Извиняюсь за тупой вопрос, но

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
cbtray
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:55

Сообщение cbtray » .

Нет результатов для "в чем смысл больстеров"
Больстеры - для некой красоты? Или баланса? Особенно алюминиевые на барраже. Я их просто ненавижу! Ладно там, титан еще, но эти охлаждают пальцы ппц как. К тому же выделяются на черном фоне итд
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано cbtray:
Нет результатов для "в чем смысл больстеров"
Больстеры - для некой красоты? Или баланса? Особенно алюминиевые на барраже. Я их просто ненавижу! Ладно там, титан еще, но эти охлаждают пальцы ппц как. К тому же выделяются на черном фоне итд

купи православный изначальный бараж, он без больстеров
ну а если серьезно, на мой взгляд больстеры пошли с первых складников слипджойнов:
через массивные больстеры проще и надежнее клепать ось, на которой клинок крутится
а делать толстую цельнометаллическую рукоять не выгодно, да и тяжела она изрядно
cbtray
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:55

Сообщение cbtray » .

FIXXXL писал(а): изначальный бараж
ну пластик не хочу
FIXXXL писал(а): ну а если серьезно, на мой взгляд больстеры пошли с первых складников слипджойнов:
ага, такое и подозревал.
Никак от рудимента не избавятся
Babandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:58

Сообщение Babandr » .

ну пластик не хочу
А вот мне всегда было интересно характерное для многих пренебрежение пластиком. Чего в нем больше - боязни за снижение прочности? менее илитарный вид?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А какие больстеры имеются в виду?
Если металлические больстеры на фиксах, то их смысл для меня очевиден: бОльшая прочность, защита руки и рукояти от повреждения, также выравнивание баланса (не всегда).
Если на фолдерах, то FIXXXL уже ответил:
больстеры пошли с первых складников слипджойнов:
через массивные больстеры проще и надежнее клепать ось, на которой клинок крутится
а делать толстую цельнометаллическую рукоять не выгодно, да и тяжела она изрядно
То есть изначально в этом был технологический смысл, потом остались следование традиции и эстетическая составляющая.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Babandr:

А вот мне всегда было интересно характерное для многих пренебрежение пластиком. Чего в нем больше - боязни за снижение прочности? менее илитарный вид?

Камрад просто капризничает :P. Барраж как раз доступен во всех вариантах в том числе и с рукоятью. Из G10 и без больстеров.

А больстеры на фиксах раньше служили упором при всадном или сквозном монтаже. Такая себе рудиментарная гарда. При накладном монтаже чисто декоративный элемент.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Больстер, это красиво!
Изображение
recon11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение recon11 » .

Вот в чём смысл скрытия осевого? С больстером иль без. Потому и Барраж не нравится.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Как минимум осевой не открутится произвольно и не потеряется... а такие случаи бывали.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано recon11:
Вот в чём смысл скрытия осевого? С больстером иль без. Потому и Барраж не нравится.

В бараже асист под плашками или под больстером? Потому как миниРукус без ассиста с обычным осевым, с ассистом - осевой под накладками.
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Изначально написано Babandr:

А вот мне всегда было интересно характерное для многих пренебрежение пластиком. Чего в нем больше - боязни за снижение прочности? менее илитарный вид?

это же КВАС.
ему не нравятся металлические больстеры, но пластик он не хочет.
на 581, который за больстерами из ж10
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Больстеров на складниках не может быть по определению. Это возможно только на ножах с фиксированным клинком.
На складниках то, что Вы называете больстерами, является притинами.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Извиняюсь за тупой вопрос
Это уже радует.
Больстеров на складниках не может быть по определению. Это возможно только на ножах с фиксированным клинком.
На складниках то, что Вы называете больстерами, является притинами.
"Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко."(с) ))))
Традиционно у "нас" это притины, у "них" - bolster
http://www.orchardhillcutlery....fe_ep_42-1.html
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
recon11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение recon11 » .

В бараже асист под плашками или под больстером?
Под больстерами ничего не скрыто, кроме осевого. А дальше разбирать я не решался, очень уж всё наворочено.
Как минимум осевой не открутится произвольно и не потеряется
Уж прежде чем такое произошло бы, нож должен начать дико люфтить, что трудно не заметить. И уж проще найти под рукой и подтянуть один T8-T10, чем предварительно открутив несколько T6.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Если нож например с бек-локом то не обязательно он будет сильно люфтить. Случаи потери осевых не такая уж и редкость. А уж подтягивать торксы обычно все равно нечем не важно какого размера. Набор бит или есть или нет
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Тут вопрос терминологии, причем иностранной и русской, и понятия эти слегка размыты, но и сходны между собой.
Мы же по русски общаемся? Или нет?
Если да, то в русском языке никакой размытости нет. Во всяком случае для людей, занимающихся изготовление ножей. А для пользователей главное, чтобы ножичек резал.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей