Американская складная классика

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Тема американских классических складных ножей (далее-АКСН) мне близка и интересна. Как и многим на этом форуме. Информация же разбросана по нескольким топикам и ищется непросто. В этой теме я хочу :
1. рассказать о типах АКСН, поделиться фото своей коллекции, истории ножевых производителей
2. пригласить единомышленников и интересующихся принять участие в обсуждении;
3. объединить уже имеющуюся на форуме и вне его информацию.
Ссылки на обсуждения и темы.
Vintage classic knives или Их года - мое богатство... от Дингер
Бойскауты. от Gim83
Cold Steel Classic Trapper (2002 год) от Fox667
Case Trapper от Дмитрий Колотов
Queen Cutlery Premium Trapper 2 или воплощенная универсальность от Alexx_S
Queen Cutlery Mountain Man от TerMind
Queen Cutlery - несколько фото от serg_o
Case Canoe. Обзор. от GreenKir2901
Нож Imperial Schredar Sodbuster (старая школа) от kolessov

Последние приобретения (Санфиш, бойскаут, ножи со стеклорезом) от Gim83
Sunfish Bulldog Brand Handmade - Обреченный обзор. (выкладываем все Санфиши) от DesignerHP
обзор на санфиш от Great Eastern Company
Camillus Cutlery knives от Vit_213
Троица от Schrade от Abu George
Галерея классических складных ножей от BigMonster
Американский бармен или Прощайте, швейцарцы 2. от stasmo
Как девочка офицера победила, или швейцарский офицерский нож vs герлскаут. от stasmo
Китайский сноб или Rough Rider Sunfish Imitation Abalone. от grishab
Canoe Rough Rider 3 Blade Large от grishab
ЛИТЕРАТУРА:
Blades Guide to knives & their Value. 7th Edition by Steve Shakleford
Queen Cutlery Catalog 2016
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Для начала предлагаю договориться о терминологии.
Что такое классический нож?
Как уже сказал Андрей ака BigMonster, основные признаки:
1. Неразборная конструкция
2. Отсутствие приспособлений для "однорукого" открывания
3. Никаких клипс.
В чем, на мой взгляд, отличие американских классических складней от традиционных, или региональных, ножей.
В данный момент вижу две классификации складных ножей:
- по региональному признаку ( французская)
- по типам и назначению ( американская).
Французская подробно изложена в книге Жерара Пастелла 'Складные ножи. Иллюстрированный справочник'. Крайне спорная и больше ориентированная на маркетинг, чем на исторические реалии.

Во-первых, Пастелл - достаточно попсовое издание. Более интересное - Доминик Паскаль 'Карманные ножи' -использует ТРИ системы классификации -по регионам, по маркам (т.е. производителям) и по ремеслам ( т.е. типам ножей и х комплектации).
Второе, Сам Пастелл часто признает, что тот или иной тип ножа возник или был создан в конце XIX- начале XX в.в., что скорее всего связано с развитием промышленности во Франции и появлением целого ряда заметных производителей - Опинель, Конье (Дук-дук), Курсоль (многопредметники по принципу швейцарского ножа), Баржон, Броссар и др.
Третье, каталоги этих производителей часто по ассортиментному ряду перекликаются. Для успеха предприятия требуется более широкий рынок, чем региональный. Любая глобализация размывает традицию. Более чем вероятно, что на основе сложившихся и популярных региональных типов ножей выпускались модернизированные виды. Но в основу производства ставить развитие именно регионального типа ножа- рискованное занятие. Тем более что , если брать аналогию с нашим временем, люди используют нож как инструмент исходя из его функционала, а не опираясь на 'традиции'.
На основании сказанного выше я считаю французскую традицию регионального деления плодом современного маркетинга.
Американские же классические складные ножи делятся в основном по видам, они легко узнаваемы, производятся как в США, так и в Германии, ранее производились в Англии и Японии. При этом не теряют своих отличительных признаков и легко классифицируются. Их внешний вид сложился в начале XX века. Подробно описаны у Бернарда Левина.
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Часть 1. БОЛЬШИЕ БАРЛОУ (Daddy barlow)
Какие барлоу вообще бывают. Как в дальнейшем увидите- очень разными.
Прежде всего они различаются по размеру.
Изображение
На фото сверху - Большой (Дэдди) Барлоу ( 125 мм в сложенном состоянии), под ним -стандартный барлоу (85 мм в сложенном состоянии).
Иногда выделяют маленький (Бейби) барлоу (третий сверху), но чаще всего второй и третий тип объединяют.
Сейчас остановимся на большом Барлоу.
Немного истории. Корнями уходят в Шеффилд XVII века. Обадия Барлоу основал бизнес по изготовлению ножей в 1667 году, и до 1798 года его семья обладала эклюзивными правами на ТМ Барлоу. С 1870 по 1915 год ножи типа барлоу широко поставлялись в Америку семьей Фернес.
Отличительные особенности.
Рукоять - 5 дюймов, или 125 мм.
Клинок- 4 дюйма, 100 мм.
Длинная, цельнометаллическая втулка, на которой часто штампуется торговый знак.
Рукоять, расширяющаяся от клинка к тыльнику.
Двойной клин, спуски от обуха. Нож одноклинковый.
Назначение- прочный нож для тяжелой работы.
Внизу- фото английского ножа, наиболее близкого по виду к ББ. Произведен Richards Bros & Sons Ltd из Шеффилда. Фирма существовала с 1935 по 1982 гг.
Форма клинка, длина втулки явно схожи с американским ББ.
Изображение
Изображение
Отличие только в размере и форме рукояти. Рукоять американских барлоу симметричная, у англичанина и немца (черная рукоять из рога буйвола) загнута в сторону РК. Это наследие первых ножей барлоу.
Так что, думаю, можно говорить о американском и английском (европейском) типе рукояти.
Американский более технологичен и удобен в производстве.
Изображение
На фото ниже представлена моя подборка ББ. О каждом из ножей расскажу подробнее.
Изображение
1. Первый сверху- ББ от Queen Steel. Выпущен в 2012 г.
Изображение
Изображение
Изображение
Рукоять-125 мм, клинок-100 мм, толщина-2,5 мм.
На клинке сталь D2, присутствует сведж, что говорит о принадлежности к верхней линейке (на дешевых и осовремененных ножах обходятся без сведжа), на рукояти крашенная кость приятного медово-янтарного цвета, нарочитые следы распила, цельнометаллические больстеры. Замок- мощный слипджойнт.
Общие впечатления- увесистый, красивый надежный нож. Один из лучших больших барлоу , которые у меня были. Или как пишут сами американцы "типичный представитель золотого века складных ножей".
2. ББ от SABRE , Япония - наоборот, наиболее дешевый вариант, выпущен в период 1960-1980 гг фирмой Sabre в Японии. У меня есть основания полагать, что ножевые традиции Японии- не такие уж древние, как принято думать. В свое время Япония играла для рынка США ту же роль, что и сейчас Китай для всего мира. Данный нож- продукт того времени.
В целом собран крепко, пользоваться им приятно. Сталь- углеродка, рукоять- натуральная кость. Все косяки видны на фото, но тут вопрос- то ли японцы сделали халтурно, то ли кость со временем покоробило. Но аккуратность на троечку в любом случае.
Изображение
Изображение
3. ББ от Camillus U.S.A.
Примерно ровесник японскому собрату, рабочий простой вариант, без клейма на втулке. Отличается от остальных экземпляров тем, что лайнеры латунные, а не стальные. Клинок- углеродка, рукоять- пластик.
Изображение
Это один из моих EDC, за счет более толстой рукояти очень удобен в руке. Несмотря на возраст и явные следы небрежного обращения- крепкий, резучий.
4. ББ от фирмы Hibbard Spencer Barlett & Co, основанной в 1855 году и просуществовавшей до 1960 г. Фирма сама ничего не производила, являлась оптовым торговцем инструментами, заказы размещала в New York Knife, Ulster, Camillus, Utica и еще в ряде фирм.
"OVB" на втулке озвачает "Our Very Best".
Сталь углеродка, рукоять- натуральная кость. Видно, что ножом работали много, но бережно и грамотно, люфты минимальные.

Изображение
Изображение
5. Следующий ББ как и первый нож- от фирмы Queen Steel.Интересный но очень неоднозначный нож.
Данная модель имеет собственное название- Биг Чиф - Большой Шеф.По названию видно, что основное назначение- складной кухонник.
Материалы рукояти - сплав, возможно аллюминий. Очень легкая, почти невесомая.Клинок- нержавейка, на клинке- травление Queen Steel.
Изображение
Рукоять- цельная, из одного куска. На спинке рукояти- следы обработки, похоже от удаления литьевого шва. Видны детали замка.
В отличие от других ножей пружина замка спрятана внутрь рукояти.
Изображение
Видно, что клинок искривлен. Похоже на производственный брак. У меня уже был один, с таким же дефектом. При попытке выпрямить клинок просто лопнул у меня в руках, хотя усилие было незачительным.
Изображение
Несмотря на это, нож удобен как кухонник. Сведен в ноль, чистка и резка овощей- его конек. За счет узкого клинка не налипают разрезаемые продукты.
Аватара пользователя
Fox667
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Fox667 » .

Алексей, давно Вас не видно было тут.
С праздниками наступившими!
По слежу с удовольствием за темой.
С уважением,
Алексей.
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Доброго дня Мы же вроде на ты. :) И тебя с праздниками.
Давно не было. Видать обострение началось. :)
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Американские же классические складные ножи делятся в основном по видам, они легко узнаваемы, производятся как в США, так и в Германии, ранее производились в Англии и Японии. При этом не теряют своих отличительных признаков и легко классифицируются. Их внешний вид сложился в начале XX века. Подробно описаны у Бернарда Левина.
Вот тут я бы поспорил :)
До конца третьей четверти XIX века никаких "американских классических складных ножей" на территории США не существовало в принципе. Существовала доминирующая в количественном и качественном плане британская ножевая традиция, с узнаваемыми паттернами и развитой классификацией. Ей составляла конкуренцию немецкая традиция, во многом заимствованная у тех же британцев, хотя и не лишенная неких специфических черт.
В последней четверти XIX века началось развитие и собсвенных американских производств. Большая часть паттернов ударно копировалась у тех же британцев. Окрепнув, американское национальное ножевое производство начало икоренять конкурентов простым и эффективным путем: протаскиванием через законодательство таможенных пошлин, которые и нанесли сокрушающий удар прародителю американской ножевой отрали - британскому ножепрому, ориентированному прежде всего на экспорт. Об этом, кстати, можно почитать у Левайна.
А уже после того, как распад британской империи и потеря прочих рынков сбыта окончательно добила британскую ножевую отрасль, американские историки отрасли присвоили себе и британскю классификацию, слегка расширив ее паттернами иных нацтрадиций (шведы, итальянцы, французы) и собственными дизайнами разработки второй половины ХХ века.
Так, на мой взгляд, будет честнее к исторической справедливости :)
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Skywatcher писал(а): Вот тут я бы поспорил
Не вижу предмета для спора, как и противоречий тому, что я уже сказал.
Мы говорим об одном, но под разными углами. Я имел ввиду ситуацию в настоящее время, когда американская традиция сформирована, поддается классификации, генеалогия и развитие того или иного типа ножей можно проследить. По крайней мере, в первом приближении.
Влияние на ранней стадии английских производителей отрицать бессмысленно, как и тот факт, что часть США была британской колонией. :)
Согласен с большинством того, что Вы сказали. Есть вопрос. В чем, по Вашему мнению, состояло влияние именно шведских нац.традиций?
тын-тырыдын
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:24

Сообщение тын-тырыдын » .

Толковая тема.
Алексей, спасибо!
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

И вам спасибо за интерес к теме.
В первый пост собрал ссылки на родственные темы в обзорах. Если что-то упустил- скажите, исправлю.
Laimon
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:58

Сообщение Laimon » .

Очень интересная тема. Почерпнул много нового. Спасибо за рассказ о этих "теплых" ножах.
Аполлинарич 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 22:21

Сообщение Аполлинарич 63 » .

Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

В чем, по Вашему мнению, состояло влияние именно шведских нац.традиций?
Шведская традиция обогатила американскую классификацию понятием "лобстер". Большинство американских классификаторов (тот же Стив Шэклефорд) частно пишут что вообще не понимают что это такое и почему оно как-то вылезает из понятной ему группы "рекламно-фигурных ножей", в которую америнские классификаторы побросали перочинные ножики, фигурные рукояти и маникюрники.
По сути американцы сперли британскую систему классификации 19 века, до сих пор не удосуживсись ее адаптировать не то что к реалиям 21, но даже конца 20 века. Поэтому с точки зрения нормального любителя ножей классификация "американских карманных ножей" выглядит довольно дикой.
1. Стандартный Джэк - 30 паттернов, в т.ч.
1.1. Джамбо Джэк - 25 паттернов (по русски это будет однобочковый 2-х предметный)
1.2. Фермерский Джэк - 5 паттернов (по русски это будет сконцевой 2-х предметный)
2. Именной Джэк - 34 паттерна однобочковых и сконцевых разного рода, с "именами собственными" и функциональым назначением - Барлоу, Анлийский Джэк, морской, садовый, электрика и пр.
3. Рекламные, фигурные, специфические и миниатюрные - 24 паттерна разнообразных по форме однобочковых и сконцевых ножей с количеством предметов от 1 до 4. Сюдаже попали и вышеупомянутые лобстеры.
4. Многопредметные ножи - 24 паттерна разнообразных многопредметников, которые не влезли в предыдущие категории: от мультитулов и ножей скаутов до ножиков сомелье и наборов ножик-ложка-вилка.
Интересующихся подробностями британско-американской классификации могу отослать качать "классический" справочник Шэклефорда на
http://selfdefensefund.com/wp-...Knife-Price.pdf
стр. 162 и далее
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Аполлинарич 63, спасибо. Бак 110 - это уже более поздняя разработка, 1960-е гг. и по сути - это отдельное явление. Хорошо освещенное в двух темах этого раздела. Хотя о нескольких интересных локбэках я планирую рассказать.
Skywatcher, благодарю за информацию. Скачаю, попробую разобраться. Но в такие дебри лезть в принципе не планировал.
Я сторонник упрощенной классификации. Опираюсь на те модели, которые "выжили" и пользуются спросом сейчас. Нюансы- это для гурманов. :) Собрав больше 20 только скаутов, я пришел к выводу, что тема неисчерпаема и нужно себя ограничивать. Иначе велик риск погрязнуть в деталях и не увидеть общей картины.
Вашу ссылку я добавлю в первый пост в раздел литература, не возражаете?
Буду признателен, если поделитесь ссылками на другую литературу по теме.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Бак - это отдельное явление.
а вот и нет :) этот паттерн "Именного Джэка" был хорошо известен еще в 19 веке и именовался "складной охотник". Чак Бак просто сделал его более массивным и угловатым. есть даже паттерн "Складной Боуи" - делали в Шеффилде еще в позапрошлом веке.
Ссыль добавляйте, успеха в изысканиях!
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Интересно.В целях просвещения так сказать.
Аватара пользователя
lazybones
Капитан
Капитан
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: РФ

Сообщение lazybones » .

Весьма интересно. Послежу за темой.
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Нашел в сети обзор на санфиш от Great Eastern Company . Интересен как обзор сам по себе, так и сравнение применяемой углеродки 1095 с современными сталями. Если не ошибаюсь, автор известен как Василий Калифорнийский.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

С удовольствием поддержу эту тему, поскольку подавляющее большинство ножей моей коллекции относятся именно к ней :)
И раз мы начали с больших барлоу, то ...
Schrade 80th Anniversary knife #280 (датировать совсем не сложно :))
Было выпущено 8000 шт.
Изображение
Изображение
Изображение
Vadim Kemerovo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:28

Сообщение Vadim Kemerovo » .

Хорошая тема!
УЖЕ узнал много нового.
Спасибо.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Camillus Collectors Club Knife 2004
Было выпущено около 100 шт.
Изображение
Изображение
Изображение
Sashant
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:28

Сообщение Sashant » .

Великолепная тема! Прочитал историческую справку с большим удовольствием! Самому очень нравятся ножи от GEC, их надо хотя бы раз подержать в руках, чтобы полюбить навсегда😃
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Спасибо всем за отзывы и интерес к теме.

Vit_213, отличная подборка. и фото классные.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Вот еще парочка маленьких барлоу от Camillus:
#50 - весьма редкая модель с основным клинком spear-point (выпускалась с 1952-53 по 1974-75)
Изображение
Camco #551 (выпускалась с 60-х по 70-е)
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Подпишусь на темку
Аватара пользователя
Fox667
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Fox667 » .

Алексей, да это я от неожиданности просто ((:
Вот, фоток посмотрел, теперь опять классику захотелось >_<
С уважением,
Алексей.
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Fox667 писал(а): опять классику захотелось
Твой КС траппер у меня до сих пор живет. :) И в перечне обзоров в посте 1 твой обзор по нему.
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Нашел статью о современной интерпретации Большого Барлоу от Чебуркова.
Модель "Попутчик".
Интересный нож получился. Не один я нахожу ББ практичным и удобным ножом. :)
Сылка на статью и атмосферное фото от Юрия ака Черномор.
http://www.maksimov.su/in.php?...b-poputchik.htm
Изображение
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Карагоз писал(а): Твой КС траппер у меня до сих пор живет. И в перечне обзоров в посте 1 твой обзор по нему.
Закинул туда свой КС :)
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Vit_213 писал(а): Закинул туда свой КС
ЗдОрово. Надо старый "Прорез" прошерстить. Была нормальная такая статья по классике от КС.
В теме Алексея уже лет 5 никто не писАл. :) Ренимировали.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Карагоз писал(а): Надо старый "Прорез" прошерстить. Была нормальная такая статья по классике от КС.
Интересно будет почитать, может и узнаю я из нее что-нибудь новое :).
Ибо классика от КС это маленький кусочек классики от Камиллус, а ее у меня... хм... в общем, есть маленько :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей