Модификация ножа. Правовые основы

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
Bazil.BF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 00:36

Сообщение Bazil.BF » .

Есть вопрос по правовым основам.
Предположим есть нож Cold steel ti lite 4 (или есть любой другой у которого есть сертификат, что не является холодным оружием).
Рассмотрим ситуации:
1) Я взял этот нож снял пластиковые накладки и сделал для него деревянные.
2) Я взял этот нож оставил клинок и полностью переделал рукоятку (без добавления пружин? боевых упоров или модификаций самого клинка и прочего)
Также рассмотрим использование:
a) Нож я использую только для себя
б) Нож я продал кому-то
В каких случаях и комбинациях случаев получается не будет мной нарушен закон. Нужно ли мне будет повторно получать сертификат на нож (допустим для случая 1б)
Bazil.BF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 00:36

Сообщение Bazil.BF » .

То есть модификация недопустима?
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

У нас свободная страна :)
Bazil.BF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 00:36

Сообщение Bazil.BF » .

И все же со стороны законодательства. Во первых мне интересно было бы попробовать провернуть такое со своим ножиком повседневного ношения (и не хотелось бы иметь проблем) - сделать накладки из какого-то дерева благородного, а если вдруг удастся может быть кому-то еще сделать. Вот интересно оба случая.
Вариант с рукояткой рассматриваю дополнительно
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

За накладки вас не привлекут, но если в процессе модификаций внезапно проявится ХО, то таки могут привлечь, если подробно расскажите как и что сделали. Под протокол. :)
Bazil.BF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 00:36

Сообщение Bazil.BF » .

Изначально написано Миномётчик:
За накладки вас не привлекут, но если в процессе модификаций внезапно проявится ХО, то таки могут привлечь, если подробно расскажите как и что сделали. Под протокол. :)

Есть такой нож.
http://brutalica.ru/image/cache/data/Co ... 00x450.jpg
Конкретно мой, он выпускается в двух вариантах:
1. Черные накладки пластиковые
2. Черные накладки анодированный алюминий
Хочу их снять (все держится на винтиках со звездочками) переделать клипсу и реализовать такие же накладки только из дерева или комбинации под ту же форму.
Если все выгорит, то может брать подобные ножики (такие же ибо модель на мой взгляд харизматичная или же с похожим строением рукояти) и делать для них рукояти. И продавать :D .
Сделать какой-то один-два варианта массовые, как завлекаловку и отладку технологии для доработки под заказ, а потом начать эксперементировать для себя.
Добавлять боевые упоры, эфесы, темляки, менять заточку или делать доп режущие поверхности (и вообще касаться самого клинка или менять его конструкцию) не планируется.
Так как я наслышан, что у нас модификацию потенциального оружия правоохранители не сильно одобряют пытаюсь понять насколько реализуемо и законно
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Никому не продавать, никому никогда не говорить, что переделал сам.
Всё.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Если на эту модельку есть сертификат в стране, где планируются продажи, то при вашей задумке никто даже не возбудится на предмет вопросов. За темляк пока ещё не привлекают к ответственности. Вот пойдёт ли ваш бизнес - вопрос.
Аполлинарич 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 22:21

Сообщение Аполлинарич 63 » .

Изображение
Бивень мамонта
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Не может нож, не являющийся холодным оружием, стать холодным оружием от замены пластиковых накладок на деревянные, либо алюминиевые, либо какие либо еще, поскольку геометрия ножа не меняется.
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

Изначально написано AIS1947:
Не может нож, не являющийся холодным оружием, стать холодным оружием от замены пластиковых накладок на деревянные, либо алюминиевые, либо какие либо еще, поскольку геометрия ножа не меняется.

а геометрия ножа и не самое главное в определении принадлежности ножа к холодному оружию.
главное наличие проплаченного сертификата, остальное абсолютно не важно...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Не может нож, не являющийся холодным оружием, стать холодным оружием от замены пластиковых накладок на деревянные, либо алюминиевые, либо какие либо еще, поскольку геометрия ножа не меняется.
Соглашусь, если это будет сформулировано как:
"Не может нож, не являющийся холодным оружием, стать холодным оружием от замены пластиковых накладок на ИДЕНТИЧНЫЕ ПО ФОРМЕ И РАЗМЕРУ деревянные, либо алюминиевые, либо какие либо еще, поскольку геометрия ножа не меняется"
Потому что видел на каком-то Бенче с литерой R (Нимравус или что-то близкое) обрезанные в районе гарды накладки, благодаря чему толщина упора была меньше 3,5 мм - и нож переставал быть ХО.
Если бы накладки были не обрезанными, то толщина упора превышала бы эти 3,5 мм - и это автоматом делало бы нож ХО по толщине упора.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Из складного ножа сделать "холодец" - надо постараться.
ЕМНИП недопустим обоюдоострый клинок, все остальное на складе - пофиг, при длине клинка до 150мм и нахождении клинка в рукоти в сложенном состоянии. Упоры, прогибы и проч. для складней до 150мм значения не имеют
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Из складного ножа сделать "холодец" - надо постараться.
ЕМНИП недопустим обоюдоострый клинок, все остальное на складе - пофиг, при длине клинка до 150мм и нахождении клинка в рукоти в сложенном состоянии. Упоры, прогибы и проч. для складней до 150мм значения не имеют
Ну, еще автомат не стоит делать при клине больше 90 мм, но это уж совсем для умельцев.
А так описанные переделки, ИМХО, стоит оценивать применительно к фиксам - я исходя из этого и сказал про накладки.
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

а геометрия ножа и не самое главное в определении принадлежности ножа к холодному оружию.
главное наличие проплаченного сертификата, остальное абсолютно не важно...
Соглашусь при условии, что данная тема будет признана бесполезным словоблудием.
Bazil.BF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 00:36

Сообщение Bazil.BF » .

То есть в итоге моя затея вполне легальна... вопрос продаж это вопрос хороший, я просто рассматриваю несколько вариантов для начала.
Ну и на закуску. а как проходит сертификация, на будущее?
Аполлинарич 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 22:21

Сообщение Аполлинарич 63 » .

. а как проходит сертификация,
А зачем,если просто менять накладки? .
Bazil.BF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 00:36

Сообщение Bazil.BF » .

Ну на будущее если ножевая тематика попрет и будут какие-то свои эксперименты
Аполлинарич 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 22:21

Сообщение Аполлинарич 63 » .

Ну на будущее если ножевая тематика попрет
Всё равно другие накладки подойдут к сертификату,а так это дело затратное и лучше спросить у российских производителей напрямую,но дадут ли они ответ...
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано Bazil.BF:
То есть в итоге моя затея вполне легальна... вопрос продаж это вопрос хороший, я просто рассматриваю несколько вариантов для начала.
Ну и на закуску. а как проходит сертификация, на будущее?

На будущее... делаете ичп платите налоги собираете устав справки и тд едете в ано стандарт оружие,сдаете все бумаги,платите квитанции,платите еще чего то там(не помню) оставляете образец,ждете пару месяцев... приезжаете и забираете сертификат(если нож пройдет)если нет то вам в самом начале спецы из ано скажут,нах ибо нех...)))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей