Какую сталь выбрать?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): Как в 40Х13... увеличивается... содержание углерода и ванадия и под утро она превращается... О, да! В S125V!
Да, но только эта сталь одна из немногих, которая может это:
https://www.youtube.com/watch?v=nLpfNlqA2Xk
Где-то в сети было, как она перепиливает в буквальном смысле горлышко бутылки, так что удивительное рядом, и не стоит попробовав совдеп, отпечатывать свои ощущения здесь. Я ещ и китай здесь ранее показывал, так, что сидеть и ждать не стоит. Жаль, что такие люди, как Виктор Кузнецов так рано уходят в мир иной. Много чего полезного понял для себя именно от него.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Когда уже драка будет?пока ток махание пиписьками😊..народ в ожидании
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Я же вначале темы предлагал порезать канат..
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Нееее..канат эт не наш метод!только драка!😊
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Можем кости порубить?)
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

У меня крутышек нет, точить как в заточном я не умею (каменьев тоже кстати нет) и резать кроме типичной городской кухни нечего
Никакой из меня тестер
Тем более для практических нужд хватает трамы и трудвачи за 100...
Зритель-писатель
Критик почти )))
Сам не слышал не читал, но мне напели - божатся что так и есть
:) :D
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано basp07:
Можем кости порубить?)

Есть трудовский девайс (топорик со сведением около 3-4 и углом под 50-60) и трама рублей за 300-500 (мачетинка) - чем не под задачу?
)))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

семь-восемь писал(а): Есть трудовский девайс (топорик со сведением около 3-4 и углом под 50-60) и трама рублей за 300-500 (мачетинка) - чем не под задачу?
)))
Смешались кони люди.. А Вас я чем затронул?)) И против порошкоф я ничего не имею, так как хотелось бы опробовать м390 в 64hrc, а тут опять напали и 40х13 уже по другим темам разносят.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Да, но только эта сталь одна из немногих, которая может это:
https://www.youtube.com/watch?v=nLpfNlqA2Xk

Сведение, угол - как я понимаю, не раскрываются? Представители Ворсмы регулярно гвозди рубят ножами со сведением в 1+ мм и углом в 60 градусов - они самые крутые?
Фокус не в том, чтобы перерубить кость, а в том, чтобы это сделать тонко свёденным, 0,3-0,4 мм максимум, ножом с нормальным углом (до 40 градусов) - и нормальной же твёрдостью (в районе 60 HRC).
Насчёт сталей, которые это могут... Про 3V, INFI, CTS-PD1 - слышали?
А проще всего кости рубить топориком, тяпкой с соответствующей геометрией, а гвозди - зубилом. Ну, Вы в курсе?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Ах, простите, извините
Это я не зла
Если перегнул - покаюсь
Надеюсь на ваше великодушие
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): Насчёт сталей, которые это могут... Про 3V, INFI, CTS-PD1 - слышали?
Я не только слышал, а рубил почти подобным образом ножом из своего клапанка, который в обухе не более 1,5мм и ножу этому более 20лет и он жив, и здоров. Затачивал на ту пору ручками и углы были менее 30, но скорее всего заваливал кромку и линзовал.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): А проще всего кости рубить топориком, тяпкой с соответствующей геометрией, а гвозди - зубилом. Ну, Вы в курсе?
Могу найти тему и показать, что у профмясников топоры заточены на малые углы и в минимуме сведения- рубить кости нужно еще уметь.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Сам не слышал не читал, но мне напели - божатся что так и есть
А Вы пробуйте, да песен поменьше слушайте
а то песенники такие затейники
Техника заточки на наждачной бумаге
"Описать технику? словами тут бестолку...движения сложные, в зависимости от задачи и от геометрии спусков...это как.. ну, лепить что то или рисовать, короче творческий процесс."
А на словах то да, "вжиквжикВасилий"
Лить в уши все горазды. Но, человек не могущий объяснить простых вещей, сам не понимает что и как он делает. Отсюда и результаты "тестов", то Опинель всех порвет, то Рокстид не тот, то еще чего. В результате разочарование и склочность характера :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Могу найти тему и показать, что у профмясников топоры заточены на малые углы и в минимуме сведения- рубить кости нужно еще уметь.
Скорее всего, такими ножами аккуратно передавливают некрупные кости, а КРС, например, разделывают по суставам.
Но разделка по суставам не имеет прямого отношения к ударной вязкости стали и удержанию остроты РК.
Здесь, скорее, речь идёт про искусство мастера. Мне это напомнило одну дзэнскую притчу из 3-й главы даосского канона 'Чжуан-цзы' про царского мясника, который с необыкновенным мастерством разделывал бычьи туши:
"Повар на кухне разделывал бычьи туши для царя Вэнь-хоя. Взмахнет рукой, навалится плечом, подопрет коленом, притопнет ногой, и вот: вжик! бах! Блестящий нож словно пляшет в воздухе - то в такт мелодии 'Тутовая роща', то в ритме песнопений Цзиншоу. - Прекрасно! - воскликнул царь Вэнь-хой. - Сколь высоко твое искусство, повар!
Отложив нож, повар сказал в ответ: 'Ваш слуга любит Путь, а он выше обыкновенного мастерства. Поначалу, когда я занялся разделкой туш, я видел перед собой только туши быков, но минуло три года - и я уже не видел их перед собою!
Теперь я не смотрю глазами, а полагаюсь на осязание духа, я перестал воспринимать органами чувств и даю претвориться во мне духовному желанию. Вверяясь порядку, устроенному Небом, я веду нож через главные сочленения, непроизвольно проникаю во внутренние пустоты, следуя лишь непреложному, и потому никогда не наталкиваюсь на мышцы или сухожилия, не говоря уже о костях.
Хороший повар меняет свой нож каждый год - потому что он режет. Обыкновенный повар меняет свой нож каждый месяц - потому что он рубит. А я пользуюсь своим ножом уже девятнадцать лет, разделал им несколько тысяч туш, а нож все еще выглядит таким, словно только что сошел с точильного камня.
Ведь в сочленениях туши всегда есть зазор, а лезвие моего ножа не имеет толщины. Когда же то, что не имеет толщины, вводишь в такое вот полое место, ножу всегда найдется предостаточно места, где погулять. Вот почему даже спустя девятнадцать лет мой нож выглядит так, словно только что сошел с точильного камня.
Однако же всякий раз, когда я подхожу к трудному месту, я вижу, где мне придется нелегко, и собираю воедино мое внимание. Пристально вглядываясь в это место, я не делаю быстрых и резких движений, веду нож старательно, и вдруг туша распадается, словно ком земли рушится на землю. Тогда я поднимаю вверх руку, с довольным видом оглядываюсь по сторонам, а потом вытираю нож и кладу его на место'.
- Превосходно! - воскликнул царь Вэнь-хой. - Послушав своего повара, я понял, как нужно вскармливать жизнь!"
Так что можно рубить тонко сведённым ножом кости - и менять ножи регулярно; можно использовать для рубки топор, которого хватит надолго; а можно стремиться к мастерству, как царский повар - и никогда не наталкиваться на мышцы или сухожилия, не говоря уже о костях... :P Только третий вариант - совсем не про рубку костей, а про искусство их обходить.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Хорошая притча
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Третий вариант хорош для 30хрень...
)))
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Третий вариант хорош для 30хрень...
Третий вариант - не про сталь и вообще не про ножи, а про мастера своего дела и критерии оценки там совершенно другие.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано Eagle77:

Третий вариант - не про сталь и вообще не про ножи, а про мастера своего дела и критерии оценки там совершенно другие.

Именно
Дело вовсе не в ноже/инструменте
garryale
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 03:12

Сообщение garryale » .

FIXXXL писал(а): Но, человек не могущий объяснить простых вещей, сам не понимает что и как он делает. Отсюда и результаты "тестов", то Опинель всех порвет, то Рокстид не тот, то еще чего. В результате разочарование и склочность характера
:D
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Блин,а драки когда?пока какое то махание пиписьками и возгласы о старшем брате😈
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано zavgen:
Блин,а драки когда?пока какое то махание пиписьками и возгласы о старшем брате😈

Еще до раков не дошли...
("Раки - это к драке" (с) :P )
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Раки это всегда к драке😊а я вон щас пару клещей снял с себя..да и пофиг....
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

zavgen писал(а): да и пофиг....
Если что-то не по нраву,то высказывайтесь, не держите при себе.)
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

zavgen писал(а):щас пару клещей снял с себя..да и пофиг....
С портков-то да.
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Эдуард11 писал(а): Эдуард11
новый
Кто то из ветеранов бучу замутил,100% :D
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей