Бредни нашего городка или сова на глобусе

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Что применимо к Ушкам, неверно по отношению к тем же порошкам. 60+ Элмакс или м390 нормально точатся и режут. Никакие кончики не обламываются, всё в порядке
Я не вижу там про порошки. Речь шла о напильнике. И уверены ли Вы, у Шатуна пройдут тесты порошки в за 60, если не колун?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 basp07
Я уверен что найдутся люди которые зашлют ему ножи из хороших порошковых сталей.
То есть у вас есть 2 муфеля и дьюар, а материаловедение вы изучаете по статьям Кузнецова? Нет. Слов.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:

Я не вижу там про порошки. Речь шла о напильнике. И уверены ли Вы, у Шатуна пройдут тесты порошки в за 60, если не колун?

У какого шатуна? Этого клоуна ютубного? Мне откровенно плевать на его порезушки. Хотя бы потому, что эти порезушки больше неясности добавляют, чем позволяют в чем то разобраться.
Заломать можно что угодно, подобрав неподходящие условия тестирования.
Все цитаты, Вами приведенные, касаются ТОЛЬКО углеродок? Тогда спорить не буду. Мне не интересны эти стали, я их мало пользовал.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Вы делом то ответьте- покажите свой нож у Шатуна. Вижу только хвалы Алекса о Вашей 110х18 на кухне, но он режет уже тупыми ножами. У меня чужие ножи из нее по две недели режут все подряд острыми, но я не так шумлю, а постигаю подобное и умудряюсь своими так же дотягивать.) Но кухня- это не все, так как просто в жизни с ними случаются "обломы", а толсто сводить пока себе запрещаю.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Заломать можно что угодно, подобрав неподходящие условия тестирования.
В чем там подвох, позвольте спросить?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Все цитаты, Вами приведенные, касаются ТОЛЬКО углеродок? Тогда спорить не буду. Мне не интересны эти стали, я их мало пользовал.
Нет конечно, больше склоняюсь к условно нерже. Там обо всем на подумать всем.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:
Вы делом то ответьте- покажите свой нож у Шатуна. Вижу только хвалы Алекса о Вашей 110х18 на кухне, но он режет уже тупыми ножами. У меня чужие ножи из нее по две недели режут все подряд острыми, но я не так шумлю, а постигаю подобное и умудряюсь своими так же дотягивать.) Но кухня- это не все, так как просто в жизни с ними случаются "обломы", а толсто сводить пока себе запрещаю.

Я режу на кухне ножами от ЗлХ. Тоже могу похвалить, если надо :)
95х18 и 65х13
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 basp07
Я провожу свои тесты, и они есть и на ганзе и в ютубе, мой нож из 65х13 побывал у Вольдемара на производстве, на ножики из 9хс и а2 - есть обзоры чистоты. ЭП569 - совсем недавно побывала на Вернисаже. Мне обязательно устраивать шоу с любым рандомным ютуб обзорщиком по запросу посетителя guns.ru ? Где кстати обзоры Шатуна на ваши ножи ?
Я не шумлю, я призываю зрить в корень и читать источники. А не производные. Это очень вменяемый совет.
2 FIXXXL
95х18 - Ш ! ^___^
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Это не совет- это две крайности, когда одни гонятся за долгорезом по прямой, а другие рубят жесть быстрорезами, а где же истина, т.е. золотая середина?.)
Все, я пас.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:

В чем там подвох, позвольте спросить?

Да в том же выборе тестового матерала. Я не в курсе заточных навыков этого персонажа. Я не в курсе его ангажированности и заинтересованности в результатах. Да и еще куча переменных :)
Если мой любимый нож не сдюжит на каком-либо "тесте", о чем это мне скажет? :) Да ни о чем, если нож мой устраивает лично меня :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:
Это не совет- это две крайности, когда одни гонятся за долгорезом по прямой, а другие рубят жесть быстрорезами, а где же истина, т.е. золотая середина?.)
Все, я пас.

Середина золотая - только в Ваших руках и голове. Потому как запросы у каждого свои :)
Помнится я пытался объяснить однажды другому человеку результат испытания по ролику с ютуба. Я видел косяки тестера, человек же вообще не понимал о чем я говорю. И почему считаю результат достойным, хотя нож и поломали в результате. :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано FIXXXL:

Да в том же выборе тестового матерала. Я не в курсе заточных навыков этого персонажа. Я не в курсе его ангажированности и заинтересованности в результатах. Да и еще куча переменных :)
Если мой любимый нож не сдюжит на каком-либо "тесте", о чем это мне скажет? :) Да ни о чем, если нож мой устраивает лично меня :)

Странно.. стоило бы вообще эту тему открывать, если все устраивает?Довольным то что здесь делать?)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ridge писал(а): Как то так выглядит теория реза, с точки зрения диванного теоретика
Так же с дивана: вижу в этом только рубку-продавливание, а не рез.)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:

Странно.. стоило бы вообще эту тему открывать, если все устраивает?Довольным то что здесь делать?)

Дык мракобесие и джаз кругом. :) Каждый слесарь недоделанный мнит себя металловедом. Шатуны валенками мозги полощут.
Просто неприятно, когда недоучки ради самолюбования поганят мою любимую тему всяким бредом.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Просто неприятно, когда недоучки ради самолюбования поганят мою любимую тему всяким бредом.
В какой-то мере может это относится и ко мне, но я более склонен к валенкам и проверке по кости, так как привык отвечать за свои деяния.)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:

В какой-то мере может это относится и ко мне, но я более склонен к валенкам и проверке по кости, так как привык отвечать за свои деяния.)

Если для себя и поделится с камрадами результатом - да не вопрос!
Если к этому не подтягивать металловедение при наличии отсутствия профильного образования и работ по профилю. Т.е. с пониманием и акцентом, что КОНКРЕТНЫЙ один клинок в такой то работе ведёт себя таким образом. Потому как даже на поточном производстве при всей мощи оборудования и даташитов случаются неприятности.
Не говоря уж о ключевом факторе пользователя ножа :) Который, как известно, лучше всех знает за ножи, и из ртутного клапана в том числе :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Если к этому не подтягивать металловедение при наличии отсутствия профильного образования и работ по профилю.
Если без этого и без заточного опыта, когда все режется грубой заточкой и подтупленном состоянии, с частой подводкой, то да, действительно, клапан всех победит, в том числе и на морозе.)
Приходят почитать же уже с опытом за плечами, когда что-то кого-то уже не устраивает и это вторая ступень саморазвития, когда при первой, той же 40Х13, или х12мф можно резать по полгода и годами без переточки.)
Так что нужно знать и понимать для чего берется нож.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Правда ко мне это понимание пришло только после владения тем клапаном в течении двух десятков лет, чуда с предельно каленой не мной 40Х13 и проб своих сил в закалке, когда ставил свою 65х13 против 110х18 в чужой термичке.
Там моя заблестела после ошкурения головы и дореза после рубок костей туши в 200кг чистого веса, а 110х18 в пьяных руках резчика, разбиравшего ту тушу по косточкам, не пикнула. Правда удалось им избежать снятия шкуры и разбора позвоночника, но дружно, скопом,без правки, с кухонной нержей, в женских руках они нарезали в тот раз чан мяса в 40кг на мелкие кусочки и не сдались. 65й хватило бы легкой правки для повтора, но на кухне ей не хватает лигатуры. Пробую сравнить ее с Буровской для понимания, так как у разных термистов рез различен, как и ударная вязкость.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:

Если без этого и без заточного опыта, когда все режется грубой заточкой и подтупленном состоянии, с частой подводкой, то да, действительно, клапан всех победит, в том числе и на морозе.)
Приходят почитать же уже с опытом за плечами, когда что-то кого-то уже не устраивает и это вторая ступень саморазвития, когда при первой, той же 40Х13, или х12мф можно резать по полгода и годами без переточки.)
Так что нужно знать и понимать для чего берется нож.

Клапан победит только в одном случае: когда нож полностью устраивает и менять ничего не хочется. Да в добрый путь :) Но на этом основании утверждать "только клапан - молодец", по крайней мере - глупо. Молодец клапан, несомненно, но только среди себя любимого :)
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано basp07:

Странно.. стоило бы вообще эту тему открывать, если все устраивает?Довольным то что здесь делать?)

)))
К примеру в барахолке мастерской предлагают разные гриндеры и ленты.
Этот фактор как-то может влиять на свойство готового ножа ?
Не у всех же мастеров есть оборудование, как у Алана.
Или фактор слесарки можно не учитывать.
Вот если у меня CTS bd1 крошится,а у другого пользователя все хорошо с этой железкой,не знаю что и думать .
Сталь покупалась на одном сайте,но ножи делались разными мастерами.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

но ножи делались разными мастерами.
Вот и ответ.
И марка стали тут дело третье.
В общем случае я при покупке выясняю у мастера, на что рассчитаны его клинки. Описываю примерно что я буду делать и какого результата ожидаю. Это позволяет исключить параметр "сам дурак" в дальнейшем общении, если что то пошло не так.
Но клинок, который крошится при ручной заточке на чем бы ни было - это брак, по моему мнению.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Дмитрий ,
А все ж таки бывают случаи когда в небольшой мастерской делают лучше ТО по какой-то марки стали(или ее аналога) ,чем у крупных производителей.
Мне вот по резу (дизайн клина и сведение одинаково)русская эк80 (от мастера Chuck)больше понравилась,чем спм3в Бурова.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано basp07:
.............................
Я и задавал Вам вопрос на который не получил ответ, чем режет нож, какой структурой?

Рез, именно ножом, состоит из внедрения вершины угла РК в разрезаемый материал.
Чем меньше угол заточки и меньше условный радиус РК , тем меньше приложения усилий для внедрения.
Что создаёт условную остроту и ощущение лёгкости реза.
На режущей кромке, возникают ОЧЕНЬ большие нагрузки и зачастую, сведение и угол заточки приходится выбирать исходя из механической прочности стали.
А механическая прочность, напрямую зависит от структуры, полученной термообработкой.
Рез, есть механическое разрушение материала, чем меньше площадь внедрения при равном приложении силы, тем больше возникает давление на РК, да такое, что и волос с отскоком режется и шкурка помидорная не проминается под лезвием и всякие охи и ахи от лёгкости реза и волшебной остроты. ;)
Как то так выглядит теория реза, с точки зрения диванного теоретика :D
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано alex-ice:
Дмитрий ,
А все ж таки бывают случаи когда в небольшой мастерской делают лучше ТО по какой-то марки стали(или ее аналога) ,чем у крупных производителей.
Мне вот по резу (дизайн клина и сведение одинаково)русская эк80 (от мастера Chuck)больше понравилась,чем спм3в Бурова.

Ну как пример, можно взять ту же х12мф. Мне она нравится после проковки, и когда твердость не предельная. Штатовская д2 на потоке мне не нравится, точиться заметно тяжелее и малый угол не любит.
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

О, наконец-то про профильную литературу речь зашла. Попробую спросить: а что же всё-таки почитать по теме, так, чтобы понимание получить, что происходит со сталью при термообработке? В своё время пытался осилить учебник Болховитинова, но сам по себе, не в системе, он очень тяжёл для понимания.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Eishund:
О, наконец-то про профильную литературу речь зашла. Попробую спросить: а что же всё-таки почитать по теме, так, чтобы понимание получить, что происходит со сталью при термообработке? В своё время пытался осилить учебник Болховитинова, но сам по себе, не в системе, он очень тяжёл для понимания.

На мой взгляд, это имеет смысл, если прочитанное применять на практике. Самому термичить, делать клинки и пытать их.
Академ.знания без практики - пшик.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Двухтомник Гудремона - как святое писание, натурально.
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

ЗлХ писал(а): Двухтомник Гудремона - как святое писание, натурально.
Этот: https://lib-bkm.ru/load/2-1-0-1705 ? И ещё один вопрос, что к нему в дополнение надо - ФТТ, химия, ... ?
FIXXXL писал(а): На мой взгляд, это имеет смысл, если прочитанное применять на практике. Самому термичить, делать клинки и пытать их.
Академ.знания без практики - пшик.
Сейчас я хочу научиться хотя бы примерно понимать (именно понимать, а не лазить в вики каждый раз), о чём говорят умные люди. Как по мне, это уже само по себе имеет смысл и стоит потраченного времени и усилий. Обидно, знаете ли, на пятом десятке лет себя ощущать неучем на тематическом форуме.
А практика... Знаете, а вдруг будет? :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ко мне озарение пришло после года заточки на приспособе.)
Темы Дениса, которых три, дают понятия реза в ощущениях от мастеров и тянет попробовать разобраться.)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Eishund:

Сейчас я хочу научиться хотя бы примерно понимать (именно понимать, а не лазить в вики каждый раз), о чём говорят умные люди. Как по мне, это уже само по себе имеет смысл и стоит потраченного времени и усилий. Обидно, знаете ли, на пятом десятке лет себя ощущать неучем на тематическом форуме.
А практика... Знаете, а вдруг будет? :)

Учится - всегда пригодится! :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей