Обсуждение сталей с ТО Бурова

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Вот интересно стала фраза про здоровенный кусок под лагерные работы-- может в курсе кто по длине заготовки какой максимум на сегодня у Сергея?
Спм3в тоже нравится....😀😀😀
RazorTVI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 17:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение RazorTVI » .

Изначально написано cartuz:
Вот интересно стала фраза про здоровенный кусок под лагерные работы-- может в курсе кто по длине заготовки какой максимум на сегодня у Сергея?
Спм3в тоже нравится....😀😀😀

Так вроде не рвз писали. Если сталь калится в пакетах из нерж фальги, то 300ми, если без пакетов то 330мм.
Одна заготовка наискось и длиннее поместится, но это индивидуально с ним обсуждаеть надо ибо или по десятку калить или одну, разница большая.
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Изначально написано RazorTVI:

Так вроде не рвз писали. Если сталь калится в пакетах из нерж фальги, то 300ми, если без пакетов то 330мм.
Одна заготовка наискось и длиннее поместится, но это индивидуально с ним обсуждаеть надо ибо или по десятку калить или одну, разница большая.

Так то помню но время идет -- а вдруг чего новое появилось....
Думал может брали уже ....
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

cartuz писал(а): по длине заготовки какой максимум на сегодня
Н-да... подожду еще
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Информация, может кому пригодиться, про нож со сталью 10V на охоте. Изготовил Нож Антон ака ТАТЬ. ТМО Буров С.
Ножи в походах
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано abukanov:
Информация, может кому пригодиться про нож со сталью 10V на охоте. Изготовил Нож Антон ака ТАТЬ. ТМО Буров С.
Ножи в походах

У меня товарищ заказал для охот,у него же,с этой же сталюкой,потом запытаю его ,как оно.По-совету Михи,кстати.)))
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Интересно послушать комментарии по использованию.
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

семен писал(а): У меня товарищ заказал для охот,у него же,с этой же сталюкой,
А позвольте уточнить кто?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

В PM.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано abukanov:
Интересно послушать комментарии

Уточнил,из 110v. Но послушаем,что скажет.Он опытный охотник и ножей достаточно много у него.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

110 не 10 :P
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Если не замарачиваться с внешним видом лезвия, то 10- ка заметно лучше режет. Серега творит с ней чудеса
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Rubbber:
Если не замарачиваться с внешним видом лезвия, то 10- ка заметно лучше режет. Серега творит с ней чудеса

👍
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Из распила пробовал только S90V, железка очень понравилась, жду 125-ку, желею что не получилось поучаствовать в распиле 110-ки.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано abukanov:
110 не 10 :P

Курица не птица...)))
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

По совокупности свойств, наверное, S110V сейчас самая оптимальная железка. Антон поправит - он лучше знает :P
SergeyNG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:10

Сообщение SergeyNG » .

с90в
работа Антона.
будем смотреть, как ведёт себя железо.

Изображение
Изображение
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано SergeyNG:
с90в
работа Антона.
будем смотреть, как ведёт себя железо.

Херассе на кухне как в операционнной...сверкает все...)))
SergeyNG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:10

Сообщение SergeyNG » .

миха гаи писал(а): Херассе на кухне как в операционнной...сверкает все...)))
так жена же есть :)
ей респект и уважуха :)
а Антону Б. и Сергею Б. почёт и уважуха за ножик!
Revsar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6757
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Revsar » .

в закладки
max hansen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:52

Сообщение max hansen » .

Ждем отчетов
vorobey 24
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:43

Сообщение vorobey 24 » .

У меня так получилось, что вдумчиво юзать пришлось 3 стали в ТО Сергея. Это: elmax, m390 и 3V. S90V тоже была, но поюзать почти не пришлось. Крейсером из 90 разделал баранью ногу и он сел. Знающие люди говорят, надо было переточить и дальше юзать, но у меня этот нож выцыганили, не дождался он переточки :) Трешку гонял в качестве универсала около года, не точил, так как правится керамическим мусатом и вполне себе режет. Впечатления - вполне себе сталь для универсала, минус что ржавеет и рез на мой вкус мыльноватый. 390 и эльмакс юзал много, особой разницы между ними не заметил по удержанию заточки, но эльмакс керамикой правится, а 390 - нет. Поэтому для меня - любимая сталь в ТО Сергея - эльмакс, по совокупности свойств: нержавучести, легкости правки, удержанию заточки и цены.
SergeyNG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:10

Сообщение SergeyNG » .

а я, попользовал с90в. не много, но попользовал. правда без аутдора, только в стенах моей квартиры.
нож, предварительно, был аккуратно правлен на алмазах во избежании остатка обезуглероженного слоя на РК.
нож, режет агрессивно. такой..."жёсткий" рез. по мясу, однозначно на отлично, плёнки прорезает бодро и зло, вгрызается.
до правки на алмазах, ножом строгал буковую сухую палку. кромка немного подзагнулась, что было крайне странно для меня. крайне! после правки, пока не строгал, но, по ощущениям от правки при "свежей" кромке, сталь была мягковата. дальше шло тяжелее, сейчас идёт правка, посложнее чем та же м390.
из минусов: после влаги, остаётся след на плоскости спуска. там поперечная риска, в принципе допустимо и понятно. след убирается тряпкой, если тирануть посильнее.
пока всё нравиться, думаю, буду использовать данный нож для разделки зверя и рыбы и как "лайтовый" универсальчик.
но, надо ещё пострагать бук, там посмотрим.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Обстоятельства сложились застругать ножом гвоздь, 100-ку,до половины, ножом из s35vn- работала бодро; м390 вела себя неплохо; в удержании больше всего понравилась 110х18мшд. Хотел бы услышать отзывы по 65х13 в его термичке.
SergeyNG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:10

Сообщение SergeyNG » .

basp07 писал(а): Хотел бы услышать отзывы по 65х13 в его термичке.
неожиданный поворот.
всегда считал эту сталь, совсем уж простяцкой для ножа.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Мастер термичит так, что 110х18 "обдирается" на уровне s90v. Кто знает, какие у него секреты по слаболегированным сталям,на которых возможности вытянуть почти все, похоже, еще не исчерпаны. Она, как мне показалось, в обычной термичке, хорошо держит углы по кухне, без заворотов, а "мясо" можно нарастить.))
SergeyNG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:10

Сообщение SergeyNG » .

basp07 писал(а): 110х18
если не затруднит, расскажите пожалуйста поподробнее о рабочих качествах этой стали. особенно интересует механика/вязкость.
как раз ищу, хороший вариант стали для фултанга.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

как раз ищу, хороший вариант стали для фултанга.
Рубка/работа по костям предполагается? Если да, тогда лучше всего 3V, у нее потрясающая вязкость!
SergeyNG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:10

Сообщение SergeyNG » .

Eagle77 писал(а): Рубка/работа по костям предполагается? Если да, тогда лучше всего 3V, у нее потрясающая вязкость!
скорее некий вариант универсала для всего, который по отдельным критериям будет не самый лучший, но в целом хороший. для визуализации концепции ножа, можно представить модель Barn от OwlKnives. Не большой.
про 3в, это понятно. думаю даже, что вряд ли удастся, найти более лучший вариант чем 3в, но мало ли...
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

SergeyNG писал(а): если не затруднит, расскажите пожалуйста поподробнее о рабочих качествах этой стали. особенно интересует механика/вязкость.
как раз ищу, хороший вариант стали для фултанга.
Как понимаю, в этом деле, да и в другом,) не размер (сталь) имеет значение, а голова и руки, ее приготовившие. У меня сталь в данном исполнении вязка, тверда и прочна. 1й клин с нее вырезал несколько недель- пришлось заказывать несколько видов лент, так как не все ее брали. второй сделал поменьше и сил, нервов ушло поменьше. Затачивается до предела(6000-8000грит) и не мылит. Выписал из такой же стали Палинский клин, но пока не получил.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей