Муки выбора первой моры

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

StvoL47
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:39

Сообщение StvoL47 » .

Компаньон из углеродки - универсальный удобный нож. Частенько он за все фиксы отдувается у меня. Толщины клинка хватает, если с умом использовать.
StvoL47
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:39

Сообщение StvoL47 » .

Тут в теме фотографии Коди Лундина с Морой мелькали. Есть у кого ссылки почитать на русском про этого мужика, его мору? Так же слышал у него есть книги про выживание. Может кто поделится ссылками, если есть?
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

StvoL47 писал(а): . Есть у кого ссылки почитать на русском про этого мужика, его мору?
НАЗ Коди Лундина
StvoL47
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:39

Сообщение StvoL47 » .

Изначально написано MraK111:

НАЗ Коди Лундина

Спасибо большое.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изначально написано StvoL47:
Тут в теме фотографии Коди Лундина с Морой мелькали. Есть у кого ссылки почитать на русском про этого мужика, его мору? Так же слышал у него есть книги про выживание. Может кто поделится ссылками, если есть?


Вот так этот нож выглядит "сегодня":
"Старый нож Коди" Старый нож Коди

Изображение
Mic L
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 01:15

Сообщение Mic L » .

Если еще кто-то думает про выбор моры, гоните от себя эту мысль, самый дешевый китайский нож с Али на голову выше, платите за имя.
Я познакомился с этим г...несколько лет назад. Стояли на ремонте в Голландии,
заказали ножи рабочие для команды, привезли MORAKNIV FISHING COMFORT SCALER 150. Мужики радостные берегли ножи, надеясь как всегда забрать домой).Когда пришло время резать канат, тут то матросы и приуныли. Учитывая что это филейник с малым углом, показал людям как переточить это дело на наждачках, ничего другого небыло. Один хрен к концу рейса побросали их где придется. Мало того, они поржавели от морского воздуха). Перед отлетом домой на руках было 4 штуки, все покрытые ржой. Протер растромувером, они покрылись темными разводами).
Дома переточил на 40 градусов, брил. Сука тупится от резки кило мяса для шашлыка. Хотя твердость не малая, если постучать по деревяшке то крошится. Он не на что не годен)). Заточить можно простой пастой гои на доске. Отдал отцу на рыбалку, правит его простым бруском.
Лучше чуть добавить и взять 95х18.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Mic L писал(а): платите за имя
в перлы однозначно!
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Первая Мора- обязательно должна быть Морой..
( в перлы даже можно..)
))
Mr. Alex
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:44

Сообщение Mr. Alex » .

Канат? Филейником MORAKNIV FISHING COMFORT SCALER 150??? Это нужно быть альтернативно одарённой командой. Ну и ржавление Сандвика от морского воздуха звучит парадоксом!
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Посоветую совсем перпендикулярно - Хултафорс Гроувкнив.
Свои моры я давно уже раздарил, оставил два хултафорса (правде, с нержей), отличные крепкие рабочие ножи.
Но если всё же нужна именно мора, то 510.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Mic L вот этим ножом вы резали канат????
На куа????????????
Изображение
Mic L
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 01:15

Сообщение Mic L » .

Да, именно этим работали. Что привезли, тем и пользовались. Снабженцы не шарили. И это не важно для чего он, это в первую очередь нож а не бритва! После переточки это изделие так-же не работает.
И эта фигня ржавеет от морского воздуха, пятнами. От химии покрывается разводами.
И эта хрень стоит 1800р. у нас в инете.
Я могу здесь сколько угодно описывать его, испытал на практике и до сих пор имею.
Жене дал порезать крупную щуку, он сел, заточил его до бритвы на 40 гр. на пасте гои за 5 минут.
Любой китайский ножик перережит его, как и долбаную трамонтину.
Напомню, что на руках было несколько ножей, все идентичны.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Mic L писал(а): И это не важно для чего он, это в первую очередь нож
вместо стоматолога прислали окулиста, ну уж кто был, прежде всего он врач! и прямо скажу: зубы он лечит так себе.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

ТС, я не буду ни кого поучать, но вы рассуждаете безграмотно.
Sergio-Levone- абсолютно с вами согласен.
Denred77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 09:31

Сообщение Denred77 » .

Есть две моры Компаньон с сандвиком и 510,из них самая рабочая как то так вышло 510я,что то отрезать,выстрогать или грубо батонить,удобно всё,лёгкая и универсальная,да поржавела,да имеет свойство тупиться-но это нож который работает,и который прекрасно правится на коленке керамикой(или о подходящий инструмент во время работы)-и который как бы не говорили-жалко....удобный он,ну а нержавеющий компаньон лежит дома на кухне-ибо не жалко когда забудут в раковине с водой или на мокром столе.
Mic L
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 01:15

Сообщение Mic L » .

Может и есть у Моры хорошие ножи сирийки. Я описал характеристики определенного ножа из нержавейки.
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

ТС, если тебе реально 13 лет, то я поражаюсь твоей грамотности.
Дело даже не в том, что то пишешь грамотно, ты ставишь ЗАПЯТЫЕ, которые современная молодежь вообще не признает :P
А по теме - бери Мору 2000, уже много лет ей пользуюсь, живет в бардачке машины. ИМХО. В путешествия (если самолетом) беру Mora Companion нержавейку. Не жалко если потеряется. Выглядит мирно.
Mic L
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 01:15

Сообщение Mic L » .

Нож переточен на 40 градусов, обух 2мм, сведение большое, это уже не филейник.
Не буду никого переубеждать. Для меня это качество обычного кухонника, с честной ценой в 300р.
У него один плюс, для меня очень рукоятка удобная.
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Или я ошибся?
ТС - это тот, кто создал тему, соответственно и пост адресован ему. Тобишь, Приятному Собеседнику :)
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

По большому счету можно любую мору взять, разница только в цвете. :D
Мне нравится 511, самая удачная модель.Потому что упор, узкий и тонкий маневренный клинок,красная рукоятка, и нет никаких липких ,прорезиненных, вставок . И настолько дешевый, что можно во все углы и сумки распихать!
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

после того как попользовался нормальными сталями, скажу однозначно: "никакую мору не брать". тупятся они об воздух, но рукояти правда очень удобные. пользуюсь периодически только потому что есть (не выкидывать же)и потому что быстро затупляющийся нож требует заточки, а точить я люблю)))
с уважением, иван
Mic L
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 01:15

Сообщение Mic L » .

"никакую мору не брать". тупятся они об воздух
+100))
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Действительно сталь у Мор мягкая и ажиотаж вокруг этих посредственных ножей за не так уж и мало денег - непонятен
Пластмассовые ножны тоже - где то удобны, а где то и категорически нет
Единственная Мора, заслуживающая хоть какого то внимания - 748 MG
А вообще вместо нее гораздо лучше купить отечественный нож, из АУС8 или 95Х18, благо выбор огромен
DGM
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DGM » .

Блин, девят страниц выбирают Мору...
Мору, Карл!!!
Чё там выбирать-то! Цена-карманные деньги пятиклассника. Купи любую, которая нравится внешне, пользуйся, копи и начни покупать нормальные ножи. В барахолке постоянно наши, ганзейские мастера выкладывают шикарные финки, которые будут радовать душу ножемана и которые не стыдно достать в среде понимающих людей. Цена вопроса - 4, 7 тысяч рублей!
Как дети малые прям.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Михаил HORNET писал(а):Действительно сталь у Мор мягкая
и это неспроста :P
Mic L
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 01:15

Сообщение Mic L » .

Я бы молодому посоветовал взять клинок 95х18 недорогой, самому сделать рукоять, ножны, на ютубе полно инфы. Купить дешевый лански за 900р.и сменные камни на Али, научиться точить сносно. По мере пониманимания и нарастающих проблем, перейти на хорошую точилку, камни и в итоге хороший, современный клинок с g10 и kydex.
Сам шел таким путем, только начал с х12мф, зато научился полировать еще от ржи и следить за ножом)))
Не судите строго).
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Изначально написано DGM:
Блин, девят страниц выбирают Мору...
Мору, Карл!!!

Всего девять страниц! 
В древности за 40+ страниц выбрать не могли! 
Сравнение шведских бюджетных ножей
А так-то я за 748. Хотя у самого старый эрикссон 731.
Но сейчас углеродку не купил бы.
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Изначально написано DGM:
Блин, девят страниц выбирают Мору...
Мору, Карл!!!
Чё там выбирать-то! Цена-карманные деньги пятиклассника. Купи любую, которая нравится внешне, пользуйся, копи и начни покупать нормальные ножи. В барахолке постоянно наши, ганзейские мастера выкладывают шикарные финки, которые будут радовать душу ножемана и которые не стыдно достать в среде понимающих людей. Цена вопроса - 4, 7 тысяч рублей!
Как дети малые прям.

Ага 😂 А ещё забавнее последние посты, учитывая что ТС последний раз отписывался с год назад 😁😁😁
Не, у меня есть пара мор, хорошие пышаки, один в инструментальном ящике - который углеродки с деревянной рукояткой, второй, нержа компаньон оранжевый, на кухне живет - для жены, по костям фигачить и т.д.
А вот ругаться из-за мор... Ну не те это ножи, моры они как виксы - не дорогой, хороший рабочий инструмент
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

DGM писал(а):Цена-карманные деньги пятиклассника
Некоторые продавцы нынче считают иначе.
А ведь не так уж давно покупал Мору Клиппер за 300 р.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Изначально написано Mic L:
хорошие ножи сирийки

Сирийские ножеке... Из трака танка "Абрамс".
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей