От каких ножей ты избавился без сожаления

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Patriot-102
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52

Сообщение Patriot-102 » .

ЗТ не резак и соглашусь в городе ему делать нечего, так же, как и загородим, потому как существуют Викси и топоры)
А покупают ЗТ и прочие "тактики", в основном для всеми скрываемого(иногда даже от себя) "сэлфдефенса"
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

1. Миля. Купил, поддавшись всеобщей истерии и купившись на легенду "если бы Сал Глессер мог взять с собой только один нож...".
Пара месяцев на кармане, пол года в ящике и продал.
Более бестолкового ножа не встречал.
Если взглянуть трезво - миля сочетает в себе все недостатки складных ножей при полном отсутствии достоинств.
Тонкий ломкий кончик, хлипкий гнущийся лайнер, тонкая гнущаяся же рукоять, мгновенно натирающая руку если ножом действительно нужно резать или строгать, тяжелый, большой (для складня), толстый обух...
В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало.
2. Микротек Хала 5. Купился на красивые картинки. В итоге, даже не пощелкал, пару раз попробовал, понял, что наигрался со взводителем, тут же продал.
3. Мкаста (все, кроме денежной клипсы - единственно достойное изделие). Продал БЫ, но мне их дарили, поэтому лежат мертвым грузом.
Общее ощущение от всех мкаст - редкостный хлам, уступающий качеством среднему китаю. Да, у меня их несколько. Да и "лимитка" тоже. Люди, их правда кто-то покупает? За деньги?
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

krasnekov писал(а): городом вполне хватает Фалька ф1 или глока.
А что Вы делаете Глоком? Более бесполезной хрени я в жизни не встречал, но расстаться не могу- нахер никому не нужен подарок.
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

TopperHarley писал(а): А что Вы делаете Глоком?
Рублю ветки, хотя конечно тоже из области извращений, топориком маленьким проще)))
Фальк на 95% выполняют всю работу фикса
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich » .

Изначально написано ТопающийЁж:
1. Миля. Купил, поддавшись всеобщей истерии и купившись на легенду "если бы Сал Глессер мог взять с собой только один нож...".
Пара месяцев на кармане, пол года в ящике и продал.
Более бестолкового ножа не встречал.
Если взглянуть трезво - миля сочетает в себе все недостатки складных ножей при полном отсутствии достоинств.
Тонкий ломкий кончик, хлипкий гнущийся лайнер, тонкая гнущаяся же рукоять, мгновенно натирающая руку если ножом действительно нужно резать или строгать, тяжелый, большой (для складня), толстый обух...
В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало.

Вы очевидно былинный богатырь!
"Он не только рвутся, но и гнутся"!
Слушайте, но гнущаяся рукоять на Милитари, это уж точно перебор )
Ну и до кучи - обух при таких то спусках и строе клинка позволяет вполне себе комфортно резать.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

krasnekov писал(а): Фальк на 95% выполняют всю работу фикса
Тогда понятно) Прилично заточенным "Глоком" я попытался оттяпать палку для бросания собаке. Дорезал "Ультратеком", куда ловчее выходит.
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

Вот лежит у меня гора всяких тактиков с обухом в 4мм, а на кармане себенза и с недавних пор broken skull. И хватает.
Собрал в свое время почти все фиксы и фолдеры ЗТ, посмотрел на эту кучу железа и распродал. Нечего им делать в городе, да и за городом вполне хватает Фалька ф1 или глока.
А новые ЗТ с подшипниками это вообще недоразумение сплошное.
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

За Милю скажу. Была, тоже купил, поддавшись на увещевания многих, о ее незаменимости и универсальности... Построгав сухую деревяшку, получил микропилу на РК. Сухая там тридцатка, но может конечно это мне "повезло"...Клипса не там, где хочется.
Сейчас юзаю broken skull и при такой же длине клинка и пускам от обуха, режет он намного лучше, клипса стоит в "правильном" положении и весит он намного меньше. Сталь нравится, заточку держит очень хорошо
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано krasnekov:
broken skull и при такой же длине клинка и пускам от обуха, режет он намного лучше, клипса стоит в "правильном" положении

...но сама клипса на чмт - дьявольское изобретение! чем бы ее заменить?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано krasnekov:
За Милю скажу. Была, тоже купил, поддавшись на увещевания многих, о ее незаменимости и универсальности... Построгав сухую деревяшку, получил микропилу на РК. Сухая там тридцатка, но может конечно это мне "повезло"...Сейчас юзаю broken skull и при такой же длине клинка и пускам от обуха, режет он намного лучше, клипса стоит в "правильном" положении и весит он намного меньше. Сталь нравится, заточку держит очень хорошо

Что же за деревяха такая?
Брокен лучше режет? Что именно? Рукоять у него ещё тоньше и уже Милевской. Строгать брокеном ну совсем не вариант.
Хотя мне оба эти ножа нравятся, каждый по своему.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано orBBer:

...но сама клипса на чмт - дьявольское изобретение! чем бы ее заменить?

У меня с ней проблем нет - снял немного отогнул и наждачкой под ней G-10 шлифанул чуток и поставил обратно. Нож на кармане стал нормально сидеть
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

FIXXXL писал(а): Брокен лучше режет?
У меня Миля была и Брокен есть, одинаково они примерно режут (если заточка одна и угол один), т.к. сведение одинаковое, угол спусков и их форма. ТМО у моей Миле было отличное, после долгого строгания на РК без повреждений, но насколько я знаю, Спаи реально косячат - от партии к партии плавает
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Слушайте, но гнущаяся рукоять на Милитари, это уж точно перебор )
Хорошо, сформулирую иначе - продавливающаяся. То, что простительно дешевой эндуре как-то странно видеть на ноже в другой ценовой категории.
Хотя, может, после алмаров все спайдерки кажутся хлипкими.
Единственны спай, который и сейчас бы купил - первый нэтив.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано ТопающийЁж:

Хорошо, сформулирую иначе - продавливающаяся. То, что простительно дешевой эндуре как-то странно видеть на ноже в другой ценовой категории.
Хотя, может, после алмаров все спайдерки кажутся хлипкими.
Единственны спай, который и сейчас бы купил - первый нэтив.

Мда уж, алмары - образец...
Простая вкусовщина.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Простая вкусовщина.
а хотя бы и так.
То есть, конечно, если брать отдельных дизайнеров и мелкосерийников, то, конечно, есть вещи на голову выше.
Но если брать рядовую серийку, то Микротек (до 2003 где-то), Ал-Мары и МОДы (до своей кончины) по качеству сборки и работе механики оказываются лучше других серийников. ИМХО, конечно.
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано skvater:

У меня с ней проблем нет - снял немного отогнул и наждачкой под ней G-10 шлифанул чуток и поставил обратно. Нож на кармане стал нормально сидеть

отогнул - задрал выше кончик клипсы или сделал щель между клипсой и рукоятью?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано orBBer:

отогнул - задрал выше кончик клипсы или сделал щель между клипсой и рукоятью?

Кончик пробовал отгибать - фиг отогнешь, чуть поцарапал клипсу и оставил это. Сделал щель между клипсой и G-10, где то 1,5 мм, под ней прошелся 500 и 1000 наждачкой чуток, внешний вид не испорчен, зато G-10 теперь карман изнутри не дерет и нож лучше садится и снимается
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

FIXXXL писал(а): Что же за деревяха такая?
Да обычная деревяха, кораблик делал сыну) Но Миля была переточена на меньший угол, скорее всего поэтому и "посыпалась".
Брокеном не стал бы, Вы правы, рукоять хлипковата. Но по продуктам шикарный рез. И самое главное - невесомый и тонкий, на кармане вообще не ощущается. Ну и замок больше доверия внушает, понимаешь, что скорее клинок сломается, чем триад-лок подведет.
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано skvater:

Кончик пробовал отгибать - фиг отогнешь, чуть поцарапал клипсу и оставил это.

отож... у меня клипса и так вся облезлая уже посему меня остановили не царапки а боязнь сломать и отсутствие инструмента
но я его так просто не оставлю :)
З.Ы... а щель делать неохота - дребезжать будет..
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано ТопающийЁж:

а хотя бы и так.
То есть, конечно, если брать отдельных дизайнеров и мелкосерийников, то, конечно, есть вещи на голову выше.
Но если брать рядовую серийку, то Микротек (до 2003 где-то), Ал-Мары и МОДы (до своей кончины) по качеству сборки и работе механики оказываются лучше других серийников. ИМХО, конечно.

Ну нифига се! Так бы и начинали :)
Лет 15 назад микротыки и моды на их мощностях были сделаны как надо. Но Милитари, чуть уступая в качестве подгонки, с тех пор только лучше становится :) За это время в Миле по мелочам многое поменяли. Ну а рукоять ее продавить не каждому под силу.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

orBBer писал(а): а боязнь сломать и отсутствие инструмента
Ее так сразу не сломать, я несколько раз ее гнул в разные позиции, пока не остановился на одной. Использовал только пассатижи, чтобы кончик отогнуть надо будет в струбцину зажать, одними пассатижами это практически не реально из-за малой площади контакта
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Изначально написано FIXXXL:

Ну нифига се! Так бы и начинали :)
Лет 15 назад микротыки и моды на их мощностях были сделаны как надо. Но Милитари, чуть уступая в качестве подгонки, с тех пор только лучше становится :) За это время в Миле по мелочам многое поменяли. Ну а рукоять ее продавить не каждому под силу.

Что за рукоять на миле сейчас, я не знаю. У меня была старая миля из CPM 440V и рукоятью из тонких плашек G10.
Гнулась и продавливалась на ура.
В итоге, все спаи от меня ушли/продались, приобретать их снова желания нет. Разве что первый нэтив в качестве клипсы для денег и зубастого полиса с рукоятью сантафе стоунворкс - офисных дев на кухне пугать.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

ТопающийЁж писал(а): Что за рукоять на миле сейчас, я не знаю. У меня была старая миля из CPM 440V и рукоятью из тонких плашек G10.
Гнулась и продавливалась на ура.
Есть у меня со сталью 440V - ничего не продавливается. Винты не пробовали закрутить , те которые скрепляют рукоять ?
ТопающийЁж писал(а): 1. Миля. Купил, поддавшись всеобщей истерии и купившись на легенду "если бы Сал Глессер мог взять с собой только один нож...".
Пара месяцев на кармане, пол года в ящике и продал.
Более бестолкового ножа не встречал.
Если взглянуть трезво - миля сочетает в себе все недостатки складных ножей при полном отсутствии достоинств.
Тонкий ломкий кончик, хлипкий гнущийся лайнер, тонкая гнущаяся же рукоять, мгновенно натирающая руку если ножом действительно нужно резать или строгать, тяжелый, большой (для складня), толстый обух...
В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало.
Ну кончик тонковат, но не более. На многих ножах тоньше.
Лайнер не хлипкий , посмотрите Киясова - там ножик из первых партий в обзоре. Лайнеру хоть бы хны. Кстати не разу НИГДЕ не встречал чтобы ланер у мили сломался.
Тяжелый - ну моя 440V весит 114 грамм - этой тяжелый нож ? вспомните сколько весит крыса например.
Большой - где же он большой ? могу фото в руке сделать, его там и не видно то особо.
В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало. - Это просто не ваш нож и все.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Ну и по теме : таких ножей наверно нет. А нет есть, купил как-то китайский, уже не помню и название. Как я его не крутил, не собирал, получалось "овно". Все остальные продавались только для покупки новых хотелок.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

У меня была старая миля из CPM 440V и рукоятью из тонких плашек G10.
Возможно чуть увеличили толщину плашек, не помню уже по такой старой версии. Но вот лайнер там был титановый. Нынешний стальной гораздо лучше.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Винты не пробовали закрутить , те которые скрепляют рукоять ?
все было закручено.
Лайнер не хлипкий , посмотрите Киясова - там ножик из первых партий в обзоре. Лайнеру хоть бы хны. Кстати не разу НИГДЕ не встречал чтобы ланер у мили сломался.
Так и у меня не сломался, но когда под нагрузкой он ерзает на пятке клинка и демонстрирует готовность согнуться - радости это не добавляет.
Тяжелый - ну моя 440V весит 114 грамм - этой тяжелый нож ? вспомните сколько весит крыса например.
Если честно, я понятия не имею сколько весит крыса
Это просто не ваш нож и все.
Именно.
Нынешний стальной гораздо лучше.
Верю, но желания пробовать нет вообще.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

FIXXXL писал(а): Возможно чуть увеличили толщину плашек
Да нож стал толще.(каждая плашка на 1 мм)
Всё о Military!
пост 3230
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

ТопающийЁж писал(а): Если честно, я понятия не имею сколько весит крыса
142 грамма.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

ТопающийЁж
А что-то из ножей вообще осталось ?
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Andrew L2 писал(а): 142 грамма.
Как мой ФКМД СР-11. Но там 4мм в обухе при высоких спусках и сведении в .5 до и.3 после регринда)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей