Выбор ножа. Помогите

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Я удивлен что вы ЕКА так и не рассмотрели, хотя там очень эргономичные модели и совершенно мирные, и расцветка нетеряющаяся есть.
https://www.lamnia.com/ru/sc/7...&mid=172&ipp=20
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано r3m:
1. По современней, понравились код 4, фин Вольф и рекон, но первый и последний дорогущие.
2. По длине не особо большой, до 90 мм. Ржавучесть нужно чтоб не сильно ржавел, а то была мора углеродка, ржавеет дико, ещё и всякой фигнёй покрывается. Вот хотелось бы что бы такого не было, чтоб лезвие всякой дичью не покрылось, не было в разводах и тд, внешний вид очень портит. А так я всегда слежу чтоб в чистоте и сухости было, да и эксплуатация не в адских условия предполагается. Вообще если честно больше лежать будет, просто хочется приятную вещь. Иногда попользоваться по надобности
3. Клипса, отверстие чтоб было, рукоять хотелось бы что угодно только не дерево или металл. G10, пластик самое то, как на моделях вот которые написал
4. Продать если что хорошо было бы, но в случае чего и без этого возможно

Дукдук классический
Углеродка
Цельностальной
Замка нет
Неразборный
Однакож на кармане именно он, а не какой другой ))) хотя выбрать есть из чего...
Это к слову, про то что рацио далеко не всегда есть)))
А! Да!
Еще дерево на рукояти нравится - да хоть таже мора :P
Зы
Про вчерашний вопрос о приоритетах из трех предложенных: сверху вниз - бд1, аус8, крупп
Ззы
Все относительно
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано семь-восемь:

Дукдук классический
Углеродка
Цельностальной
Замка нет
Неразборный
Однакож на кармане именно он, а не какой другой ))) хотя выбрать есть из чего...
Это к слову, про то что рацио далеко не всегда есть)))
А! Да!
Еще дерево на рукояти нравится - да хоть таже мора :P
Зы
Про вчерашний вопрос о приоритетах из трех предложенных: сверху вниз - бд1, аус8, крупп
Ззы
Все относительно

К дук дуку придти надо. Явно не будет первым ножом у начинающего в СОВРЕМЕННОМ мире (не беру какую нибудь колонию Африки в 50е годы, где это возможно был единственный доступный складень).
У меня у самого дук на кармане.
Изображение
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Ну вот...
Еще энтропии на голову неофита...
)))
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

НО, я люблю
углеродку, которая темнеет и в разводах ммм...
металл на рукояти
мне не нужна клипса
и я просто обожаю ножи, которые сначала ждешь пару месяцев пока придут (возможны танцы с бубном на таможне), а в случае продажи они висят по полгода в барахолке...
Красота! :) Просто это уровень продвинутого мазохиста, вот и всё, по другому я это назвать не могу. Но кайф от пользования да, ни с чем не сравнимый. Да просто обладать ножом дико приятно :)
Советовать такой нож ТСу даже язык не поворачивается. Не потому что он плохой. А потому что до него нужно перепробовать парочку колдстилов.
Все равно что советовать первой машиной какой нибудь Nissan Silvia s13.
jyblperf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:16

Сообщение jyblperf » .

Steel Will Cutjack не предлагали? д2, на шайбах опять же, вертел его в руках, легкий, тонкий, вопчем как едк вполне себе, да и в сумму указанную тс вполне влазит
r3m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:27

Сообщение r3m » .

Изначально написано семь-восемь:
По стали я бы так приоритеты:
3 вояджер бд1
1 финвольф аус8
2 воркингмен круп

Вояджер с бд1 на последнем??
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано FIXXXL:

Не пользовал их круппсталь, не могу сходу порекомендовать.
Но конструкция по-любому лучше крысы, да и любых ценовых "одноклассников"
Изначально написано семь-восемь:
В соседней теме люксембург финвольфа (фикс который) нахваливал
...да и по финбиру тоже в целом положительно: Обзор-заруба Owlknife North, Fiskars Normark, артелька А.Брянска, РВС Цыганская и пр

Нормальная сталь, если сталевым снобизмом не страдать (а сталевой снобизм новичка это вообще забавная штука из разряда "Считаю что M390 лучше 440c так как я так прочитал\мне так сказали"). Точить можно спокойно без бубна, не выкрашивается, я ее по неопытности на Finn Bear на угол порядка 20 градусов заточил, так держала же при всех издевательствах. А уж насколько быстро тупилась - так я рубероид на бетоне резал, о каком удержании бритвенной остроты там может речь идти. ИМХО для новичка подходит ЛЮБАЯ сталь начального уровня. Единственный критерий:
- ржавеет легко
- ржавеет относительно легко
- не ржавеет хоть в раковине на неделю забудь
А остальное - 420 ли, 440 ли, АУС8 и прочие прочие - да какая разница. Главное чтоб заточить поначалу можно было на лодочке из хозмага за 30 рублей и наждачке 600 - 1200.
По крысе
Не могу не высказаться на злобу дня, что крыса была у меня раза три или четыре, и всегда я в ней находил ужасные минусы. Культ ее совершенно не понимаю, при нынешней стоимости вообще не заслуживает внимания.
1) Фторопластовые шайбы сильно проминаются бронзовыми, и "расплываются" - расплющиваются, если чуть перетянуть осевой (а его нужно будет затягивать туже и туже из-за того что эти шайбы будут плющиться все больше и больше).
2) Если чуть перетянуть винты, которые крепят накладки к плашкам, то нейлон так же деформируется, получаются "горбики" со стороны спины (там где нейлон тоньше всего).
3) В случае разборки (не дай Б-г), поплясать в связи с центровкой клинка вокруг ножа придется. Не факт, что разборка и центровка не потребуется уже из коробки.
4) На версиях с черным клинком сразу готовить монетку, чтоб это покрытие соскабливать.
5) Общее качество исполнения сейчас НЕ СТОИТ той цены, которая выходит с нынешним курсом.
Стараюсь всегда отписаться о крысе, так как всегда начинают советовать именно ее. А нож совершенно заурядный, по завышенной нынче цене. Были у нее какие то и еще минусы, но вот это то что более отчетливо запомнил.
По щвейцарцам
Если тебе хочется НОЖ, пусть и в форм-факторе фолдера, а не недомультитул, с инструментами которые чаще тобой не будут использоваться (типа открывашки консервных банок в городе, пилы и штопора) то и швейцарца покупать смысла нет. Дизайн у всех типичный, скучно, обыденно, нет "искры и огонька".
ИМХО, владел швейцарцами раза 2 или 3.
По выбору складня
За 3000р можно спокойно взять хороший складень. Главные критерии для первого ножа (в порядке важности ИМХО)
1) Дизайн (ближе к классике или к современности).
2) Длина клинка\ржавучесть
3) Наличие клипсы\либо ношение просто в кармане. Наличие отверстия для темляка. Какие-либо предпочтения по замку. Материал рукояти (G10\металл\пластик итп)
4) Возможность без проблем продать на барахолке без особых потерь, если захочется нового (то есть тот же Buck 110 всегда в тренде. Cold Steel, кстати, тоже, а вот Real Steel и пр. - сомневаюсь)
Уже по этим четырем критериям (даже трем первым в большей степени) уже можно сузить поиск до нескольких моделей.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Кабар дозер (фолдер) недавно снова оборзевали неплохо
Был такой
Приятственный
Можно выбрать размер, дырку-шпень и дропнутость
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Привет честной компании-занимаюсь примерно тем же))
Но вот про сталь у Колд Стил-пластилин, по крайне мере те что видел и пользовал я производства Тайвань.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Temniu+:
Привет честной компании-занимаюсь примерно тем же))
Но вот про сталь у Колд Стил-пластилин, по крайне мере те что видел и пользовал я производства Тайвань.
у них теперь новая порошковая сталь. Это реально прорыв и революция-ножи по 80-100 баксов из "порошка" и рукоятками изГ10. Рабочего дизайна и полноценного размера.
Muradin909
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 22:44

Сообщение Muradin909 » .

+100
Арчекас
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:00

Сообщение Арчекас » .

На мой взгляд стоит обратить внимание на POCKET BUSHMAN со сталью CTS BD-1 Alloy. Интересный замок, достаточно крупный и в меру тяжелый нож. За год использования, в т.ч. в жару ржаветь не пытался, однако это, возможно, особенность организма). При этом тонкий и на кармане не ощущается, в отличие от крысы. Карманы не портит. Тот же рекон 1 заметно портит джинсы за пару сезонов. Сложность использования без темляка позволяет обоснованно носить последний с разными украшательствами)). Из минусов та же тонкая рукоять для тяжелых работ. Но ведь о тяжелые работы по тех. заданию никто и не говорит. Он вытеснил у меня с кармана крысу, милитари, рекон 1. Да, ножи с клинком до 10 см. бывают очень приятны, но мне в быту кажутся недостаточными. Да, в сумке постоянно викс)).
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
у них теперь новая порошковая сталь. Это реально прорыв и революция-ножи по 80-100 баксов из "порошка" и рукоятками изГ10. Рабочего дизайна и полноценного размера.

О как!Спасибо за информацию-наконец-то, реальность начнет быть похожа на ролики Колд Стилда!
И есть уже массовые так скать подтверждения нового качества стали???
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Temniu+:

О как!Спасибо за информацию-наконец-то, реальность начнет быть похожа на ролики Колд Стилда!
И есть уже массовые так скать подтверждения нового качества стали???
отзывы самые положительные. Вот всеобъемлющая тема:
Cold Steel Knives
Они полностью перешли на американскую сталь CTS на дешевых моделях имспользуют не порошковую DB, начиная с Брокен скала -порошковая XHP
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

BD-1 тоже хороша, есть Покет Бушмен.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Да и АУС-8 на них норм была, не знаю чего так против нее ополчились...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей