Бредни нашего городка или сова на глобусе

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

GAU8A
участник
25-5-2017 12:47 профайл GAU8A
Я ведь не просто так, не эпатировать публику, мне по настоящему нравятся Моры..Хулты..другой скажет- аааааааааа,
----------------------------------------------------
хотя дедуля постоянно заявляет что у него моры нет!
и хулта нет унего,он у меня его спрашивал в подарок
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано olega_tor:
GAU8A
участник
25-5-2017 12:47 профайл GAU8A
Я ведь не просто так, не эпатировать публику, мне по настоящему нравятся Моры..Хулты..другой скажет- аааааааааа,

Купил недавно, типа по случаю. Видать ножеманство не отпускает :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано семь-восемь:

Есть?

В Китае, если найдется спрос, то, как когда-то в Греции, все есть.
А спрос будет не из-за того, что дешево, а из-за того, что культура подросла и все познается в сравнении с тем же совдепом. Не знаю сможет ли так мора, но у меня есть знакомый, который позвонил несколько месяцев назад и пожаловался, что нож из средненькой х12мф, похоже затуп и просил подточить, но так до сего дня и не донес. Если не путаю, то он у него на кухне, у супруги, уже как полтора годика, вообще без правки. Было, что по полгода отхаживали ножи на других кухнях, но это у меня в рекорде. А, если вспомнили мою маму, то такой ножик у нее неделю на кухне не отживает, так как я его бракую, если не режет сносно бумагу и забираю на переточку. Так что каждый судит по остроте и стали в меру своей испорченности.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А спрос будет не из-за того, что дешево, а из-за того, что культура подросла и все познается в сравнении с тем же совдепом. Не знаю сможет ли так мора, но у меня есть знакомый, который позвонил несколько месяцев назад и пожаловался, что нож из средненькой х12мф, похоже затуп и просил подточить, но так до сего дня и не донес. Если не путаю, то он у него на кухне, у супруги, уже как полтора годика, вообще без правки. Было, что по полгода отхаживали ножи на других кухнях, но это у меня в рекорде.
"Полтора годика, вообще без правки" - это не показатель остроты, вполне возможно, что там РК как таковая уже отсутствует, а нож тупо продавливает продукты с приложением силы, а не режет их в понимании Ганзы. Короче, полностью согласен с формулировкой:
Так что каждый судит по остроте и стали в меру своей испорченности.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): Короче, полностью согласен с формулировкой:
Если согласны, то продолжу, что вопросы к Денису плана, что он не работает с простыми сталями нелепы, так как как раз он начал и прошел школу именно с простушек. И его эксперименты нужно поддерживать, учиться у него, прислушиваться к нему, так как благодаря его советам и производятся нормальные простушки в барахолке, и отстоять против Китая, без таких как он, будет тяжело, так как культура дальше идти не хочет, благодаря подобным опусам как в соседней теме.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Если согласны, то продолжу, что вопросы к Денису плана, что он не работает с простыми сталями нелепы, так как как раз он начал и прошел школу именно с простушек. И его эксперименты нужно поддерживать, учиться у него, прислушиваться к нему, так как благодаря его советам и производятся нормальные простушки в барахолке, и отстоять против Китая, без таких как он, будет тяжело, так как культура дальше идти не хочет, благодаря подобным опусам как в соседней теме.
Дело в том, что согласие с одной Вашей фразой ещё не делает меня безусловным сторонником всех Ваших рассуждений. :P
Мне вообще все эти разборки изрядно наскучили. Мой принцип прост: каждый сходит с ума по-своему - и выбирает то, что ему милее!
Хочет Максимыч верить, что обрёл Грааль в лице Моры, которая ранее, по его мнению, годилась для чистки кошачьего лотка - на здоровье!
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): Дело в том, что согласие с одной Вашей фразой ещё не делает меня безусловным сторонником всех Ваших рассуждений.
Жаль, а я как раз стараюсь для таких, как Вы.)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Жаль, а я как раз стараюсь для таких, как Вы.)
Меня-то что убеждать? Я попробовал Мору и 95Х18 после того, как у меня побывала масса гораздо более интересных ножей и сталей - и не впечатлился совершенно... А по поводу 40Х13 и 65Х13 ещё в советское время пришёл к выводу, что это УГ.
Искать жемчужное зерно в навозной куче - так я не любитель столь ароматных и трудозатратных лотерей... :P
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано FIXXXL:

Вот тут соглашусь полностью.
Дзен и нирвана в одном флаконе :D

Спасибо, где так оно и есть :P
Кстати, в шапке топика у тебя написано, что ЭТО ТЕМА О НОЖЕВЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЯХ. Так вот - все мы заблуждемся ;)
"получается, мы все заблуждаемся.
мы ценим не тех. мы видим не то.
мы слепы, как едва родившиеся.
и дать нам прозрение некому.
ибо каждый слеп по-своему.
каждый - всего лишь заблудшая душа,
без цели и имени.
тени - мы, все.
мы ничего не знаем -
кто мы, зачем.
и если я спрошу тебя - кто ты есть?-
сможешь ли дать ответ на этот вопрос
хотя бы самому себе?.." (с)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Джо:

Спасибо, где так оно и есть :P
Кстати, в шапке топика у тебя написано, что ЭТО ТЕМА О НОЖЕВЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЯХ. Так вот - все мы заблуждемся ;)
"получается, мы все заблуждаемся.
мы ценим не тех. мы видим не то.
мы слепы, как едва родившиеся.
и дать нам прозрение некому.
ибо каждый слеп по-своему.
каждый - всего лишь заблудшая душа,
без цели и имени.
тени - мы, все.
мы ничего не знаем -
кто мы, зачем.
и если я спрошу тебя - кто ты есть?-
сможешь ли дать ответ на этот вопрос
хотя бы самому себе?.."

Расходимся? :)
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38490
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Искать жемчужное зерно в навозной куче - т
Чем и занимается "голый пропагандон" и пытается втянуть в свою ахинею и маразм других людей.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано Eagle77:

Меня-то что убеждать? Я попробовал Мору и 95Х18 после того, как у меня побывала масса гораздо более интересных ножей и сталей - и не впечатлился... А по поводу 40Х13 и 65Х13 ещё в советское время пришёл к выводу, что это УГ.
Искать жемчужное зерно в навозной куче - так я не любитель столь ароматных и трудозатратных лотерей... :P

Ну Вы то помоложе и я все же попробую на примере той же тарелки.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Чем и занимается "голый пропагандон" и пытается втянуть в свою ахинею и маразм других людей.
Да и фиг с ним! Мне это напоминает историю с внедрением товарно-денежных отношений у обезьян-капуцинов: http://club-problem.net/prodolzhenie-pro-obezyan/
Точнее - совершенно конкретный момент, когда обезьяны выбирали не более вкусный виноград, а более дешёвые яблоки:
"Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.
Сначала такса была единой - за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом".
Ну и что ты хочешь от слесаря-пенсионера, который, наверное, не глупее примитивной обезьяны?
Чтобы он восхищался недоступным ему виноградом? Нет, он будет заявлять, как та лиса из басни: "Зелен виноград!" :D
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну Вы то помоложе и я все же попробую на примере той же тарелки.
А смысл? Я не режу на тарелке. А при аккуратном использовании (без рубки гвоздей, костей, мороженых кур и реза на тарелке) Элмакс, М390 и S125V заметно интереснее 40Х13, 95Х18 и прочих простушек...
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

семь-восемь писал(а): может протравлен чем-то стойким?
Нет...но я аккуратен с ножом, от берега до лагеря 20 метров, за это время промытый в воде нож не успевает заржаветь :), в лагере насухо вытирался тряпкой постоянно висящей у костра и убирался в ножны, сейчас этого ножа уже нет, подарил одному анатолийскому другу :)
Lexa33 писал(а): Да куда мне, я не в курсе что там и как, дальше двора и не хожу никуда, а в идеале диван + телевизор. Дамаск вообще в руках не держал, без понятия, что это как режет и т.д.
Речь не о дамаске, не о порошках, не о простушках, а речь о людях ТАК ХОТЯЩИХ БЫТЬ ПРАВЫМ, что ради этого и полфразы можно перевернуть-исковеркать, и сарказм всем продемострировать :), вместо "пардон, не был внимателен" - желание в любом случае одержать какую то победу...я всего лишь, аккуратист, у меня нож так просто не заржавеет - и что? Если Вы, персонально, подобрали себе инструмент но не смогли справиться с его обслуживанием, значит Вы не правы хотя бы в подборе инструмента, сталь(марка) здесь ни при чем. Ни какая.
С уважением, Дмитрий.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Вчера чуть попробовал пополосовать банку обухами некоторых ножей и клинков, что имею, в том числе и порошков. Следы остались на фото. Затем заглянул на кухню и нашедши подобие стекляной тарелки, полоснул по ней уже тем, что показалось более-менее агрессивным- ножем из чешской полосы Пилана,HSL. Но след оказался не существенным, возможно по причине, что тарелка, как сегодня выяснилось от супруги, оказалась из французского стекла.)
Притча в том, что этот нож был забракован при выборе двух ножей при резке телка и выбран второй- из Вам хорошо известной стали 40х13. Нож из этой, как вы выразились, г-но стали, уже как полгода как у него и нареканий пока нет.
Можете объяснить тот факт, что 40я на тарелке следы не оставляет (62hrc), а быстрорез Пилана, или как предположил по ней Чинганчгук- д2, тольком не затачивается и тупится, что по кухне, что по мясу-шкуре быстрее 40й.
Да, и фото скидываю по тому, что обещал Вам- цептер, которыми больно мое окружение, и судя по ее заточке, чем то похоже на х12мф в приготовлении Кузнеца-Стрельца.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано FIXXXL:

Расходимся? :)

"Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,
Что не буяньте, что разойдитесь.
Ну "разойтись" я сразу согласился -
И разошелся, то есть расходился." (с) Высоцкий :P
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Можете объяснить тот факт, что 40я на тарелке следы не оставляет (62hrc), а быстрорез Пилана, или как предположил по ней Чинганчгук- д2, тольком не затачивается и тупится, что по кухне, что по мясу-шкуре быстрее 40й.
Дык карбиды. Они стекло грызут
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): А смысл? Я не режу на тарелке. А при аккуратном использовании (без рубки гвоздей, костей, мороженых кур и реза на тарелке) Элмакс, М390 и S125V заметно интереснее 40Х13, 95Х18 и прочих простушек...
Уверяю, что я и мое окружение, так же, при мне не режет, так как есть столовые ножи. И мне не приходит в голову вскрывать банки, рубить кости, суки, рабочими ножами. Пару раз всего гвозди заточил и один раз мозговую кость в спешке порубил. Пользуем аккуратно, но чудес в разы не ощущаю. Может простушки у Вас старомодные?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Дык карбиды. Они стекло грызут
Дык и уш-ка калится до 65-66hrc и ударную вязкость на ней легко поднять семикратно, когда она должна резать стекло, но будет ли она резать остальное, для меня вопрос.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38490
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

2 Коржов Ди
Что за поток сознания??? Вы О ЧЕМ вообще?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 basp07
Куда денется.
garryale
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 03:12

Сообщение garryale » .

Eagle77 писал(а): он будет заявлять, как та лиса из басни: "Зелен виноград!"
У них глубина знаний исчислется кучами :D, а о пользе и вреде лишь поверхностные ощущения:
GAU8A писал(а): и от куч угля и ванадия в составе стали, зачастую больше вреда, нежели пользы...
Демократии оне напрочь не приемлютЪ, чистая диктатура мнения :D
GAU8A писал(а): а уж кому нравится это или не нравится...дело 16е.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:

Дык и уш-ка калится до 65-66hrc и ударную вязкость на ней легко поднять семикратно, когда она должна резать стекло, но будет ли она резать остальное, для меня вопрос.

Прям сразу и 66 и семикратно вязкость?
Не люблю я углеродки, не моё.
Шика от реза углеродкой не чую. Ржавчину чую. Твердые точатся хреново. Заточку на алмазах оне не любят, тупятся быстро или начинают подкрашиваться уже в процессе заточки. Вообщем капризули эти углеродки, похлеще порошков, как по мне :)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 FIXXXL
Люто бешанно люблю эти наши углеродки, прям есть не давай, а довести твёрдый уголь на сланце с слуриком.
Как-нибудь подгоню что-нибудь эдакое. Не на 66 конечно, но тоже интересно.
max hansen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:52

Сообщение max hansen » .

Помню,начитался про вкусный рез углеродки,захотелось аж жуть.Собрал себе ножичек,протравил в хлорном железе и взял с собой в вылазку на природу на несколько дней.Вкусного реза не почувствовал,но утром 2 дня обнаружил ножик сильно ржавым.Прошел туман и все,даже под навесом было сырым.Травление не помогло,да еще и рк в многих местах поржавела и ножик затупился.Железка была У12 вроде.С тех пор углеродок у меня больше не было.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано ЗлХ:
2 FIXXXL
Люто бешанно люблю эти наши углеродки, прям есть не давай, а довести твёрдый уголь на сланце с слуриком.
Как-нибудь подгоню что-нибудь эдакое. Не на 66 конечно, но тоже интересно.

Ток не кухню. Аля малька для порезать кожу-дерево приму с благодарностью :)
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Basp07, простушки у меня остались в кухонном ящике, разброс сталей от пилы (быстрореза) до Sandvik 19C27 и AEB-L в исполнении Алана.
Таки разница с порошками весьма ощутима! За предельной твёрдостью я не гонюсь, но рез порошков лучше, а стойкость РК ощутимо выше, чем у простушек. При этом правятся порошки очень легко, также на керамике.
Ну и к чему мне старомодные и не очень простушки, если режут они один фиг хуже?
Для меня личный порог рабочих сталей начинается с хорошей 440С и 154СМ/ATS-34.
P.S. Единственный вариант, где мне интересна углеродка, хотя не люблю ржавчину и запах - старая кухня со сложной геометрией.
Но это исключительно по причине отсутствия у меня полных аналогов из порошков.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Прям сразу и 66 и семикратно вязкость?
Не люблю я углеродки, не моё.
В теории, а что выплывет на практике, не известно, но не до нее пока. Все по ней интересное может рассказать Никита, так как то, что пробовал из чистой и шх, то кость не держит, то ломка, то тупилась быстро, но рез приятен в моем опыте. По полгодика на кухне ходили без ржи, а перестал пытать и выложил потом на денек- сразу в рже, так как забыто на ночь в мойке. Извиняюсь, несколько раз подправил текст.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): Ну и к чему мне старомодные и не очень простушки, если режут они один фиг хуже?
Мы этот вопрос с Вами уже обсуждали, и согласен, что каждому, как говорится, свое- Вам, как потребителю- резать, а мне, который уже практически сам не режет, познавать что-то, что кем-то не правильно понято и насаждается как своя правда и потихоньку идти вперед.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя