Острота ножей

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Urchini:
Кккккккккомбо,.

О! Тут как тут)
Прикиньте длинну языка:
"Если оттолкнуть от просто цены и взять всё в комплексе, то категорические заявления - спесь как есть. А вот готовность к диалогу, попытки понять точку зрения конфидента - как раз таки не она, а наоборот.
И да, моя цитата и её приведение - тоже спесь определённого рода, mea culpa.
Совсем не знакома философия "Если нож не подчиняется моей заточке, я просто меняю его". Вот учился я играть на варгане. Сперва на простеньком алтайце. Как стало получаться, купил мастеровых и якутов. Да, кайф, да хорошо. Зато после всего этого смог сыграть на совершенно чудовищном и копеечном сувенирном варгане. Вот и здесь - от азов, в пользовании режущим инстурментом и в заточке его. К глубинам. А после всего этого - хоть что и хоть на чём, главное - оценивать необходимость усилий ровно для себя."
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Hatuey:

НИР :)
Смысл КМК есть, главное - верно определить размер кучи, сверх которого смысл начинает пропадать.

Истинно. Куча может быть и сверхбессмысленная. Главное, её после осознания этого грамотно распродать.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Urchini писал(а):Истинно.
...
Ибо сказано - время собирать камни, и время разбрасывать камни :P
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

quote:
Хрень это полная - стойкость зависит от стали, а не от того чем ее заточили.имхо.
Изначально написано FIXXXL:

Ну и смысл тогда распыляться по куче разных камушков?

Хр-нь полная то, что стойкость зависит от стали, а камешки эту хр-нь помогают облагородить.)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:
quote:
а камешки эту хр-нь помогают облагородить.)

Может расскажете, какую "эту хрень" вам удалось "облагородить"?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Не мне, а вам- линейку.)
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Линейка ЕМНИП показала только режущую способность, а её стойкость досконально не изучалась)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

basp07 писал(а): Хр-нь полная то, что стойкость зависит от стали, а камешки эту хр-нь помогают облагородить.)
Хрень какая-то полная. Ничего не понятно из фразы.))
Если про то, что стойкость ( вернее СВОЙСТВА в комплексе) не зависят от состава стали и проведенной ТО- то вы не правы. Зависят напрямую.
Если про то, что та или иная заточка ( метод, способ ) позволяет " обострить" и " проявить" наглядней для пользователя то или иное свойство стали- то это разумно.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Ник Николс:

Хрень какая-то полная. Ничего не понятно из фразы.))

Ну или всё понятно))))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ник Николс писал(а): Хрень какая-то полная. Ничего не понятно из фразы.))
Если про то, что стойкость ( вернее СВОЙСТВА в комплексе) не зависят от состава стали и проведенной ТО- то вы не правы. Зависят напрямую.
что-то много переменных,т.е. поправок, добавилось к той хр-ни.)
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Urchini писал(а): При заваривании есть три главных параметра - количество чая, температура воды, время заваривания.
самый главный это четвертый параметр,
качество и сорт чая. именно то что дает вкус и основу напитка.
Urchini писал(а): Так вот. Чай - это сталь. её не изменишь, её уже приготовил металлург и отермичил термист.
нужно правильно выбирать и подбирать сорт качественного чая для хорошего напитка :P
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано olega_tor:

нужно правильно сорт качественного чая для хорошего напитка :P

У меня подруга-старший товарищ - чайный мастер. Сертифицированный уж и не помню кем, в том числе китайцами. Мы чая перепробовали десятки, наверное, больше сотни сортов. Так что первичный выбор - что пить. Стратегия. А дальше уже тактика - как заваривать.
Вот кстати - сформулировалось. Не надо путать разные совершенно - стратегическую и тактическую составляющую. Выбор стали и выбор всех остальных параметров.
Потому что без всего остального чай - это просто чай в банке. А сталь - это полоса/прокат/кругляк. Мазл тов, камрады!
Бывают случаи, когда есть только тот чай, что остался. И вариантов выбора другого чая нет. То же с ножом. Вытянуть по максимуму свойства надо уметь.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То Urchini
Акуеть .
Честно .
Купили нож .
А он падла не точитца ...
Как раз мне легче точить твёрдые ,слегка может суховатые железки ,чем какое-то хз в стиле 7хрень17 от сркт.
Потратил час-два времени -не режет и мне проще продать и купить другой нож.
Я допускаю,что алмаз 1/0 можно заменить твёрдым финишником типа транс.арка ,но углубляться в дебри ботан нагура на суспензии меджиро и всё это на синем бельгийце- эээ я столько не выпью ))
А есть ещё чай в пакетиках -василий и 2 вжика -такой заточный стиль есть.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

А он падла не точитца ...
Во-во, мне только такие и носят и все хотят чуда
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

alex-ice писал(а): А есть ещё чай в пакетиках -василий и 2 вжика -такой заточный стиль есть.
Я бы назвал этот стиль линеечным:

Линейка ЕМНИП показала только режущую способность, а её стойкость досконально не изучалась)

[/QUOTE]
Зачем что-то искать, когда за 3р. можно набрать и вжикать- чем круче название, тем реже, для самоуспокоения.)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано alex-ice:
То Urchini
Акуеть .
Честно .
Купили нож .
А он падла не точитца ...
Как раз мне легче точить твёрдые ,слегка может суховатые железки ,чем какое-то хз в стиле 7хрень17 от сркт.
Потратил час-два времени -не режет и мне проще продать и купить другой нож.
Я допускаю,что алмаз 1/0 можно заменить твёрдым финишником типа транс.арка ,но углубляться в дебри ботан нагура на суспензии меджиро и всё это на синем бельгийце- эээ я столько не выпью ))
А есть ещё чай в пакетиках -василий и 2 вжика -такой заточный стиль есть.

Не встречал таких. Ибо всякую дребедень я пускаю на ОА 40-28М СМ1-С2. Или Индию. Всё точится. А если нож наоборот сильно твёрдый - КК керамика М-СМ. Точится всё.
А насчёт ложных аналогий - я на работе рабочую стамеску подтачиваю на наждаке. Чай в пакетиках типа Нури - полное говно. Но пью иногда. Потому что стамеской не режу, счищаю нагар из щелей шнека и цилиндра при чистке)))
Каждому инструменту свой подход.
Милк
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 17:32

Сообщение Милк » .

М390 бенч
Ногтем зацепляется в трех местах. Важно переточить? Хочу просто тысячным гриндерманом слегка в трех местах пройтись
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Urchini писал(а): Всё точится
Реально бывают такие ножи, которые не заточить до нормальной остроты. Мне таких 2 попадались - ранние китайцы, съем металла идет, заусенец убирается, а они все равно не режут. Сталь или терма - г-но
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано skvater:

Реально бывают такие ножи, которые не заточить до нормальной остроты. Мне таких 2 попадались - ранние китайцы, съем металла идет, заусенец убирается, а они все равно не режут. Сталь или терма - г-но

Делаю конский угол на таком. И надпись "Вскрывать консервы". Более ни для чего не годны. Го-но бывает, тут ничего не скажешь.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

То A.V.X.1960:
Встречайте БРИЗ. Я "отбомбился". По мне так это какое-то "недоразумение", а не камень.
Вот с такими камнями у некоторых ножи "падлы не точатца". Насмотрелись рекламы) А потом - "сталь у них виновата"
Я теперь понял, почему они на "линейку" до бритвы заточенную так окрысились)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

нормально вы тут нафлудили
ща почитаю...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Все аналогии ложны. Но.
Давайте представим чай. Все пили, пьём и будем пить. Вот у нас есть определённый сорт. И что получается. При заваривании есть три главных параметра - количество чая, температура воды, время заваривания. Уточню - важна бывает посуда, в которой чай заваривается, предподготовка его - я замачиваю в тёплой воде минут на 5-10, перед завариванием сливаю.
Так вот. Чай - это сталь. её не изменишь, её уже приготовил металлург и отермичил термист. А всё остальное - форма ножа, сведение, заточка - параметры изменяемые. Притом важен комплекс свойств. И если говорить, что важна только температура воды при заваривании - то подход будет однобок.
Извините за многословность.
------------------
Служители, закутанные в мрак, уносят прочь тореодора.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Изначально написано alex-ice:
То Urchini
Акуеть .
Честно .
Купили нож .
А он падла не точитца ...
Как раз мне легче точить твёрдые ,слегка может суховатые железки ,чем какое-то хз в стиле 7хрень17 от сркт.
Потратил час-два времени -не режет и мне проще продать и купить другой нож.
Я допускаю,что алмаз 1/0 можно заменить твёрдым финишником типа транс.арка ,но углубляться в дебри ботан нагура на суспензии меджиро и всё это на синем бельгийце- эээ я столько не выпью ))
А есть ещё чай в пакетиках -василий и 2 вжика -такой заточный стиль есть.

Вот пошло - про чай, давайте скажем, что арк - это феррари, а япкамни это... , что там круче феррари идет? А остальные лохи на росавтопроме.
Есть стали которые точить мелким абразивом - бесполезно - они хуже режут - это копеечные тонкие ножи. Их надо точить на протяжной карбидной точилке - когда сточаться, купить новый, за 30р. Большинство так и поступают.
Я точу свои кухонники(формирую под достаточно маленьким углом подводы) - раз в три-шесть месяцев, охот нож - раз в год). Остальное время - правлю-точу в ручную, до разумной остроты - легко режутся овощи, хлеб, мясо.Точить нож 2 часа - не представляю, как можно точить нож 2 часа- надо причину найти - почему он не точиться - за 2 часа можно нож сделать из заготовки.Вы шлифуете фаски - они сходятся, и образуют реж кромку. Выше - писал - совсем кастрюльную нержу - точить - напрасный труд, она не держит кромку - лучще таким сталям придавать рваную кромку в виде "пилы". Ножи китайские за 200-300р из аус 8 и тому подобное - нормально набирают остроту и режут мягкие продукты, держат достаточно маленький угол, легко правятся.Грех требовать от ножа такой цены чего то сверхъестественного.Затупился нож -в чем проблема? Пару раз по абразиву - он режет.
Снимать видео про то что говоришь - вовсе не обязательно, и совсем необязательно верить людям, которые голословно говорят о чем то, не предоставляя не то что видео, а даже не объясняя - почему они так говорят.Проверяйте всё сами.

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Не смог досмотреть видео до конца, так как понял почему у Вас так быстро садятся ножи- мягкая нержа при тупых углах резать не будет, с чем я согласен абсолютно. Так же, при тупых углах, не будет резать мехпила из-за излишней твердости и структуры, но рубить будет без проблем. Но мы обсуждаем не рубку мороженной курицы, где эта мехпила ее победит, а рез.
Попробуйте трамонтину про-мастер, которая при угле в 40 режет и режет сравнительно долго без мусата. Если ее подводить не алмазами, а натуралами, то режет еще дольше.
Что в случае с трамой-про, где с завода ширина заточной фаски составляет 0,2мм при угле 40, что в Вашем- ширина заточной фаски не менее 1,5-2мм, при угле 20град, основная нагрузка при усилиях превышающих нормальную, приходится только на начало этой фаски, шириной в 2-3сотых милиметра, которую при должной пластичности в обеих ножах, мнет на сторону.. но быстрее будет мять ту, у которой меньше угол, а значит и площадь треугольника основания, сторона которого и составляет эти несколько соток.
А если увеличить на Вашем угол до 40град. (при равных сведениях с трамой), то за счет неважной структуры стали и меньшей твердости, Ваш нож резать вообще не будет, да и принимать заточку, как в случае с Алексом, так же не будет.
В этом и кроется "парадокс", как и в случаях с толстыми сведениями на подобных термичках, когда, чтобы заставить резать нож, нужно уменьшать углы ниже допустимых для универсала, или наводить на рк микро-большую пилу.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Писал, писал, а пост куда-то в "молоко" улетел.)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Дополню, так как слишком большие посты нечитабено-нудно-непонятны.
Вы так же абсолютно правы, что формировать треугольник на рк необходимо-обязательно с четкими углами и обязательно на станке, так как без этого не получить предельной остроты и долгореза. На острие рк должна выйти прямая невидимая на просвет нить и обязательно прямая, так как при формировании руками, эта нить будет кривая, что увеличит нагрузки при резе на эту самую площадь сминания, или скола, в зависимости от термообработки, стороной в несколько соток мм
Алмазы полезны когда режутся мягкие волокна, а по твердым волокнам- они уступают натуралам за счет уменьшения плотности этой самой площади возможного обрушения, сформированного сторонами в эти сотки мм
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Естественно 2 часа нож точить не нужно- полчаса хватит,но если разные камни в наличии,то начинаешь пробовать варианты ...
Нож был такой :
https://www.lamnia.com/ru/p/11...%D0%B4%D0%BD%D0 %BE%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-crkt-torreya-2879
7cr17
Какой-то постоянно возникающий заусенец ))
Это при том ,что 8cr13 без проблем затачивается.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано alex-ice:
Естественно 2 часа нож точить не нужно- полчаса хватит,но если разные камни в наличии,то начинаешь пробовать варианты ...
Нож был такой :
https://www.lamnia.com/ru/p/11...%D0%B4%D0%BD%D0 %BE%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-crkt-torreya-2879
7cr17
Какой-то постоянно возникающий заусенец ))
Это при том ,что 8cr13 без проблем затачивается.

Ну и как Вы заусенец снимаете?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

alex-ice писал(а): Какой-то постоянно возникающий заусенец ))
Было несколько подобных случаев. Проверяю остроту, обычно, резом или салфетки, или проще, резом двойной туалетной бумаги (простите за нецелевое ее использование) на весу (не в натяг), затем режу яблоню, или дважды хорошо об нее провожу рк ножа, а затем опять рк должна так же резать бумагу. Если этого не получается, то виновато ТО.
Я как-то сильно промучался несколько дней с 65г с заявленными 57-58hrc- не резала на кухне как положено и не затачивалась, а обсыпалась после нескольких часов доводки подряд. Плюнул и ударил рк в рк с другим ножом и только после этого понял, что подарили мне хлам, так как рк ее промяло несколько раз, как масло.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано mbkm:

Ну и как Вы заусенец снимаете?

Точу с плавным повышением угла от обдирки до финиша.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей