию из семи моделей под торговлю, 440С, пескоструй, 4500₽, но новые модели продаёт магазин по 7200₽. Как то так... Не стоит нас считать рвачами и лодырями)) просто работаем как умеем а контракт с магазинами тоже результат нашей работы)))

Да не малейшей иронии не было, если Вы можете это за семь продавать Вы молодцы большие, серьезно.
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

Зайдите к нам на Клинке, буду рад познакомиться))
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано 1-й Цех:
Зайдите к нам на Клинке, буду рад познакомиться))

Конечно, с удовольствием)
1-й Цех
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:16

Сообщение 1-й Цех » .

Отлично! Кофе с меня))
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано 1-й Цех:
Отлично! Кофе с меня))

Договорились)
Сорванец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:24

Сообщение Сорванец » .

Иногда ношу шейник но только тогда когда на биваке или трапезничаем или свежуем добычу. Но свежевать надо только на подвесе иначе чехол на шнурке будет болтаться как маятник и мешать при работе. Во время самой охоты нож на шнурке на груди может сыграть злую шутку и добавит неудобств при вскидывании оружия.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано 1-й Цех:

Это да, это правильно Вы заметили. Убирать придется, да и шум от него тоже присутствует - пластик все таки.... Ну а форма как? Ваше мнение?

"Шейник", который "придется убирать" при вскидывании ружья (особенно в кустах "на номере"), за такую "конскую" цену, в пластиковых "морозостойких" ножнах, с "дырявой" веревочкой обмотанной рукояткою. Вы еще какие-то "ваши мнения" желаете услышать? Высказываюсь: ИМХО не надо такой нож ни одному серьезному охотнику. Форма клинка должна больше на "нессмук" походить, нормальные кожаные ножны и "теплая" рукоять. В общем ДРУГОЙ ножик желательно на охоте пользовать...ИМХО. С уважением ко всем.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Сорванец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:24

Сообщение Сорванец » .

Скажу честно шкурить таким ножом это досвидания рука. Форма клинка нормальна но рукоять для охотничьего ножа должна быть длиннее, толще и из тёплых материалов ИМХО. Вы попробуйте хотя бы батон сырокопченой колбасы от жопки до жопки а лучше батончик суджука нарезать потоньше. И ещё пара моментов. Я понимаю что сталь, дизайн , расходники и прочее но цена у вашего ножа мягко говоря кусачая! Шкуральник должен укладываться в 3-4 тысячи ,этот нож не для коллекции он для тяжёлой работы. Простите за острые моменты, но это мое видение.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей