Бредни нашего городка или сова на глобусе

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

ruazan 1972 писал(а): что считают камрады сведением
На Ганзе, обычно, как я понимаю, линия сведения- это начало подводов для формирования РК.
Для линзы и спусков в ноль- эта умозрительная линия растворяется в клинке)))
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано Ник Николс:

На Ганзе, обычно, как я понимаю, линия сведения- это начало подводов для формирования РК.

Спасибо камрад,а сами как считаете?Ну и другие мнения увидеть хотелось бы.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Я ( для себя )склоняюсь к такому пониманию- " сведение УГЛА спусков", " сведение УГЛА подводов РК".
С таким подходом- легко совмещаем сведение угла подводов и сведение угла спусков в варианте " в ноль". Да в варианте " линза", по большому счету.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Тогда вопрос-мастер сделал нож,пусть не заточенным при замере окончания спусков микрометр показывает 0.1мм.Потом он заточил нож на 50гр (бывает такое,часто)и получилось по началу подвода РК 0.2 а покупатель переточил нож на 30гр. и по началу подвода уже 0.4.Какое сведение у ножа?Или сразу переточил на 30гр?Тогда какое?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано ruazan 1972:

Согласен.А почему с линзой так не катит?

Дык катит, если линза без подвода. Но они разные по крутизне бывают.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

А миф про сведение не закрыт разве? Чего его обсуждать?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано ruazan 1972:
Тогда вопрос-мастер сделал нож,пусть не заточенным при замере окончания спусков микрометр показывает 0.1мм.Потом он заточил нож на 50гр (бывает такое,часто)и получилось по началу подвода РК 0.2 а покупатель переточил нож на 30гр. и по началу подвода уже 0.4.Какое сведение у ножа?Или сразу переточил на 30гр?Тогда какое?

Про то и разговор: геометрию надо смотреть ЦЕЛИКОМ. По частям - фигня выйдет.
А мастера я бы попросил свести максимально тонко и не затачивать. Все одно под себя перетачивать буду :)
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано Straykl:
А миф про сведение не закрыт разве? Чего его обсуждать?

Дык это из той же темы опять,сведение или угол)Консенсуса нет,как я понял)Хотя было бы странно,если бы он был)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:
А миф про сведение не закрыт разве? Чего его обсуждать?

Кем закрыт? Когда закрыт?
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

FIXXXL писал(а): геометрию надо смотреть ЦЕЛИКОМ.
Я же полностью согласен,но рассмотрение целиком не даст ответа на вопрос о сведении)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано ruazan 1972:

Я же полностью согласен,но рассмотрение целиком не даст ответа на вопрос о сведении)

Если рассматривать поперечный срез клинка с точки зрения геометрии, в чем проблема? Линзы, сканди и прочие отклонения пока оставим в сторонке.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

FIXXXL писал(а): Если рассматривать поперечный срез клинка с точки зрения геометрии, в чем проблема?
Вот я и хочу понять,что такое сведение.Не с точки зрения мастера,а с точки зрения обывателя.Но боюсь,поперечный срез не даст ответа)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Небольшое уточнение: это верно, если спуски под углом идут. Если спуски параллельны, то есть клин представляет собой пластину одной толщины на всем ее протяжении, то сведение не будет меняться при заточке.
в данном ключе более интересен (в академическом смысле) вопрос относительно сканди в ноль... У них сведение равно толщине обуха или вообще такое понятие отсутствует как класс?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

в данном ключе более интересен (в академическом смысле) вопрос относительно сканди в ноль... У них сведение равно толщине обуха или вообще такое понятие отсутствует как класс?
Если толщина пластины не уменьшается к месту начала сканди-спусков, то я бы сказал, что сведение в начале подводов равно толщине обуха.
Рез в данном случае обеспечивается благодаря небольшому углу спусков (он же угол заточки).
Это если придерживаться единой логики и терминологии в части ножевой геометрии безотносительно специфики скандинавского строя ножей.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:

Так вот же! Просто и доходчиво. Тут все вопросы по сведению и закрыты. Вооще от него ничего не зависит. И больше обсуждать его нечего. Или я извиняюсь чего не так понял?

Конечно не понял.
Автор про остроту и продолжительность реза говорит. Всего лишь.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Eagle77 писал(а):Это если придерживаться единой логики и терминологии в части ножевой геометрии безотносительно специфики скандинавского строя ножей.
А ещё можно принять, что термин "сведение" не к любой геометрии применим, и тем самым подвести черту под дискуссией.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А ещё можно принять, что термин "сведение" не к любой геометрии применим, и тем самым подвести черту под дискуссией.
Я бы сказал: подвести черту под ЭТОЙ дискуссией - и открыть новую! :D
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Hatuey писал(а): термин "сведение" не к любой геометрии применим
А тут кто что в этот термин вкладывает. Я больше люблю оперировать углом.
Спусков ли, подводов ли.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

неслабо вас бомбануло :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Ник Николс:

А тут кто что в этот термин вкладывает. Я больше люблю оперировать углом.
Спусков ли, подводов ли.

Каков нынче угол на линзе? :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

Конечно не понял.
Автор про остроту и продолжительность реза говорит. Всего лишь.

))) Да что то он там говорит. Я не стал смотреть. Выключил, когда он рисовать начал.
Понял - не понял))) он похоже и сам ничего не понял
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Crossraccoon:
неслабо вас бомбануло :)

Дак ты видеотуману напустил. :) Народ и путается... Чего режет? Кто режет? Почему режет?
Без определённости в терминах и без стройной модели так и будет котовасия в разговорах.
Типа как в Заточном :) Всяк пеняет на свой опыт, но кратко и доступно пользователю разложить по заточке - хрен. Зато Юрцу раздолье в такой мути :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

Типа как в Заточном :)

Ненене) По заточному все вопросы к круассану и 07-му. Они там плавают)))
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:

))) Да что то он там говорит. Я не стал смотреть. Выключил, когда он рисовать начал.
Понял - не понял))) он похоже и сам ничего не понял

Ну тоже польза. Видео - как лакмусовая бумажка :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано ruazan 1972:

Вот я и хочу понять,что такое сведение.Не с точки зрения мастера,а с точки зрения обывателя.Но боюсь,поперечный срез не даст ответа)

А обывателю нафига это сокральное знание? :)
Потому как в большинстве случаев заставить хорошо резать покупной нож способен только регринд. Или переточка на минимальный угол, но это выглядит похабно на готовом клинке.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Тогда вопрос-мастер сделал нож,пусть не заточенным при замере окончания спусков микрометр показывает 0.1мм.Потом он заточил нож на 50гр (бывает такое,часто)и получилось по началу подвода РК 0.2 а покупатель переточил нож на 30гр. и по началу подвода уже 0.4.Какое сведение у ножа?Или сразу переточил на 30гр?Тогда какое?
мой взгляд да вопрос:
При отсутствии заточки - это "сведение незаточненного клинка"
При наличии заточки - сведение такое, какое фактически есть на данный момент. Каким оно было до заточки и каким оно могло бы стать при заточке на другой угол - это вещи совершенно не имеющие значения.
Есть нож с заточкой на какой-то угол. В месте клина, где спуски переходят в подводы у клина есть определенная толщина - это и есть "сведение ножа". Остальное - нюансы, благодаря которым сведение получилось таким, каким получилось.
И каким оно могло бы стать при другой заточке - теория, оторванная от реальности, и, в данный момент времени (в момент измерения сведения), никак на эту реальность не влияющая.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ruazan 1972 писал(а): Вот я и хочу понять,что такое сведение.Не с точки зрения мастера,а с точки зрения обывателя.Но боюсь,поперечный срез не даст ответа)
А в чём проблема то ? Все параметры узнаёшь : обух,спуски,сведение,ширину и угол заточной фаски.
Сразу вся картина прорисовывается. Более того,можно и с неизвестными - не будет угла заточки,так в онлайн калькулятор треугольника забиваешь ширину заточной фаски и выскакивает угол до соток и более. Тоже и с неизвестной шириной фаски,но известным углом и сведением.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

При отсутствии заточки - это "сведение незаточненного клинка"
Вот поэтому, при возможности, и прошу не точить, а толко свести на минимальную толщину.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

recyclable писал(а): recyclable
Ладно,приведу пример.Мой ножик был на тесте у Павола Сандора,когда я его делал,сведение было изначально 0.4-0.5 мм.(Не большое?)Нож уехал в Израэль,потом попал к Паволу,был переточен 2 раза и по его замерам стал 0.87 и больше емнип.Я был сильно удивлен)
Обывателю зачем это сакральное знание?Видел такие посты-мастер обещал сделать сведение 0.2-0.3,а я замерил,у меня 0.5(после заточки понятно).
Тогда какое должно быть сведение,чтобы после заточки на угол скажем 32-34 гр.сведение по началу подвода было 0.2?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Crossraccoon:
ффффайт

Так вот же! Просто и доходчиво. Тут все вопросы по сведению и закрыты. Вооще от него ничего не зависит. И больше обсуждать его нечего. Или я извиняюсь чего не так понял?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя