Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

perstkov
мега-ветеран
9-1-2017 11:50 Цитировать quote:
все-таки КРС или лось ?
"А кто лось по вашему? "Трофейный заяц" он и в Африке заяц "
Вообще-то лось, это не скот :-)))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Как то сравнивал на канате Мору2000 с Милей из БГ42..полет нормальный..БГ чуток меньше затупилась..оба ножа сделали по 160 резов и пришли в полное непотребство...
Да и мужики тут как то резались...в 10 году.
Изображение
Там правда Таледо маненько попутал, на море сандвик, а не 440с...таких обскакала..аж с Дишкой ноздря в ноздрю :P тут уж из песни слова не выкинешь..исторический факт.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Правда, канат это канат, где заточка фактор определяющий, и гораздо в большей степени, нежели при резке любого другого..кабы там точили по уму- то и результаты большинства ножей могли бы быть значительно выше...
впрочем, как и на всех канатных чемпах...один заточит так, другой сяк...
а потом разбираются по полгода- почему одна и та же марка стали отрезала 200 раз и оказалась у котла с харчами, и точно такая же, только уже 50..но уже с херчами...
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Вообще-то лось, это не скот :-)))
180 кг мяса и костей без требухи и шкуры......
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Недавно поросячью голову разделывал и потом на кубики резал 1х1см(для сальтисона), участвовало два ножа Opinel #12(нерж) и самодельный из мехполотна, правда не знаю какая углеродка. Заточка 30гр, сведение 0.2мм, на обоих ножиках. Так вот углеродкой намного приятнее работать, по пленкам агрессивнее режет, на керамическом мусате быстрее правится. Теперь захотелось ножичек с у12 и хромированием у нас кто-нибудь занимается таким?.
.........................
Так зайдите в мастерскую...может чего и сыщите.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45189
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

На ноже из ШХ делал хромирование,на производстве,термичил человек с 40 стажем,калил на 56-57,рез зверский,нож очень упругий и очень крепкий,метаю в щит частенько , помимо прочего,Глок уже разлетелся,этот нет.Максимыч,а что там у вас в городе,нет производств,где можно хромировать?
Упс,увидел,это не тебе надо.)))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

К разного рода покрытию клинка отношение прохладное- сама кромка по любому остается не защищена от влияния среды, да и потом, заточка..туда сюда...но эт уже мои тараканы..
Кстати, в прежнее время было популярно такое..если охотник считал себя крутым и имел возможность сделать себе нож на заводе, то, как правило, он был у него из шх15 и с хромированным клином...это уж точно.. тогда эта сталь считалась неким шиком- 10 рублей максимум такой стоил- 3 бутылки московской... эт сейчас все забугорное в моде..да толку то что?
Все бросились на резучесть, на долгорез, как на единственное, что требуется от ножа...да одна только легкость заточки -правки, на мой взгляд, выше любой сверхрезучести, и только потому, что большая износостойкость всегда сопряжена с проблемами в заточке...кстати, тех- паспортная износостойкость стали плохо коррелирует с резучестью..и это тоже нужно помнить.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Здравствуйте многоуважаемый ветераны и мега-ветераны! Очень своевременная тема - для меня лично. С уважением ко всем я позволю себе высказаться, если кому-то обидно покажется -не сочтите за тролля. Видимо не одному мне померещилось "тпру-приехали" в ножевом перфекционизЬме. И не одному мне маячит вопрос "Что же дальше?". Я полностью согласен с высказанным GAU8A по многим вещам. Реально мега-порошки нужны далеко не всем. Многолетнее их восхваление и пережевывание уже набило оскомину. В прошлом или позапрошлом году на фэйсбуке я видел в группе под названием "Трапперы и трапперы" (на английском и французском языке) местный канадский чемпионат по снятию шкуры бобра на время. Рекорд Канады что-то порядка трех минут с небольшим ВНИМАНИЕ : ОБЫЧНЫМ КАСТРЮЛЬНЫМ НЕССМУКОМ С ПОДТАЧИВАНИЕМ. Ручка синенькая такая -пластиковая. Теперь этого видео нету -удалили в связи с жестокостью. К чему я вывожу - это было про надуманную необходимость порошков, а главная моя мысля -касается "Что дальше". Так вот я предлагаю дальше заняться просвещением неокрепших молодых ножеманов. Смейтесь-смейтесь! Я, может быть слишком близко к сердцу это воспринимаю -потому, как мой младший сын по моим ножеманским стопам пошел -но все равно ИМХуеццо - что наплохо типа ножеманских курсов нечто замутить. Ну жалко молодежь на растерзание продаванам отдавать! В конце концов кому-то наши коллекции ножей рано или поздно передавать придеццо по наследству. Разве плохо будет -если сурьезная молодежь научится ценить то- ЧТО НУЖНО ЦЕНИТЬ?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ой, малость не в тему -уж простите, но вот недавний мой разговор с младшеньким приведу - иллюстрирую "ветер в мозгах молодых ножеманов". Я его спрашиваю -"А вот это у тебя что за скиннер складной такой и симпатичный?" Он мне бодренько так и уверенно "Это ЕДзЦзшничек от Кершо с замком бэклок из стали 440-цэ на латунных шайбах и с накладками из черной микарты"...И смотрит из какого кармана я ему конфетку достану в поощрение)))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
keks007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:13

Сообщение keks007 » .

Изначально написано Косатый:
Так вот я предлагаю дальше заняться просвещением неокрепших молодых ножеманов.

А какой в этом смысл ? Нож уже давно из инструмента превратился в цацку для девочек в розовых платьях. И давать тут какие то советы и просвещать - занятие бестолковое.
А то, что отрезать кусок хлеба и выстрогать палку-копалку можно абсолютно любым ножом и так всем давно известно.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Косатый писал(а): И не одному мне маячит вопрос "Что же дальше?"
А в чем суть вопроса?
Вас пугает, что "дальше" в смысле развития технологий сталей не будет ?
Сейчас:
Есть не порошковые приличные стали, которые с подточкой хорошо справляются с работой.
Есть порошки, которые по резу (иногда) и долгорезу (часто) превосходят не порошки, но имеют свои определенные минусы.
При этом, достаточно четко определены сферы применения порошков и не порошков.
---
Будут новые достижения в технологиях ?-почему бы их не применить с умом?
А не будет - не умрем :-)
К чему такие терзания ? :-))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

keks007 писал(а): Нож уже давно из инструмента превратился в цацку для девочек в розовых платьях.
А вот это уже не есть гуд.
Весь форум забит обсуждениями лайнеров, локов, асистов, типов сталей на фолдерах и всякой прочей аналогичной ерундистики..
Тут скорее купи-продай влияет на подход :-))
Давно еще проезжая по МКАДу ужаснулся закрывающему горизонт лозунгу на огромном гипермаркете (ТРЦ как их называют)
"ТОРГОВЛЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЕ"
"ТОРГОВЛЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЕ" - Вот лозунг нашего времени :-))
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

меня одно вводит в недоумение,
ну допустим да, без порошков можно обойтись, не проблема.
но мне не понятны эти оды сандвику моровскому.
Есть простые и очень приличные и помимо сандвика.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

amorf1982 писал(а): но мне не понятны эти оды сандвику моровскому.
Есть простые и очень приличные и помимо сандвика.
а зачем говорить отвлеченно про стали, нужно о ноже и ножнах с комплексом свойств и определенной сталью говорить
Если говорить не про Сандвик, а про нож в целом, то есть
у меня одна простая ода Море Форс с сандвиком: я ее на пояс креплю во время сплава.
Кстати еще и за грибами и просто в лес -также номер один.
Лучше по комплексу свойств пока не нашел.
Предложите лучшую альтернативу - обсудим.
Требуемый комплекс свойств:
1. нержавеющая;
2. неубиваемая по материалам и достаточно прочная: и нож и ножны;
3. очень легкая;
4. легко подтачиваемая даже о гальку;
5. относительно недорогая (закупил неск штук по 1,1 тыс в свое время-друзьям подарил и себе оставил);
6.не собирает грязь- рукоять хорошо моется, пластиковые ножны с дренажом и также хорошо моющиеся в т.ч. внутри;
7. рукоять очень удобная и теплая в руке, в т.ч. если рука мокрая и холодно
8. подвес при посадке в лодке ОЧЕНЬ удобен- на 360 град вращается
=====
а Сандвик сам по себе ничем не выдающаяся средняя нержавеющая сталь
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

amorf1982 писал(а):
10-1-2017 12:26           
меня одно вводит в недоумение,
ну допустим да, без порошков можно обойтись, не проблема.
но мне не понятны эти оды сандвику моровскому.
Есть простые и очень приличные и помимо сандвика.
Вам показалось...нет никаких од, причем, никаким маркам, тем более по навязыванию их в качестве неких, таксть, лучших что ли...да, тема в основном посвящена "выводу из тени"- пролетарских сталек, ибо считаю, что они незаслуженно отодвинуты в сторону..ну, вот нравятся они мне..хотя я вдоль и поперек изучил и порошки..начиная от 3V и кончая 10V, S290..НАР72.
И я четко отслеживаю, что бы не было никаких т.н. од и тем паче панегириков в ту или иную сторону..
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45189
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Даг:

А вот это уже не есть гуд.
Весь форум забит обсуждениями лайнеров, локов, асистов, типов сталей на фолдерах и всякой прочей аналогичной ерундистики..
Тут скорее купи-продай влияет на подход :-))
Давно еще проезжая по МКАДу ужаснулся закрывающему горизонт лозунгу на огромном гипермаркете (ТРЦ как их называют)
"ТОРГОВЛЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЕ"
"ТОРГОВЛЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЕ" - Вот лозунг нашего времени :-))

Подождите немного,скоро ножевые коммерсанты и маркетологи раскачают тему травления клина!Тоже поле непаханное для стрижки шерсти...))Уже,в принципе ,начинают-" термооксидирование +специальное термотравление'.)))Добавить слово "специальное' и стоимость изделия можно увеличивать.))Ну а что,в уксусе клин подержал,вот уже и специальное травление.))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): у меня ода ? :-))
Андрей, чего ты так реагируешь? :P..как будто эта тема направлена лично против тебя...ты же не монстроголик...с ними я вообще не разговариваю, ибо они уже априори заточены на конфликт..а сектантов...фанатиков и фанатизм я ненавижу всеми фибрами...я за многоцветие этого мира..во всем...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): что "дальше" в смысле развития технологий сталей не будет ?
Да..сталей больше не будет..по крайней мере, в обозримом будущем, и это нужно четко понимать..правда, для этого нужно рубить в металловедении...да и зачем новые марки.. этих что ли недостаточно? по моему так, более чем...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семен писал(а): Подождите немного,скоро ножевые коммерсанты и маркетологи раскачают тему травления клина!Тоже поле непаханное для стрижки шерсти...))Уже,в принципе ,начинают-" термооксидирование +специальное термотравление'.)))Добавить слово "специальное' и стоимость изделия можно увеличивать.))Ну а что,в уксусе клин подержал,вот уже и специальное травление.))
И не только..у этой публики еще много способов для стрижки..тут и т.н. экспериментальные термички..тут и т.о. с 3..5 крио..и.т.п., все точно так же как и с рекламой пилюль и порошков от газов и соплей...каждый день что нить новенькое..
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

GAU8A писал(а): т.о. с 3..5 крио
А вот мне попала 95Х18 с закалкой холодом...
Резали ей одновременно с М-390..
95-ка смотрелась лучше..
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): А вот мне попала 95Х18 с закалкой холодом...
Резали ей одновременно с М-390..
95-ка смотрелась лучше..
Не..я двумя руками за крио, но именно там, где оно и требуется, ибо эта процедура не всегда и не для всех...я только против того, когда производитель делает из нее некую панацею, тем более, рассказывая про все это на людях.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Пост 987 откорректировал, дабы не быть превратно понятым...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ой как вы правильно про ножи-"розовые цацки для девочек" - написали! Прям бальзам на мои раны! Я нашим городским "нео-ножеманам" показал -как Кико Мацуда в Сибири на рыбалке пытался своими "жабоколами" двух окуней почистить -и ждал, что они засмеют японца. А не тут то было! Они (нео-ножеманы-т.е.)сами окуней не чистили ни разу -и свято верят -будто уж их-то "микротыки" не подведут -ну просто никогда!)))))))))))) Посмотрите на ютубе - кому посмеяться охота! В смысле Мацуду в Кемеровской области))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

как гуглить ?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг..Андрей.. на злобу дня- нож от Мацуды, сталь Сандвик :P а цена..ценааааа! 37.000
http://knife.kasumi.ru/katalog/kiku/kiku_mmsg/
Вот он грааль :D или..пример того, как из людей делать придурков..
http://smt.sandvik.com/en/prod...election-table/
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Даг писал(а): "ТОРГОВЛЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЕ" - Вот лозунг нашего времени :-))
Изображение
amorf1982 писал(а): но мне не понятны эти оды сандвику моровскому.
Нет никаких од. Вам приснилось. Мастир од на гансе(с) - Алек-с-двумя-СС.
"Рекспабидил", который...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

То Мацуда ставит на ножи какую то секретную OU-31, то вот этот сандвик, отличающийся от моровского лишь присутствием десятой доли процента азота..главное нагнать на клиента тумана..запудрить мозги, а там знай окуньков окуячивай на даларии..они еще и спасибо скажут- Япония!
Тут я вовсе не против стали, а вот когда дешевую карамельку продают по цене шоколода...вот тут уже явный развод...
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Даг писал(а): А вот мне попала 95Х18 с закалкой холодом...
Резали ей одновременно с М-390..
95-ка смотрелась лучше..
Крио, крио, крио...
Помниццо гдет на ганзах про D2 писАли, што, дескать, крио увеличивает длину полового члена износостойкость в (внимание!)... 800(восемсот) раз.
ВАСИМСОТ!!! Раз!
Вот копипаста из темы Stoeger M3000 глазами владельца.
Пракрио...
Изначально написано IzhG:

В принципе сверление лучше. Нет таких напряжений как после ковки. А напряжения эти особенно актуальны для гладкого ствола, т.к там идет процесс пайки планки. Криогенную обработку ведь не просто так ввели. Ее практически все используют, только Бенелли догадались распиарить.
У ковки лучше " теневые кольца" :) и мы например когда разрабатывали , то сделали технологию когда канал ствола куется вместе с патронником. Это тоже плюс.
А горячая ковка ИМХо кроме цены никаких преимуществ не имеет.

Stoeger M3000 глазами владельца пост 154

Используют многие, но только Бенелли пиарит. А владельцы Бенек дрочут.
Крио же...
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Просто есть " спортивные" ножи и простые " рабочие" которые легко дубли рубится в случае утери или поломки с гарантированными потребительскими свойствами.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя