Нужна подсказка по Фальку А1

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
kassell
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 16:21

Сообщение kassell » .

Приветствую форумчане. хочу спросить у знатоков по ножику Fallkniven А1. есть желание приобрести такой ножик,мне он нравится,но есть одна загвоздка. сомнение по рукояти, а точнее по ее долговечности. много всяких отзывов о кратоне. говорят что он со временем и деформируется сам по себе и что он трескается. также есть видео F-1,где у не слишком старого ножа кратон конкретно отклеился. знаю это болезнь ножей cold steel SRK и TANTO. хотелось бы чтобы нож служил долго и как говорится счастливо с последуещей передачей потомкам. не хочется чтобы лет так через 5 или 10 рукоять потрескалась или отклеилась. модель A-1 PRO не вариант ибо слишком дорого. линейка ножей довольно старая и может есть у кого опыт эксплуатации от пяти лет и больше. может стоит поискать другие варианты с накладками на винтах? нож планируется как хоз-быт, походно-туристический, ну и на все случаи жизни. буду признателен вашим отзывам. c уважением.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Придет в негодность - замените на микарту. Если нож не разонравится :)
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

н со временем и деформируется сам по себе и что он трескается
за 15 лет даже на бюджетном колдстиле ничего не потрескалось и не отвалилось. правда хранился все это время ножик на полке :)
как я понимаю, для материалов типа кратона очень кричны температурные перепады и высокие динамические нагрузки - уданые и изгибные. для тех ножей, на которых он стоит (всякая бюджетка) это нормально, там срок жизни ножа ограничен: сломается или проэ%..тся.
если надо чтоб "на века, детям и внукам" то лучше брать что-то более долговечное - углеволокниты, текстолиты, всякую стабилку. можете взять вожделенный А1, если кратоновая рукоять отвалится то в местной мастерской куча комрадов соорудит вместо нее что-нибудь прекрасное и вечное. небесплатно, конечно.
SergeyNG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:10

Сообщение SergeyNG » .

kassell писал(а): знаю это болезнь ножей cold steel SRK и TANTO
у меня на протяжении лет 4-5, безвылазно живёт в бардачке авто, колд стил мастер хантер. точно не вспомню причину, но один раз на рукояти в районе клинка, была маленькая трещинка. не помню откуда взялась, скорее всего от нагрева(делал упор покороче), но я её запаял паяльником и с тех пор ни каких проблем не было. и зимы (а в этом году, все помнят какой был мороз в Москве) и лето, всю дорогу в машине. всё в норме.
п.с. к моему удивлению, вг10 на этом ноже, очень и очень хорошо себя ведёт.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

SergeyNG писал(а): вг10
Там вроде вг один?
SergeyNG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:10

Сообщение SergeyNG » .

ruazan 1972 писал(а): Там вроде вг один?
да, могу ошибаться. не помню какая точно на фальке, какая на колд стиле.
UPD вы абсолютно правы, посмотрел клеймо в сети.
SergeyNG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:10

Сообщение SergeyNG » .

интересно, а есть ли разница между вг-1 и вг-10 в эксплуатации?
фальков ни разу у меня не было, сколько ни примерялся к Ф1....
kassell
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 16:21

Сообщение kassell » .

спасибо за ваши отзывы, нож сломать судя по разным видео будет очень не просто. поэтому предполагается на долгую эксплуатацию. отличный нож с бюджетной рукоятью,но может не все так плохо и кратон прослужит долго. если у кого-нибудь еще есть отзывы-пишите заранее спасибо.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано SergeyNG:
интересно, а есть есть разница между вг-1 и вг-10 в эксплуатации?
фальков ни разу у меня не было, сколько ни примерялся к Ф1....

У меня был мастер хантер и были ножи с ВГ 10,разницы,хотя это субъективно,не заметил.И точил и пользовал.
4ernOFF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:20

Сообщение 4ernOFF » .

Регулярно использую Fallkniven А1, работал с Cold steel SRK.
1)Материалы ручек разные и по названию и по свойствам. Резинополимер у Cold steel мягче и эластичнее. За счет рельефа и формы отлично удерживается в любых условиях. У Fallkniven А1 резинополимер более плотный и упругий, но есть просчеты в дизайне ручки. Из-за отсутствия рельефа на "спинке" и "брюшке", а так же из-за того что она более "худая" нож более скользкий в сырых и грязных руках.
2)Специальных тепловых испытаний не проводил, но оба ножа в кипяток падали и на солнце загорали без последствий. За примерно 5 лет резинополимер не высох, не потрескался.
3)Проблемное место у обоих ножей это соединение металла с ручкой. С торцов полимер отслаивается от металла клинка и в щели начинает копиться грязь(кровь, слизь и т.п.), которая обычным мытьем не вымывается. Если ковырять зубочисткой, то постепенно щель увеличивается. Приходиться раз в год чистить, обезжиривать и заливать водостойким цианокрилатным клеем. В идеале заливать водостойким армированным резинокрошкой цианокрилатным клеем(типа Loctite 480).
4ernOFF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:20

Сообщение 4ernOFF » .

Fallkniven А1 мною более почитаемый. С моей точки зрения у него клинок более функциональный. Он у меня на службе почти 7лет. Живучесть феноменальная. Работоспособность запредельная. Упомяну только применения не по прямому назначению: 5дней топором работал, наконечником копья был, в качестве ступеньки, вместо ледового якоря.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

А1 отличный нож с VG-10. Рукоять неубиваемая и очень удобная.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей