Бредни нашего городка или сова на глобусе

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Vit_D писал(а): Задумчиво... Как же норот-то нищясный, глупый обходится без порошков, а то и вообще юзает еретическую углеродку? И вжикает по кривым абразивам времен царя гороша, а то и ваще - наждак)))))?
Сейчас бы еще хорошо ролик выложить...где мужик в треухе, лаптях, с ружьём 24 калибра, с цевьем, привязанным веревочкой к стволу. Так вот, курит энтот мужик козью ножку и рассказывает : " Жили мы при государе-ампираторе безо всяких ванадисиев и крузяблов и не тужили. Резали ножами, которые кузнец Варсонофий из оглоблей ковал. И бабы наши рожали без больницов и амтибиотиков. И всё было хорошо" ))
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Изначально написано Eishund:

Я прошу прощения, но это похоже на очередную тему для обсуждения в рамках "бредней нашего городка".
Итак, "Народ этим не режет!".
По опыту - режет, и ещё как. С заточкой бывают проблемы (ещё бы, многолетняя привычка к электронаждакам даром не проходит), но ножами из хорошей стали пользуются с удовольствием.

Ну дык режут кто чем хочет. И правильно. Но я удивляюсь " ретроградам")) Почему они такие злобные? Завидуют владельцам порошковых ножей? ))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Eishund:

Я прошу прощения, но это похоже на очередную тему для обсуждения в рамках "бредней нашего городка".
Итак, "Народ этим не режет!".
По опыту - режет, и ещё как. С заточкой бывают проблемы (ещё бы, многолетняя привычка к электронаждакам даром не проходит), но ножами из хорошей стали пользуются с удовольствием.

Категорически не правильная формулировка - более уместна в данной теме была бы фраза "НАРОД НЕ ТЕМ РЕЖЕТ! ОЙ НЕ ТЕМ!" ))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано vemon:
Чую камрада Косатого стажем приложили по самое небалуйся )))
Правильно. А то три года служил и вжикал как распоследняя лашара не вникая в суть рыбообработки :P по верхам нахватался, а теперь втуляет доверчивым масквичам про марлинов и баки пицотлитровые :) :)
П.С Так и до тигры доберемся,
мож ея в составе подразделения охотили с МЗП и саперной поддержкой ))))))

Да ладно меня - чалдона не всякий чилим "приложит"! И амбу я охотил...СДуРу! Хорошо, что не догнал...А када свежий след нашел - иду этак, потихонечку...Вдруг смотрю - а чегой-то даже мелкие пичуги перестали, вроде как, чирикать по кустам! А не сильно ли я разгорячился? Подумалось мне. Ну и чохом-зрухом из того распадка я...пару шагов передом и столько же задом...Короче примерно километров ***наццать я таким "тяни-толкаем" и пропи*дюхал)))))))))))
Изображение
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Но я удивляюсь " ретроградам")) Почему они такие злобные? Завидуют владельцам порошковых ножей? ))
Не злобные, а разочарованные. Как оно было, наобещали с три короба, дескать вот оно счастье, порошки режут аки лазер и до бесконечности, ретрограды поверили сердечные и накупили порошков и шо.
Одни ржавеют только от взгляда, для других, кучу алмазиков прикупить нужно, с третьими, нужно обращаться как со стеклянными и т.д.
Да, режут в большинстве своём подольше, но во многих ситуациях, минусы перебивают плюсы.
А им продолжают вдувать в уши, прикупи ещё порошков, да не просто порошков, а злобных как собака и будет тебе в порезе счастье.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Категорически не правильная формулировка - более уместна в данной теме была бы фраза "НАРОД НЕ ТЕМ РЕЖЕТ! ОЙ НЕ ТЕМ!" ))))))))))))
Правильно, нужно менять народ.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Косатый писал(а): Вдруг смотрю - а чегой-то даже мелкие пичуги перестали, вроде как, чирикать по кустам!
Спасибо. Дальше не читал. ))) " Прилетаю, значит, я на Гаити" )))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Русский самурай:

Спасибо. Дальше не читал. ))) " Прилетаю, значит, я на Гаити" )))

На здоровье! А хотите я расскажу вам как амба убивает? Лично 2 дезертиров убитых тигром осматривал за время службы? Одна моя фотка трупа даже в газету "Боевая Вахта" ТОФ попала?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Конечно давайте, интересно же.
Vit_D
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01

Сообщение Vit_D » .

Изначально написано Косатый:

На здоровье! А хотите я расскажу вам как амба убивает? Лично 2 дезертиров убитых тигром осматривал за время службы? Одна моя фотка трупа даже в газету "Боевая Вахта" ТОФ попала?


Диверсант-Спецназовец, человек-лягушка и пароход))))
Vit_D
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01

Сообщение Vit_D » .

Русский самурай писал(а): Завидуют владельцам порошковых ножей? ))
Дак правильно написали - порошок тоже тупится, точить его сложнее, и где вундервафля!? Как грится "Бог умер, можете расходиться по домам" (с))))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Vit_D:


Диверсант-Спецназовец, человек-лягушка и пароход))))

Точняк! И еще с подводного автомату луплю - в божий свет - как в копеечку)))))) С подводного пистолету - по-хуже...ибо 4-хствольный он((((((((((
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Vit_D
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01

Сообщение Vit_D » .

Косатый писал(а): Точняк!
Ой...
Vit_D
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01

Сообщение Vit_D » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

От мучающих вас рейнджеров и алоксов могу помочь избавится от мучений
владения.
Да и 111 мм у меня хорошо идут на подарки, так что готов обсудить... :)

Ага. Щазз :D Я лучше помучаюсь, у меня еще сын подрастает. Вот всякие чампы... Вот вроде какчественно сделаны и все есть - но куда их? Так, пощелкать...
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Русский самурай писал(а): Но я удивляюсь " ретроградам")) Почему они такие злобные?
Ну, в моркови тоже есть фруктоза, многим хватает, да и полезная она.
А злоба - она от веганства идёт :).
Vit_D писал(а): и где вундервафля!?
Во.
Купился кто-то когда-то на обещание вундервафли (которой, как нетрудно понять, не бывает), а теперь от разочарования из-за несоответствия реальности и своих хотелок впадает в ярость. К предыдущей цитате это тоже относится.
Косатый писал(а): Точняк! И еще с подводного автомату луплю - в божий свет - как в копеечку)))))) С подводного пистолету - по-хуже...ибо 4-хствольный он((((((((((
Как говаривал в 1990-е один тогда авторитетный, а ныне покойный товарищ, "Все мы в душЕ качки и боксёры" (с).
Косатый писал(а): более уместна в данной теме была бы фраза "НАРОД НЕ ТЕМ РЕЖЕТ! ОЙ НЕ ТЕМ!"
Это заблуждение, причём из серии "бредни". Народ режет тем, что знает. Считать, что никто, кроме Пятой, не знает про навороченные и/или просто хорошие стали - тоже заблуждение. И знают, и пользуются.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

У порошковых монстров есть одно качество - эти ножи не тупеют внезапно)))
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Ridge:

Не злобные, а разочарованные. Как оно было, наобещали с три короба, дескать вот оно счастье, порошки режут аки лазер и до бесконечности, ретрограды поверили сердечные и накупили порошков и шо.
Одни ржавеют только от взгляда, для других, кучу алмазиков прикупить нужно, с третьими, нужно обращаться как со стеклянными и т.д.
Да, режут в большинстве своём подольше, но во многих ситуациях, минусы перебивают плюсы.
А им продолжают вдувать в уши, прикупи ещё порошков, да не просто порошков, а злобных как собака и будет тебе в порезе счастье.

Приветствую.
Вот интересная тема.
Скромный субъективный тест rex121, cpm125v, vanadis10, vanadis6, s390, vancron 40
И ...покупатель в итоге s390 выбрал.
Знаком с этой железко .
Добрая сталь .
Точится однозначно легче 125-ки и Рекса ,режет не хуже.
Хмм ,чтобы не-было про вдувание в уши :
Есть-же вариант потратить время ,договориться с мастером ,прийти -порезать разными сталями и выбрать себе по вкусу ножъ.
Ну и элемент найфомании при покупке ножей тоже есть.
Вот в кк5 была тема про употреблении виски .
Так тут мотив покупки по аналогии :
Этот виски я пил (эту сталь точил и ея резал).
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Vit_D:

Ага. Щазз :D
Я лучше помучаюсь, у меня еще сын подрастает.
Вот всякие чампы... Вот вроде какчественно сделаны и все есть - но куда их? Так, пощелкать...

Да... как я и ожидал, попытка выцыганить старые рейнджеры приведет вас к снижению неприятия швейцарцев... :D
А вдруг тезис "Яблоко от яблони не далеко падает" подтвердится в вашей семье? Тогда вы обрекаете мальчика на страдания... :)
Толше трехрядников у меня только WENGER EvoWood S557, его в отпуск беру регулярно. Чампы же еще толще...
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

товарищ как-то рассказывал.
приехали на зимнюю охоту, взяли с собой валенки. на месте начали подрезать валенки на всю компанию, тут-то монстропорошок от Алана себя показал. мало того, что не затупился, в отличии от остальных, так ещё и резал агрессивнее.
С уважением, Сергей.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

alex-ice писал(а): И ...покупатель в итоге s390 выбрал.
Знаком с этой железко .
Добрая сталь .
Совсем недавно открыл для себя эту сталь. Взял два ножа в Алановской термичке. Восхищен.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

alex-ice писал(а): Точится однозначно легче 125-ки
Ну? А на сколько роквеллов он у тебя?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

http://www.bucorp.com/media/Bohler_S290_06.2005.pdf
А как же 14 вольфрама на 10 кобальта!?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

У меня на 64.
Вольфрам точить не мешает ))
Использовал как пикниковый нож -сталь может ржаветь.
Ножик небольшой -11 см клин.
Бройлера им не рубил ))
По заточке уточню :
Точить с нуля(с формированием подводов) s390 -ещё не делал.
Просто правил на яшме- из состояния -тупого в очень острый -пара минут.
Быструю правку 125-ка хуже воспринимает ,но нержавеет и это её огромный плюс.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

У меня на 68. В хроме. Нож большой. 150мм. Второй нож поменее. Завтра фото выложу, когда дома буду. А сейчас на даче нахожусь. Медведь, зараза, ходит по участку - сопит, кряхтит, пердит)).
Изображениенашел фото. вот они
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

У меня на 64.
Вольфрам точить не мешает ))
Использовал как пикниковый нож -сталь может ржаветь.
Ножик небольшой -11 см клин.
Бройлера им не рубил ))
По заточке уточню :
Точить с нуля(с формированием подводов) s390 -ещё не делал.
Просто правил на яшме- из состояния -тупого в очень острый -пара минут.
Быструю правку 125-ка хуже воспринимает ,но нержавеет и это её огромный плюс.
Именно из-за высокой коррстойкости взял S125V, выбирал между S290 и S125V.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано alex-ice:

Приветствую.
Вот интересная тема.
Скромный субъективный тест rex121, cpm125v, vanadis10, vanadis6, s390, vancron 40
И ...покупатель в итоге s390 выбрал.
Знаком с этой железко .
Добрая сталь .
Точится однозначно легче 125-ки и Рекса ,режет не хуже.
Хмм ,чтобы не-было про вдувание в уши :
Есть-же вариант потратить время ,договориться с мастером ,прийти -порезать разными сталями и выбрать себе по вкусу ножъ.
Ну и элемент найфомании при покупке ножей тоже есть.
Вот в кк5 была тема про употреблении виски .
Так тут мотив покупки по аналогии :
Этот виски я пил (эту сталь точил и ея резал).

У меня сосед, выбрал жену, которая мне, откровенно говоря не нравится, но это мне, он живёт и нахваливает.
Есть у меня куча современной супер навороченной "одёжки", лёгкая, непромокаемая, дышащяя и прочие навороты, но у костра, предпочитаю ту же суконку и ХБ.
К чему это я, да к тому, что у каждого свои взгляды, пристрастия и прочее.
Про сталь s390, видимо хорошая, но нах мне этот питтинг, ну не люблю я его, так нет, ретроград, простушник и прочее.
Кстати, тут углеродку прибивают к вонючему столбу позора, так углеродка, как это не странно, имеет коррозионную стойкость повыше некоторых порошковых монстров, особенно полированная и глубокими кавернами не питтингует.
Я рад за тех, кто имеет ножи из этих монстров, но не сотвори себе кумира.
Не так давно, сталь CPM154, да и другие, были на вершине и где они сегодня. Но народ продолжает резать ножами с данной сталью и им нравится.
Кстати, а что за нездоровый ажиотаж по ножам со сталью BG42, чего это народ ностальгирует по вчерашнему дню металлургов. ;)
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Ridge писал(а): К чему это я, да к тому, что у каждого свои взгляды, пристрастия и прочее.
вот именно.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Русский самурай:
У меня на 68. В хроме. Нож большой. 150мм. Второй нож поменее. Завтра фото выложу, когда дома буду. А сейчас на даче нахожусь. Медведь, зараза, ходит по участку - сопит, кряхтит, пердит)).
нашел фото. вот они

Шикарные охотничьи ножи! Без булды! Уважуха!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Ridge
Ну хайп вокруш бгшки - действительно ниочём. Так то.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Про сталь s390, видимо хорошая, но нах мне этот питтинг, ну не люблю я его, так нет, ретроград, простушник и прочее.
Кстати, тут углеродку прибивают к вонючему столбу позора, так углеродка, как это не странно, имеет коррозионную стойкость повыше некоторых порошковых монстров, особенно полированная и глубокими кавернами не питтингует.
Зависит от марки стали, схемы ТО, финиша. Я сталкивался с Х12МФ, ржавеющей на пустом месте - и вполне нержавеющей.
Порошки хороши тем, что сочетают отличный рез, долгое удержание РК, высокую коррстойкость с приличной механикой.
Понятно, что есть и ржавеющие порошки, но вот при прочих равных можно подобрать отлично режущий вязкий нержпорошок.
Для меня лично в этом и заключается преимущество порошковых сталей: в удачном балансе важных для меня свойств.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей