Выбор ножа. Помогите

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

выходит чисто выбирать по внешнему виду и как в руке лежит?
первый нож именно так и надо выбирать. подрючить его полгода - тогда через руки придет понимание что вам надо на самом деле.
так что рекомнедую : 3 тыра конвертировать в СКВ, а на 1 тыр приобрести что-то недорогое на убой.
А вот вам и кандидат (пользовал, переделывал,рекомендую).
https://ru.aliexpress.com/item...0010108.1000014 .
r3m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:27

Сообщение r3m » .

Пока вот на чем остановился. Real Steel Thor 101
Real Steel Megalodon G-10 Black
RealSteel H7 Snow Leopard
со сталью Sandvik 14C28N
Cold Steel Working Man Olive сталь 4116
leontiev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:44

Сообщение leontiev » .

r3m писал(а): Как фирмы риал Стил, Стил вилл кершау, CRKT и mr.Blade?
Realsteel, Steel Will, mrBlade - Китай без рода и племени.
Керш и CRKT - хоть какое-то качество и история (дешевые модели - тоже Китай), но лично для меня тоже не вариант. Хотя еще год назад засматривался на CRKT GSD.
Если бы я прямо сейчас покупал первый нож в пределах 4 т.р., наверное взял бы что-нибудь душевное, типа Boker Plus Zero (итальянский дизайн, сделано там же). Или Manly :)
r3m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:27

Сообщение r3m » .

Изначально написано leontiev:

Realsteel, Steel Will, mrBlade - Китай без рода и племени.
Керш и CRKT - хоть какое-то качество и история (дешевые модели - тоже Китай), но лично для меня тоже не вариант. Хотя еще год назад засматривался на CRKT GSD.
Если бы я прямо сейчас покупал первый нож в пределах 4 т.р., наверное взял бы что-нибудь душевное, типа Boker Plus Zero (итальянский дизайн, сделано там же). Или Manly :)

Ну Китай Китаю рознь, про риал Стил и Стил вилл говорят что поднялись на данный момент и в Америке неплохо продаются.
leontiev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:44

Сообщение leontiev » .

r3m писал(а): в Америке неплохо продаются
Поймите, в мире производится огромное количество ножей на любой вкус и кошелек. Америка вообще не пример для подражания, там продается все в силу огромной покупательской способности.
Если Вы сейчас купите китайское барахло - через какое-то время пожалеете об этом если в Вас есть чуство прекрасного. Стоит ли разбрасываться на барахло? Или стоит выбрать вещь, которую будет приятно держать в руках? Выбирать вам. Агитировать не буду.
r3m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:27

Сообщение r3m » .

Изначально написано leontiev:

Поймите, в мире производится огромное количество ножей на любой вкус и кошелек. Америка вообще не пример для подражания, там продается все в силу огромной покупательской способности.
Если Вы сейчас купите китайское барахло - через какое-то время пожалеете об этом если в Вас есть чуство прекрасного. Стоит ли разбрасываться на барахло? Или стоит выбрать вещь, которую будет приятно держать в руках? Выбирать вам. Агитировать не буду.

А тысячи за 3-4 ножи бокер и колдстил нормальные?
Muradin909
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 22:44

Сообщение Muradin909 » .

Если добавите 1т. можете найти б/ушные Колдстил Рекон1 или Бенч Гриптилиан - не пожалеете. Или Бак вантаж с 30cv -тоже отличный едсшник.
r3m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:27

Сообщение r3m » .

Изначально написано Muradin909:
Если добавите 1т. можете найти б/ушные Колдстил Рекон1 или Бенч Гриптилиан - не пожалеете. Или Бак вантаж с 30cv -тоже отличный едсшник.

Короче понятно, за такие деньги сложно что-то годное найти. Буду тогда копить на что нибудь годное б/у) ваши варианты мне очень по душе, понравились прям
r3m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:27

Сообщение r3m » .

Изначально написано Muradin909:
Если добавите 1т. можете найти б/ушные Колдстил Рекон1 или Бенч Гриптилиан - не пожалеете. Или Бак вантаж с 30cv -тоже отличный едсшник.

А не подскажите как чёрное покрытие на ножах? Рекон 1 смотрю черный, не поотлетает?
Muradin909
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 22:44

Сообщение Muradin909 » .

На старой версии рекона1 с аус 8 краска отлетает от ветра)), но под ней очень приятный стоунвош, многие сдирают покрытие обычной монеткой. На новой версии с стс-хнр очень прочное покрытие, но он немного дороже..
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Могу придложить нож Boker модель 01BO374 USA Patriot Gunmetal Blue за 4000 рублей.
Если ОФФ подотру.
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

Если манли чем то смущает ,
то есть немало приличных вариантов если немножко докинуть денежек.
Я с высоты опыта, себе бы взял с вероятностью 90% один из двух ножей,
бенчмейд гриптилиан 551 либо колд стил код4. великолепные ЕДЦшники.
Кто категорически не согласен кидайте камни.
Serg357
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:57

Сообщение Serg357 » .

Изначально написано leontiev:

Поймите, в мире производится огромное количество ножей на любой вкус и кошелек. Америка вообще не пример для подражания, там продается все в силу огромной покупательской способности.
Если Вы сейчас купите китайское барахло - через какое-то время пожалеете об этом если в Вас есть чуство прекрасного. Стоит ли разбрасываться на барахло? Или стоит выбрать вещь, которую будет приятно держать в руках? Выбирать вам. Агитировать не буду.

+1
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

amorf1982 писал(а): Кто категорически не согласен кидайте камни
Кидаю !
)))
Первый слишком толстый
Второй... кинжалоид потомучто!))
...ну и не люблю широкие
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

откройте для себя мир фейкового китая! :)
за 4К рублей можно вполне себе найти гринторн с д2
:)
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано orBBer:
откройте для себя мир фейкового китая!

Вот, кстати, плюсану :P
r3m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:27

Сообщение r3m » .

Придется копить короче говоря, за эту цену годного чего то трудно найти. Наверное буду гриптилиан 551 брать.. Или бак... Или колд стил какой нибудь
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

amorf1982 писал(а): Я с высоты опыта, себе бы взял с вероятностью 90% один из двух ножей,
бенчмейд гриптилиан 551 либо колд стил код4. великолепные ЕДЦшники.
Кто категорически не согласен кидайте камни.
+1
Первый слишком толстый
Второй... кинжалоид потомучто!))
толстый в рукояти?
И ..Код 4 ..почему кижалоид? Их же три варианта? И не один не кинжалоид...
Patriot-102
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52

Сообщение Patriot-102 » .

Как первый нож, категорически рекомендую Victorinox Outrider новый с лайнерным замком! Купил бы себе я его в самом начале болезни (только не было его тогда с лайнерлоком), не докатился бы до МБШ через всякие спайдырки :-)
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано r3m:
Придется копить короче говоря, за эту цену годного чего то трудно найти. Наверное буду гриптилиан 551 брать.. Или бак... Или колд стил какой нибудь

У Спайдерко есть Тенейшес, есть новые модели -Полярная звезда и Efficient.
Можно их смотреть.
Но, при ограниченности ресурсов и желании хорошего ножа стоит смотреть БУ Бенчи, Спаи ,Колд стилы.
Порой ,почти не юзаные ножи , камрады по очень приятным ценам продают.
Psys
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 00:07

Сообщение Psys » .

Колд Стил берите. Лучшее из бюджетного
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
толстый в рукояти?
И ..Код 4 ..почему кижалоид? Их же три варианта? И не один не кинжалоид...

Да просто энтропии добавляю!))
Не стоит заморачиваться!
А ТС - брать в доступном бюджете на что глаз ляжет
r3m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:27

Сообщение r3m » .

Приглядел себе фин Вольф сталь аус 8, воркинг мен стал 4116, и Вояджер, сталь CTS-BD1. Что из этого норм?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

По стали я бы так приоритеты:
3 вояджер бд1
1 финвольф аус8
2 воркингмен круп
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

И да, если все таки Spyderco Endura, то обязательно изучить эту тему
Тема: Spyderco Endura 4 - стОит ли?
Spyderco Endura 4 - стОит ли?
r3m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:27

Сообщение r3m » .

1. По современней, понравились код 4, фин Вольф и рекон, но первый и последний дорогущие.
2. По длине не особо большой, до 90 мм. Ржавучесть нужно чтоб не сильно ржавел, а то была мора углеродка, ржавеет дико, ещё и всякой фигнёй покрывается. Вот хотелось бы что бы такого не было, чтоб лезвие всякой дичью не покрылось, не было в разводах и тд, внешний вид очень портит. А так я всегда слежу чтоб в чистоте и сухости было, да и эксплуатация не в адских условия предполагается. Вообще если честно больше лежать будет, просто хочется приятную вещь. Иногда попользоваться по надобности
3. Клипса, отверстие чтоб было, рукоять хотелось бы что угодно только не дерево или металл. G10, пластик самое то, как на моделях вот которые написал
4. Продать если что хорошо было бы, но в случае чего и без этого возможно
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Ну вот и остается вояджер, финвульф и рекон.
1. Финвульф, ИМХО, самый интересный и свежий из них. Есть различные расцветки рукояти.
2. Рекон сложнее всего будет найти за эту цену (но возможно). G10 хорошо может драть карман на джинсах. Краску надо будет обдирать (минус в цене на вторичке). По спускам сейчас не подскажу, раньше были вогнутые.
3. Вояджер найти проще всего. Отличный универсал не только для новичка. Можно даже посмотреть размер XL - очень внушительный нож.
Если посмотреть более интересные формы, то стоит добавить Espada G10, и, к примеру, Talwar, но вылавливать их надо будет, как и рекон - возможно долго.
Самое разумное взять Finn Wolf или Voyager, и либо успокоиться, либо мониторить барахолку попозже в попытках обмена с доплатой на Рекон. Но ИМХО, не стоит. И Финн Вульф и Вояджер не хуже рекона, более "огражданенные", без этого налета тактичности (опять же ИМХО совершенно ненужного).
r3m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:27

Сообщение r3m » .

Изначально написано Luxembourg:
Ну вот и остается вояджер, финвульф и рекон.
1. Финвульф, ИМХО, самый интересный и свежий из них. Есть различные расцветки рукояти.
2. Рекон сложнее всего будет найти за эту цену (но возможно). G10 хорошо может драть карман на джинсах. Краску надо будет обдирать (минус в цене на вторичке). По спускам сейчас не подскажу, раньше были вогнутые.
3. Вояджер найти проще всего. Отличный универсал не только для новичка. Можно даже посмотреть размер XL - очень внушительный нож.
Если посмотреть более интересные формы, то стоит добавить Espada G10, и, к примеру, Talwar, но вылавливать их надо будет, как и рекон - возможно долго.
Самое разумное взять Finn Wolf или Voyager, и либо успокоиться, либо мониторить барахолку попозже в попытках обмена с доплатой на Рекон. Но ИМХО, не стоит. И Финн Вульф и Вояджер не хуже рекона.

Вот и определился. Спасибо Вам большое, очень помогли. Осталось пощупать м выбрать одно из двух
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Да как вариант если есть возможность в магазине пощупать, а вылавливать в барахолке.
Еще забыл, Broken Skull под параметры подходит.
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

BD-1 у колдов, кстати, крайне недурна. Лично мне нравится больше их AUS-8. За 4116 не скажу, пользовал только кухню.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей