Поговорим за стилеты?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

http://rusknife.com/topic/9576...-медичи-стилет/
------------------
Крепко держу!
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Отличный современный стилет получается если карбоновую стрелу обрезать под острым углом)) Не обнаруживаем металодетекторами и вообще компактен и скрытен в ношении))
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Hrafn, спасибо, кудесник!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

20-9-2017 23:19           
http://rusknife.com/topic/9576...-медичи-стилет/
------------------
Вот теперь и можно разбираться, стилет должен иметь острое лезвие или острую грань? Или не должен. Или острый это кинжал милосердия?
а дисковидной
Диск, в медицинских стилетах очень распространён. Удлинённая груша это старенькое. "Пика" с диском великолепно удерживается в руке и прекрасно протыкает. Вот видите даже коровью шкуру, а она толще человеческой.
sansem80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:38

Сообщение sansem80 » .

Изначально написано ЯРЛ:
Кто пользуется? У кого какой? Можно и складные от Сицилии до Китая. А можно не складные.

А чем соседняя тема о кинжалах не угодила? Стилеты там не возбраняется обсуждать, а как раз таки наоборот :P
sansem80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:38

Сообщение sansem80 » .

Изначально написано slalomandro:
Hrafn, спасибо, кудесник!
На Ганзе постов не читают (с) :)
В теме о кинжалах посты 424 и 425 (ноябрь 2014 года)
Изначально написано sansem80:
У соседей тут побывал в гостях. Интересная тема о кинжалах тлингитов. Очень рекомендую к чтению и просмотру.
http://rusknife.com/topic/7876-кинжалы-тлингитов/
Изначально написано sansem80:
Оттуда же. Тема об африканских кинжалах.
http://rusknife.com/topic/9035-судански ... ый-кинжал/#
И тема о стилетах:
http://rusknife.com/topic/9576...-медичи-стилет/
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

slalomandro писал(а): Hrafn, спасибо
Не стоит благодарности :P
------------------
Крепко держу!
slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Отличный современный стилет получается если карбоновую стрелу обрезать под острым углом)) Не обнаруживаем металодетекторами и вообще компактен и скрытен в ношении))
Хорошо дополняется колпачком от шариковой ручки. Был ролик как подобным изделием протыкали яблоки и пробивали металлические крышки банок с детским питанием. Сие изделие, правда не шибко эргономично по сравнению с ,,дельта дартом,, от CS.
По примению троакара в ветеринарии воспоминание осталось с 6 летнего возраста. Корова в лугах раздутая как дирижабль лежала. Приехал ветврач (может фершал какой) надел клеенчатый фартук и вставил ей в брюхо сбоку сию приблуду (правда рукоять стилета была типа эбонитовой и не грушевидной, а дисковидной). Когда медик вынул стилет из канюли, со свистом сталивыходить газы с зелеными брызгами. До конца процедуру я не наблюдал. Полагаю, что скотину тогда спасли, а потом наверное на котлеты ,,по милански,, пустили. Зрелище запоминающееся оказалось.
Помню видел в сети современные троакары для лапоротомии, пластиковые корпуса с перепускными устроиствами, стилет с керамическим наконечником и прочие ,,приколы,, для проколов в современом оформлении.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

sansem80,
Действительно, не читают. И зайдя на другие ресурсы, продолжают в том же духе. Я в той беседе на рашнайфе УЧАСТВОВАЛ, а не "бывал в гостях" потому о ней и поведал. Но не стал ссылку давать по старой памяти, ибо раньше ссылки на рашнайф не срабатывали на ганзе. И поблагодарил я камрада за то, что он не поленился ссылку дать. И с чего Вы взяли, что участники здешней беседы о стилетах должны были читать посты в Вашей теме о кинжалах? Маст хэв, что-ли?
И в Вашей теме про кинжалы, кста, я когда-то тоже участвовал, ещё до её обнуления при досс-атаке на ганзу, о кобанцах рассказывал-показывал. Второй раз всё писать после оживления было уже как-то неинтересно и лениво, уж извините, перестал заглядывать, охладел.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Согласно 222 УК кинжал это то, что обоюдоострое. Не фонтан, так как до сих пор ХО. Мне не интересно.
А стилет без лезвия это не ХО, а инструмент.
Продолжим господа, или месье, или панове! За стилеты.
Аватара пользователя
muscovite
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение muscovite » .

ЯРЛ писал(а): Согласно 222 УК кинжал это то, что обоюдоострое. ...до сих пор ХО...
Простите, где в ст.222 УК Вы увидели описание признаков ХО (в данном случае - кинжала)?
Может быть Вы имели в виду ГОСТ Р 51500-99 "Ножи и кинжалы охотничьи" или ГОСТ Р 51215-98 «Холодное оружие. Термины и определения»?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Простите, где в ст.222 УК Вы увидели описание признаков ХО (в данном случае - кинжала)?
Я говорю про советские 222, и разъяснение Верховного Суда о том что обоюдоострый клинок для хозяйственных целей не нужен. Достаточно одного лезвия. А два это оружие. И это до сих пор гуляет по странам СНГ.
Аватара пользователя
muscovite
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение muscovite » .

ЯРЛ писал(а): Я говорю про советские 222
В то время эта статья носила номер 218. )) И кинжалы, действительно, в ней упоминались. ))
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В то время эта статья носила номер 218
В какой республике? У меня в УССР - 222 ч.2. Да это уже не важно. Важно то что к ХО относят то что предназначено чисто для нанесения телесных повреждений. Вы же не будете утверждать, что изготовили кастет исключительно для колки грецких орехов? Нож это с одним лезвием, с детства многие пользуясь ножами иногда, что бы разрезать твёрдое, ударяют основанием ладони по обуху. А тут кинжал - обоюдострое.
Так и стилеты, если нет лезвия то не нож и не кинжал, просто стилет - "стилос"!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Давайте вспомним историю, как нам её преподносят. И в прошлые времена власти запрещали плебеям носить ХО. Тогда появились складные ножи больших размеров (навахи), "артилерийские" кортики со шкалой калибров на клинке, и ятаганы с мало функкциональной рукояткой для сабельного боя. Может и стилет без лезвия относился к той же категории?
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Именно к ней и относится. На них тоже, случалось, шкалу наносили. Линейка, и ниипёт.
Гайки закручивать по всему средиземноморью примерно одновременно стали, простолюдинам оружие низзя, дворяне при входе в дворец шпаги сдавали, за дуэли стали сажать в реальную тюрьму на реальные сроки(это дворян, кто попроще мог и на эшафот прогуляться). Народ выкручивался как мог, разбойников-то никто не отменил, и у них-то оружие было. У купца жизнь была неспокойной.
sansem80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:38

Сообщение sansem80 » .

Изначально написано slalomandro:
Я в той беседе на рашнайфе УЧАСТВОВАЛ... И в Вашей теме про кинжалы, кста, я когда-то тоже участвовал

Я это знаю и помню. Именно поэтому и удивился.
Изначально написано slalomandro:
Второй раз всё писать после оживления было уже как-то неинтересно и лениво, уж извините, перестал заглядывать, охладел.

А вот это жаль.
По тону вашего поста сделал вывод, что я неудачно пошутил. Извините, если что не так!
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Да ладно, проехали. Свои все :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сегодня к стилетам можно отнести мощную отвёртку заточенную не в соответствии с заточкой отвёртки по ГОСТу. Или стамеску шириной 8-10мм.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

ЯРЛ писал(а): стилетам можно отнести мощную отвёртку заточенную не в соответствии с заточкой отвёртки по ГОСТу.
Срок себе заточите.
------------------
Крепко держу!
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

:)


Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

стилетам можно отнести мощную отвёртку заточенную не в соответствии с заточкой отвёртки по ГОСТу.

Срок себе заточите.
У Вас все отвёртки заточены в соответствием с ГОСТом? А потом я не поданный России.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

ЯРЛ писал(а): У Вас все отвёртки заточены в соответствием с ГОСТом?
Они у меня не заточены.Как купил,так и пользуюсь.
------------------
Крепко держу!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Я тоже, но они от частого употребления стираются на острое. Даже крестовые и то утончаются в месте контакта.
Гайки закручивать по всему средиземноморью примерно одновременно стали, простолюдинам оружие низзя
Кстати, а зачем вообще ХО? Они что кухонными ножами резаться не могли, как у нас сейчас?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Стилет или вполне мирное - "айс пик"?
http://www.ebay.com/itm/Uncle-...5.c100752.m1982
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано ЯРЛ:
Кстати, а зачем вообще ХО? Они что кухонными ножами резаться не могли, как у нас сейчас?

Могли, но с одной стороны тесный контакт с разбойниками(а они по одному не ходят и законов не соблюдают, носят, что хотят) гораздо опаснее, чем радиус1,5-2 метра, который даёт длинномер. С другой, ношение кухонного ножа тоже не везде приветствовалось, о чём и говорят стилеты, замаскированные под линейки. Опять же, кухонник - инструмент повара, плебея, дворянам западло в руках держать. "Я - человек благородный, ручным трудом ни дня себя не унижал"(бретёр Жакмен Лампурд). Кроме того, как разбойники, так и убийцы могли себе позволить лёгкий кольчужный жилет скрытого ношения(вовсе не ковался из колец, а вязался спицами из проволоки, в музеях дофига такой кольчуги хранится) или лёгкий кожаный доспех под одеждой. А это уже делает кухонник малопригодным, тут нужно колющее, толстое но узкое.
Да и сейчас многие носили бы длинномер, или хотя бы мачете, не приставай полиция с вопросами. ХО - для убийства, кухонник - для хлеба с катрошкой, каждый удобен для своего. Потому-то сейчас и носят люди Кондраты, НДК и проче девайсы для резьбы по биомассе.
Вот и получается: рабам ничего носить нельзя, вольным крестьянам и ремесленникам - ножи, в жёсткие времена только складные, порой не фиксирующиеся(как опасная бритва), за кухонник за пределами кухни спросят не по детски. У купцов гонора, как у дворян - с ножом не солидно даже по родному городу. А на оружие - ограничерия. А жить хоцца, преступность в те времена не дремала. Вот и маскировалии кто - саблю под складник, а кто - кинжал под линейку(или тоже под складник). Впрочем, самый последний вариант, как мы уже договорились, это не кинжал вовсе и не очень-то стилет. Это - нож с узким и относительно толстым клинком. Хорошая проникающая способность и худо-бедно режет, для отмазки и такой резучести достаточно. Редко ли мы здесь читаем "да мой тилайт отлично продукты режет." Тилайт. Шестой. Для бутербродов, ага. Удобнее ничего не было, купил и носит тилайт.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вот и маскировалии кто - саблю под складник, а кто - кинжал под линейку(или тоже под складник)
Вот и интересно почему клинковое оружие? Давиду, оппонент Голиафа, хватило 5 голышей подобранных в ручье. Вот и носите в кожаной кисе пять голышей, и бросить можно и шмякнуть-треснуть. Почему клинки?
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ЯРЛ писал(а): Вот и интересно почему клинковое оружие? Давиду, оппонент Голиафа, хватило 5 голышей подобранных в ручье. Вот и носите в кожаной кисе пять голышей, и бросить можно и шмякнуть-треснуть. Почему клинки?
Бросить то голыш можно, или даже свинцовую пулю 12 калибра. Но попасть так, чтобы свалить своего Голиафа - это уметь надо. Балеарские пращники, также как английские лучники начинали учиться с раннего детства. Правда, из рогатки ещё можно... А холодняком на начальном уровне может почти каждый (ну, или он так считает). Кроме того у холодняка есть хозбыт применение, а у того же голыша - нет.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано ЯРЛ:

Вот и интересно почему клинковое оружие? Давиду, оппонент Голиафа, хватило 5 голышей подобранных в ручье. Вот и носите в кожаной кисе пять голышей, и бросить можно и шмякнуть-треснуть. Почему клинки?

все раздать неандертальские дубины :D
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей