Spyderco Endura 4 - стОит ли?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано FIXXXL:

У меня он немного дольше летал :)

Хлипковато выглядит, чем то похоже на китайскую лопату, которая гнется от копания целины в поле
clockwork289
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 17:01

Сообщение clockwork289 » .

Добрый день, пробрёл на днях Spyderco Endura Blue, знающие люди подскажите оригинал или копия?Заранее благодарен
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано clockwork289:
Добрый день, пробрёл на днях Spyderco Endura Blue, знающие люди подскажите оригинал или копия?Заранее благодарен

РК не доведена до чойла - оригинал. Китайцы четко доводят :)
Но сильнее всего выдает лазер: у китайцев как краской нарисованы надписи.
clockwork289
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 17:01

Сообщение clockwork289 » .

РК не доведена до чойла - оригинал. Китайцы четко доводят
Но сильнее всего выдает лазер: у китайцев как краской нарисованы надписи.
Ещё читал вот про этот момент, у меня выемка там где отверстие под темляк как на оранжевой эндуре...читал что китайцы обычно так делают или это заблуждение?
Изображение
clockwork289
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 17:01

Сообщение clockwork289 » .

РК не доведена до чойла - оригинал. Китайцы четко доводят
Но сильнее всего выдает лазер: у китайцев как краской нарисованы надписи.
Ещё читал вот про этот момент, у меня выемка там где отверстие под темляк как на оранжевой эндуре...читал что китайцы обычно так делают или это заблуждение?
recon11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение recon11 » .

Спейсер, как слева, на оранжевой - сейчас все спейсеры только такие идут, унифицированы с Матриархом. Справа - раньше такие были, старого образца. На фото голубая Эн - оригинал 100%, даже не сомневайтесь.
onestab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 19:41

Сообщение onestab » .

вопрос был "стоит ли?"
мой ответ: не стоит! эндура 4 - имхо, прошлый век.
как-то таак..
------------------
Speak softly, but carry a big stick!
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано onestab:
вопрос был "стоит ли?"
мой ответ: не стоит! эндура 4 - имхо, прошлый век.
как-то таак..

У меня эндура-4 уже третий год на кормане, тонкая, лёгкая, даже иногда забыаю что она на кармане. Один минус у неё, карман дерёт слегка, а в остальном супер! Во всяком случае для меня.
Вот видите..., сколько людей столько и мнений :) Мой совет, купите эндуру-4, если не понравится, продадите здесь на ганзе.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Сначала у меня появилась Делика, досталась задаром, решил её обкатать при переезде в дом, ремонте и в саде-огороде. Весьма понравилась, сталь VG10 показала себя с самой лучшей стороны. И уже после этого я решился на приобретение её старшей сестры. Единственное, я решил сразу же заменить клипсу, ибо она просто отвратительно некрасивая и быстро облезает.
Прошло уже 5 месяцев, как Эндура с VG10 зацепилась за край кармана, и я скажу, что нож мне понравился. Да, бэк-лок имеет небольшой вертикальный люфт, но это особенности данного вида замка, этого не избежать.
Сталь отлично держит заточку, нож лёгкий и плоский. Не делаю из этой модели культа, так как для ношения идёт постоянная ротация ножей, но Эндура входит в число любимчиков.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано YuraS:

РК не доведена до чойла - оригинал. Китайцы четко доводят :)
Но сильнее всего выдает лазер: у китайцев как краской нарисованы надписи.

Плюс сами надписи.
1. У паучка на морде много белого. Явно выраженная стрелка супротив просто белой точки у оригинала. Верхние и нижние пары лап оттопырены дальше от тушки.
2. Надпись VG-10 чуть под углом к SPYDERCO. (едва заметно но можно увидеть)
3. SEKICITY написано без дефиса, в одно слово.
На фото конечно оригинал.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Насчёт вертикального люфта.
Люфт заложен в конструкцию бэк-лока, этого никому не удалось избежать. Можно попытаться максимально уменьшить этот эффект путём более точной обработки прилегаемых поверхностей, или же пойти путём ножей ЕКА 60.
Изображение

На данной модели от Спайдерко ощущения люфта будет чуть больше, чем к примеру, на Делике или Нэйтив, только за счёт более длинного рычага/лезвия.
Но другой, более устойчивый к вертикальному люфту тип замка переведёт эту модель на одну ступеньку с Милей, чего производитель делать не захотел, и в принципе, это правильно.
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Hoff писал(а): Но другой, более устойчивый к вертикальному люфту тип замка переведёт эту модель на одну ступеньку с Милей, чего производитель делать не захотел, и в принципе, это правильно.
Эндуре Милей не стать изначально, и это хорошо. Совершенно другая идея ножа, Впрочем, это не особенно важно.
Не думаю, что Спайдерко имеет шкурный интерес к использованию именно такого замка Эндуры, вместо более продвинутого, с целью не пересекать ниши разных моделей. (У них есть Татанка и Чинук-4 с пауэрлоком. И хватит :)). Кроме того, я как-то обратил внимание, что если есть дефицит места для лайнер-лока, компрешна, "болл-что-то-там" или пауэрлока - Спаи ставят бэклок и не парятся. Короче говоря, в Эндуру другой замок просто не влезет, похоже.
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Дык гибрид Мили и Эндуры - Опус. И ничего, близость модели не мешает.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Дык ... этот Опус и стоИт как Миля и Эндура, вместе взятые.
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Японская модель с S30V, что вы хотите. Новая D'Allara так же стоит.
Специально проверил, у неё MSRP -320$. А Opus - 335. Охурметь...
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

А про бэклок - американцы его любят похлеще лайнера. Вон, новый Маникс как раскупают. Люфт на Эндуре именно из-за пластика, на деревянной с HAP40, говорят, такого не наблюдается.
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

krikun98 писал(а): Дык гибрид Мили и Эндуры - Опус.
Да? Не похоже вроде.
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Рукоять - да, уникальная, но клинок очень напоминает Эндуру без горба, включая длину и толщину. Ну а от Мили лайнер-лок.
Kovalev007
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:50

Сообщение Kovalev007 » .

Мой отзыв:
Есть Себенза, но на кармане в городе 80% ношу Эндуру (VG-10).
Эндура выигрывает за счет веса, что для EDC ножа, считаю важным параметром. Ну, и цена, конечно.
Есть вертикальный люфт, про который много говорят. Ну и что? Нож режет, люфт, если на него не зацикливаться, никак не мешает в работе.
Те, кто пишут про плохой рез - это EDC нож для мелких работ, что вы с ним делаете, что рез не устраивает?
Обобщая: пользуюсь более полугода нещадно. С каждым днем нравится все больше.
P.S. А вот для загорода Себа, конечно, намного предпочтительнее.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Противники Эндуры, приведите пример ножа с бэк-локом, у которого напрочь отсутствует вертикальный люфт.
4ernOFF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:20

Сообщение 4ernOFF » .

Изначально написано krikun98:
Японская модель с S30V, что вы хотите. Новая D'Allara так же стоит.
Специально проверил, у неё MSRP -320$. А Opus - 335. Охурметь...

уже 201 $ !
https://www.knifecenter.com/it...ck-g10-hanldles
Timass
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:57

Сообщение Timass » .

Подскажите, где можно достать клинок от Endura 4 ? Сломал свой ZDP вчера по глупому об пластиковый плафон, лампочку хотел в машине поменять.
Изображение
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Timass:
Подскажите, где можно достать клинок от Endura 4 ? Сломал свой ZDP вчера по глупому об пластиковый плафон, лампочку хотел в машине поменять.
вам сюда! Spyderco customer service или техпомощь от Спайдерко, часть 2, 2015 год

Timass
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:57

Сообщение Timass » .

quote:
Изначально написано Timass:
Подскажите, где можно достать клинок от Endura 4 ? Сломал свой ZDP вчера по глупому об пластиковый плафон, лампочку хотел в машине поменять.
вам сюда! Spyderco customer service или техпомощь от Спайдерко, часть 2, 2015 год
Spyderco customer service или техпомощь от Спайдерко, часть 2, 2015 год
Благодарю за совет, написал им.
valenok1980
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:56

Сообщение valenok1980 » .

Здравствуйте.
Timass
Как???!Фолдеры ненавижу.Но эндура здп прижилась (аф комбат тоже)))пушинка, резак.Метал, в ножечки играл, ковырял всё по.уй.Супер перо!
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Эндура 4 это вещь! Три года на кармане ношу, легкая, тонкая порой забываю что на кармане нож, для оутдора конечно не подойдёт, но для города просто супер!
Serg357
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:57

Сообщение Serg357 » .

Изначально написано Hoff:
Противники Эндуры, приведите пример ножа с бэк-локом, у которого напрочь отсутствует вертикальный люфт.

У Эндур и отсутствует, правда, не у всех :)
Timass
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:57

Сообщение Timass » .

Выше разместил карточки как "заколхозил" обломок :) написал в спайдерко, нет, клинок не высылают, их ответ ниже.
I'm sorry, we do not replace blades. Depending on how much steel is left we may be able to reprofile and sharpen it.
I've copied the sharpening info below.
Thanks!
-Alex
If your knife just needs a basic sharpening regardless of edge style, the sharpening is free; however, there is a $5 shipping and handling fee.

If your knife needs to be re-serrated, re-tipped or any other non-warranted repairs then it would be $20. plus the $5.00 for shipping. (If the tip break is very small we may be able to fix it with just a basic sharpening). We do put a basic sharpening on all knives sent in for repairs so if you are sending your knife in for repairs only and do not want a basic sharpening please be sure to address that on your note.

When you send your knife in please include cash (US currency), check or money order (US or International) for $5 shipping fee (plus $20 if you are sending it in for re-serration, re-tipping or repairs) a note stating what you'd like done to your knife along with your name, return address (no P.O. Box's please, unless you are Military or live out of the US ) daytime phone number and e-mail address
Unless we have a question we do not notify you upon arrival of your knife; however, if you include an e-mail address you will be notified by e-mail from UPS or when your knife ships. We are currently at a 2-3 week turnaround. Spyderco cannot be responsible for items that do not arrive to us. When mailing your knife you should send it in a box (knives have a way of working out of padded envelopes).

Spyderco
Attn Repair
820 Spyderco Way
Golden CO 80403
Thanks!
Alex
KAA_7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 00:41

Сообщение KAA_7 » .

Подскажите, где можно достать клинок от Endura 4 ?
Клиночки для фолдеров
Попробуйте сюда обратиться
------------------
С уважением Александр
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Endura SS. Люфта нет. Ни на микрон.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей