От каких ножей ты избавился без сожаления

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

sDiablo писал(а): * вдумчиво крутит в руках себензу*
Себенза, спору нет - конструктив (по фолдерным меркам) лаконичный весьма (было дело - по молодости и глупости владел 21-ой 2012 г.в.).
Вопрос в том, сколько в итоге практического функционала в разрезе цены оказывается в распоряжении пользователя. :)
Вот и выходит: пусть даже визуально и конструктивно аскетичный - но в большей степени дорогостоящий (титаниум же, S35VN, шероховатости-допуски-посадки...) аксессуар, нежели чем инструмент. :)
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Android965:
Бесстрастно, бессердечно - не моргнув глазом, не дрогнув рукой.
Ибо в наступившем году всех заборол старый добрый Викс Пионэр Алокс. :)

Какой жестокий, бессердечный человек! :D
Я в прошлом году купил Wenger Ranger и RangerGrip, да виксов нексколько. Wengerы себе оставил, а виксы раздарил.
В этом на ДР получил Wenger EvoWood 10... но мыслей от фолдеров (или мультитулов, к примеру) избавится не появилось. Может потому, что при всей технологически отработанной культуре производства швейцарцев, ложишь рядом приличный фолдер, и понимаешь, что оставаться с одними швейцарцами (вкупе с фиксами, куда без них) будет как минимум неудобно.
А так то, да: фикс+викс условно достаточный минимум... но пока "на диету" не тянет... :)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Dmitry&Santa писал(а): Какой жестокий, бессердечный человек!
Порой сам себе ужасаюсь удивляюсь! :D
Dmitry&Santa писал(а): или мультитулов, к примеру
"Не расстанусь с комсомолом мультитулом - буду вечно молодым". :)
То бишь мультитул - девайс (как минимум, в моей практике) концептуально и функционально более убедительный.
Исключить мультитул как класс мысли не возникало ни разу - очень уж порой выручает.
Здесь не лишним будет упомянуть, что попытка избавления от никотиновой фолдерной зависимости уже предпринималась мной пару лет назад - продержался недолго. Вестимо, на тот момент ещё не наигрался вдоволь. :)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Dmitry&Santa писал(а): ложишь рядом приличный фолдер, и понимаешь, что оставаться с одними швейцарцами (вкупе с фиксами, куда без них) будет как минимум неудобно.
Также был склонен к аналогичным воззрениям.
Пока однажды с утра не забыл прицепить фолдер ("последний из могикан" - МЧ "Скаут") к карману.
По итогам дня стало ВНЕЗАПНО снизошло озарение - для всего, что делал фолдером, хватает Викса-двурядника (он у меня постоянно прицеплен к карабинчику на ремне - потому не "забывается").
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Не, без фолдера в городе никак нельзя! Это как сказать что болтовая винтовка лучше пистолета... Каждому прдмету свое место.
Но у меня откровенно "селдефенсный" взгляд на городской нож....грешен..осознаю...
kit1974
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 21:04

Сообщение kit1974 » .

Штык нож к акм, рыжий. Нахер не нужен в быту
Patriot-102
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52

Сообщение Patriot-102 » .

я вообще замечаю, что люди которые набирают сначала по 50 и более ножей, затем с такой же скоростью с ними пытаются расстаться и оставить себе 1 фолдер, либо вообще викс, только возникает вопрос:
зачем тогда вообще покупали?
и если уже купили зачем распродаете?
фолдер это игрушка для взрослых, а 1 нож - это очень скучно, зачем себе отказывать в удовольствии, ограничивать себя всякими виксами? жизнь коротка
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

мне кажется камрад просто пытается убедить сам себя :)
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Patriot-102 писал(а): я вообще замечаю, что люди которые набирают сначала по 50 и более ножей, затем с такой же скоростью с ними пытаются расстаться и оставить себе 1 фолдер, либо вообще викс, только возникает вопрос:
зачем тогда вообще покупали?
и если уже купили зачем распродаете?
Ну как обычно : поиск идеала!!!
Patriot-102 писал(а): фолдер это игрушка для взрослых, а 1 нож - это очень скучно, зачем себе отказывать в удовольствии, ограничивать себя всякими виксами? жизнь коротка
Совершенно в дырочку!!!Изображение
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

много с чем доводилось расстаться, но почему-то вспоминается только ZT 200. я ему и спину спиливал, и брюхо, и плавник, всё равно, при попытке построгать ветку пальцы и ладонь наминались нещадно.
Мнанди у меня когда-то был, не смог смириться с зубильным сведением настолько мелкого ножа, хотя технологически и по дизайну - чистый восторг.
С уважением, Сергей.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Android965:

Себенза, спору нет - конструктив (по фолдерным меркам) лаконичный весьма (было дело - по молодости и глупости владел 21-ой 2012 г.в.).
Вопрос в том, сколько в итоге практического функционала в разрезе цены оказывается в распоряжении пользователя. :)
Вот и выходит: пусть даже визуально и конструктивно аскетичный - но в большей степени дорогостоящий (титаниум же, S35VN, шероховатости-допуски-посадки...) аксессуар, нежели чем инструмент. :)

Хоть с виксом ходите хоть с фикседом, дело вкуса и личного выбора, но к чему эти пиписечные ножи без фиксатора? зачем они? если дешево и практично хотите так заточите себе кусок мехпилы на наждаке и обмотайте ручку паракордом, нож всетаки будет, а то идеологическую платформу пододвинули серьезную а на выходе пук, может Вам нож просто не нужен, не какой вообще, так не носите нож, большинство так и поступает)
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Ножей никогда не продавал, а только дарил и терял (один раз).
Когда дарил, то сожалений не было, когда потерял - было.
Целенаправлено от ножей не избавлялся, но был один нож который мне разонравился из-за плохой эргономики рукояти БМ950 Рифт. Одариваемого честно предупредил о проблемой рукояти.
Больше ни о каких своих ножах ни чего плохого сказать не могу. Сожалений нет :)
escaflone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 11:44

Сообщение escaflone » .

Самое яркое,с чем сразу расстался,это золотой Ворон от Чебуркова. Как хотите-но ножи у него говно...
Страйдера смф и rw или как-то так (танто складень)-хрень какая-то...
Арктика от медфорда-бредовый складень...
Тычки и керамбиты все слил-тоже надоели...
Вообще,все фиксы распродал,кроме глока и каких-то там кизляров.
С 2011 где-то по 2016 в голове была мысль,что фикс не сложиться,ничего не надо смазывать и пр. Намучился с ножнами,летом неудобно,длинный носить неудобно,короткие бессмысленны...
Сейчас оставил 2 складня (снафу и еще один :P ),куплю новый 4max в лес ходить-и все)
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

escaflone писал(а): куплю новый 4max в лес ходить-и все)
а Вам же он не нравился :)
Писали, что щупали - широкий и несуразный.
Как счас помню :)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

mbkm писал(а): но к чему эти пиписечные ножи без фиксатора? зачем они?
Если это про Виксы - максимум ходового инструмента в минимуме места.
Как уже писал выше - что делал фолдером, то же с успехом делаю и Виксом.
А если нет разницы - зачем лишний и малоиспользуемый (да ещё и более габаритный) пылесборник в кармане? :)
mbkm писал(а): может Вам нож просто не нужен, не какой вообще, так не носите нож, большинство так и поступает)
Если б не был нужен никакой совсем - не носил бы и Викс (кстати, в нём ещё отвёртка и шило нередко пригождаются, да и открывалка консервная тоже иной раз выручает - на банкетах, например :)).
А что там делает или не делает т.н. "большинство" - мне глубоко параллельно. Ибо есть своя голова на плечах и свои собственные воззрения.
Изначально написано Patriot-102:
я вообще замечаю, что люди которые набирают сначала по 50 и более ножей, затем с такой же скоростью с ними пытаются расстаться и оставить себе 1 фолдер, либо вообще викс, только возникает вопрос:
зачем тогда вообще покупали?
и если уже купили зачем распродаете?

Предположу (на базе своих впечатлений): игрались, баловались - да и наигрались. Всё когда-то надоедает.
В качестве аналогии (из личного опыта) могу привести и компутерные игры - увлекался с полтора десятка лет подряд, а потом враз "отпустило" (видать, "накушался" :)).
Или ВИА "Металлица" - в 16 лет наивно и искренне считал, что "эта музыка будет вечной", а ...дцать лет спустя не то что не слушаю - даже не вспоминаю про такое. :)
"Всё проходит - и это пройдёт". :)
Изначально написано Patriot-102:

фолдер это игрушка для взрослых, а 1 нож - это очень скучно, зачем себе отказывать в удовольствии, ограничивать себя всякими виксами? жизнь коротка

А если удовольствия больше нет - приелось, набило оскомину? "Плакать и колоться, но продолжать жрать кактус?" :)
Если фолдер (или любой другой материальный объект), как говорится, "ни уму, ни сердцу"/"ни к селу, ни к городу"/"ни в борщ, ни в Красную Армию" - накой тогда он нужен?
Быть "рабом вещей"? :)
Каждому - своё. Лично я исповедую избавление от предметов, более неактуальных ни с утилитарной, ни с эстетической сторон.
Меньше лишнего барахла - меньше пылесборников, больше места, больше порядка. Побочный эффект - высвобождение финансов (при продаже) или радость ближнего (при дарении).
Не агитирую - просто делюсь взглядами для пояснения позиции.
escaflone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 11:44

Сообщение escaflone » .

Ru писал(а): а Вам же он не нравился
Писали, что щупали - широкий и несуразный.
Как счас помню
Ничего не изменилось)
Но решил выбрать складень в походы и пр-только он и пришел в голову)
Все недостатки да,но замок бомба!
сергей05555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:56

Сообщение сергей05555 » .

Сегодня без сожаления избавился от кузьмича от Южного Креста за н-ую сумму :)
Заменил его ножом НОРТ от ЮК.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Ну чё набросились на Android965 аки волки? :P Я разделяю его мнение, и к этому пришёл уже давно. Но... Для меня это касается на 100% в городе и на 100% как ЕДС. Вне города, в определённых редких случаях, фолдер таки бывает востребован, посему совсем исключить их я не могу, но количество их на сегодняшний день оптимизировано и минимизировано до двух экземпляров :P
Babandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:58

Сообщение Babandr » .

Тема из опросной мягко перетекла в очередной "типа срачик" с философским уклоном :)
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Джо:
Ну чё набросились на Android965 аки волки? :P

а потому как моветон :)
это как придти на пьянку к друзьям и говорить им: вы мол все днище бомжары алкатня, а я вот бухать завязал весь в белом стою красивый! :D
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

от каких ножей ты избавился без сожаления
Купил сдуру в 1974г. Провалялся без дела почти 20 лет. Пару раз пытался его наточить. Фото из Интернета.

Изображение
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

orBBer писал(а): а потому как моветон
это как придти на пьянку к друзьям и говорить им: вы мол все днище бомжары алкатня, а я вот бухать завязал весь в белом стою красивый!
В заглавный пост. Однозначно!! :) :)
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано orBBer:
это как придти на пьянку к друзьям и говорить им: вы мол все днище бомжары алкатня, а я вот бухать завязал весь в белом стою красивый! :D

Ну если тока так :P
Что то кому то доказывать действительно смысла нет от слова СОВСЕМ, даже заикаться не стОит. Но как мне показалось он говорил чисто за себя :P
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

я вообще замечаю, что люди которые набирают сначала по 50 и более ножей, затем с такой же скоростью с ними пытаются расстаться и оставить себе 1 фолдер,
Не одного тут такого не встречал ещё.
Ну чё набросились на Android965 аки волки?
Но как мне показалось он говорил чисто за себя
+1.
Я помню тоже раньше не мог понять одного. У меня друган пол жизни увлекался рыбалкой. Потом купил дачу и РАСПРОДАЛ абсолютно всё до последней удочки. Я не мог этого понять. Он сказал,что вопрос даже не в даче и финансовых вложениях в неё,а просто резко и бесповоротно рыбалка стала для него пустым словом не приносящим ни эмоций ни радости.
До всего надо дойти самому. А доказывать что и кому-пустое и сомнительное занятие!
loiso73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 15:29

Сообщение loiso73 » .

Была такая "нелетающая" бабочка от Холодной железяки: Paradox, вроде... :D вот с ней я намучился от души - купил не разобравшись, а потом так и не смог продать - ушла бонусом с каким-то из ножей :)))
Ну и отдельная песня - DKD Phantom... До сих пор смотрю на него с одним вопросом: ну на ,,,? :D
richietmn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:17

Сообщение richietmn » .

Mantis Pitboss
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

ZT 0562CF - вообще без сожаления, хоть и был с М390
Stormislav
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 08:38

Сообщение Stormislav » .

Boker magnum tank-мой первый нож,был выведен из строя в бою с первой же деревяшкой,лайнер постоянно соскакивал с пяты.
Spyderco endura-жутко наминает ладонь при резании чего-то тверже помидора.
Strider SMF dgg-таже песня,только гораздо сильнее,пользоваться вообще невозможно,нож декоративный.
Cold steel kobun-нережет толком,аус-8 тупится об воздух,ножны из пластика secure-ex быстро разболтались.
Patriot-102
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52

Сообщение Patriot-102 » .

советские фолдеры, как то начал было собирать всяких белок и пантер, но понял, что всему свое время и их собирание больше на некрофилию смахивает избавляюсь без сожаления
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Блин... А я все хочу дук дук купить, он ведь сродни советским складням ,весь такой несовременный,А избавился от несколько современных фирменных фолдеров которые оттягивали и топорщили карман,в городе применения не находил им.
Пришёл к выводу что в городе мне любой массивный нож будет неудобен как бы он мне не нравился внешне, самый яркий пример тому Пресидио , избавился... Но с сожалением.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей