Ka Bar Tanto из США и таможня

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
umbraxa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:48

Сообщение umbraxa » .

Здравствуйте, это моя первая тема на сайте. Счел этот форум очень полезным потому что я хочу заказать нож из США, который очень давно хотел. Подходящие ножи в России найти не смог, то что есть тут не нравится. А те модели которые интересуют продают в 2 раза дороже, не вариант.
Вопрос заключается в том как правильно оформить декларацию на данный нож или на другие ножи бренда Ka-Bar. Писать ли просто "Нож" или же соврав написав "Кухонный Нож" \ "Нож для дайвинга" Как его оформить правильно, что бы дурачки на таможне не завернули обратно. Он не дешевый будет очень неприятно.
Хочу отправить через Priority Mail International, если кто сталкивался с такой ситуацией посоветуйте какая почта лучше.
Да и вообще хочется услышать истории людей который данный нож покупали, как таможню прошли и были ли проблемы в последствии.

Надеюсь на информативные отзывы
umbraxa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:48

Сообщение umbraxa » .

Изображение
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано DerRock:

Плохо искали.

Интересно а какие проблемы можно поиметь в связи с покупкой холодняка?
umbraxa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:48

Сообщение umbraxa » .

если холодняк почему в магазинах нашей страны подобные продают (и даже похуже) точно такая же модель, они ведь как то его привозят из других стран, так же через таможню. я не понимаю откуда все эти проблемы с ножами, человек который хочет совершить преступление может использовать даже кухонный нож для масла, заказывать и лишний раз светится он не будет если не идиот. в крайнем случае купит что посерьезнее здесь в россии. в 2017 году иметь дело с полицией лишь из за того что ты заказал в интернете нож полнейший абсурд, это не пистолет и уж тем более если захотеть можно навредить даже вилкой. почему их не запрещают на таможне? то есть я могу купить точно такой же по лезвию нож тут в любом магазине но заказать его я не могу. круто. будто заговор магазинов перекупщиков
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано DerRock:

http://guns.allzip.org/topic/6/1939943.html
http://www.taker.im/phpBB2/top...поводу-посылки/
Ссылки возможно не сработают, тогда можно погуглить:
"Нож в посылке из Китая оказался холодняком"
"Пригласили в полицию по поводу посылки"
У нас на Ганзе не так давно подобная тема была, не нашел что-то.

Нет я интересовался по какой статье могут привлечь за покупку холодного ножа по почте? Все эти вызовы на разговоры это лирика, я думал может какие изменения в законодательстве)
umbraxa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:48

Сообщение umbraxa » .

DerRock писал(а): Как продают? Да вот так и продают
Можно подробнее об этом сайте, вы там заказвыали? Он безопасный? Насколько я вижу в магазине он продается только "по документам" Что это значит, о каких документах речь
umbraxa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:48

Сообщение umbraxa » .

Насколько я знаю есть 2 версии этого ножа, 1245 выглядит слишком здоровым, опасная чтука. Остановил выбор на 1255, как в руке сидит?
Изображение
Nok6260
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:59

Сообщение Nok6260 » .

Что это значит, о каких документах речь
О тех же самых, по которым ружжо купить можно.
Остановил выбор на 1255, как в руке сидит?
Круглая ручка в руке как сидит? Лопату держали? :)
Вообще, можно и на ютубе обзоры сабжа поглядеть - и как в руке, и как он в остальном.
umbraxa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:48

Сообщение umbraxa » .

Я узнал вот такую инфу по ножу, даже 1255 выходит за нормы:
Данный нож является номерным.
Номерные ножи приобретаются по охотничьему билету (РОХа), так как имеют все признаки холодного оружия:
1. длина лезвия составляет свыше 90 мм;
2. толщина лезвия составляет свыше 2,4 мм;
3. угол схождения обуха и лезвия составляет не больше 70 градусов;
4. крен клинка составляет не больше 9 мм;
5. твердость стали составляет минимально 25 роквелл;
6. клинок проникает на глубину не меньше 20 мм;
7. имеется выраженный ограничитель для пальцев;
8. кончик лезвия, который удобен для нанесения колющего удара при наличии другого вышеуказанного пункта;
По крайней мере так мне сказали консультанты в магазине... Заказать его из других стран скорее всего не выйдет, потому что его даже по россии в стране не перевозят без разрешения. Только самовывоз и только с документами...
umbraxa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:48

Сообщение umbraxa » .

Изображение
схема по получению документов, мне посоветовали сразу в полиции спросить но я к фараонам не очень хочу, поищу лучше специализированный центр учебный там уже направление в мед. пункты а потом с справками и документами уже в разрешительный отдел. правда сейф придется покупать. мало того что этот нож тут в 2 раза дороже продают, так еще придется покупать лицензию за 6+к рублей и ещё сейф =)
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

...может сначала ружье купить, а потом к нему любой нормальный нож? А не маркетинговый жабокол...
Или элементпарно и без геморроя купить Колд Стил рекон танто.
Всё то же самое, но легально и качество получше.
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

Если нож продаётся в России , то он наверняка сертифицировался , нужно найти в инете действующий серт (декларацию соответствия) , когда нож придёт на таможню и они его задержат (согласно указанию , изделие сходное с холодным оружием или метательным) , предъявить им сертификат и забрать нож . Главное что бы сертификат был выдан на производителя , на эту модель ножа и на серийный выпуск , а не на определённую партию.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

санёк77 писал(а): Если нож продаётся в России , то он наверняка сертифицировался
но он может быть сертифицирован и как охотничье ХО.
Со всем геморроем , в т.ч. правом на тогровлю, ввоз и т.д.
Не уверен на 100% , точнее не знаю, как с таможни ХО забирает владелец РОХИ.
umbraxa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:48

Сообщение umbraxa » .

ни маркетинг ни бренд тут не имеет никакого значения, разумеется намного проще выбрать какой либо другой нож который доступен в этой стране. но мне нужен именно Kabar tanto, это любовь с первого взгляда. посмотрю что можно сделать, в крайнем случае куплю что то другое но это будет великое разочарование
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано umbraxa:
... я не понимаю откуда все эти проблемы с ножами, человек который хочет совершить преступление может использовать даже кухонный нож для масла ...

Статус ХО жабоколам присваивают не для того чтобы усложнить приобретение. До сих пор не упразднили классификацию, чтобы юные рэмбы не таскали эти ножи по улице на законных основаниях. Такой нож в городе как ружье на стенке, рано или поздно соблазнит "эффективно самооборониться".
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

но он может быть сертифицирован и как охотничье ХО.
Со всем геморроем , в т.ч. правом на тогровлю, ввоз и т.д.
Не уверен на 100% , точнее не знаю, как с таможни ХО забирает владелец РОХИ.
#17
P.M. Ц
Я не занимался темой ввоза оружия досконально, сегодня уточню, почитаю документы , спрошу инспекторов оформляющих физиков , точно знаю , что любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части),конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия относятся к товарам для личного пользования , запрещённых или ограниченных к ввозу в там союз.
Перечень 2.22 Служебное и гражданское оружие, его основные части, и патроны к нему ограниченное для ВВвоза на территорию ЕАЭС. Лицензия и (или) разрешительный документ.
Лицензия
- копии и реплики антикварного оружия
- оружие холодное клинковое прочее (холодн.клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов государств - членов ЕАЭС, предназначенное для коллекционирования)
- холодное клинковое охотничье оружие (ножи и кинжалы охотничьи)
- холодное клинковое спортивное оружие
получается если есть декларация соответствия тех регламенту (или серт) , подтверждающие , что нож не является Х.О , то его свободно отдадут на таможне , если нет , то либо обращаться в серт орган , либо отказываться от посылки
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

санёк77 писал(а): Я не занимался темой ввоза оружия досконально, сегодня уточню, почитаю документы , спрошу инспекторов оформляющих физиков , точно знаю , что любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части),конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия относятся к товарам для личного пользования , запрещённых или ограниченных к ввозу в там союз.
вот и я про то...
Другое дело, что еще в перестроечные, или пост-перстроечные времена , мой знакомый охотник купил в Турции охотничье ружье и вез его с собой (тогда это была дикая экзотика и все уверенно утверждали что ружье после первых выстрелов развалится...ан нет!)
Так вот , на таможне его естественно остановили, но не конфисковали, а был дан период за который этот охотник получил т.н. "зеленку" , предъявил оную на таможне, и заплатив какую-то сумму за хранение, ружье таки получил в собственность....
Но это было весьма давно и законодательство многократно менялось...
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

от и я про то...
Другое дело, что еще в перестроечные, или пост-перстроечные времена , мой знакомый охотник купил в Турции охотничье ружье и вез его с собой (тогда это была дикая экзотика и все уверенно утверждали что ружье после первых выстрелов развалится...ан нет!)
Так вот , на таможне его естественно остановили, но не конфисковали, а был дан период за который этот охотник получил т.н. "зеленку" , предъявил оную на таможне, и заплатив какую-то сумму за хранение, ружье таки получил в собственность....
Но это было весьма давно и законодательство многократно менялось...
Приветствую , в этом случае не особо поменялось . Ввоз вещей для личного пользования физ лицами разделяется ;1 Ввоз в сопровождаемом багаже (случай вашего друга) как раз так и осталось , ввозишь и таможня даёт время на предоставление разрешительных документов , тоже ситуация с несопровождаемым багажём и багажём доставляемым перевозчиком в адрес физ лица. А вот ограничения и запреты распространяются на товары доставляемые почтовыми отправлениями .
По словам инспектора который сидел на посылках , тормозил примерно одну из трёх таких посылок , и то когда было прямое указание , так как каждую такую посылку необходимо отправлять на экспертизу или с согласия получателя обратно отправителю. К сожалению большинство наших граждан просто не заморачиваются с экспертизой (на экспертизу отправляет таможня в свою лабораторию и делает за свой счёт). Ну и маленькая подсказка , просите отправителя, что бы писал в инвойсе Кухонный нож(на любом языке+ перевод) и ставил код ТНВЭД 821520 или 8211910009 , или ножи для бумаги 8214100000.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

санёк77 писал(а): санёк77
камрад, спасибо! Ваш пост самый полезный и содержательный !
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

санёк77 писал(а): Ну и маленькая подсказка , просите отправителя, что бы писал в инвойсе Кухонный нож(на любом языке+ перевод) и ставил код ТНВЭД 821520 или 8211910009 , или ножи для бумаги 8214100000.
Фигня это все. Просветят и отправят обратно, как "конструктивно сходное". А покупателю останутся лишь гимор по возврату денег и урок на будущее.
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

Фигня это все. Просветят и отправят обратно, как "конструктивно сходное". А покупателю останутся лишь гимор по возврату денег и урок на будущее.
Спорить не буду , с декабря наш пост начнёт принимать посылки , в реальном режиме посмотрю , как оно будет.
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

камрад, спасибо! Ваш пост самый полезный и содержательный !
Не за что , если что обращайтесь , если знаю подскажу (по таможне)
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

Очень вероятный вариант. У меня пару раз отправляли назад складни, которые к холодному оружию никаким боком. До таможенного оформления даже не доходило, просто меня извещали, что доставить нож не могут из-за правил пересыла.
А какой код указывали на отправлении??? как описывали , от этого многое зависит , чаще всего отправители указывают код 9307000000 , с ним сразу отправляют от греха подальше
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

DerRock писал(а): просто извещали, что отправление возвращается.
Вот про это я и говорил.
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

Выше спрашивали о документах на ХО. Для покупки ХО в российском магазине или получения на таможне потребуется РОХа. В интернете вы без труда найдёте подробные инструкции по приобретению охотничьего длинноствольного ружья и оформлению заветного РОХа. Но сложнее найти информацию по получению РОХа для приобретения ХО без приобретения огнестрельного оружия. Так вот, по российскому законодательству для покупки ХО необходимо иметь РОХа, а для получения РОХа необходимо приобрести ружьё. То есть, у вас не получится пройдя медкомиссию, пройдя все курсы и сдав все экзамены просто получить РОХа и купить себе холодный нож. Придётся сначала купить огнестрельное оружие. Вот такая вот засада нашего законодательства.
Verekinthos
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 май 2016, 23:26

Сообщение Verekinthos » .

санёк77 писал(а): Не за что , если что обращайтесь , если знаю подскажу (по таможне)
санёк77 писал(а): ввозишь и таможня даёт время на предоставление разрешительных документов , тоже ситуация с несопровождаемым багажём и багажём доставляемым перевозчиком в адрес физ лица
День добрый!
С пересылом понятно - нельзя практически всё (всё, что конструктивно схоже с ХО), т.е. могут не пустить любой нож. С ввозом неХО в багаже тоже понятно, показываешь (привозишь) сертификат и забираешь. А вот если ввозишь ХО, или несертифицированный хозбыт, то достаточно ли показать на таможне РОХа? Спасибо. С ув.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей