Нож на таёжной рыбалке - он какой ? часть 2

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

но не оружие на всякий пожарный , а так отлично
Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

ну ии..многие ножи из магазинов ,те что не хо,годятся и как оружие,и как инструмент для заготовки дров..в чем сомнения то? уж точно не только для кухни. другое дело применительно к обороне от медведя, тут конечно под вопросом..в идеале,по моему мнению тот же бушмен насаженый на древко,и дистанция и рана приличная. да и крупной мачетиной можно рассечь будь здоров..
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

ну ии..многие ножи из магазинов ,те что не хо,годятся и как оружие,и как инструмент для заготовки дров..в чем сомнения то? уж точно не только для кухни.
да и крупной мачетиной можно рассечь будь здоров..
задача не рассечь , а убить -на псовой охоте кабанов , медведей кололи кинжалам и копьями -есть много гравюр на эту тему и оружие соответствующее - тем , что не ХО - хулиганов пугать зверским видом сверкающего лезвия. ХО - со временем изменяется в соответствии с падением надежд на него - сравните штык- нож и штыки армий 1й мировой и ранее. ХО охотничье оружие - это и размер и прочность Самсоновский нож -8мм толщиной ,50мм щириной , 275мм длинной и гардой - для смелого удара с максимальной силой - для пробития
Изображение
Изображение
Изображение
раны такими орудиями -быстрая смерть от кровопотери -гидравлика теряет герметичность
Изображение
Изображение
Изображение
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

на гравюрах массовая охота где к тому же много собак.
конечно когда кабана держат пять собак можно рискнуть и
заколоть его кинжалом или рогатиной,совсем другое дело
когда вы один на один с зверем,и еще хорошо если вы его
увидели первым,мишка не смотря на свои размеры может очень тихо
подкрадыватся,может напасть со спины,да даже если и спереди
шансов на использование против него ножа минимум.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано эмден:
на гравюрах массовая охота где к тому же много собак.
конечно когда кабана держат пять собак можно рискнуть и
заколоть его кинжалом или рогатиной,совсем другое дело
когда вы один на один с зверем,и еще хорошо если вы его
увидели первым,мишка не смотря на свои размеры может очень тихо
подкрадыватся,может напасть со спины,да даже если и спереди
шансов на использование против него ножа минимум.

В большинстве случаев да,минимум,но лучше минимум чем вообще ничего.
Но,многое еще зависит от размера медведя,и размеров человека..если мишка килограмм 150..и такой же мужик? Я думаю если этот мужик например спортсмен...да еще с ножом, то как бы у медведя шансов не меньше чем у человека остатся в живых,конечно может я и ошибаюсь.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано bigrubl:

задача не рассечь , а убить -на псовой охоте кабанов , медведей кололи кинжалам и копьями -есть много гравюр на эту тему и оружие соответствующее - тем , что не ХО - хулиганов пугать зверским видом сверкающего лезвия. ХО - со временем изменяется в соответствии с падением надежд на него - сравните штык- нож и штыки армий 1й мировой и ранее. ХО охотничье оружие - это и размер и прочность Самсоновский нож -8мм толщиной ,50мм щириной , 275мм длинной и гардой - для смелого удара с максимальной силой - для пробития


раны такими орудиями -быстрая смерть от кровопотери -гидравлика теряет герметичность

Ну, рассечь понятие растяжимое..можно и сразу насмерть. И даже если нет..медведь с 3 рабочими лапами несет угрозу поменьше..
Есть какой то кровавый ритуал в...то ли непале..ну где то там, так вот там грубо говоря здоровой кукрей бычку голову с одного удара срубают.
Насчет пробития..ну..довольно красноречиво ролики колд стил показывают. Шкура и мясо вообще никакого сопротивления колющему удару не дают, а попав в кость..боюсь уже и с гардой далеко не у всех хватит сил пробить.
Лично я,если бы стояла задача обороны от возможного нападения медведя,сделал бы электрошокер с выносом контактов на копье..шест,то есть мишка еще не достал а его уже колбасит. Конечно этот шокер будет сильно мощнее разрешенного и будет незаконен.
Ну либо меч,шашку,в связке с копьем.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано дэнчик1982:

Ну, рассечь понятие растяжимое..можно и сразу насмерть. И даже если нет..медведь с 3 рабочими лапами несет угрозу поменьше..
Есть какой то кровавый ритуал в...то ли непале..ну где то там, так вот там грубо говоря здоровой кукрей бычку голову с одного удара срубают.
Насчет пробития..ну..довольно красноречиво ролики колд стил показывают. Шкура и мясо вообще никакого сопротивления колющему удару не дают, а попав в кость..боюсь уже и с гардой далеко не у всех хватит сил пробить.
Лично я,если бы стояла задача обороны от возможного нападения медведя,сделал бы электрошокер с выносом контактов на копье..шест,то есть мишка еще не достал а его уже колбасит. Конечно этот шокер будет сильно мощнее разрешенного и будет незаконен.
Ну либо меч,шашку,в связке с копьем.

Я думаю, что из всего перечисленного, лучше всего: Автомат Калашникова калибра 7,62 :D Те кто встречался со взрослым мишкой один на один в лесу, меня поймёт правильно.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано alecsa:

Я думаю, что из всего перечисленного, лучше всего: Автомат Калашникова калибра 7,62 :D Те кто встречался со взрослым мишкой один на один в лесу, меня поймёт правильно.

Да это всем и так понятно,с калашом и ребенок матерого медведя застрелит.
У нас речь про холодняк или еще что,если огнестрела нет.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано дэнчик1982:

Да это всем и так понятно,с калашом и ребенок матерого медведя застрелит.
У нас речь про холодняк или еще что,если огнестрела нет.

Гаффы,они очень помогут :D
только поймите правильно,не медведя ими пинать а как можно быстрее
добежать до дерева и взобраться повыше :)


Изображение
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

добежать до дерева и взобраться повыше
вы пробовали эти когти ? я пробовал - ходить не удобно того и гляди сам себе ноги проколешь и быстро не получится и не везде дерево подходящее есть. Кстати - когти гавно. Были случаи -сварка отваливалась. Правильные - кузнечной ковки и на заклёпках поставленных по горячему и не ремешки фаедебоберные с пряжками , а сыромятная кожа , которая высыхая только плотнее садит ногу в коготь. Когда на кедру залезешь высотой с 5 этажный дом - сразу начинаешь понимать важность хорошего инвентаря..
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано bigrubl:

вы пробовали эти когти ? я пробовал - ходить не удобно того и гляди сам себе ноги проколешь и быстро не получится и не везде дерево подходящее есть

они разные бывают,может быть есть более удобные,
просто драться с медведем это самоубийство,
разница в массе и силе между медведем и человеком огромная,
шансов уцелеть отбиваясь ножом минимум.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

шансов уцелеть отбиваясь ножом минимум.
все понимают , что лучше не попадать , но уж если придётся то хоть было бы чем поадекватней чем кулак
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано bigrubl:

все понимают , что лучше не попадать , но уж если придётся то хоть было бы чем поадекватней чем кулак

Знаете, когда за мной раненый секач бежал, я про нож не только забыл, я даже думать о ноже не мог. А тут мишка :( комментарии излишни :D
Просто, мы все такие умные и находчивые, пока сидим дома за компом и рассуждаем каким ножом лучше мишку пырнуть что бы он ласты склеил и у многих это получается не плохо, но виртуально)))
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Знаете, когда за мной раненый секач бежал, я про нож не только забыл, я даже думать о ноже не мог. А тут мишка комментарии излишни
Просто, мы все такие умные и находчивые, пока сидим дома за компом и рассуждаем каким ножом лучше мишку пырнуть что бы он ласты склеил и у многих это получается не плохо, но виртуально)))
безопасность в группе повышается - группа -это минимум напарник или лайка. Все опытные подтвердят , что трагедии происходят в основном с одиночками. Промысловик без собак не ходит , а рыбаки охотники любители часто в одиночку и от опыта и случая зависит успешный исход дела..
Молодость -часто не дооценивает реальную опасность , а опытный просто не пойдёт в поход с не предсказуемым результатом - на нём жена , дети , ответственность за них. Или уж подготовится соответственно , чтобы быть готовым к разным вариантам развития событий. Побег от кабана раненного -показатель , что были не готовы , что может быть и так.
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

Изначально написано bigrubl:
безопасность в группе повышается - группа -это минимум напарник или лайка. Все опытные подтвердят , что трагедии происходят в основном с одиночками. Промысловик без собак не ходит , а рыбаки охотники любители часто в одиночку и от опыта и случая зависит успешный исход дела..
Молодость -часто не дооценивает реальную опасность , а опытный просто не пойдёт в поход с не предсказуемым результатом - на нём жена , дети , ответственность за них. Или уж подготовится соответственно , чтобы быть готовым к разным вариантам развития событий. Побег от кабана раненного -показатель , что были не готовы , что может быть и так.


не готовы вы были, alecsa. и весь сказ
" - Когда ты начал заниматься каратэ?
- В четыре года.
- Поздно начал."
(с) "Разборки в маленьком Токио"
:D
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано bigrubl:
безопасность в группе повышается - группа -это минимум напарник или лайка. Все опытные подтвердят , что трагедии происходят в основном с одиночками. Промысловик без собак не ходит , а рыбаки охотники любители часто в одиночку и от опыта и случая зависит успешный исход дела..
Молодость -часто не дооценивает реальную опасность , а опытный просто не пойдёт в поход с не предсказуемым результатом - на нём жена , дети , ответственность за них. Или уж подготовится соответственно , чтобы быть готовым к разным вариантам развития событий. Побег от кабана раненного -показатель , что были не готовы , что может быть и так.

Отчасти я с вами согласен, но в реальной жизни очень редко остаются люди живыми после встречи с мишкой без огнестрела и только везунчики выходят хоть инвалидами, но живыми из таких ситуаций. Так вот и мне повезло, когда у меня заклинила гильза в стволе, но товарищи во время успели добить секача и если бы не они, я думаю, что я сейчас бы не общался с вами. По этому какой бы вы не были опытный охотник, всё предусмотреть нельзя, можно только децел уменьшить процент случая.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано М0М:


не готовы вы были, alecsa. и весь сказ
" - Когда ты начал заниматься каратэ?
- В четыре года.
- Поздно начал."
(с) "Разборки в маленьком Токио"
:D

Да, не готов, поздно начал :) Если бы во время начал, я бы этого секача руками без ножа порвал бы
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Скажите пожалуйста, только честно! Кто встречался с взрослым мишкой в лесу? С удовольствием пообщался бы, а то теоретики всё по своему видят, молодой не опытный говорят. А знаете сколько опытных охотников которые всю жизнь прожили в тайге не вернулось домой! И с ружьём и с собачками уходили в лес...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано alecsa:

Знаете, когда за мной раненый секач бежал, я про нож не только забыл, я даже думать о ноже не мог. А тут мишка :( комментарии излишни :D
Просто, мы все такие умные и находчивые, пока сидим дома за компом и рассуждаем каким ножом лучше мишку пырнуть что бы он ласты склеил и у многих это получается не плохо, но виртуально)))

А у единиц получается и реально. И что?
А кто то при виде крови сознание теряет,и от балонки шугается..на них чтоль ровнятся?
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано дэнчик1982:

А у единиц получается и реально. И что?
А кто то при виде крови сознание теряет,и от балонки шугается..на них чтоль ровнятся?

Если вы намекаете на меня, то зря :) Я столько крови в реале видел, что вы молодой человек столько даже в кино не видели :P Но если вы встречались в реале с мишкой в лесу, то с удовольствием с вами встретился бы и пообщался.
С уважением, Александр.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано alecsa:
Скажите пожалуйста, только честно! Кто встречался с взрослым мишкой в лесу? С удовольствием пообщался бы, а то теоретики всё по своему видят, молодой не опытный говорят. А знаете сколько опытных охотников которые всю жизнь прожили в тайге не вернулось домой? И с собачками уходили в лес...

Я не встречался,ну и что,я видел мужика который убил медведя,и по моему он даже не инвалид.так что все бывает. Никто не утверждает что непременно заколит медведя,говорится про хоть какой то шанс.
И,думаю есть немалый шанс,что хоть кто то из тех охотников кто не вернулся, имея здоровый кинжал,умея им работать,и не тупанув со страху, остались бы живы.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано alecsa:

Если вы намекаете на меня, то зря :) Я столько крови в реале видел, что вы молодой человек столько даже в кино не видели :P Но если вы встречались в реале с мишкой в лесу, то с удовольствием сваи встретился бы и пообщался.
С уважением, Александр.

Нет,я вас не знаю чтоб намекать на что то в отношении вас.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано дэнчик1982:

Я не встречался,ну и что,я видел мужика который убил медведя,и по моему он даже не инвалид.так что все бывает. Никто не утверждает что непременно заколит медведя,говорится про хоть какой то шанс.
И,думаю есть немалый шанс,что хоть кто то из тех охотников кто не вернулся, имея здоровый кинжал,умея им работать,и не тупанув со страху, остались бы живы.

Про мужика верю, бывают такие случаи, что мужик ножом обычным медведя валит, это удача выше чем джекпот. Случаи бывают разные, одному солдату в вещь мешок мина залетела и рванула в мешке, шинель вместе с гимнастёркой и нижним бельём на спине в ласкуты, а на спине ни одной царапины. Но это не говорит,что мин не бояться, что с тобой такая же удача ходит. А про тех охотников о которых я говорил, они были очень опытные и в тайгу на охоту с малых лет ходили вместе с отцом, они в тайге родились и я думаю, что они всегда готовы были к встрече с мишкой и с тигром.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано alecsa:

Про мужика верю, бывают такие случаи, что мужик ножом обычным медведя валит, это удача выше чем джекпот. Случаи бывают разные, одному солдату в вещь мешок мина залетела и рванула в мешке, шинель вместе с гимнастёркой и нижним бельём на спине в ласкуты, а на спине ни одной царапины. Но это не говорит,что мин не бояться, что с тобой такая же удача ходит. А про тех охотников о которых я говорил, они были очень опытные и в тайгу на охоту с малых лет ходили вместе с отцом, они в тайге родились и я думаю, что они всегда готовы были к встрече с мишкой и с тигром.

Готовы то были,но с полной надеждой на огнестрел я думаю,а тут поломка..заклинило..вот и конец. Автор темы и не утверждает что завалит медведя,он говорит про шанс. Без ножа шансов почти нет,с ножом довольно высока вероятность убить мишку,вопрос что он пока умрет...
Я вот вспомнил...вроде..тот мужик как бы не вообще без ножа убил..я тогда еще школьником был,подробностей не помню,спросить уже не у кого. Медведь напал и он ему руку в горло вставил,и вот то ли медведь задохнулся,то ли все же он еще и ножом брюхо вспорол..
Ну да ладно, я уверен что с правильным ножом...кинжалом..шанс есть.
Ошибка тех кто с этим не согласен и посмеивается в том что они считают медведя неуязвимым,этаким чужим,которого и пули не берут,и по потолку бегает...а медведь это животное из мяса и костей,так вот мясо ооочень хорошо протыкается и режется. Но безусловно если в ступоре упасть и только орать то шансов нет никаких.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано дэнчик1982:

Я вот вспомнил...вроде..тот мужик как бы не вообще без ножа убил..я тогда еще школьником был,подробностей не помню,спросить уже не у кого. Медведь напал и он ему руку в горло вставил,и вот то ли медведь задохнулся,то ли все же он еще и ножом брюхо вспорол..

барон Мюнхгаузен этого мужика звали,правда он руку в пасть не совал
а просто держал мишку за лапы пока то не помер.
Изображение
а случай с пастью был про волка,ему не только руку в пасть засунули
но и вывернули на изнанку :D

Изображение
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано эмден:

барон Мюнхгаузен этого мужика звали,правда он руку в пасть не совал а просто держал мишку за лапы пока то не помер.
а случай с пастью был про волка,ему не только руку в пасть засунули но и вывернули на изнанку :D

Крутой этот барон был, и ружьё при нём и кинжал на поясе висит, ан нет! Он его на изнанку вывернул, садист! Одним словом :D
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Ну да, ну да)) по сути вопроса то сказать нечего..пошутим про барона.
Хасан чтоль звали того мужика,ну да ладно,что спорить..я ж вас не знаю, может вам и курицу убить ружо надо)))
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Отнюдь нет - есть о чём поговорить. Модели , цены , доступность приобретения , опыт эксплуатации. Другое дело , что здесь больше читатели , чем писатели.
Ходили сегодня в тайгу, но не об этом. Были испытания ножен попутно для тесака 30см. Очень удобен горизонтальный на пояснице - не по кавказски не по якутски. Ножны фиксированны шлейками - выхватывается и вставляется одной рукой. Ничего не цепляет и не бултыхается по ляжке.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

заодно нужен противомедвежий костюм,ну чтоб хоть какие-то шансы
появились :D

Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано эмден:
заодно нужен противомедвежий костюм,ну чтоб хоть какие-то шансы
появились :D

А реально че эт за хрень?)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей