Какой Benchmade купить? Presidio-2 или Crooked River?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

gavrilovv_al писал(а): Цена не плохая, но для б/у психологически еще довольно высока.
Он не б.у.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные. Барраж (и Торрент тоже) у меня был, клинок понравился, рукоять не очень.
Аресы в своё время распродал. Остался один боевой старичок с залинзованным подводом и тайваньская лимитка в карбоне.
Лимитку выставил на продажу, но чем больше её кручу в руках, тем меньше хочу продавать, ибо сделана изумительно, да ещё ощутимо легче обычных Аресов в G10! Так что если бы решил оставить единственный Арес - это был бы Арес в карбоне!
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Eagle77:

Мой выбор - классика: TSEK805, AFCK 806 и 710-й.

как не прискорбно - в случае с бенчмейдом последнее время из новинок ничего что могло бы сравниться с вышеуказанными моделями я например не виду
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано bariandr:

Он не б.у.

Нет причин не верить, но продается он на вторичке. По этому отношение как к б/у пусть и в идеальном состоянии (не точил, только резал бумажки и брил предплечье). Ожидания по цене такие же.
Но для москвичей это хороший вариант очной покупки.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано Eagle77:

Лимитку выставил на продажу, но чем больше её кручу в руках, тем меньше хочу продавать.
Ибо сделана изумительно, да ещё легче обычных Аресов в G10!
Так что если бы решил оставить единственный Арес - это был бы Арес в карбоне!

Значит надо оставлять себе! :)
Я свой серейторный Арес (первый мой купленный фолдер - по незнанию взял серейторный) подарил другу. Мне серейтор мешал, другу нож понравился, подарил. А через два года Арес оправдал название и спас жизнь другу... Нож изъяли((( Но память Арес оставил о себе добрую))
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Нет причин не верить, но продается он на вторичке. По этому отношение как к б/у пусть и в идеальном состоянии (не точил, только резал бумажки и брил предплечье). Ожидания по цене такие же.
В Барахолке почти все ножи продаются на вторичке, профпродавцов на 90% отселили в Ножевые магазины.
Считать исключительно на этом основании нож б/у, кмк, странно. С чем совершенно согласен, так это с заявлением:
Но для москвичей это хороший вариант очной покупки.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Значит надо оставлять себе!
Похоже, оставлю себе, к этому идёт! В свое время Аресов было несколько штук, но ни один ТАК не цеплял!
leontiev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:44

Сообщение leontiev » .

В общем, дело ясное, что дело темное.
Почитав отзывы и посмотрев обзоры, я так ни к чему и не пришел.
Из современных бенчей по группе критериев: G10, axis, сталь не-154, сведение хотя бы 0.5 плюс субъективные представления об эстетике - вариантов пока что не вижу.
Так что на летний период кладу в рюкзак 15008 Steep Country, а ближе к зиме вернусь к вопросу еще раз.
Всем спасибо друзья, что не дали совершить необдуманный поступок.

Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Из современных бенчей по группе критериев: G10, axis, сталь не-154, сведение хотя бы 0.5 плюс субъективные представления об эстетике - вариантов пока что не вижу.
Торрент, Барраж, Гриптилиан лимитовый с G10, кмк, вполне вписываются по объективным критериям.
Если покопаться на сайте Бенчмейда, ещё кучу моделей можно найти.
Тот же CLA, кмк, интересен, хоть 154CM и автомат.
Изображение
Benchmade 485 Valet неплох с М390, хотя для меня немного маловат.
Изображение
Benchmade Emissary из небольших режиков тоже хорош, но рукоять - алюминий.
Изображение
Benchmade 698 Foray аккуратен и резуч, плюс 20CV на борту, хотя и совсем невелик.
Изображение
Изображение
leontiev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:44

Сообщение leontiev » .

Я придирчивый :)
Торрент у меня был - там лайнер, а я хочу Axis, плюс сталь.
Барраж тоже у меня был с M390 - не мой формат, рукоять пухлая какая-то, клин некрасивый.
Грип вообще весь страшный на мой вкус.
CLA хорош, но автомат не хочу. Если бы Axis с ассистом. Плюс сталь там 154.
Valet был бы идеален, будь он чуть больше. Но 62 грамма - совсем малыш.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну, это нормальное найфоманское эстетство, по-моему: "Если бы губы Никанора Иваныча да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазар Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась". :)
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано leontiev:
Я придирчивый :)
Торрент у меня был - там лайнер, а я хочу Axis, плюс сталь.
Барраж тоже у меня был с M390 - не мой формат, рукоять пухлая какая-то, клин некрасивый.

Я же другого Бараша предлагал :)
Мой по клинку ближе к Аресу

Изображение
leontiev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:44

Сообщение leontiev » .

gavrilovv_al писал(а): Я же другого Бараша предлагал
Мой по клинку ближе к Аресу
Да, спасибо за замечание.
Пригляделся, действительно, новый Barrage стал намного изящнее и по клину и по рукояти.
А что там со сведением, не подскажите?
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано leontiev:

Да, спасибо за замечание.
Пригляделся, действительно, новый Barrage стал намного изящнее и по клину и по рукояти.
А что там со сведением, не подскажите?

На моем экземпляре 0,5
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Что касается субъективного представления об эстетике, то мне уже указали куда смотреть на Барражике 580-2
Почему теперь так гриндуют спуски у чойла мне не понятно.
Такое мощное утолщение на спусках заставит Вас при заточке удерживать заводской угол подводов, сделаете несколько заточек, сняв хотя бы 0,5-0,8 мм металла - и ширина подвода начнет сильно расти у чойла.
Изображение
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Что касается субъективного представления об эстетике, то мне уже указали куда смотреть на Барражике 580-2
Почему теперь так гриндуют спуски у чойла мне не понятно.
Такое мощное утолщение на спусках заставит Вас при заточке удерживать заводской угол подводов, сделаете несколько заточек, сняв хотя бы 0,5-0,8 мм металла - и ширина подвода начнет сильно расти у чойла.

Изображение
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изображение
про "волнистый" сведж я и не упоминаю
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну, при такой геометрии с не очень высокими спусками рост сведения гарантирован даже при нормальных спусках у чойла.
Но такой гринд усугубляет ситуацию, это точно!
EvgenVK
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 14:49

Сообщение EvgenVK » .

Поддержу за барраж 580-2 там по сравнению с 581 рукоять сделана тоньше.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано aloxide:

про "волнистый" сведж я и не упоминаю

Да вообще жуть :P Как страшно жить :D
Все верно. Помню своим баражем вы "покрасовались"(мне фото понравились), а потом продали. Но у меня этот нож рабочий, не раз точенный и уже царапаный (зацепил при разделке покрышек металлокорд). По этому упомянутые вами огрехи в исполнении гринда конечно оставляют глубокие раны в тонкой душе ножемана :P но на фоне рабочих коцок это все уже ниочем :D
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Но у меня этот нож рабочий, не раз точенный и уже царапаный (зацепил при разделке покрышек металлокорд). По этому упомянутые вами огрехи в исполнении гринда конечно оставляют глубокие раны в тонкой душе ножемана но на фоне рабочих коцок это все уже ниочем
Фото Вашего Барража явно просится в тему старых рабочих ножей! :P
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано Eagle77:

Фото Вашего Барража явно просится в тему старых рабочих ножей! :P

Вы думаете пойдет? :) (Робко с надеждой)
Только это фото мартовское. С тех пор нож приобрел коцок, а вот старым пока не стал.
Неее, думаю рано моему вьюношу баражу туда свой фейс постить - не дорос еще :P
А вообще это интересная мысль! Я пожалуй свою многострадальную белку так сфотографирую и выложу в той теме :)
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изначально написано gavrilovv_al:

... Помню своим баражем вы "покрасовались"(мне фото понравились), а потом продали...

Продать не удалось :) - нож уехал на тесты

Изначально написано gavrilovv_al:

... но на фоне рабочих коцок это все уже ниочем :D

Да даже и внешний вид - это ерунда, а вот лишний съём металла и износ недешевых абразивов для определенных кругов найфоманов - признак низкого уровня производственной культуры.
А так, я и сам от Барражика тащусь :)
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано aloxide:

Да даже и внешний вид - это ерунда, а вот лишний съём металла и износ недешевых абразивов для определенных кругов найфоманов - признак низкого уровня производственной культуры.
А так, я и сам от Барражика тащусь :)

Признак, да... Сам после ножей от Кевина и зеленого шипа был в недоумении от бенчевской слесарки :) По моим внутренним убеждениям и представлениям все должно было быть наоборот :D
Но бенч для меня все одно душевней :)
leontiev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:44

Сообщение leontiev » .

Итак, друзья! Ножевая аддикция захватывает настолько, что хочу фолдер "аж кушать не могу". И раз уж по вышесформулированному пулу критериев ничего толкового не найти, я готов расширить кругозор. Но главное условие - по заветам дедушки Форда - нож может быть любым, если это Benchmade.
Вертя головой по сторонам, наткнулся на замечательный вариант, даже более чем замечательный - 490й, который то ли Amicus, то ли Arcane.
https://blademan.ru/nozhi/benc...blue-class.html
http://www.benchmade.com/arcane-family.html
Именно так, в моем представлении, должен выглядеть фолдер, чисто эстетически - восторг. Нравится форма, нравится клипса, очень нравится строй клина (плоскостный участок, переход от РК к непроточенному участку и т.д.)Но боюсь наткнуться на подводные камни, поэтому прошу совета бывалых. Как там со сведением? Как с эксплуатацией? И как в поюзе CPM-S90V?
Спасибо.
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Обзоров этой модели на Ганзе не видел, сведение должно быть не выше 0,5 мм. S90V у Бенча, как минимум, неплоха. Навскидку могу из неё припомнить только лимитку Осборна 940-1, но нареканий не было.
UPD: Оказывается, была ещё пара мелких Бенчей из S90V, помимо Осборна 940-1 и Аркана/Амикуса:
Benchmade 484/484-1 Nakamura AXIS Lock Knife Carbon Fiber
и
Benchmade 707-161 Gold Class Sequel AXIS Knife Ti w/ Copper Niobium...

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
press
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение press » .

Посмотрите HK 14715
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Посмотрите HK 14715
Был отличный обзор этой модели: http://bladeforum.ru/viewtopic.php?t=8451
Изображение
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано leontiev:
Итак, друзья! Ножевая аддикция захватывает настолько, что хочу фолдер "аж кушать не могу". И раз уж по вышесформулированному пулу критериев ничего толкового не найти, я готов расширить кругозор. Но главное условие - по заветам дедушки Форда - нож может быть любым, если это Benchmade.
Вертя головой по сторонам, наткнулся на замечательный вариант, даже более чем замечательный - 490й, который то ли Amicus, то ли Arcane.
https://blademan.ru/nozhi/benc...blue-class.html
http://www.benchmade.com/arcane-family.html
Именно так, в моем представлении, должен выглядеть фолдер, чисто эстетически - восторг. Нравится форма, нравится клипса, очень нравится строй клина (плоскостный участок, переход от РК к непроточенному участку и т.д.)Но боюсь наткнуться на подводные камни, поэтому прошу совета бывалых. Как там со сведением? Как с эксплуатацией? И как в поюзе CPM-S90V?
Спасибо.

Можно вопрос? А что Вы так упёрлись в сведение? Складной нож это не кухонник. Баянище конечно, и некоторым другим участникам я бы его не задал :P
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Можно вопрос? А что Вы так упёрлись в сведение? Складной нож это не кухонник. Баянище конечно, и некоторым другим участникам я бы его не задал
Понятно, что носорогов и слонов нон-стоп шинковать EDC не придётся! Но порой будоражит мыслишка: "А ВДРУГ?!" :D
А вообще, небольшое сведение - это для меня такой же элемент комфорта, как удобная рукоять: рез заметно лучше и легче.
Понял, что люблю МБШ и ножи от Сантьяго именно за тонкую геометрию и лёгкий рез без усилий. Хотя нарезать большое количество продуктов складным ножом приходилось считанные разы, но сама возможность такого реза просто радует.
Да, по большому счёту - это такие мужские игрушки...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей