Острота ножей

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано tuman77:
Лады, я правильно понял, если не касаясь "как", а чем, то ответ: веневские алмазы?
Про "тупые" ножи цитата для гуру) от гуру: "Учтите, именно от остроты кромки зависят качество и долгожительство заточки" В.Кузнецов

Игорь на засаленном 25% точит без сож
Соответственно, довольно тонко, нетипично для алмаза
Павол финиширует на розутец - не самый тонкий натурал, по моим ощущением чуть грубее белого транса
У меня лучший результат получался на белом взбодрённом трансе с пастой
Водники где-то до 5-3 микрон
Полмикрона-микроном вылизанная кромка, которая разваливает волос и строгает его пополам на канате резко просаживается, прям падает результат стремительно
Пушкатом буду ещё тестить
Протягом канату нужна некая агрессивность рк
Где граница этой резкой просадки, особенно на монстрах, Игорь не колется
Ну или не акцентировался
Но скорее всего не колется
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Я какой вопрос задал?
Ты сказал про 100% для заточки. Я спросил про 50%. Для заточки!!!
Выдохни) Хватит гонять по темам. Кому ты нужен с "передергиванием"?)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано basp07:
Опять передергиваешь?)

Да он знатный любитель передёрнуть
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано basp07:

В заточном много догадок по его "золотому".
Предполагаю, так как сам ломал голову с годик-полтора назад, что чем меньше плотность алмазов на единицу площади, тем меньше съем кромки, т.е. алмазы оставляют меньше "борозд" на доводочном этапе, а вследствие большая плотность абразивной связки,удерживающей алмазы, сглаживает "вспаханную" алмазами площадь. Сравнивали уже с плугом трактора при вспашке поля и следом идущие бороной, которая выравнивает поле. Это первое.
А второе- при выходе на кромку количество микропилок от алмазов при подчищении меньше (реже) на 25%, но они толще(шире по длине рк), чем на 50%, за счет того же, что и в 1-м. На истину не претендую.

По веневцам вообще все сложно,(про золотой тем более).Точу на новой связке некоторое время,пока не ровнял на КК,3/2 и 1/0 были примерно равными по чистоте финиша и 1/0 все же отдавал предпочтения я.После выравнивания на КК до 1200 ситуация изменилась,опять,как на старой связке 3/2 работает тоньше.Это видно прекрасно и без микроскопа.3/2-довольно чистое зеркало,1/0 появляются посторонние риски.
Золотой алмаз Игоря сильно засален,очень сильно.Думаю,где то тут собака и зарыта)НО!Это предположение,а учиться точить остро,это не совсем золотой алмаз.Моим камнем,эльбором 2/1 он прекрасно финишировал заточку клинка,взяв его в руки в первый раз,не доведенным,и финишное усилие на контрольном шнурке было ЕМНИП 200 гр.Есть видео.Так же новыми камнями, с ходу он точил ОСТРО вообще без проблем,я наблюдал.Так что 25 50 и 100%-мастер заточит любыми камнями.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

надо тоже на шнурке потестить начальное усилие
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

есть у меня ещё одно предположение по заточке Игоря
так как он категорически не приемлет магниты, он вольно или невольно, но подлинзовывает
причём, завала нет, нож только вперёд может подгибаться, подлинзовка появляется
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Straykl писал(а): Я какой вопрос задал?
Ты сказал про 100% для заточки. Я спросил про 50%. Для заточки!!!
Выдохни) Хватит гонять по темам. Кому ты нужен с "передергиванием"?)
100% быстрее работает и не вижу смысла менять его на 50, когда все равно он подчищает той же гритностью на 25%.
Пока не уберешь на канале свой фокус с передергиванием, будешь числиться у меня балаболом-фокусником.)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:

Если коротко, то заточка на веневцах 100%, преддоводка и доводка на 25%.

Это ты сказал? А я тебя что спросил? Мозг включи)
Я спросил - а что если ЗАТОЧКУ делать на 50%?
Так врубись и попробуй ответить ещё раз) А про разницу в процентах алмаза я в курсе)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

если вдруг интересны долгие и нудные видео, вот результат по одному ножу в различных заточках на канате
подлинзовка заруливает
сами тесты в плейлисте
там же вся правда о микроподводе и всё такое :)

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано ruazan 1972:

По веневцам вообще все сложно,(про золотой тем более).Точу на новой связке некоторое время,пока не ровнял на КК,3/2 и 1/0 были примерно равными по чистоте финиша и 1/0 все же отдавал предпочтения я.После выравнивания на КК до 1200 ситуация изменилась,опять,как на старой связке 3/2 работает тоньше.Это видно прекрасно и без микроскопа.3/2-довольно чистое зеркало,1/0 появляются посторонние риски.
Золотой алмаз Игоря сильно засален,очень сильно.Думаю,где то тут собака и зарыта)НО!Это предположение,а учиться точить остро,это не совсем золотой алмаз.Моим камнем,эльбором 2/1 он прекрасно финишировал заточку клинка,взяв его в руки в первый раз,не доведенным,и финишное усилие на контрольном шнурке было ЕМНИП 200 гр.Есть видео.Так же новыми камнями, с ходу он точил ОСТРО вообще без проблем,я наблюдал.Так что 25 50 и 100%-мастер заточит любыми камнями.

То, что засален- спору нет, будет работа чище за счет меньшей высоты алмазов.
Основное забыл добавить. Он писал и не раз, что нужно четко сформировать прямой угол на заточном этапе, а это можно сделать только на идеально ровном камне и идеально "неразболтанной" точилке. Когда кромка имеет идеально ровную нить. Для этого нужно постоянно поглядывать в лупу, так как каждый последующий камень имеет утолщение, за счет малой выработки и нужно чуть подкручивать.
Вывод заусенца у него идеален, если внимательно наблюдали за этим.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано Straykl:

Это ты сказал? А я тебя что спросил? Мозг включи)
Я спросил - а что если заточку делать на 50%?
Так врубись и попробуй ответить ещё раз) А про разницу в процентах алмаза я в курсе)

Давай без нервов. Будет чище, но дольше. На конечном этапе будет больше рисок.. но он плюет на риски начального этапа и высказывался не раз по этому поводу. Хочешь приведу пример?
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано basp07:

Давай без нервов. Будет чище, но дольше. На конечном этапе будет больше рисок.. но он плюет на риски начального этапа и высказывался не раз по этому поводу. Хочешь приведу пример?

братан, он тупой
не обращай внимания
глядишь, умотает в мёртвого монстра передёргивать
избавит нас от своего душного присутствия
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано basp07:

То, что засален- спору нет, будет работа чище за счет меньшей высоты алмазов.
Основное забыл добавить. Он писал и не раз, что нужно четко сформировать прямой угол на заточном этапе, а это можно сделать только на идеально ровном камне и идеально "неразболтанной" точилке. Когда кромка имеет идеально ровную нить. Для этого нужно постоянно поглядывать в лупу, так как каждый последующий камень имеет утолщение, за счет малой выработки и нужно чуть подкручивать.
Вывод заусенца у него идеален, если внимательно наблюдали за этим.

Человек ухом слышит выход на кромку)У него отличная лупа,я с такой чистотой не нашел,остановился на Беломо х15,она вроде круче должна быть,но не факт)Апекс-неразболтанная точилка?Повышение градуса на взгляд на штанге Апекса при разной толщине-ширине,высоте спусков-это с чем сравнить?...Много чего)Теории много стало) практиков мало)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Полмикрона-микроном вылизанная кромка, которая разваливает волос и строгает его пополам на канате резко просаживается, прям падает результат стремительно
Пушкатом буду ещё тестить
Протягом канату нужна некая агрессивность рк
tuman77, как диванный теорег, спрашиваю, куда ещё острее, а на канате просаживается.
Читаем, нужна некоторая агрессивность РК при резе каната, (это можно к большинству волокнистых материалов отнести), а в чём она выражается, в макро/микро пиле на РК видимо, но вершинки зубцов/заусенцев, слетят в момент, поэтому пилить будем тем, что от зубцов осталось или микросколами.
.......................................................
Возможно покажется странным, что практически идеальный угол (вершина) на РК по чистоте обработки, без микроподрезов/царапин от абразива, отсутствия микрозубцов и прочих дефектов снижающих механическую прочность РК в итоге не приводят к чемпионскому резу.
Для бритвы и прочих инструментов работающей в режиме пушката, это прекрасно, а для реза потягом, оказывается не очень.
.........................................................
Меняя размерность абразива от крупного к более мелкому, мы просто изменяем класс чистоты обработки, пытаясь свести вершины угла РК в точку в несколько микрон плоскостями.
И тут начинается самое интересное.
В зависимости от структуры стали, размера зерна, механизм съёма металла меняется с уменьшением размерности зерна.
При одном и том же давлении на нож при заточке, с уменьшением размерности зерна, давление в точке соприкосновения зерна с металлом, многократно увеличивается.
И в ряде случаев, металл начинает "течь", т.е. может происходить не съём металла, а его деформация, которая в свою очередь вызывает тот самый пресловутый наклёп. Отсюда и "бубны" с пресловутым "отрицательным" давлением при доводке.
В микромире зерна и металла, происходят процессы, несколько отличающие от процессов происходящих при обычной обдирке при заточке.
Это как диванному теоретику мне кажется.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

ruazan 1972 писал(а): Человек ухом слышит выход на кромку)У него отличная лупа,я с такой чистотой не нашел,остановился на Беломо х15,она вроде круче должна быть,но не факт)Апекс-неразболтанная точилка?Повышение градуса на взгляд на штанге Апекса при разной толщине-ширине,высоте спусков-это с чем сравнить?...Много чего)Теории много стало) практиков мало)
Я примерно представляю его лабораторную работу, так как затачиваю на Ермак-3 под настольной лампой и лупой. Но у меня нет его термички, что бы попробовать выйти в чемпионы.) Когда-то лез к нему в личку с заказом, но как-то не состоялось. А теперь меня интересуют не канаты.)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ridge писал(а): В микромире зерна и металла, происходят процессы, несколько отличающие от процессов происходящих при обычной обдирке при заточке.
Интересные мысли, но опровергну этим постом на канале Ильи:
Ivan 199
2 года назад (изменено)
"+MrCrossRaccoon Чингачгук точит на 35-38 градусов, и финиширует на 3/2 и 1/0 алмазами, а 50/40 он точит для внутренних тестов , что бы экономить время. Не все порошки держат малые углы."
Все дело в термичке, не зависимо от геометрии- много раз наблюдал за его и Виктора ножами. У самого есть ножи "из говносталей", но купленных не в магазине- рез другой!
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:

но он плюет на риски начального этапа

Во! Начинает до тебя доходить)
Ты же со своим "однозначным" ИМХО заявил, что для заточки на "начальном этапе" требуется 100%.
Тебя спокойно спросили - а если 50%? Вот тут то ты в залупу и залез на все свои 100%)))
А оказывается "он плюёт" на твои 100%)))
Ну а с круассаном вы уж там сами)))))
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Crossraccoon:
если вдруг интересны долгие и нудные видео, вот результат по одному ножу в различных заточках на канате
подлинзовка заруливает
сами тесты в плейлисте
там же вся правда о микроподводе и всё такое :)



Итак -у тебя тесты 5 разных типов заточки .
Какой вид заточки приводит к минимальному усилию при разрезании материала на первых 20-ти резах ?
Я не о долгорезе ,интересует максимально комфортный рез,т.е с мин-м усилием ,пусть и в ущерб максимального(по кол-ву ) нарезания.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Интересные мысли, но опровергну этим постом на канале Ильи:
И что он опроверг.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Давай еще раз вежливо объясню.
Если я не путаю, то он действительно выводит заусенец с 100% 50/40, потом подчищает тем же 50/40, 25% , когда часть рисок не выведется, как после 50% веневца. Ему, как и мне важен только угол, а не риски. А на последнем этапе, 1/0 он в конце только поднимает в полоборота (подправлю: на одно деление) колесико на Аппексе и подчищает заусенец (создает микрофаску, возможно). Он писал об этом в заточном пару раз. Видео гляньте у него. Я от себя ничего не добавляю, не рисую.
И еще добавлю, чтобы здесь не постил и отнимал время у форумчан. Когда задаешь вопрос, то подумай и потом пиши. Ведь спрашивал о 50%, но не уточнил какой гритности, 50/40, или 1/0, хотя речь от меня шла о золотом, 1/0.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ridge писал(а): И что он опроверг.
на 50/40 режет он вне чемпионатов, когда риска крупнее карбидов и наволакивания нет.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Хотя и глупо, когда я распинаюсь и обжовываю перед теми, которые и термичек нормальных из "говносталей" не пробовали:
GAU8A
участник
15-11-2017 16:54 профайл GAU8A пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Originally posted by Косатый:
Они там вообще на твердости не заморачиваются - им традиции важнее

Самые крутые бренды и не заморачиваются на твердости..и только мастера в своем желании выпендрица хоть чем то, хоть в чем то и бежать впереди паровоза, делают бутылкорезы..используя твердость в качестве главной фишки..главным маркетинговым ходом в продвижении на рынок своих изделий.
#8173
P.M. Ц
Straykl
участник
15-11-2017 17:06 профайл Straykl пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано GAU8A:
используя твердость в качестве главной фишки..главным маркетинговым ходом
С кухней на мой взгляд такая же история. А нечем им больше "бить". Все остальное более прозрачно
#8174
P.M. Ц
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано alex-ice:

Итак -у тебя тесты 5 разных типов заточки .
Какой вид заточки приводит к минимальному усилию при разрезании материала на первых 20-ти резах ?
Я не о долгорезе ,интересует максимально комфортный рез,т.е с мин-м усилием ,пусть и в ущерб максимального(по кол-ву ) нарезания.

"цыганская" и линза
при этом линза тебе ещё и долгорез
цыганщина очень агрессивно режет, прям залетает, но она травмоопасна очень, чуть зацепился и распотрошился
я домой так не точу
первые 20 резов точно везде засняты
посмотри как режет какая заточка
видно ж хорошо
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:
Давай еще раз вежливо объясню.
И еще добавлю, чтобы здесь не постил и отнимал время у форумчан. Когда задаешь вопрос, то подумай и потом пиши. Ведь спрашивал о 50%, но не уточнил какой гритности, 50/40, или 1/0, хотя речь от меня шла о золотом, 1/0.

Так и я вежливо тебе в сотый раз объясню.
Я тебя как спросил?
Изначально написано basp07:
Если коротко, то заточка на веневцах 100%.
...................................................
А если на 50%?
По всем правилам жанра спросил) Потом тебе сколько раз уточнил? Что спрашиваю про первую часть твоей фразы - про ЗАТОЧКУ! На 100%. А не про доводку на 25%. Ну а тебя понесло. Как и всегда)
Так что когда я спрашиваю, то конечно думаю. Чего и тебе желаю)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

[QUOTE]Изначально написано Ник Николс:

В вашей ЦИТАТЕ_ как минимум есть 1 ошибка ( или катастрофическая неточность).. Найдете?
Пока не забыл. Времени не было ответить.
Это как раз не может быть ошибкой, так как это из статьи и поэтому я и выложил полностью вырезку.
Вот эта часть:
"Мелкозернистые инструменты обладают меньшей способностью к самозатачиванию по сравнению с инструментом более крупной зернистости, в результате чего быстрее притупляются и засаливаются. В настоящее время все более широкое применение находят абразивные инструменты так называемых промежуточных (20, 32 и 63) зернистостей. Применение шлифовальных кругов зернистостью 32 вместо шлифовальных кругов зернистостью 40 позволяет повысить стойкость кругов до 60% и снизить шероховатость обработанной поверхности. Замена кругов зернистостью 40 кругами зернистостью 63 при предварительном и комбинированном шлифовании повышает съем металла до 20% при одновременном увеличении стойкости кругов до 18%."
И именно поэтому я стал задавать наводящие вопросы, что не превратить ответ в сумятицу.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Нет у меня Шаптон-ов...
По синтетикам могу 1 сторону Чосера 1000/другую Рика 5000.
По алмазам это выйдет примерно так :
-10 микрон одна сторона,3- другая
Я так думаю ))
С натур-ми камнями не пробовал цыганскую заточку делать ?
Их есть у меня.
Вашита-транс ,хмм -вроде тоже вариант.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано basp07:
Давай еще раз вежливо объясню.
И еще добавлю, чтобы здесь не постил и отнимал время у форумчан. Когда задаешь вопрос, то подумай и потом пиши. Ведь спрашивал о 50%, но не уточнил какой гритности, 50/40, или 1/0, хотя речь от меня шла о золотом, 1/0.

Так и я вежливо тебе в сотый раз объясню.
Я тебя как спросил?
Изначально написано basp07:
Если коротко, то заточка на веневцах 100%.
...................................................
А если на 50%?
По всем правилам жанра спросил) Потом тебе сколько раз уточнил? Что спрашиваю про первую часть твоей фразы - про ЗАТОЧКУ! На 100%. А не про доводку на 25%. Ну а тебя понесло. Как и всегда)
Так что когда я спрашиваю, то конечно думаю. Чего и тебе желаю)
Ты подними вопрос изначала и не вырывай из сюжета:
Originally posted by tuman77:
Да чем и как точат я знаю, вопрос чем и как будет эффективней
Если коротко, то заточка на веневцах 100%, преддоводка и доводка на 25%, а если есть эти стали, то под каждый канат, под каждую терму стали и геометрию, подборка доводочной гритности индивидуальна.
вопрос был задан о доводке. откель мне знать было что ты ставишь вопрос о заточке?Пояснил бы полностью. Ведь еще два раза отвечал туману77 и речь шла только о доводке. А ты только пакостил по привычке, входя во вкус- почитай сам свои посты ни о чем. И что после этого ты еще осмелишься задавать мне вопросы в темах?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Мелкозернистые инструменты обладают меньшей способностью к самозатачиванию по сравнению с инструментом более крупной зернистости, в результате чего быстрее притупляются и засаливаются. В настоящее время все более широкое применение находят абразивные инструменты так называемых промежуточных (20, 32 и 63) зернистостей. Применение шлифовальных кругов зернистостью 32 вместо шлифовальных кругов зернистостью 40 позволяет повысить стойкость кругов до 60% и снизить шероховатость обработанной поверхности.
Я бы не стал переносить эти результаты шлифовальных кругов, применительно к ручной заточке.
Скорости другие, давление создаваемое зерном, да и разрушение зёрен абразива имеет другую величину.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Crossraccoon писал(а): 420 точил, s125 точил
125 берет? А после работы заморачивался с высушиванием? А то пишут, что мол Арашияма треснуть может, типа как Чосера. Кто то советует в полотенце заворачивать и убирать
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

qhjj писал(а): отлично работать с маслом.
Есть теории про возможную деградацию связки камней подобным модингом, но это время надо чтобы проверить - год или больше
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей