От каких ножей ты избавился без сожаления

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

ТопающийЁж
А что-то из ножей вообще осталось ?
Да, конечно остались.
Пучок АлМаров, пяток МОДов, немного виксов, фиксы хелле, колдстил, хатори, СОГ, Бенч, ну и прочие бокеры с мкастой россыпью.
В основном всё старое, из нового только стилвил - китайский фикс, на удивление, очень достойный инструмент.
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

ТопающийЁж писал(а): пяток МОДов
MODы вещь, мой первый брендовый нож MOD Mark II))), жаль что редкость они сейчас(((
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

skvater писал(а): А карбоновая целых 162 грамма!
По моим данным - 153 грамма. :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Andrew L2:

По моим данным - 153 грамма. :)

Сегодня вечером взвешу
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

ТопающийЁж писал(а): Да, конечно остались.
Пучок АлМаров, пяток МОДов, немного виксов, фиксы хелле, колдстил, хатори, СОГ, Бенч, ну и прочие бокеры с мкастой россыпью.
В основном всё старое, из нового только стилвил - китайский фикс, на удивление, очень достойный инструмент.
Обсуждали вроде складни ? Что из складней по вашему мнению хороший нож из того , что есть?
Rinatabziy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 17:02

Сообщение Rinatabziy » .

Без сожаления продал Крысу и Crooked river. Крысу не оценил, а на Crooked оказалось, тогда еще не характерное для Бенчей толстое сведение.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

да. крукеда от БМ продал тоже очень быстро - толстое сведение убило интересный нож. :(
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Andrew L2:

По моим данным - 153 грамма. :)

Взвесил, тут еще темляк грамм на 5, итого без темляка вызодит 156 грамм
Изображение
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

Ушли: крысофикс от ЮК-тонкая рукоять, толстое сведение клинка.
Ганзо складень, -пистолетная рукоять не айс,
Рвс броник-уж очень мягка оказалась 440с, хотя рукоять удобнейшая,
Нож от Геннадьича с х12мф Шалима-и дерево на рукояти не мое, привык к шершавой микарте, и х12мф после элмакса не нра...
Очередной кандидат на вылет-складень Реал стил Н6...мягкая сталь.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Обсуждали вроде складни ?
У ТСа в первом посте нет ограничения, что только складни.
Что из складней по вашему мнению хороший нож из того , что есть?
Хороший для чего? А то они все разные.
Если "один нож и уехать на необитаемый остров" - викс аутрайдер (лезвие, пила, ножницы, открывашка, штопор.
Если подкостюмный на работу - алмар игл ультралайт. Если при этом хочется изобразить суперзлодея - беру МОД Тритон.
В короткие походы могу взять АлМар сере 2000 или МОД Феникс
Если соберусь на войну и надо будет закалывать вражеских танкистов прямо через лобовую броню танков - возьму МОД Марк 1
И в пир, и в мир и в добрые люди что-то повеесиь на карман джинсов - МОД ЛТФ Ауто или Алмар Игл хэви дьюти.
Дома на трениках касумивский боб люм смол энконтер или подаренная тактическая мкаста.
Остальные складни ношу реже, но все же ношу, на полках ничего мертвым грузом не лежит.
Фиксы или в серьезный поход или на пикник, где предполагается много работы по мясу.
Если говорить о складнях, которые считаю очень хорошими, но которые теперь не мои - Алмар Шрайк и алмар де опрессо - оба мне очень нравятся, но подарил папе, так как ему нравились больше.
Кстати, из однолезвийных считаю алмар шрайк наиболее подходящим на роль одного ножа на все случаи жизни. Возможно, алмар парайя подошел бы еще больше, но его я так пока и не купил.
Обратил внимание, что сейчас часто стал брать автоматы (алмар и МОДы) из-за того что обленился сам ножи открывать.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

ТопающийЁж
Cпасибо за развернутый ответ.
МОД ы не мое конечно, а альмары и ножи Боба Люма очень даже.
Babandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:58

Сообщение Babandr » .

крукеда от БМ продал тоже очень быстро - толстое сведение убило интересный нож.
И я расстался с крукедом довольно-таки быстро. Не могу сказать, что без сожаления..
Сведение ладно, но были другие моменты.
Рукоять, при сжатии которой мизинец проваливается как в пропасть.
Крупнозубчатый спейсер, заглубленный таким образом, что нижняя плоскость "зубчиков" оказывается ниже края плашек.
Клинок, "щучка" которого не торкает(субъективно). Ей бы быть прямой, но видимо она мечтала стать пчаком :-) и поэтому осталась вогнутой.
Искренне надеюсь, что нож радует камрада, которому ушел по обмену; ну а у меня в нише больших бенчей пока хватает контего(ему б еще рукоять поменять) и пресидио2...
Hamet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 01:13

Сообщение Hamet » .

Asi!
классная тема)
spyderco police ss 1 шт.
benchmade griptilian, ares, pardue, scirmish, mini scirmish, 520 ) 6 шт.
buck 880 1 шт.
al mar sere operator 1 шт.
bradley не помню модель ..... закос под себезу 1 шт.
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich » .

Брэдли Элиас )
Voofer
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:52

Сообщение Voofer » .

benchmade 710 c m390, бил по спейсеру, жутко неудобная для меня рукоять, осевой развинчивался с любого чиха. Настолько его возненавидил что даже на ганзе не выставлял,продал знакомому который был осведомлен о всех косяках но возжелал, отдал за 2\3 цены со словами "теперь это твоя проблема"
Hamet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 01:13

Сообщение Hamet » .

Изначально написано Bonifatich:
Брэдли Элиас )

точняк!
toto07*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 17:25

Сообщение toto07* » .

cold steel vaquero
(Еще был ножик этой-же конторы, только из кухонного набора. Развалился через год. Даже не пользования. Он просто лежал. Кратон стал жирный и мягкий. Можно было ковырять ногтем. Что-то на подобии детского пластилина... Редкая мерзость, этот кал стил!)
protech doru и spyderco embassy. У автоматов не должны быть скользкие рукояти. В противном случае. Нажимаешь на кнопку, и они улетают из руки... Напрягало.
quartermaster roper острые травмоопасные шлицы.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Хорошая тема :
Без сожаления продал Gerber Gator ,154СМ.
Рукоять какая-то липкая на ощупь +толстое сведение.
Насчёт 710-го :
Интересный нож,но сожаление вызывает рекурва на клине.
Так-же непонятно увлечение Аресом на форуме.
Нож неплох- не продам )) ,но 520-й Бенч гораздо удобней.
po_pespredelu
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 21:04

Сообщение po_pespredelu » .

Два ножа к ряду от РВС и целых три от ГД. Каждый раз после расставания чувствовал себя прекрасно!
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Повспоминал, а ведь есть как оказалось кучка от которой избавился без сожаления.
Спай Тинейшис, хапнул под воздействием литературного таланта Ромы Дингера, мутный ножик ни туда ни сюда.
Колд стил макинак, как увидел в новинках загорелся - осовремененная классика, на деле отвратительно выглядящие накладки "под рог" и зажовывающая карман клипса. Подарил отцу друга - доволен как слон, говорит лучший нож за всю жизнь :)
Колд Стил Пендель с ВГ1, брал на "заре ножемании" очень понравилась моща и эргономика, но так как не охотник нож пролежал лет 10. Подогрел его одному аксакалу овцеводу, он мне потом три года по сезону барашка подгонял, пока нож у него не спипикали по старой казахскойтрадиции :) Надо ещё один загреть, их щас вроде в 3в стали делать, дядька обадеет :)
СОГ Слим Джим, длинный, плоский, лёгкий и резучий как черт, но с хлипким и крайне травмоопасным замком.
Виксы солдацкого размера, сколько не брал, почти все раздарил... Видимо формат не мой.
Из того что валяется в закромах, но нафиг не радует, только Грип, номер не помню (который с дыркой и шипфут) какой-то он "пластмассовый" и неуклюжий, когда нибудь найдёт своего хозяина.
oshutov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 23:34

Сообщение oshutov » .

Розелли Хантер продал. Не понял его - рукоять неудобная. Кандидат на вылет - кузьмич от ЮК, рукоять скользит, особенно в сале и крови. Милю племяшу подарил, т.к. не понял её совсем. Бак 110 - тяжёлый, допотопный, а продавать жалко почему-то.
В пользовании Викс Хантер и мора 731.
MAC1976
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 03:46

Сообщение MAC1976 » .

Продал РВС Нарым. Рукоять ножа должна быть не меньше ширины ладони а лучше 12-12.5 см. попытался для себя опровергнуть это правило на примере покупки этого ножа. Нож оказалось держать в руке элементарно неудобно. Очень персонифицированная модель. Не подержав в руках, брать не советую.
Аватара пользователя
Andrey_Mgt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 12:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Andrey_Mgt » .

Kershaw Echo. Не нравилась кершевская 8Cr13MoV. По стойкости она на уровне среднестатистической Aus-8, но выкрашивалась явно сильнее. Переточка проблему не решила.
Крыса, как ни странно. После 2 лет пользования без фанатизма и хардьюза, лайнер ушел далеко за половину пяты клинка.
Benchmade 810 contego. Купил на волне шума по поводу появления у бенча "супер" стали М4, хотелось попробовать, что это за зверь. Рукоять у этого ножа ужасна- без перчаток просто наминает и уничтожает руку.
Кучка АиРов и Кизляров, купленных на заре найфомании. Особенно, запомнился какой-то фолдер от Кизляра, вроде Байкер. В нем было буквально плохо все.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Kershaw Blur. Какое-то в нём всё зализано где не надо, шершавое где тоже не особо надо. Размер странный. Обмылок.
Ontario Rat Model I, ну крыса (но не model II). Безнадежная модель компромиссного недоножа. И дизайн... ну, рукоятка-какашка.
Spyderco Military. Зачем мне складной кухонник с уплощенным черенком от лопаты.
Spyderco Resilience. См. Spyderco Military.
Spyderco Manix 2 XL. Потерял. Ну туда ему и дорога. Какой-то неудобный, громоздкий, сведен ни туда ни сюда.
Гораздо больше ножей не безусловно негодных для меня...
Прочитал когда-то, что у японцев принята такая система - если вещь не используется 8 месяцев, то она НЕ НУЖНА. Попробовал - пожалуй работает.
Конечно это никаким образом к коллекциям не применимо, только быт, edc и т. п.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано andreyzverev:
Прочитал когда-то, что у японцев принята такая система - если вещь не используется 8 месяцев, то она НЕ НУЖНА. Попробовал - пожалуй работает.

Искусственная елка. Не нужна 11 месяцев в году. Хотя я знаю человека, у которого рекорд - 3,5 года. И то только потому, что мешала установить маленький фрезерный станок.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Всё верно — искусственная ёлка НЕ нужна, если придерживаться строгого пути. И не необходима, если есть допущения.
Насколько помню, 8 месяцев это именно про бытовые вещи и если три сезона не были нужны, то без этого точно можно обойтись.
StealthOwl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:43

Сообщение StealthOwl » .

Худший нож за мою историю ножемании - Сог Трайдент складной.
Легкий, резучий, с удобнейшей рукоятью и резучим клинком, но с хлипким замком, дурацким ассистом и шурупами (!!!) скрепляющими рукоять, которые прям в зитель вкручивались. Полное разочарование от конструкции. Хотя по форме клинка и рукояти почти идеал для меня.
Ну и никогда не забуду кизлярский Барс, который складывал руками, не отжимая пластину лайнера.
AcetoN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 14:24

Сообщение AcetoN » .

Неоднократно купив определенный нож, понимал что "не моё". Или так - понимал, что пора избавиться от лишнего "железа"( что-бы потом купить новое ))). Приходилось в основном раздаривать, реже продавал за символические деньги.
Таким образом нарисовался список ( производител-модель ):
Spyderco - Endura 3 ( Plain )
Katz - Lion King
Helle - Fjellkniven
Мастерская Чебуркова - Финский
Boker Plus - Titan Drop
Kershaw - Shallot
SOG - Pentagon
Mora - 2000
Ganzo - Мультитул G202B
Ganzo - G727 ( крыса )
Benchmade - Rant DPT
Buck - 110

* Может что-то упустил. Но вот такой список. В принципе не жалею, что расстался с этими ножами.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

AcetoN писал(а): Benchmade - Rant DPT
Чо так?
AcetoN писал(а): Buck - 110
AcetoN писал(а): Boker Plus - Titan Drop
Вот эти тоже без колебаний отдал.
MG12
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 14:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение MG12 » .

Как то неприглянувшиеся ножи естественным образом расползаются ))
Bеnchmade Rant был забыт в дверце проданной машины, и уехал в Воронежскую область)
CS miniLawman - маленький клинок, маленькая неудобная рукоять - был подарен знакомому,
а у него в свою очередь в пьяном виде отобран патрулем ППС))
Крыса была отдана жене на дачу. "На всякий случай". И была ею благополучно про...на. Хотя крыса меня устраивала хотя бы формой клина.
Кривотолк Кима - прикольно смотреть, что с ним делать непонятно, тоже подарен.
CS ti-lite-6 продан на форуме, не обнаружив в себе никакого практического смысла.
Эндура полусеррейтор. Единственная польза была от нее - резал провода при прокладке электрики. Хорошо получалось)) Больше не пригодилась, хотя долго ездила на кармане.
Кондрат 12 от Слонов. Приятно покрутить в руке, хорошо лежит, качественно сделан. Не пригодился)). Тоже уехал, чуть ли не за полцены.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей