Бредни нашего городка или сова на глобусе

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

basp07 писал(а): 200й алмаз не так хорош и производителен
200 у меня не было, а вот 160/125 у меня более производителен, чем 100/80. Но у 160 связка другая - она быстрее обновляется, даже цвет совершенно другой
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Я не об этом. Крупный еще и галтует.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Еще он жуткие борозды оставляет, которые потом выводить долго. Это меня напрягает гораздо больше. На мой взгляд, 160/125 это уже грань "добра и зла"
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

skvater писал(а): Еще он жуткие борозды оставляет
Широкие, но не глубокие, если не давить- бриться же можно в теории после него, а после мелких- узкие, но глубокие..
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

basp07 писал(а): Широкие, но не глубокие
А вот это уже зависит от сработанности алмазных вершинок. Новый или обновлненный брусок еще и глубоко прорезает
basp07 писал(а): бриться же можно в теории после него
Брить после него вряд ли будет, а вот резать бумагу А4 потягом будет, если удалить заусенец. Края среза махрит
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): Сказку про "не дави" вы упоминаете постоянно, честно говоря, уже поднадоело.
Можно со ссылками?
basp07 писал(а): 200й алмаз не так хорош и производителен при обдирке, но это и понятно, так как зерно крупно и он не режет, как та же 100ка
Именно по этому у меня только 3 венёвца. И даже 100/50 я до рк не выхожу.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Пал/Бор писал(а): Можно со ссылками?
Не коллекционирую такое, и искать не буду, не обессудьте. Но это было и не раз. Я при заточке не давлю
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

А правда, что у веневцев и ДМТ разные по форме алмазы? И поэтому ДМТ лучше режет, а веневские более щадящие к РК?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано FIXXXL:
А правда, что у веневцев и ДМТ разные по форме алмазы? И поэтому ДМТ лучше режет, а веневские более щадящие к РК?

Нашёл фото в сети про ДМТ, возможно в рекламных целях.
Ранее читал, что монокристаллические алмазы, используемые в инструментах DMT, а не дроблёные, но опять же, всё это реклама, кто же правду напишет.
http://rubankov.ru/page/almazniy_abraziv_DMT.html
Изображение
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): Но это было и не раз.
Путаете. Тем более это была цитата.
Я в Заточном редко пишу, потому как путаюсь,как с "топоров через лопаты,народ на ножи с бритвами перепрыгивает" в одной теме. Мне сложно понять НАФИГА покупать на кучу денег камней, что бы точить то, что во вторсырьё не приняли,и радостно создавать тему про то что ЭТОТ мусор резал на два дня дольше чем ДРУГОЙ аналогичный мусор. Пару дней прочитал опус " о правке натурала! наждачкой!! в поле!!!" для правки ножа!
skvater писал(а): Я при заточке не давлю
Помню вашу фотку с весами.
Моя проблема - я не ставлю смайлики.
Извиняюсь за сумбур.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Пал/Бор писал(а): Пару дней прочитал опус " о правке натурала! наждачкой!! в поле!!!" для правки ножа!
Запреть здесь что-то тяжело- вывернут и сделают возможным.)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Ridge:

Нашёл фото в сети про ДМТ, возможно в рекламных целях.
Ранее читал, что монокристаллические алмазы, используемые в инструментах DMT, а не дроблёные, но опять же, всё это реклама, кто же правду напишет.
http://rubankov.ru/page/almazniy_abraziv_DMT.html

Рекламу я читал, думал может заточные в микроскоп смотрели и мнение имеют.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Пал/Бор писал(а): Мне сложно понять НАФИГА покупать на кучу денег камней, что бы точить то, что во вторсырьё не приняли,и радостно создавать тему про то что ЭТОТ мусор резал на два дня дольше чем ДРУГОЙ аналогичный мусор.
Нафига? А чтобы достичь ))) чтобы взять, если говорить высоким штилем, высоту. Зачем человеки идут в горы, покоряют полюс? А потому что мы люди. )
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Русский самурай писал(а): Нафига? А чтобы достичь ))) чтобы взять, если говорить высоким штилем, высоту. Зачем человеки идут в горы, покоряют полюс? А потому что мы люди. )
Если набираться опыта, то да.. но вот линейку зачем портить, не пойму.)
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изначально написано Пал/Бор:

...Пару дней прочитал опус " о правке натурала! наждачкой!! в поле!!!" для правки ножа! .

Когда той же наждачной бумагой можно наточить практически любой нож.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Помогите разобраться!
Сначала одни клевали других за "простушку и речной голыш"
Теперь новый тренд: "алмазный напильник/обух ножа". Причем речь, я так понял, идет не о "пластилине", а о вполне себе серьезно оттермиченных сталях.
Вроде бы, оба лагеря представляют разнополярные группы, но мне разницы не удается увидеть который день.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Вы бы в заточной заглянули- там то же самое, но на другой лад.)
По наждачке согласен, но не любой, но и согласитесь, муторно ведь и с ней- проще дома в аккурат заточить и аккуратно пользуя, обратно привезти, чтобы только подвести.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Русский самурай писал(а): Нафига? А чтобы достичь ))) чтобы взять, если говорить высоким штилем, высоту. Зачем человеки идут в горы, покоряют полюс? А потому что мы люди. )
То есть,обычным стилем,создать трудности,а потом их героически преодолеть? Я уже много лет уверен что прогрессом движет ЛЕНЬ! Мало-мало поработал,головой,много-много отдыхай, телом! Почивай(спи)на лаврах(лавровый венок героя((подушка с лавровым листом)).
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изначально написано basp07:
...
По наждачке согласен, но не любой, но и согласитесь, муторно ведь и с ней- проще дома в аккурат заточить и аккуратно пользуя, обратно привезти, чтобы только подвести.

В основном применяю этот метод:
"Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича"
Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича
Насчет аккуратно, это конечно хорошо, но а) не всегда получается, б) нож все равно получает те или иные повреждения в ходе работы.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

В темы продолжение "напильника/обуха ножа" - чем не устраивают "косточки" Лански, карманные брусочки керамики Спайдерко. На них вменяемо правится и 154см и ZDP. Та же "косточка" Лански бывает с гранями под разный радиус серрейтора, т.е весьма универсальна. Зачем напильник?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано aloxide:
Помогите разобраться!
Сначала одни клевали других за "простушку и речной голыш"
Теперь новый тренд: "алмазный напильник/обух ножа". Причем речь, я так понял, идет не о "пластилине", а о вполне себе серьезно оттермиченных сталях.
Вроде бы, оба лагеря представляют разнополярные группы, но мне разницы не удается увидеть который день.

На самом же деле: "кто как хочет - так и точит"
Поменьше снобизма и всё устаканится :)
Про снобизм - это в общем к порядку ведения дискуссий, не Вам лично.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано FIXXXL:
А правда, что у веневцев и ДМТ разные по форме алмазы? И поэтому ДМТ лучше режет, а веневские более щадящие к РК?

Не правда. ДМТ лучше режут из-за связки, один алмазный слой прочно зафиксирован гальванической связкой, вершинки сильно торчат. Веневские алмазы замешаны в бакелитовой связке и могут из нее почти не торчать, тем самым не глубоко врезаться в сталь. У веневских ресурс больше, слой веневского бруска похож на шоколадную плитку с орехами. Шоколад - связка, орехи - алмазы
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано aloxide:
В темы продолжение "напильника/обуха ножа" - чем не устраивают "косточки" Лански, карманные брусочки керамики Спайдерко. На них вменяемо правится и 154см и ZDP. Та же "косточка" Лански бывает с гранями под разный радиус серрейтора, т.е весьма универсальна. Зачем напильник?

Да всем устраивает. У кого она есть в нужный момент.
А нету, можно и по-другому.
Широта применения и личный опыт - хорошо.
Узость и зашоренность - плохо.
В любом вопросе.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

aloxide писал(а): Помогите разобраться!
Вы определитесь где,поле или дом. Поле - простушка:два дня режете,10мин. правите.Уронили на камень - замин - 15мин. поправили. Приложили непомерные усилия - согнули - топором на пеньке выправили,поправили,режете дальше. Непростушка: пять дней режете,ни разу не правили,уронили - скол,перегрузили - вы без ножа. Дом - простушка:два дня режете,10мин. правите. Непростушка: месяц режете,полчаса правите.
Всё условно.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

aloxide писал(а): Зачем напильник?
Есть модератор в заточном Алех_Р с темой заточки различных ножей, который скольчики в пару соток начинает сносить зубровским напильником. Поддерживаю его точку зрения, так как это быстро. Напильника нет и начинаю или с алмаза 100/80, или с чего-то грубого.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

О, в соседней теме подсмотрел.
http://inetkuznec.ru/nozhi/skl...noy-nozh-m390-2

О(б)судим? :P
МБМ ему предъяву кинет? :P
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

basp07 писал(а): сносить зубровским напильником
Алмазный зубр 120 - очень груб, а вот 400 - пойдет для выведения мелких сколов. В сущности, это тот же алмазный брусок на гальванике
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Джо:
О, в соседней теме подсмотрел.
http://inetkuznec.ru/nozhi/skl...noy-nozh-m390-2

О(б)судим? :P

Ура! Чем братья Бирюковы хуже братьев Широгоровых? Оне ТОЖЕ ХОЧУТ ЖЫТЬ!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано aloxide:
Помогите разобраться!
Сначала одни клевали других за "простушку и речной голыш"
Теперь новый тренд: "алмазный напильник/обух ножа". Причем речь, я так понял, идет не о "пластилине", а о вполне себе серьезно оттермиченных сталях.
Вроде бы, оба лагеря представляют разнополярные группы, но мне разницы не удается увидеть который день.

Разница в механических свойствах стали.
Если сталь может пластически деформироваться, т.е. на РК присутствуют замины, загибы, то данную РК можно подправить путём механического выравнивания гладким мусатом или обухом ножа.
Стали, склонные к хрупкому выкрашиванию, правятся абразивом.
А роль абразива, может играть и донышко керамической посуды, подходящий булыжник, кусок керамической плитки, да что угодно.
Если твёрдость стали на одном ноже 54-59 ед, углом обуха другого ножа, при твёрдости 62-65 ед при условии, что он не слишком заовален, можно работать по принципу дисковых точилок или двух твёрдо сплавных пластин, просто снимая стружку, но это уже варварство.
На ганзе выкладывали фото, как японский нож, из стали R2 твёрдостью 64 ед. (если память мне не изменяет)пропустили через дисковую точилку и убили РК, которая просто превратилась в пилу от макро сколов.
В данном случае, речь идёт о правке ножа, т.е. восстановление определённых режущих свойств на скорую руку, без серьёзного убийства РК требующего в последствии полной переточки и восстановления угла заточки.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А я всякие нержавейки о керамическую посуду правлю - я -дурак -да?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя