Нож на таёжной рыбалке - он какой ? часть 2

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

вот это ножичек - класс
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано bigrubl:
вот это ножичек - класс

Залог успеха таежной рыбалки - выход на нее в составе бронекавалерийского дивизиона им. полковника Килгора, в соответствующем обвесе. Я-то, наивный, думал, на рыбалке ловят рыбу, а, оказывается, залог успеха - шашка вострая да конь быстрый...
Лександр 69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:15

Сообщение Лександр 69 » .

Ролик стр #427 Про боуи особых вопросов нет, разве, что веточку 2-3 см он перерубил с 7-го удара(9:16-9:24), топором оно сподручнее, а сломать руками еще проще. Но,как говорил профессор Преображенский "..не читайте советских газет..." и кузнецам этот ролик не показывайте. Сталь переходящая в "состояние цинка" (8:07)... какое состояние? Атомарное? Молекулярное? Химическое? Это же разные элементы таб. Менделеева ?26 и ?30. Или алхимия, все таки наука или европейцы зря адронный коллайдер строили, мы уже все придумали.
Кстати, "тестирование" пишется через "Е" а не через "Э"
P.S. Я и есть тот "технолог оборонного предприятия" (8:21)
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Залог успеха таежной рыбалки - выход на нее в составе бронекавалерийского дивизиона им. полковника Килгора, в соответствующем обвесе. Я-то, наивный, думал, на рыбалке ловят рыбу, а, оказывается, залог успеха - шашка вострая да конь быстрый...
Главное условие успеха на таёжной рыбалке - вернуться с неё живым и здоровым с хорошим настроением - не омрачённым трагическим событиями . Как этот чудик - профессионал https://www.youtube.com/channel/UCj1TL1 ... c1zWCs17KQ
Сталь переходящая в "состояние цинка" (8:07)... какое состояние? Атомарное?
P.S. Я и есть тот "технолог оборонного предприятия" (8:21)
А я конструктор оборонного предприятия , но не коллега и даже не знаком. Мне всё понятно. Мужик от сохи по простому объяснил как умел ( высшее образование и косноязычие - совместимы , но конечно не комильфо - техническое получилось , общее нет - в таких условиях рос послевоенных. И умничать не надо - думаю каждый свои слабые стороны знает) https://www.youtube.com/watch?v=deeXxE5l9Js ). Наберите в яндексе оловянная чума - это имелось в виду как сравнение.
Мне похрен как он изьясняется - хоть жестами , но изделия делает классные - очередь стоит. Я занял. https://www.youtube.com/user/M...&sort=dd&view=0

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

У нас и размеры сопоставимые и видео убедительно. Правильный мужик - НАШ. https://www.youtube.com/watch?v=g8x9mgm ... 249.539213
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

не знаю сколько денег стоит , но не жалко - после теста купить даже по цене огнесрела , а это сейчас с новья и дешёвого от 10 000 до 30 000р , но это вещь.... которую можно и не стыдно оставлять в наследсво...
Кто оставляет в наследство память в виде разовых ширпотребов ? Бабушка не использовала памперсы.... , а от дедушки в наследство ножик с которым он очень долго ходил на рыбалку знаменитой фирмы Мора , на другую знаменитую фирму как то деньги не собрались... ни у бабушки ни у дедушки...
https://www.youtube.com/watch?v=QLzYRIhH8zQ поэкспериментируйте со своим не на курочках, рыбках , а на костях , сухой горючей елке и сучках - обменяемся впечатлениям.
Лександр 69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:15

Сообщение Лександр 69 » .

"..Наберите в яндексе оловянная чума - это имелось в виду как сравнение.."
Что такое оловянная чума, я в курсе и без яндекса, а какое отношение этот процесс имеет к обработке металла давлением (ковке)?
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Что такое оловянная чума, я в курсе и без яндекса, а какое отношение этот процесс имеет к обработке металла давлением (ковке)?
Могу ошибаться , но на вскидку так. Сталь и чугун отличаются между собой в процентном содержании углерода. Высокое содержание углерода повышает твёрдость железа , сплавы железа содержащие углерод в количестве до 1.2 % называются сталями , более чугуном. В процессе ковки заготовка находися в горне - в угле в углероде , происходит науглероживание заготовки более чем 1.2% - она превращаеся в чугун - износотойкий и хрупкий , что и демонстрировал автор ролика. Читайте учебники металловедения и не задавайте публичных вопросов в таком роде- учить за бесплатно через интернет или писать контрольные я не подряжался.
Путёвый ножик можно сделать индукционным разогревом и ковкой - высокие технологии - не гаражные. А в гаражных лист рессоры 65г - 0.65 % процента углерода, поднять его процент до 0.9% и отковать превращая аустенит в мартенсит, но тут уж путь проб и ошибок в минутах... Про термообработку - это другая дисциплина - закалка , отпуск , отжиг , старение и т.д.
Тест думаю прошёл.....
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано bigrubl:
Могу ошибаться , но на вскидку так. Сталь и чугун отличаются между собой в процентном содержании углерода. Высокое содержание углерода повышает твёрдость железа , сплавы железа содержащие углерод в количестве до 1.2 % называются сталями , более чугуном.
------------------------------------------------------------
Читайте учебники металловедения и не задавайте публичных вопросов в таком роде- учить за бесплатно через интернет или писать контрольные я не подряжался

Ошибаетесь. Вот, кручу в руках М390 Bohler-овскую, 1,9 углерода, твердость 62 роквелла, гнется, сцуко, не ломается! И к тому же нержавейка. И правится нормально на этой твердости. Их, таких, современных, очень немало. Так что, похоже, в ликбезе зияют глубокие разрывы.
Шашка из рессоры хороша, когда нет ничего другого под рукой, но, если есть желание купить НОШ-Ш-Ш за пресс денег толщиной в три кирпича, уже есть смысл заглядываться на более современные стали, ибо нож хорош в комплексе.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Ошибаетесь. Вот, кручу в руках М390 Bohler-овскую, 1,9 углерода, твердость 62 роквелла, гнется, сцуко, не ломается! И к тому же нержавейка. И правится нормально на этой твердости. Их, таких, современных, очень немало. Так что, похоже, в ликбезе зияют глубокие разрывы.
Шашка из рессоры хороша, когда нет ничего другого под рукой, но, если есть желание купить НОШ-Ш-Ш за пресс денег толщиной в три кирпича, уже есть смысл заглядываться на более современные стали, ибо нож хорош в комплексе.
Ну мож поотстал - не моё профильное . За дорогущими дивайсами не гонюсь. Поддержу отечественного производителя. Или перекую Китайца - легко
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Клинки в термичке Дениса ynhook, например, очень хороши, или Димы Yongert-а, имел удовольствие пробовать. Вот одна из тем с тестами:
Тесты
И клинки не безумно дороги, а готовый нож, как я понял, сделать проблемы не представляет.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Что такое Бушкрафт?
Бушкрафт - это термин, который используется для описания глубоких знаний природы. Это огромное дерево с множеством ветвей - ботаника, зоология, работа с природными ресурсами, ручное ремесло, в том числе навыки работы с ножом, топором, инструментом для карвинга, ориентирование, устройство лагеря, кулинария в условиях дикой природы и другие. Бушкрафт стоит выше выживания, он учит жить и делать свою жизнь в лесу более комфортной, наслаждаться пребыванием на природе. Любой, кто посещает дикие места, получит выгоду от использования знаний бушкрафта. Что может быть более естественным, чем уметь распознавать то, что нас окружает, уметь найти воду, добыть огонь и еду, построить укрытие? Бушкрафт приближает нас к природе и его главный принцип - уважение к природе и тому, что она может дать и дает нам. Он включает в себя множество навыков, овладеть которыми на базовом уровне - уже успех и шаг к познанию окружающего мира и себя. https://www.youtube.com/channe...BS87gHzw/videos
https://www.youtube.com/watch?v=Z3jtrmGfBVE
были бы с ИНАЗ пост темы 397 - выжили бы
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Вот здесь ножи для таежной рыбалки и рыбалки в джунглях на Амазонке :D
Разной длинны и веса.
мне понравился тот, что с рыбочисткой на обухе за 790р.
http://trm-russia.ru/index.php...hi?limitstart=0
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Все эти пилки безпонтовые. Заточка зуба на пиление вдоль - движение руки вперёд древесину не режет ,лишь выносит стружку и вашу энергию подовие пальцем по зубъям вдоль убедиесь сами. Зуб надо 5мм минимум высотой и заточка с разводом как у столярной ножовки , чтобы лезвие не клинило в пиле. Из китайца можно сделать приличный туристкий предмет - функциональный и не дорогой - отрубив от старой ножовки полотно она с разводом -не клинит лезвие или переточив штатное , но оно твёрдое -развод сделать вряд ли получится. У меня Victorunocs карманник быстрей режет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Вот здесь ножи для таежной рыбалки и рыбалки в джунглях на Амазонке
Разной длинны и веса.
мне понравился тот, что с рыбочисткой на обухе за 790р.
http://trm-russia.ru/index.php...hi?limitstart=0

ну так выбор по задачам какие возлагаются
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

bigrubl писал(а): Все эти пилки безпонтовые
Все эти пилки - безпонтово заточены. Я столяр, и научился точить ножовки. Правильно заточенная ножовка( и правильно разведенная) - оставляет неизгладимое впечатление от своего пиления на людей - далеких от заточки и столярной профессии.То что на фото - сразу видно - тот кто точил - не в теме про за точку пил.Будет время - я сниму и выложу видео - как точить правильно ножовку(что бы пилила-резала) - для столяров - это уже не актуально(эл.лобзики, и пр.) - а для тайги - самый раз.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

У меня Victorunocs карманник быстрей режет
это в смылсле нож швейцарской фирмы Victorinox?
ИМХО фирменные складные пилы Фискарз и Бако настолько бюджетные , что покупать китайцев смысла нет. А пилят они как лазер.
Заточка зуба на пиление вдоль - движение руки вперёд древесину не режет ,лишь выносит стружку и вашу энергию подовие пальцем по зубъям вдоль убедиесь сами. З
это вы имеете в виду движение реза "на себя"? так у Фискарз это специально сделано-что бы фиксирующий узел не ломать. Да и в принципе у пил одно основное направление реза. "На себя" или "от себя" это вопрос конструкции.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Капитан Смоллетт писал(а): "На себя" или "от себя" это вопрос конструкции.
На простой ножовке - пилит - режет и от себя т на себя.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

"На себя" или "от себя" это вопрос конструкции.
так конструкция этого дорогого фискарса так устроена - только на себя , а дешёвый китаец - вполне пилит в обе стороны по конструкции не по зубу.
Это дома калории бывают излишни - их в спортзале сжигают , а на природе их экономят - где их сжечь место найдётся.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

ИМХО фирменные складные пилы Фискарз и Бако настолько бюджетные , что покупать китайцев смысла нет. А пилят они как лазер.
У одних - щи пусты , у других икра мелка... Викторинокс - не дешёвый продукт. Правда я ни на копейку не расстраиваюсь - пожизненная гарантия - это мой брелок ключей от дома уже 20 лет. Достойный подарок ЛЮБОМУ МУЖЧИНЕ. Я горд , что владелец - молодцы фирмачи - море функционала... порой даже через чур - превращают в этакий не карманный нож , а мультитул. Намекните любимой перед 23 и спонсируйте - может и отвалиться такое - на память - это предмет достойный.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Все эти пилки - безпонтово заточены. Я столяр, и научился точить ножовки. Правильно заточенная ножовка( и правильно разведенная) - оставляет неизгладимое впечатление от своего пиления на людей - далеких от заточки и столярной профессии.То что на фото - сразу видно - тот кто точил - не в теме про за точку пил.Будет время - я сниму и выложу видео - как точить правильно ножовку(что бы пилила-резала) - для столяров - это уже не актуально(эл.лобзики, и пр.) - а для тайги - самый раз.
Согласен на 100. Кстати если пилочку с обушка заточить и не зверствовать на рубке , то мачетка тоже должна получиться - а ля пикничок.
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Видео на вашу тему,есть и тесаки,и медведи.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Уважаемый ТС, чтобы всю тему не перечитывать, были уже мнения ничего не выдумывать а обратиться к истории? К тем временам, когда транспорт была лошадка, а огнестрел - дульнозарядка.
Например, посмотреть, с чем ходили люди, постоянно, или бОльшую часть жизни жившие в дикой природе, похожей на нашу, и просто перенять их опыт.
Трапперы, аборигены, корово-мальчуганы, перегонщики скота, охотники за головами, пастухи (оленеводы), кочевники.
Могу ошибаться, так как ни обобщениями ни детальным анализом специально не занимался, но в книжках пишут и рисуют:
1. Топоры. Большие топоры что-то не припомню, зато полно маленьких топориков с обратным всадом и прямой рукояткой. От чеканов до валашки. Слово томагавк не употребляю, поскольку - это изначально название боевой дубины.
2. Ножи. Тесаки с односторонней заточкой (в нашем современном понимании) почти везде и у всех. Правда, почти у всех есть и второй ножик для разделки мелочи и хозбыта (пища, ремонт одежды, изготовление всего, что нужно - от посуды до ловушек). Маленький и очень удобный.
Правда, найти решение основной проблемы этой темы (медведи нос к носу) у меня никак не получается. Таким образом я сталкивался с ними только 2 раза в жизни (если 10-15 шагов это нос к носу) Как с ножиком и/или с топориком убедить эту мохнатую злую морду, что я - не вкусный, лично я не понимаю.
Получается, что либо нож на таежной рыбалке, либо эффективная самооборона от медведя. Вместе поженить не получается.
Кстати, гранаты для страйкбола уже советовали? Они легкие, но удобные для броска, достаточно дальнего, громко взрываются и вместо осколков летит какая то хрень, типа гороха. Маску нормально сечет. Я взрывал, мне очень понравилось. Пару штук в рюкзак, одну - на пояс.

------------------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

bigrubl писал(а): У одних - щи пусты , у других икра мелка... Викторинокс - не дешёвый продукт.
шутите? Я живу в стране где доход у людей в два или в три раза ниже чем в РФ, но Викс доступн любому, кому не совсем все равно чем пользоваться.
Что касается пил и ножей тот же комплект "Лапаландер" от Бако из пилы и ножа Мора Клипер решает вопрос режущей экипировки легко и вполне бюджетно.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано bigrubl:
так конструкция этого дорогого фискарса так устроена - только на себя , а дешёвый китаец - вполне пилит в обе стороны по конструкции не по зубу.
Это дома калории бывают излишни - их в спортзале сжигают , а на природе их экономят - где их сжечь место найдётся.
:)
есть люди которые высчитывают лишний расход бензина у авто при включенных или выключенных фарах. Это из той же оперы.
Калорри потраченные на холостой перебег пилы компенсируются высоким КПД калорий потраченых на рабочий ход пилы... Шведы и фины отличный инструмент делают...и знают почему. И зуб у их пил разный бывает, но для складных нужен именно такой... а китайцы просто не поняли сути.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Получается, что либо нож на таежной рыбалке, либо эффективная самооборона от медведя. Вместе поженить не получается.
Мужики , вы не подумайте , что я позиционирую себя с позиции седого вождя племени бесноватых- буйных с топорами - ножами , рогатинами. Весь перечисленный арсенал в наличии - просто интересно было взять такие не детские дивайсы в руки , потестить - игра в индейцев не прекращается. Как только прекратили играть - заказывайте гроб - смысл жизни потерян. Вы немощны и больны и ничего не радует. Дольше играйте в индейцев - это продлевает жизнь.
Совместить получилось - это спарка. Моя пока не готова , чтобы на публику выставлять , но замес получился интересный. Положительным результатом поделюсь , а отрицательный в топку.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

есть люди которые высчитывают лишний расход бензина у авто при включенных или выключенных фарах. Это из той же оперы.
Калорри потраченные на холостой перебег пилы компенсируются высоким КПД калорий потраченых на рабочий ход пилы... Шведы и фины отличный инструмент делают...и знают почему. И зуб у их пил разный бывает, но для складных нужен именно такой... а китайцы просто не поняли сути.
Ну да бывают и такие - считающие выпущенных сперматозоидов как зараченную в пустую энергию. Крайне не приятные личности. КПД - этих новых дивайсов гораздо меньше , чем обрубка двуручной пилы , правда она тяжелей раза в 3. Поиск конструкции продолжается. Полагаться на фирму не стоит - их главная задача ВПАРИТЬ произведённый продукт. На рекламу уходит от 25% прибыли.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

цена на нё получилась что-то около 20 долларов...
нормальная цена -200р за эту штамповку и пластик
http://mp3-mus.net/download?co...2015&adapter=ok
Лександр 69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:15

Сообщение Лександр 69 » .

А как же экономия ? "..Это дома калории бывают излишни - их в спортзале сжигают , а на природе их экономят.." Сдается, мне, что при таскании здоровенной железяки до того места(момента)когда она, действительно понадобится, сгорит гораздо больше калорий, чем на "холостой" ход пилы.
"..Ну так её и продают садоводам для формирования кроны.." Это и есть оценка высоких рабочих характеристик пилы. Ей работают профессионалы по "дикому" дереву. Точно так же самыми острыми ножами, в промышленных масштабах, работают повара и хирурги, а вовсе не спецназ.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Скоро 50-нник, а так и не смог понять зачем в лесу ручная пила. Кто то про калории и усталость говорит, интересно, сколько нужно калорий, чтобы:
1. любой палкой расчистить место под костер
2. доползти до ближайшей березы и руками оторвать пару полосок бересты
3. развернуться и наломать теми же руками на ближайшей елке сухих веточек
4. смять все это в кучу, придавить парочкой сучьев, которых под ногами море
5. поджечь.
6. Пока разгорается, притащить еще пару сучьев на дрова. Ломать их, рубить или пилить - уже под настроение. Они и так прекрасно горят.
Или у меня неправильный костер?
А для строительства шалаша, если вдруг выживать срочно надо, где там в процессе пилу применять? Хотя, если упереться, наверное можно и пилой шалаш строить.
------------------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей