Бредни нашего городка или сова на глобусе

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

basp07 писал(а): и тянет попробовать разобраться.)
Да да, еще бы время на штудирование и эксперименты найти
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Eishund
Он, я вообще начинал с спутника термиста, и могу смело сказать что большинству можно на нём и остановиться.
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

ЗлХ писал(а): Он, я вообще начинал с спутника термиста, и могу смело сказать что большинству можно на нём и остановиться.
Спасибо. Почитаю и спутник термиста, но Гудремон пошёл неожиданно легко, хотя в процессе прочтения возникли некоторые вопросы (надеюсь, впрочем, что позже я найду и ответы).
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

О, кстати, бредни или нет?
При продаже ножей, да и не только ножей, продавцы пишут, что ответственность за доставку он не несёт. Покупатель деньги заплатил, продавец деньги получил. Вопрос. Почему ответственность должен нести покупатель? Даже хитрожопые китайцы несут ответственность за доставку оплаченного товара.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Джо писал(а): Почему ответственность должен нести покупатель?
Я всегда предлагаю либо бюджетную доставку ПР (рублей за 200) с ответственностью на покупателе, либо доставка + страховка, что в итоге выливается примерно в 400. А покупатель пусть уж сам решает
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано skvater:

Я всегда предлагаю либо бюджетную доставку ПР (рублей за 200) с ответственностью на покупателе, либо доставка + страховка, что в итоге выливается примерно в 400. А покупатель пусть уж сам решает

А почему бюджетную доставку ПР (рублей за 200) с ответственностью на покупателе? Объясните плиз. Покупатель то причём? Он свои обязательства выполнил, деньги за товар перевёл в полном объёме, доставить товар проблемы продавца.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Джо писал(а): с ответственностью на покупателе? Объясните плиз
Нет желания из-за действий почты попадать на круглую сумму. Вот еще наши почтари пару грузовиков посылок вскроют, пакеты за городом выкинут и все - не будет Али отправлять к нам под свою ответственность. Я как то хотел купить нож в одном питерском магазине с пересылом почтой, мне озвучили цену за доставку в 500 рэ включая страховку. Я попросил обычную доставку, но фиг там - отправляют только со страховкой
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано skvater:

Нет желания из-за действий почты попадать на круглую сумму. Вот еще наши почтари пару грузовиков посылок вскроют, пакеты за городом выкинут и все - не будет Али отправлять к нам под свою ответственность. Я как то хотел купить нож в одном питерском магазине с пересылом почтой, мне озвучили цену за доставку в 500 рэ включая страховку. Я попросил обычную доставку, но фиг там - отправляют только со страховкой

В принципе правильно. Ибо тут нюанс со стороны почты: нет объявленной ценности - почта не отвечает считай ничем. А посылка становится собственностью получателя только после удачного вручения.
Если отправитель не указывает ценность - его право. Ваше право - выбор такого отправителя.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я продаю нож, забирать самовывозом - личный осмотр, надежно и т.д. Отправка - опция, на которую соглашается покупатель. Страховка так же опция
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано skvater:

Нет желания из-за действий почты попадать на круглую сумму. Вот еще наши почтари пару грузовиков посылок вскроют, пакеты за городом выкинут и все - не будет Али отправлять к нам под свою ответственность. Я как то хотел купить нож в одном питерском магазине с пересылом почтой, мне озвучили цену за доставку в 500 рэ включая страховку. Я попросил обычную доставку, но фиг там - отправляют только со страховкой

Ну если нет желания попадать, что вполне нормально :P, так отправляйте с полной страховкой, но зачем её на покупателя перекладывать? А то типа - продам ножик за 5 тыр !, но если хочешь гарантированно получить его... (бля, а кто не захочет!), то доплати 200 рэ. Имхо сразу нужно озвучивать 5200 стОит ножик. Мне так кажется.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Джо писал(а): Ну если нет желания попадать, что вполне нормально , так отправляйте с полной страховкой, но зачем её на покупателя перекладывать? А то типа - продам ножик за 5 тыр !, но если хочешь гарантированно получить его... (бля, а кто не захочет!), то доплати 200 рэ. Имхо сразу нужно озвучивать 5200 стОит ножик. Мне так кажется.
skvater писал(а): Я продаю нож, забирать самовывозом - личный осмотр, надежно и т.д. Отправка - опция, на которую соглашается покупатель. Страховка так же опция
Все индивидуально, ИМХО...я (только я, никому не навязываю :)) предпочитаю личную передачу :), но если настаивают на отправке, то отправляю "Гарантпостом" с полной страховкой (и тогда я несу ответственность), за все остальные варианты я с себя ответственность снимаю :).
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Ладно, это я так, потрындеть :P Просто стоимость товара всегда нужно учитывать с доп расходами. И не экономить на страховке. Ну не попьёшь денёк пива, за то спишь спокойно.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Потому что согласно Гражданскому Кодексу РФ, момент передачи рисков - договорное условие. Когда договорились, тогда риски доставки и перешли к покупателю. Например запросто это может быть момент оплаты. Даже когда товар ещё валяется на складах продавца. А риски уже, оппа, на покупателе.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

FOB/CIF/CIP и пр. EXW-франкосклад
Инкотермс зовется
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано ЗлХ:
Например запросто это может быть момент оплаты. Даже когда товар ещё валяется на складах продавца.

В момент оплаты покупателю переходит право собственности. И мне кажется трудно представить себе ситуацию, когда продавец и покупатель договорятся о том, что риски порчи или утраты товара переходят на покупателя до получения им товара. А вот получить товар он может или на складе продавца или сидя на своём диване
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:

В момент оплаты покупателю переходит право собственности. И мне кажется трудно представить себе ситуацию, когда продавец и покупатель договорятся о том, что риски порчи или утраты товара переходят на покупателя до получения им товара. А вот получить товар он может или на складе продавца или сидя на своём диване

Фишка в том, что в случае с почтой, собственником, способным что-либо разрулить с почтой, является отправитель.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

собственником, способным что-либо разрулить с почтой, является отправитель.

"Отправитель" это не значит собственник. Но "разруливать" вероятно в любом случае придётся ему пока собственник, оплативший товар, не получит его или не станет собственником после его получения
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:

"Отправитель" это не значит собственник. Но "разруливать" вероятно в любом случае придётся ему пока собственник, оплативший товар, не получит его или не станет собственником после его получения

Конечно-конечно, и все на барахолке нашей платят налоги и заключают договора :)
Изначально вопрос о купи-продай промеж частников
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

Конечно-конечно, и все на барахолке нашей

))) В "барахолке вашей" я никогда участия не принимал. Поэтому не в теме.
ЗлХ сказал про ответственность сторон в соответствии с ГК РФ. Я уточнил формулировки ГК. Понятия "барахолка" там нет и быть не может. Никак понять не могу, вы с кем/чем спорите?
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Юрко-гренадер
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Привет, рузанчик)
Про ГК РФ захотел поговорить?
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано FIXXXL:

Фишка в том, что в случае с почтой, собственником, способным что-либо разрулить с почтой, является отправитель.

Кстати да. И тут вопрос, а захочет ли отправитель возиться? Деньги то за товар он получил. Соответственно покупатель не увидит ни товар, ни возврата денег.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Джо:

Кстати да. И тут вопрос, а захочет ли отправитель возиться?.

А вот это не вопрос. Вопрос в том, что он обязан "возиться" если исправно получил расчёт за товар. Поэтому мы про законодательство и заговорили. Ну а если кто кого умудрился вокруг пальца обвертеть, то тут как говорится - каждому своё
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Straykl:

А вот это не вопрос. Вопрос в том, что он обязан "возиться" если исправно получил расчёт за товар. Поэтому мы про законодательство и заговорили. Ну а если кто кого умудрился вокруг пальца обкрутить, то тут как говорится - каждому своё

Да какое в попу законодательство, тут же всё на словах, без официально составленных договоров. Так что берём только у проверенных камрадов, а продаём кому угодно :)
А тем временем одна важная посылка уже ждёт на почте :P
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ладно, когда опаску в заточке алмазами экспериментируют, но чтобы из рекса ее готовить:
Клинок опасной бритвы
не бред ли?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вряд ли получится заточить это лезвие из рекса до комфортного бритья, одно дело руку брить, а другое щетину на своей шее
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:
Ладно, когда опаску в заточке алмазами экспериментируют, но чтобы из рекса ее готовить:
Клинок опасной бритвы
не бред ли?

Не попробуешь - не узнаешь :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Жаль, что клоун-разоблачитель не прочел- уйдет ведь до его приезда. Клево было бы понаблюдать за рексом в домашней, так сказать, обстановке, без кабанов.)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я бы пробовать не стал даже - только зря пытаться. Не заточить рекса до такой остроты, чтобы он в 2,5 - 3 см волос перерезал (не верю!). Тем более, на ремне его не направить
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я бы не стал пробовать даже не из-за стали, а по той простой причине, что, для начала, визуально конечно бритву напоминает, но...
Неясно какое будет сведение, отсутствие ребра жёсткости, сколько надо снять от слесарки чтобы выйти на нормальную кромку и какой ширины получится фаска. Геометрия обушка, выборки - не пойми что и это очень мягко говоря.
Интересно, чертёж существовал ли, и какая бритва послужила прототипом, если послужила вообще, или, как нередко бывает, бритву попытались сделать, не зная что такое бритва, каково её строение, под какой тип и размер из существующих подогнать и пр.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя