Острота ножей

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ridge писал(а): Вот оно как, снимаю шляпу.
Значит катающееся зерно и металл снимает, и наклёп при прокатывании наводит, и даже, если это кристаллик алмаза будет кататься, заодно на углеродит.
Охренеть.
Зачем же все в кучу?
Алекс задал вопрос по применению наждачной бумаги в поле для выравнивания заточных камней. Я ответил, что это моветон, и обязательно "свободное" зерно в виде порошка КК в бутылке, обязательно-с с водицей и на стекле.
По Николалю пояснил для всех, что человек дошел трудным путем до углеродки, но он не охотник и не рыбак, так что это только его мнение и он его, как и я, не навязываем. Я, правда, в этой углеродке для себя в ножах ничего не нашел, но, возможно, что дойду так же, но не скоро.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

basp07 писал(а):обязательно-с с водицей и на стекле
А шкурка на стекле с водицей
совсем никуда не годится?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Hatuey писал(а): А шкурка на стекле с водицей
совсем никуда не годится?
"Свободное" зерно при вращении осыпается в пыль, чем и работает в аккурат выравнивания, а шкурка просто сдирает камень слоями.
На водниках можно, если осторожно.)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Зачем же все в кучу?
Алекс задал вопрос по применению наждачной бумаги в поле для выравнивания заточных камней. Я ответил, что это моветон, и обязательно "свободное" зерно в виде порошка КК в бутылке, обязательно-с с водицей и на стекле.
Теперь ясно.
Но чем та же мокрая наждачка на стекле, хуже свободного зерна в бутылке.
Я не ёрничаю, понять пытаюсь. Для того, что бы работало зерно, оно должно как то держаться, это же микро резец, для обновления, выкрашиваться/выламываться, образуя новые острые грани.
На наждачке, точно так же, часть зёрен отрывается от подлжки и болтается в свободно плавании. Если с маслом/водой, образуется та же суспензия, состоящая из вырванных/раскрошенных зёрен в перемешку с металлической пылью, ну до кучи обломками/осколками карбидов, хрупкие они, не смотря на то, что твёрдые.
Вот на этой грязи и равняют.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ridge писал(а): На наждачке, точно так же, часть зёрен отрывается от подлжки и болтается в свободно плавании. Если с маслом/водой, образуется та же суспензия, состоящая из вырванных/раскрошенных зёрен в перемешку с металлической пылью, ну до кучи обломками/осколками карбидов, хрупкие они, не смотря на то, что твёрдые.
Вот на этой грязи и равняют.
На водниках- не проблема, выравнивается, а с твердыми арками, например, то, что зацеплено хорошо, все равно будет крупнее и оставит риску. Натуралы- обычно преддоводочники и доводочники и ниже 600го порошка работу свою не покажут.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Ridge писал(а):На наждачке, точно так же, часть зёрен отрывается от подлжки и болтается в свободно плавании. Если с маслом/водой, образуется та же суспензия
С водой всё так. С маслом шкурка не очень дружит почему-то.
basp07 писал(а):будет крупнее и оставит риску
Какую такую риску? Какая разница, каким путем сформированы РК на поверхности камня?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:

Вижу, что разделяете точку зрения Николая и до углеродки уже не далеко осталось, благо и ЗлХ уже успел нержей поделиться.)
Не в кругосветку же собрались- поправить можно и с краю, если уж так за угол боитесь.) Наждачку не советовали, если не ошибаюсь, так как зерно должно вращаться и осыпаться, т.е. быть "свободным".)

Не, углеродку не хочу. Мне и с элмаксом и прочими нержавейками вполне комфортно, если геометрия по уму :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Hatuey писал(а): Какую такую риску? Какая разница, каким путем сформированы РК на поверхности камня?
Речь не о рк. Перекатывающееся по камню(при выравнивании) зерно карбида кремния работает быстро, но щадяще, перекатываясь, а закрепленное- только острыми краями, которые "сдирают" грубо поверхность заточного камня.
То же самое, щадящий режим для кромки ножа, происходит при заточке-доводке рк ножа свободным зерном КК на притире, при ручной заточке-доводке.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Не, углеродку не хочу.
я так же пока не вижу преимуществ в удержании у "чистой углеродки", у удержание пока у меня в приоритете.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:

я так же пока не вижу преимуществ в удержании у "чистой углеродки", у удержание пока у меня в приоритете.

Мне комплекс важнее: хороший рез, продолжительность удержания, лёгкость правки-заточки.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Перекатывающееся по камню(при выравнивании) зерно карбида кремния работает быстро, но щадяще, перекатываясь, а закрепленное- только острыми краями, которые "сдирают" грубо поверхность заточного камня.
Если взять абсолютно новый абразив или наждачную бумагу, то да, торчащих острых граней зерна отдельных зёрен много и действительно первоначально даёт много царапин.
Но это легко "лечиться". Два абразива одной зернистости притираются друг об друга, при этом убираются зёрна торчащие выше плоскости, обламываются острые пики зерна и т.д. и всё нормально и мягенько начинает работать.
Смутно себе представляю, как работает перекатывающееся зерно и механизм снятия металла.
Могу согласится, что свободное зерно просто дробится и заполняет промежутки закреплённых зёрен абразива, тем самым уменьшая съём металла, создавая иллюзию, что абразив стал работать мягче.
А пошло всё это, хрен знает с каких времён, в виду отсутствия большого выбора, абразивов нужной зернистости и на мой взгляд притянуто за уши.
Но так как я полный профан в заточке, спорить с гуру заточного раздела, себе дороже.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Мне комплекс важнее: хороший рез, продолжительность удержания, лёгкость правки-заточки.
Свежезаточенные все режут неотличимо, практически, и интересен именно этот порог удержания, когда рк требует только легкой правки. И чтобы рк не сминалось, и не кололось, как само-собой.)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

И чтобы рк не сминалось, и не кололось, как само-собой.)
Вот эту "золотую середину" и нужно подбирать для каждой марки стали индивидуально. ТО + геометрия РК (сведение, угол заточки)
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

basp07 писал(а): вопрос по применению наждачной бумаги в поле для выравнивания заточных камней
Месье знает толк в извращениях?! Если в ПОЛЕ вам понадобилось править камень, да еще и натурал, значит вам надо не о наждачке думать, а о выходе к людям. Потому как для правки необходимы такие вещи как: плита с плоскостью; порошки КК. Конечно же это всё вы взяли с собой.!
Многие ли второй-третий нож берут? Или проще один алмаз 20х14-7х5 в полевом формате взять?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ridge писал(а): Смутно себе представляю, как работает перекатывающееся зерно и механизм снятия металла.
Могу согласится, что свободное зерно просто дробится и заполняет промежутки закреплённых зёрен абразива, тем самым уменьшая съём металла, создавая иллюзию, что абразив стал работать мягче.
Если речь о съеме металла, что сродни со съемом органики на камнях, то
в заточном была тема:Kак и чем проявить хамон ?
где камрад Sammler в пост.11 описал свое видение:
"Абразив должен быть натуральным, то есть не намного тверже стали, тогда он будет эту сталь срабатывать по разному, что проявится в виде всяческих структур на поверхности. Во вторых - абразив должен быть свободным и на твердом притире. Собственно "пальцевые камушки" хазуя и джезуя и являются притирчиками между которыми и поверхностью стали работает суспензия из них же и полученная. Синтетика же и тем более алмаз слижут все подряд. Ну и главное - в стали должно быть то, что мы пытаемся проявить."
Практически то же он повторял по заточке с наклепыванием кромки в разумных пределах, ранее, в других темах.
Ridge писал(а): Вот эту "золотую середину" и нужно подбирать для каждой марки стали индивидуально. ТО + геометрия РК (сведение, угол заточки)
Я ищу и подбираю только ТО, а остальное- клин до 3-3,5мм; сведение- 0,2-0,3; угол- 36-38. Если сминает и сыпет на алмазах, то ТО не по нраву.
Пал/Бор писал(а): Месье знает толк в извращениях?!
Мопед не мой- я только отдуваюсь за человека, задавшего этот вопрос.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

"Абразив должен быть натуральным, то есть не намного тверже стали, тогда он будет эту сталь срабатывать по разному, что проявится в виде всяческих структур на поверхности. Во вторых - абразив должен быть свободным и на твердом притире. Собственно "пальцевые камушки" хазуя и джезуя и являются притирчиками между которыми и поверхностью стали работает суспензия из них же и полученная. Синтетика же и тем более алмаз слижут все подряд. Ну и главное - в стали должно быть то, что мы пытаемся проявить."
Проявлю свою тупость. Мы говорим о доводочных камнях, исключаем формирование РК с помощью грубой обдирки.
Отбрасываем натуральность абразива и переходим к формулировке "не на много твёрже стали"
Есть матрица, она имеет одну твёрдость, есть куча карбидов, которые имеют другую твёрдость и они гораздо твёрже матрицы.
Если абразив, будет твёрже матрицы, но "мягче" карбидов, получим картину "вымывания" матрицы, с торчащими карбидами. Карбиды очень хрупки и при нагрузках, будут скалываться, а ещё хуже, при слабой матрицы их просто начнёт выламывать/вырывать.
Выглядит это так.
Изображение
Изображение
Изображение
................................................
По поводу абразива на свободном притире.
Твёрдость зерна абразива, выше твёрдости притира и как то не рассматривается момент, частичного внедрения зерна в тело притира.
Старый метод обработки клинков на медном диске.
Медленно вращающейся диск, погружен нижней частью в ванну, в которой находится масло мелким абразивом, находящемся во взвешенном состоянии в этом масле. При попадании зерна абразива, между стальным клинком и медным диском, зерно внедряется в мягкую медь диска и удерживается, при сильных нагрузках его выдирает. В связи с этим, происходил щадящий съём металла, отсутствие перегрева и "пережога" РК.
Если теоретически, взять подложку, твёрдостью выше самых твёрдых карбидов в конкретной стали, то свободный абразив будет тупо по ней скользить и внедрятся не в тело подложки а в РК.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ridge писал(а): Проявлю свою тупость. Мы говорим о доводочных камнях, исключаем формирование РК с помощью грубой обдирки.
Отбрасываем натуральность абразива и переходим к формулировке "не на много твёрже стали"
Есть матрица, она имеет одну твёрдость, есть куча карбидов, которые имеют другую твёрдость и они гораздо твёрже матрицы.
Если абразив, будет твёрже матрицы, но "мягче" карбидов, получим картину "вымывания" матрицы, с торчащими карбидами. Карбиды очень хрупки и при нагрузках, будут скалываться, а ещё хуже, при слабой матрицы их просто начнёт выламывать/вырывать.
Выглядит это так.
В том тексте шла речь о получении хамона на углеродке, где подобных карбидов не встретить.
А если порошком КК, что являются частицами карбида кремния, которые совсем ничем не связаны, то уверен, что они "обожрут" те карбиды вровень по кромке без зазрения совести. То же самое происходит на выравнивании с КК арказаса, органика которого без связки, в чистом виде, из чещуек чистого кварца.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

basp07 писал(а):Речь не о рк.
Да. Речь об РК абразивных зёрен.
У меня со шкуркой так - если притираемый с водой камень на твёрдой связке, будет суспензия из зёрен, выдранных из шкурки; если на мягкой - из зёрен, выдранных из камня. И промежуточные варианты.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Изначально написано Пал/Бор:

Многие ли второй-третий нож берут? Или проще один алмаз 20х14-7х5 в полевом формате взять?
Многие. Практически все, кого знаю, берут два ножа.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Русский самурай писал(а): Многие. Практически все, кого знаю, берут два ножа.
Дай бог!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я даже в отпуск два беру - Викс Климбер и Брокен Скалл. Иногда обхожусь одним Виксом Геркулесом, он крупноват, но зато есть все необходимое. Лезер Сурдж получше будет, но он тяжелый
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Я даже в отпуск два беру - Викс Климбер и Брокен Скалл. Иногда обхожусь одним Виксом Геркулесом, он крупноват, но зато есть все необходимое. Лезер Сурдж получше будет, но он тяжелый
Так и есть, два - это минимум в городе: фолдер+Викс, ещё мелкий мультик на ключах всегда болтается.
Если еду за город, минимум один фикс-универсал добавляется, а часто - два фикса и кухонник.
Но у меня часто даже в городе небольшой кожаный чехол с собой, а там пара керамических стержней разной зернистости (coarse, medium), алмазный хон с двумя рабочими сторонами: очень грубой (extracoarse) и очень тонкой (fine/ extrafine), плюс пластинка файновой керамики. Если оказываюсь в гостях - этого достаточно, чтобы довести до бритья любой, даже сильно убитый кухонник, если там нет сколов/заминов по несколько миллиметров глубиной...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Многие. Практически все, кого знаю, берут два ножа.
(старенькое)
- Сколько ножей носит с собой нормальный человек?
- Нормальный человек носит с собой 2-3 ножа.
- Но это же человек, увлекающийся ножами!
- Нет, человек, увлекающийся ножами, носит с собой 5-6 ножей.
- Но это же маньяк!
- Нет, маньяк носит с собой 9-10 ножей
- Но это же странный человек!
- Нет, странный человек не носит с собой ножей.
- Но это же нормальный человек!
- Нет, нормальный человек носит с собой 2-3 ножа
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Eagle77 писал(а): а там пара керамических стержней разной зернистости (coarse, medium), алмазный хон с двумя рабочими сторонами: очень грубой (extracoarse) и очень тонкой (fine/ extrafine), плюс пластинка файновой керамики
Вот оно! А то кое кто нож об нож шоркает и сидит такой гордый. А фотку можно глянуть? Посмотреть как это все упаковано, как выглядит и сколько весит
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Ridge писал(а): (старенькое)
С бородой до колен :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Вот оно! А то кое кто нож об нож шоркает и сидит такой гордый.
Кое кто ножи точил, когда не было заточной моды и в помине.
Нравится вам кромку вылизывать - Ваш выбор. Но не надо делать замечаний людям, которые обходятся без взбадривания яшмы.
Договорились?
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано FIXXXL:

Кое кто ножи точил, когда не было заточной моды и в помине.
Нравится вам кромку вылизывать - Ваш выбор. Но не надо делать замечаний людям, которые обходятся без взбадривания яшмы.
Договорились?

Я бы пожощще высказался. Всё таки здесь не заточной раздел и народ по больше части простой без наклёпа в мозгах.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

FIXXXL писал(а): Кое кто ножи точил, когда не было заточной моды и в помине.
Название темы посмотрите. Не нравится в заточке копаться? Нравится нож об нож - не вопрос. А я тут продолжу обсуждать заточку и высказывать свое мнение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Джо:

Я бы пожощще высказался. Всё таки здесь не заточной раздел и народ по больше части простой без наклёпа в мозгах.

Вот что в заглавном сообщении написано: "выездной филиал заточного отдела". Кароч, выезжаем :) ваша крыша
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А фотку можно глянуть? Посмотреть как это все упаковано, как выглядит и сколько весит
Приеду домой - сделаю. Масса набора - граммов 100, по-моему, максимум. Это вместе с чехлом.
Поправить нож я могу и на обухе другого ножа, и на донце чашки, и на придорожном камне, но зачем подобные извращения при наличии лёгких и компактных абразивов?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей