Обсуждение сталей с ТО Бурова

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

Все доброй ночи, господа! Многие знают меня на этом ресурсе как организатора коллективных распилов всякого разного железа. Термистом в которых выступает Буров Сергей ака Burchitai. Длится все это безобразие уже более 3 лет и, если ниче не путаю, более сотни листов =)
Вот например
Проект 32. N690, толщиной 3.5мм. Цены прикрутил
ТУт у нас так сказать галлерея
Из железа с распилов ТАТя
Но вот загвоздка - обратной связи по стальке крайне мало. Предлагаю это дело исправить. Полагаю пользователей найдется не мало, нужна статистика =)
Приступим?
Аватара пользователя
sovietsky
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sovietsky » .

Ну стало быть самое время написать))) И так, я очень предвзято и крайне требовательно отношусь ко всему, что есть в моих ножах, и если бы ТО Бурова по моему мнению не было бы для меня в лидерах, сильно сомневаюсь, что я бы его пользовалъ.
Много моих клиентов ДАЛЕКО не "полочники" и юзают предметы сильно в поле, в том числе и очень много разделывают. Есть те, у кого порядок с испытуемыми в принципе, в том числе и в виду деятельности или просто сильной увлеченности. Многим ортодоксам до сего момента предметы тупо внедрялись на тесты, дабы убить стереотипы, и люди после года реального юза звонили, извинялись за долгий пройопЪ, башляли, и тупо радуясь опять резали, и резали МНОГО, даже по меркам егерей въ хозяйствахъ. Не бравады ради весь текст, а от того, что все тупо теститься, а я весьма предвзят ко всему, что есть в моих работах лично и в рамках нашего проекта УралЕДЦ!!! По сему МОЕ личное мнение, будь все не "кашерным" вряд ли я бы сие пользовалъ!!!
------------------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ
ssvan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:46

Сообщение ssvan » .

Только приобрел нож от Виктора Шаха м390 ТО Сергея Бурова. Первое впечатление положительное. Попробовал на мороженном сале. Немного боялся так как сведен нож почти в 0 при толщине 2,4. Но нож прекрасно выдержал в том числе и небольшие боковые нагрузки, даже в местах где попадалась шкура. РК не пострадала абсолютно. Попользую подольше еще добавлю впечатлений)
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

Денис, а у тебя в фаворитах какая железка? По комплексу свойств?
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

ssvan писал(а): Только приобрел нож от Виктора Шаха м390 ТО Сергея Бурова. Первое впечатление положительное. Попробовал на мороженном сале. Немного боялся так как сведен нож почти в 0 при толщине 2,4. Но нож прекрасно выдержал в том числе и небольшие боковые нагрузки, даже в местах где попадалась шкура. РК не пострадала абсолютно. Попользую подольше еще добавлю впечатлений)
Благодарю! А твердость какая?
ssvan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:46

Сообщение ssvan » .

Изначально написано TATb:

Благодарю! А твердость какая?

Твердомера не имею, по словам Виктора 62-63. По субъективным ощущениям где-то так и есть.
Аватара пользователя
sovietsky
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sovietsky » .

Денис, а у тебя в фаворитах какая железка? По комплексу свойств?
Моя лично это С110В, у многих в "базе" старт с с90в, ну а так, по резу с125В, 3В.
------------------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Поделюсь ответом от Анатолия Коротина по ТО от Сергея Бурова:
"Стали жуткие! Закалка супер! Не сухая, такая как надо."
Не один десяток клинков уже есть с таким исполнением (Vanadis10, CPM 10V, CPM 121REX, CPM S125V...)
Вот из вчерашней посылки:
Изображение
Sergo730
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:28

Сообщение Sergo730 » .

Делал ножи с ТО Сергея из S30v и S90v.
Ножи рабочие (разделан не один лось и кабан) - охотники в восторге, на мой взгляд ТО оптимальна, не слишком сухо и заточку держат отлично.
Лежат бланки S60v, S110v, S125v, как сделаю отпишусь в теме.
И, что немаловажно, все полосы без поводок вообще, и окалины почти нет.
В общем, так держать - больше железок, хороших и разных :-)
burivuch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:16

Сообщение burivuch » .

Больше года участвую во всех проектах Антона и ни разу не возникало нареканий ни по срокам исполнения, ни по качеству бланков. Про термообработку от Сергея Бурова никогда не слышал дурного слова, ведь давно уже считается многими, что термичка от Бурчитая - это знак качества.

------------------
С уважением. Влад.
vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

Есть немало ножей из разных сталей с ТО Сергея, как от УралЕДЦ, так и от Дениса и от Антона. Поскольку сам не охотник, то говорить о хард юзе вне дома не буду :) Но нареканий ни к одной из сталей с ТО С.Бурова у меня нет. Есть в постоянном пользовании на кухне: элмакс, s90v и 3v - вот тут можно говорить о тяжелой ежедневной работе :) Все 3 стали ведут себя отлично! S90V в исполнении Сергея для себя считаю лучшей железкой по соотношению цена/качество, которой лично мне "за глаза" и выше для всех имеющихся задач :)
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Постоянно в пользовании ножи со сталью в закалке от Сергея!
На протяжении 3.5 лет активно в пользовании s90v(в моём понимании эта сталь и м390 являются золотой серединой),из неё у меня 5 ножей(от Уральцев) и вообще ни одного нарекания. Спецом и осознанно гонял её в лесу по дереву,сучкам и т.д.
Elmax и 3v также в постоянной жизни на кухне. Всё отлично.
S125V и S110V также очень порадовали. Ножи юзаю на рыбалках,в походах,даче и на кухне.
Если-бы было хоть одно нарекание к работе ребят,то зная свою придирчивость во всём---такого кол-ва ножей от них у меня и не было бы.
От себя пожелаю им (всем с UralEDC) творческого благополучия и процветания! :)
uta
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 09:50

Сообщение uta » .

Приветствую!
С результатами ТО Сергея Бурова знаком давно. В пользовании практически вся линейка продукции ребят из UralEDC, как по моделям так и по сталям.
Нареканий по ТО не было. В проектах Антона Татя участвую больше года, вопросов и претензий к ТО нет.
Пара скандинавов из К110 от Уральцев (Сергей, Спасибо) все лето отпахало на море.Разделка рыбы 8-10 часов в сутки. Замечаний и недовольства нет.
Всей команде Уральцев огромное спасибо!
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Расскажу немного о ножах, которые есть у меня изготовленные Антоном Б. ака ТАТЬ.
Познакомились мы заочно наверное около 4-х лет назад, мне понравились кухонные ножи, которые Антон выложил в мастерской. Я написал письмо и попросил изготовить мне пару из Elmax, ну а потом и сантоку из 95х18. Пользуюсь по сей день, но не часто. Мусатом подправляю. Стальки отличные, пластичные никаких сколов...
Изображение
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Следующий нож "Скандик". Сталь Elmax. Использую его по продуктам и грибам в деревне. Прекрасные материалы, эргономика. В руке - влитой. Точится на DMT алмазами. Очень легко. Сколов нет. Сталька приготовлена как надо.
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Потом поучаствовал в патриотическом проекте "Спутник". Понравился нож своей брутальностью, качеством изготовления и сталькой СН-1. Мощный такой нож. Микарта. Не пробовал его пока в деле. Лежит на полке
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Начались охоты, попросил Антона сделать "Охотника" из S90V. Из классических материалов рукоять и форма клина. Нож режет мясо после первычной обработке зверя. В основном на охот базе. После первого лося разделанного в три ножа - сел. Точится нормально, алмазами. После заточки, разделали кабанчика 25 кг. Нож не бреет, но режет бумагу.

Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Пошли грибы и рыба. Собрались на рыбалку. Взял с собой нож из 110V по мотивам Ультра от камрада Пехота, но облегченная версия, с узким клином и неширокой рукоятью и уральской микартой. Очень сбалансированный нож и ТМО стали. Она резучая и пластичная. Не ржавеет. Разделывали рыбу. По костям. Пофигу. Открывал на охоте консервные банки, нож лежал под дождем для тестов 2 дня. Батонили. Строгали. Сталь отлично сделана. Вынужден продать по причине перебора ножей... может кого-то порадует:
http://forum.guns.ru/forummessage/94/1962758-0.html
Изображение
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Крайний нож, который я получил от Антона - по мотивам камрада Пехота. Ультра средняя версия. Сталь хотел проверить S60V. Разделали лося в три ножа и тяпку (расскажу отдельно). После, после полного отделения мяса от костей нож полностью затупился. НО! Нет сколов, несколько небольших заминчиков. Но и нож сведен был в 0,25... в работе даже показалось, что она на уровне 110-ки. Не ржавеет. Замечательно подойдет на роль бюджетного повседнемного ножа. Отдал его профессиональному заточнику Олегу ака olega_tor. Хочу его после первой заточки еще проверить.
Изображение
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

А вот еще Тяпка!!! Микарта окунь. Сталь 51ХФА: Брал ее на охоту, хотел проверить по ребрам и костям. Топоры большие надоели. Нужен был компактный инструмент, чтобы можно было и шкурить и продукты резать и рубить. Попался нам лосик, кстати тяпка работала с Ультрой. Рубил от дуци. Грудинка, ребра, крестец. Подозрительно как-то на меня смотрел главный устроитель охоты. Потом я понял почему... короче разрубили лося на крупные части, загрузили в авто. Привезли на базу. Я проверил тяпку на повреждения и сколы. НИЧЕГО! Тяпку пришлось подарить((((.
Изображение
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

И еще есть у меня нож типа "Щепка" из 10V о которой расскажу, когда протестирую!
Vanadis 10 - проектный от Ural EDC очень хорош в черном покрытии. Я правда им только одного лосенка раздел. Не ржавеет и мегаострый.
Жду пчак от них вот уже около 2-х лет.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Фотки разделки не выкладываю. Что-то много стало слабонервных в темах😕
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Заметил я одну особенность характерную ножам Уральцев. Но это не только им присуще, а именно: После изготовления и заточки, на РК сохраняется обезуглероженный слой, который быстро затупляется и нож полностью тупой после работы. Решается простой переточкой под свой угол. Таким образом повели себя на охотах Крейсер и Флагман из S90V. После переточки - мега лазеры :P
Некоторые ножи я отдавал затачивать Олегу ака olega_tor. Он это делает профессионально. Так вот, не обо всех сталях он отзывался на отлично. Говорил что эта ничего, а эта слабовата. В целом, порошки на охотах выходного дня конечно предпочтительнее простых сталей. По выкрашиваниям ничего не могу сказать в ТО Бурова. Замины и полное затупление было, что решалось переточкой.
Потом еще момент. Почему бы не сделать нож для тестов на канате в ТО Бурова. Подготовить его специально, как все делают и проверить в ежегодном чемпионате!? Получается, что ножей делается много и ими все работают и пользуются, но на канате стали не показывают ничего. Подумайте!
vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

Если ничего не путаю, то участвовали в чемпионате уральцы, с ванадис-10 вроде :P
A-l-e-xx
Полковник
Полковник
Сообщения: 21181
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:43

Сообщение A-l-e-xx » .

да хотя бы к Вольдемару послать...
с рексом потягаться
а то пока чета-както....
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано vessel29:
Если ничего не путаю, то участвовали в чемпионате уральцы, с ванадис-10 вроде :P

Не нашел...
Итоги Зимнего открытого чемпионата 2015
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

A-l-e-xx писал(а): а то пока чета-както....
Как-то как?)
A-l-e-xx
Полковник
Полковник
Сообщения: 21181
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:43

Сообщение A-l-e-xx » .

не чемпионски...
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Почему бы не сделать нож для тестов на канате в ТО Бурова.
Ванадис 10
Итоги Зимнего открытого чемпионата по резу каната 2014
Елмакс
Тесты
#263
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

То есть Vanadis 10 в 2014 году шестой, проиграл Бирюкову, Лукинову и Юнхуку, а Элмакс вообще посредственный!? В 2015 вообще нет на канате... значит нет такой задачи?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя