Бредни нашего городка или сова на глобусе

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Думаю, что если речь о подсаженном, но не убитом ноже (с серьёзным сколами и глубокими заминами), то двустороннего бруска Медиум/Файн хватит за глаза.
Обращаю внимание: речь не о формировании максимально стойкой РК в домашних условиях и при наличии полного сета камней, речь о правке в поле!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

pivo писал(а): для высокотвердых порошков алмаз, именно, как ЭКСПРЕСС метод даст лучший результат именно в полевых условиях
Резать будет агрессивнее и трудозатраты меньше. Если ванадия более 5% и твердость стали 64 и выше, то алмаз, пожалуй, единственный подходящий кандидат именно для полевых. Осталось определиться с его зернистостью. Я бы взял 20/14
aleksey_murm13
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 14:53

Сообщение aleksey_murm13 » .

А как вам Такие выводы?
https://www.youtube.com/watch?v=u44aKidiSbs
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано aleksey_murm13:
А как вам Такие выводы?
https://www.youtube.com/watch?v=u44aKidiSbs

Коммент про стальной металл убил нах!!!
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

FIXXXL писал(а):Клинок с толщиной подводов 0.6 и углом заточки в 30гр. будет резать лучше, чем 0.3 и 45.
А скандик с толщиной подводов 2,4 углом заточки в 22 гр. еще лучше? ИМХО не факт, смотря что режется.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано allessandrro:

Предлагаю развить эту гениальную мысль: какой именно супер универсальный комбинированный брусок предложит ТС для решения проблем мелкого ремонта и заточки. А также какой именно алмазной пастой шаржировать ремешок.
Вот куплю этот чудо - брусок и тюбик пасты, и потом выкину на помойку кучу бесполезных кирпичей. Или лучше продам. Профит жеж.

Китайский алмаз на гальванике, ремень с пастой 3/2. Хватит за глаза любому пользователю без микроскопа для заточки до состояния "бреет предплечье".
Ещё раз: увлечение заточкой - это прекрасно! Понимание процессов и микроскопы - чудесно! Час-два на заточку 100мм - восхитительно!
Но в подавляющем большинстве пользователь хочет резать, а не точить и тратить кучу времени и денег на содержание сада камней (заточных).
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Hatuey:

А скандик с толщиной подводов 2,4 углом заточки в 22 гр. еще лучше? ИМХО не факт, смотря что режется.

Если сравнивать сканди со сканди, то 18 градусом и 3мм будут резать ещё лучше.
А вот сравнивать сканди и кухонные уже не получится. Разная геометрия, принципиально.
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Осталось определиться с его зернистостью. Я бы взял 20/14
Вот по зернистости, к сожалению, такой уверенный ответ я дать не могу: пользовался буржуйскими алмазами и китайцами и если американцы и немцы пишут "fine" или "coarse", то у китайцев все совсем сложно. Но по опыту бруски на гальванике не особо засаливаются и агрессивнее снимают, чем спеченные ( были одно время популярны бруски-хоны), хотя возможно, на органической связке бруски будут работать не хуже, но надо будет следить за осалкой.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

pivo писал(а): бруски на гальванике не особо засаливаются и агрессивнее снимают, чем спеченные ( были одно время популярны бруски-хоны), хотя возможно, на органической связке бруски будут работать не хуже, но надо будет следить за осалкой.
На гальванике стачивают сталь быстрее, так как зерна алмазов сильно торчат, а на органической бОльшая часть зерна утоплена в связку. Гальванические алмазы, при этом, могут облысеть (когда выдирается зерно из связки или просто алмаз скалывается несколько раз) и они оставляют глубокие риски. Бруски на органике не засаливаются, они начинают со временем работать медленнее из-за того, что посаженное зерно все меньше торчит из связки и со временем может почти не торчать. Тут выход прост - взбодрить брусок на порошке КК
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

FIXXXL писал(а):Если сравнивать сканди со сканди, то 18 градусом и 3мм будут резать ещё лучше.
Возможно. Сравнивал Мору 2000 с Чморой, у которой угол где-то 17+ при той же толщине, и режет она лучше. Но не могу сказать, что дольше)
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

На гальванике стачивают сталь быстрее
Согласен. Вопрос долговременности работы гальваники связан с парой моментов: изначальным качеством брусков - при нарушении технологии изготовления зерна плохо удерживаются никелем из-за малой толщины слоя этого самого никеля и тем насколько аккуратно используется брусок, если не прилагать черезмерного давления и смачивать водой, то ходят они довольно долго.
С органикой интереснее, по идее, она при сходном зерне будет давать более мелкую риску, но с менее энергичным съемом.
Вообщем, все как обычно: хочешь результата - практика и минимум суеты и торопыжничества.
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23702
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

А кому довелось точить сталь К190РМ?
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

pivo писал(а):более мелкую риску, но с менее энергичным съемом.
А если гальванику подзасалить предварительно? Графитом, например?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Hatuey:

А если гальванику подзасалить предварительно? Графитом, например?

Я лично не пробовал, наждачки так можно засаливать, тогда они работают тоньше. А вот с гальваникой проканает ли это
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

pivo писал(а): по идее, она при сходном зерне будет давать более мелкую риску
Так и есть, но не более мелкую, а менее глубокую, ширина риски остается приблизительно схожей. Работа алмазов на гальванике схожа вспахиванию пашни плугом, который глубоко садится в почву
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Hatuey:

Возможно. Сравнивал Мору 2000 с Чморой, у которой угол где-то 17+ при той же толщине, и режет она лучше. Но не могу сказать, что дольше)

Про "дольше" - разговор отдельный :)
На мой вкус, 17гр с микроподводом предпочтительнее 22гр вноль.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано skvater:

Так и есть, но не более мелкую, а не менее глубокую, ширина риски остается приблизительно схожей. Работа алмазов на гальвание схожа вспахиванию пашни плугом, который глубоко садится в почву

Насколько это страшно? В процентах или других осязаемых критериях?
Чем страшна микропила?
В двух словах, без микроскопов.
Как пользователь почует разницу?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

FIXXXL писал(а): Насколько это страшно? В процентах или других осязаемых критериях?
В процентах я это высказать не могу и в каких то попугаях тоже. Это практикой проверяется
FIXXXL писал(а): Чем страшна микропила?
Тем, что она имеет склонность заминаться и осыпаться, в итоге образуя тупую кромку с ее остовами
FIXXXL писал(а): Как пользователь почует разницу?
Сравнением. Если он заточит нож на 200 гритном галиваническом бруске и поработает им какое то время, а потом заточит другими абразивами и с качественной доводкой, разницу он увидит (в первую очередь в стойкости РК и меньшей склонности к выкрашиваниям и заминам). Например, нож с VG-10 с микропилкой после вашиты живет на кухне около недели, а этот же нож, доведенный на трансе - уже почти 2,5 недели
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано skvater:

Сравнением. Если он заточит нож на 200 гритном галиваническом бруске и поработает им какое то время, а потом заточит другими абразивами и с качественной доводкой, разницу он увидит (в первую очередь в стойкости РК и меньшей склонности к выкрашиваниям и заминам). Например, нож с VG-10 с микропилкой после вашиты живет на кухне около недели, а этот же нож, доведенный на трансе - уже почти 2,5 недели

Не будем про крайности, наждаки и 200грит гальванику.
Лучше о ДОСТАТОЧНОМ И НЕОБХОДИМОМ.
На Ваш взгляд, каков достаточный, без загона на максимум выглаживания, набор для заточки, для большинства пользователей, не фанатов заточного раздела, а именно пользователей ножей.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

FIXXXL писал(а): На Ваш взгляд, каков достаточный, без загона на максимум выглаживания, набор для заточки, для большинства пользователей, не фанатов заточного раздела, а именно пользователей ножей
Напишу для приспособ. Для сталей с твердостью не более 58 ед: 120-220-400-600-1000 камни Гриндерман из ОА. Для сталей твердостью более 58 ед: та же самая линейка, но Гриндерман из КК. Вот это минимальный бюджетный набор для заточки. Можно даже обойтись одной линейкой из КК, если "кастрюльную" нержу затачивать не планируется. Таким образом, на камне F1000 (3000 JIS) вполне можно остановиться, волос рассекать на весу не будет, но резать будет хорошо
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

skvater писал(а): Напишу для приспособ. Для сталей с твердостью не более 58 ед: 120-220-400-600-1000 камни Гриндерман из ОА. Для сталей твердостью более 58 ед: та же самая линейка, но Гриндерман из КК. Вот это минимальный бюджетный набор для заточки. Можно даже обойтись одной линейкой из КК, если "кастрюльную" нержу затачивать не планируется. Таким образом, на камне F1000 (3000 JIS) вполне можно остановиться, волос рассекать на весу не будет, но резать будет хорошо
Спрошу как у специалиста, а зачем? Ведь не сотнями, а несколько ножей, который, если купить в готовом виде, нужно только править, или, если микросколы в 1-2 сотки8, то с 800- 1000ка и дальше, по желанию.
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .


А если гальванику подзасалить предварительно? Графитом, например?
А зачем? Подбираете, то что вас устраивает по зерну. Напомню: я специально не лезу в тонкости "домашней, стационарной
заточки" где у вас может быть любой набор камней и сколько угодно времени, а рассуждаю про примитивно-полевой вариант с одним инструментом
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Теоретически, и лезерманом с алмазным напильником можно обойтись - красоты это не добавит и это будет суррогатный вариант, но в поле позволяет не тащить с собой лишнего , если, например мультитул вы все равно берете
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано skvater:

Напишу для приспособ. Для сталей с твердостью не более 58 ед: 120-220-400-600-1000 камни Гриндерман из ОА. Для сталей твердостью более 58 ед: та же самая линейка, но Гриндерман из КК. Вот это минимальный бюджетный набор для заточки. Можно даже обойтись одной линейкой из КК, если "кастрюльную" нержу затачивать не планируется. Таким образом, на камне F1000 (3000 JIS) вполне можно остановиться, волос рассекать на весу не будет, но резать будет хорошо

Немало. Да ещё с учётом градации по твердости.
И каков будет выхлоп по сравнению, скажем, с тем же ДМТшным набором из четырёх алмазов и приблуды для выдерживания угла? Который точит всё, без чинов и регалий.
Не говоря уж о ступоре пользователя, которому предлагают выбрать из ОА, КК у товарища Гриндермана :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

basp07 писал(а): а зачем? Ведь не сотнями, а несколько ножей, который, если купить в готовом виде, нужно только править, или, если микросколы в 1-2 сотки8, то с 800- 1000ка
Что зачем? Зачем нужны грубые камни простому пользователю? А попробуйте ка взять какой нибудь Кизляр со сведением в 1 мм и заводским углом в 55 градусов и переточить его на 35. С F800 начать? С 8 микрон?
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Может скажу ересь, но при стационарной заточке, я предпочитаю "мясо" сдирать алмазом , просто из соображений экономии водников и более долгого сохранения их геометрии. А потом уже перехожу на водные камни, опыт у меня пока небольшой, поэтому учить особо никого не пытаюсь.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

FIXXXL писал(а): И каков будет выхлоп по сравнению, скажем, с тем же ДМТшным набором из четырёх алмазов и приблуды для выдерживания угла? Который точит всё, без чинов и регалий.
Не знаю, сколько стОит такая приблуда. Сет камней Гриндерман из КК - 1990 рублей + китАпекс без камней 1500 рублей. Итого 3500 рублей. И мы получаем широкое поле для дальнейшего развития, вдруг человек другие абразивы осваивать захочет
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

pivo писал(а): я предпочитаю "мясо" сдирать алмазом , просто из соображений экономии водников и более долгого сохранения их геометрии
Алмаз хорош на твердых сталях, на мягких вязких нержавейках он будет способствовать повышенному износу слоя алмазов. На счет экономии водников - если правильно подобрать обдирочные камни, то их износ минимален. Как пример - моим рубиновым Гриндерманом 100, я ободрал более 100 ножей из мягких сталей. За это время камень похудел где то на 1 мм с хвостиков (износился на 20%). Если бы я ободрал такое количество ножей на гальванике, то мне бы потребовалось как минимум парочку пластин, т.к. алмазный слой со временем бы лысел
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано skvater:

Не знаю, сколько стОит такая приблуда. Сет камней Гриндерман из КК - 1990 рублей + китАпекс без камней 1500 рублей. Итого 3500 рублей. И мы получаем широкое поле для дальнейшего развития, вдруг человек другие абразивы осваивать захочет

ДМТ стоит в районе 100$ тут в магазинах.
Если не давить, работает ну очень долго, годами.
Если нужно развитие, проще, на мой взгляд, учится сразу точить на руках. Тогда выбор расширится вообще широко :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

FIXXXL писал(а): Если нужно развитие, проще, на мой взгляд, учится сразу точить на руках
Кому что нравится. Я, например, сейчас начал осваивать заточку опасок на приспособе. Конечно, те кто затачивает традиционным способом, кинут в меня кресло и скажут "варвар". Но все таки, первые тесты уже прошли и довольно успешно
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей