Острота ножей

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

вот, к примеру, сейчас заявляю- считаю КАТЕГОРИЧЕСКОЙ ошибкой пользователей алмазов- чрезмерное давление с целью убыстрения сьема металла, особенно- на крупной зернистости.
Прям Колумб! Заявитель :)
Излишнее давление любым камням помеха, не только алмазам.
Да и быстрее не выйдет всё одно.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано Ник Николс:

))
Да со всеми можно дисскутировать, со всеееми.. С мнениями..
Я просто категорически не понимаю- зачем на оппонентов навешивать ярлыки.. Любые..
ЗАЧЕМ??
Это что, прибавляет аргументов в споре?

Я с ним не спорю, так как считаю его паясничания злом и Вы об этом осведомлены по другой теме, да и его тему, надеюсь, посещали в кухонном разделе.
Никите ответил за его необдуманный шаг.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Куча ЗАТОЧЕК клинков, примерно одинаковых сталей, на примерно одинаковых ножах, с примерно одинаковым сведением и углах заточки- пестрит разными результатами практических резов.. Не задумывались почему?
Я задавал вопрос по двум разным алмазам( абразивам ) по одинаковой стали- кроме basp007- никто версий и не дал..Нет версий? Нет ДОГАДОК, как ведет себя зерно абразива при равном давлении? Крупное зерно и мелкое зерно?
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

FIXXXL писал(а): Излишнее давление любым камням помеха, не только алмазам
Колумб, в таких случаях говорил аборигенам- " на алмазах оно выявляется, КАК В КИНО, наглядно и в ЦВЕТЕ.."...
Догадываешься почему?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Hatuey писал(а): Есть у меня подозрение, что людей опытных и умелых то и дело заносит, я не про вежливость (хотя и её не помешало бы поболее), а про высоту полёта мысли. И в заточном, и в данной ветке.
Если это относится ко мне, а себя я гением ни в том, ни в том, не считаю, то развею Ваши подозрения в отношении себя и остальных моих оппонентов в спорах- те, кто ищат, тот в сомнениях.) А сомнения можно развеять только в диспутах, лишь бы под ногами паяцы не мешались (извиняюсь).
Уважаемы мной спец, разбирающийся в ножах писал несколько лет назад, перепробовав заточку (точный текст не помню):
"заточка на камнях полезна и дает эффект на средне-мягких сталях, а на порошках в высокой твердости- рулят алмазы как по быстроте заточки, так и в эффекте использования."
Придерживаюсь пока его точки зрения, так как как опытные заточники не навожу микроподвода, а это совсем другая история.
Вчера он поделился своими впечатлениями о ножах в одной теме.
Дословно:
"По поводу использования ножей из булата для разделки лося в поле ИМХО чисто практический вывод на основе собственного опыта - булат Арефьева - режет вкусно ,но на уровне клинка из У-8А с хорошей термичкой ,джедайских свойств не проявляет ,углеродистый булат Пампухи на самую малость не так вкусно режет ...На одного лося заточки хватает без правки ....Д 2.5 от Бороды Костромы режет не так вкусно но раза в два-три дольше без правки ...В лидерах по длительности реза порошки - гарантированно без правки трёх лосей разделывали ZDP-189 с термичкой Баликоева ,Ванкроном 40 Янхука и Ванадисом 10 Бирюкова ...По большому счёту ножом из N-690 с правильной термичкой и нормальной заточкой лось шкурится и обваливается без правки без проблем ,поправить дело минутное и ещё лося ошкурить и раскидать не проблема ...Булат имеет свою ауру и своих почитателей ...С ножами из Ворсмы не связываюсь по ряду объективных причин ...."
Предлагаю обсудить, так как как и ранее уверен, что дело совсем не в правильной заточке..
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ник Николс писал(а): кроме basp007
я не агент.) и версию давать не стал, так вопрос был не полный, поэтому побоялся отвечать, а приложил выдержку из статьи с возможными вариантами, так как можно бы перевернуть все из ног на голову.)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

basp07 писал(а): дело совсем не в правильной заточке
Все как всегда. Сталь, ТО, ЗАДАЧА,геометрия, заточка, умение пользователя.
Убираем любую составляющую- получаем катастрофу.
((
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Ник Николс:

Колумб, в таких случаях говорил аборигенам- " на алмазах оно выявляется, КАК В КИНО, наглядно и в ЦВЕТЕ.."...
Догадываешься почему?

Что ОНО и про какие алмазы речь?
Вы там прибухиваете что ли? :) Речь невнятная
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Ник Николс:

Все как всегда. Сталь, ТО, геометрия, заточка, умение пользователя.
Убираем любую составляющую- получаем катастрофу.
((

Сегодня прописная суббота? :)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

нажал треугольник ..
-----------
Про ОНО..
FIXXXL писал(а): Излишнее давление
FIXXXL писал(а): Что ОНО
Как будто бы- кто-то спросил?
И получил ответ? и сделал вид , что не понял?
И попробовал похамить?
а ЗАЧЕМ???
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Нет версий? Нет ДОГАДОК, как ведет себя зерно абразива при равном давлении? Крупное зерно и мелкое зерно?
При равном давлении именно зерном или всей приблудой в котором оно закреплено.
При равном давлении на заточную хрень, мелкое зерно будет создавать большее давление.
Давление - урок. Физика, 7 класс.
При равной силе можно получить разное давление, так как оно зависит от площади поверхности, чем меньше площадь тем больше сила давление.
Чтобы определить давление, необходимо ещё знать соответствующую площадь, на которую оказывается давление.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Ridge писал(а): всей приблудой в котором оно закреплено
я так понимаю, что ОДНИМ зерном мы не затачиваем.))
Площадь- ровно зона РК на ДАННОМ абразиве..
так ведь?
Берем ДВА разных по гритности абразива, берем БЕСКОНЕЧНУЮ сталь, прилагаем ОДИНАКОВОЕ усилие.. Какой абразив раньше сточится?
??
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

basp07 писал(а):Если это относится ко мне,
Нене. Но привожу пример. Камрад в заточном создаёт тему с вопросом "Перетачиваю ножи на Лански, поначалу дело идёт быстро, а потом всё медленнее. Что за дела и как быть?"
Приходят в тему умные люди и пишут умные вещи. Мол, руки не так движутся, НЕДАВИ, камни срабатываются, зерно обгалтовывается, масло чаще надо обновлять и вообще Лански - говно. А я спросил, что и как происходит и выглядит. Да, отвечает, перетачиваю залинзованные подводы в прямые, поначалу быстро зачатки фаски появляются, а потом ширина фаски всё больше, а дело идёт всё медленнее. В общем, парень пока ответ писал, сам всё понял. Вроде бы.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Ник Николс писал(а):Большая Монстра что сказал?
Темы про заточку буду пулять в Заточку.
Проще и честнее сразу грохнуть.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Ridge писал(а):мелкое зерно будет создавать большее давление.
Не факт. Острота рёбер может разной быть.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Ник Николс:
нажал треугольник..
По ОНО..

Как будто бы- кто-то спросил?
И получил ответ? и сделал вид , что не понял?

Вы с кем разговариваете? С собутыльником в зеркале?
Намеки свои загадочные для гауссовой темы оставьте.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Берем ДВА разных по гритности абразива, берем БЕСКОНЕЧНУЮ сталь, прилагаем ОДИНАКОВОЕ усилие.. Какой абразив раньше сточится?
??
#3863
P.M. Ц
Крупный, на единицу площади, меньше зёрен
Не факт. Острота рёбер может разной быть.
В задаче отсутствует поправка, что крупное зерно имеет острую грань, а мелкое, блин стесалось/обломилось и стало туповатым.
Принимаем, что абразив одного производителя, одной марки, на одной связке.
Мелкая наждачка, быстрее засаливается и "лысеет" чем крупная, а наждачные круги, имеют обратную картину.
От чего будем танцевать.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Ridge писал(а):От чего будем танцевать.
Хороший вопрос. С одной стороны, острота отдельно взятого зерна (как-то усредненная), с другой - количество зёрен на единицу площади. Связка ещё там где-то как-то участвует.
Ridge писал(а):Мелкая наждачка, быстрее засаливается и "лысеет" чем крупная,
И я даже догадываюсь почему) хотя до конца не уверен)))
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Ridge писал(а):Крупный, на единицу площади, меньше зёрен
А что значит "сточится"? Есть износ зерна и есть выпадение его из связки.
И износ зерна тоже разный может быть.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Связка ещё там где-то как-то участвует
Влияние связки имеет очень большое значение.
Задача поставлена криво. Не понятно, с разрушением зерна, т.е. с обновлениями режущих граней, к примеру остановимся на карбиде кремния или без разрушения, синтетический алмаз.
Влияние связки, как удержания зерна, не принимаем во внимание.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Ridge писал(а):или без разрушения, синтетический алмаз.
А почему это он без разрушения? Он сильно крепче натурального? Сомневаюсь.
Задача криво поставлена, это да. Или неполно. Да и будь она некриво поставлена, что нам даст ее решение? Оно, может, уже кем-то найдено и используется в промышленных масштабах)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

или без разрушения, синтетический алмаз.
Алмазы тоже скалываются, ДМТ, к примеру
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Дык это, можно, если кому интересно, с ювелирами пообщаться, которые самое твёрдое вещество огранивают и шлифуют.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Hatuey:
Дык это, можно, если кому интересно, с ювелирами пообщаться, которые самое твёрдое вещество огранивают и шлифуют.

Насколько знаю, природный алмаз и искуственные поли- и монокристаллические - разные по свойствам
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

А почему это он без разрушения? Он сильно крепче натурального?
Крепче, дефектов меньше, но тут ещё нужно учитывать то, что алмаз закреплён в матрице хаотично относительно оси кристалла.
В общем анизотропия присутствует.
А проще, имеет разную твёрдость.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Но таки бывает, что ломается? Ну да ладно..
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Но таки бывает, что ломается?
Постоянно все пишут - при работе алмазами, не давите как напильником, потому как, они практически "стеклянные".
То кристалл в порошок превращают, то из матрицы вырвут.
"Абразивная способность материала определяется отношением массы сошлифованного материала к массе израсходованного абразива. Если принять абразивную способность алмаза за единицу, то абразивная способность карбида бора составит 0,5-0,6, а карбида кремния - 0,2-0,3.
Теоретическая плотность алмаза 3,515 г/см3. Однако встречаются алмазы, у которых наблюдаются значительные отклонения от этой величины, что связано с наличием различных включений, трещин, пор, а также агрегативным строением. Наименьшую плотность имеют карбонадо (до 3,4 г/см3). Плотность балласов уменьшается от светлых разностей к тёмным. У монокристаллов с различимым невооружённым глазом зональным строением - "алмазов в оболочке" и графитизированных кристаллов плотность ниже среднего значения. Плотность прозрачных с зелёными пятнами пигментации или дымчато-коричневых алмазов несколько ниже, чем у бесцветных или жёлтых, но эти колебания выражаются в тысячных, реже сотых долях единиц плотности.
Алмаз имеет совершенную спайность по {III}, излом ровный, ступенчатый, раковистый. Модуль упругости алмаза равен 88 254 МПа, что объясняет деформацию алмаза при его воздействии на обрабатываемый материал. В связи с этим при алмазной обработке материалов удельное давление и температура должны быть в несколько раз ниже, чем при использовании других абразивов. Предел прочности на изгиб у алмаза 206-490 МПа, что в три-четыре раза меньше, чем у твёрдого сплава (1079-1471 МПа). Предел прочности алмазов при сжатии зависит от их формы и дефектности. В среднем он составляет 1961 МПа, что в два раза меньше предела прочности для твёрдых сплавов (3922-4903 МПа). Плотность на разрыв 7 746 740 МПа (теоретическая). Коэффициент сжатия алмаза и модуль сжимаемости в четыре раза меньше, чем у железа."
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано Hatuey:

Нене. Но привожу пример. Камрад в заточном создаёт тему с вопросом "Перетачиваю ножи на Лански, поначалу дело идёт быстро, а потом всё медленнее. Что за дела и как быть?"
Приходят в тему умные люди и пишут умные вещи. Мол, руки не так движутся, НЕДАВИ, камни срабатываются, зерно обгалтовывается, масло чаще надо обновлять и вообще Лански - говно. А я спросил, что и как происходит и выглядит. Да, отвечает, перетачиваю залинзованные подводы в прямые, поначалу быстро зачатки фаски появляются, а потом ширина фаски всё больше, а дело идёт всё медленнее. В общем, парень пока ответ писал, сам всё понял. Вроде бы.


Или споры о том, что считать доводкой, а что правкой.)
Вроде элементарно: доводка- это окончание заточки, а правка- это выравнивание кромки в промежутках между использованием ножа, но споры разгораются на несколько страниц как все это величать.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Hatuey писал(а): А что значит "сточится"?
Попробую сказать поточнее.
У вас было 2 бруска.
На каждом был нанесен полумиллиметровый слой абразива. К примеру- на одном 50\40, на втором - ну пусть 180.
Под " сточится" я имею ввиду исчезновение вот этого самого слоя в пол миллиметра. То есть- речь не о ЗЕРНЕ, как отдельной абразивной частице, а именно о бруске.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Ridge писал(а): алмаз закреплён в матрице хаотично относительно оси кристалла
такое впечатление, коллега, что остальные кристаллы- что в природниках, что в синтетиках- закреплены нанопинцетом строго по оси.))
Любой абразив- это ХАОС. В той или иной степени.
Посему и нет повторяемости, строгой и системной.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], MailRu [bot] и 10 гостей