Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

На мой взгляд, любой результат, касательно какого бы то ни было применения ножа можно подвергнуть анализу..я с этой позиции всегда и подхожу: заточка- работа- анализ..заточка- поюз -анализ...вообще считаю, что анализ( полный, таксть, разбор полетов) это главное, что должно быть в арсенале у тестера..
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Даг писал(а):или тесты или походная бытовуха - одно из 2-х..
Ну, наблюдения какие-то можно же сделать. Например, пока выпотрошил ведро какуней, Мору правил дважды (случай из жизни).
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Мора уголь или нержа?
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Hatuey писал(а): пока выпотрошил ведро какуней, Мору правил дважды
У какунёф чешуя ктеноидная - наполовину вросшая, у карповых - циклоидная, чистящаяся пальцем, например.
Патаму и садится РК от окуней и судаков...
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Чешую не снимал, только пузы вспарывал, под копчение. Да, джентльмены, прошу прощения, моя реплика была не в укоризну Море, а в порядке возражения ув. Дагу, поэт. не указал (не ради интриги, а второпях), что Мора 2000 была китайская, а там на РК угол гр. на 6 меньше, чем у шведской. По наблюдениям был сделан вывод о малопригодности Чморы в исходном ее виде для таких работ, хотя по геометрии резучее настоящей.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Не очень убедительно насчет Моры...Про "резучее" я сам тему поднимал "Что такое комфортность реза" - или как то похоже называлась. То есть Мора 2000 - для меня лично - крайне неудачная модель. А вот сама Мора -тренд с историей -куда более солидной -чем большинство японских ножевых фирм. Хотя раньше Эриксоны были не в пример теперешним. Тема вообще-то ИМХО -про другое. Выжат максимум из сплавов, называемых сталью, потолок достигнут. Что делать ножеману перфекционисту дальше. Успокоиться и переключить внимание на эргономику ножа, соединяя ее с эстетикой, либо искать какие-то новые горизонты. Я пару лет назад пытался краш-тестами заинтересоваться - но подходящего материала маловато. То есть на туше реально добытого дикого зверя -много не натестируешь. Кое-какие результаты были -но нечего особо сравнивать было.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

Косатый писал(а): потолок достигнут.
так не думаю, но если в полтопиках фигурирует МОРА,то тема мертворожденная :) и споры, фотки сломанных рексов -в очко.! дешево можно банку из под консервов заточить, и ваших окушков тактических чистить. :) и колбасу резать. Вот когда сверлите металл, хоть чуть не ст3,сравните немецкое сверло и китайское(по производительности и по времени) тут то же самое... но ЦЕНА!!! Ладно пэнсионэры чудят, но есть и другие,желающие из говна пулю изваять... :) тема поржать... :)
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

за пунктуацию, сорри
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Тема вообще-то ИМХО -про другое. Выжат максимум из сплавов, называемых сталью, потолок достигнут. Что делать ножеману перфекционисту дальше. Успокоиться и переключить внимание на эргономику ножа, соединяя ее с эстетикой, либо искать какие-то новые горизонты.
Грааля нет, но путь есть всегда,
и потом, как мне кажется, тут главное не цель, а сам процесс поиска...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

gortom писал(а): так не думаю,
Ну ладно, так не думаете, а как думаете?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано gortom:

Вот когда сверлите металл, хоть чуть не ст3,сравните немецкое сверло и китайское(по производительности и по времени) тут то же самое... но ЦЕНА!!!

Что есть немецкое сверло и что есть китайское? :)
К примеру, сверла BOSCH производят в ФРГ и КНР. Полагаете, почувствуете разницу у одинаковой модели (с одним парт.номером)? :D
Готов открыть последний (несколько лет назад отпечатанный, потом в онлайн, экономить стали) бумажный каталог расходников BOSCH и выслушать ваши аргументы... :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

gortom писал(а): так не думаю, но если в полтопиках фигурирует МОРА,то тема мертворожденная
Я вас еще больше разочарую-наряду с по настоящему рабочими ножами, она еще долго будет тут фигурировать, хотя бы в качестве "печки", вам же очевидно нужно более живую тему :P..с граалями..супер пупер девайсами и пр. подобным, то вот, эта в аккурат для вас-
Клуб любителей REX 121 ...или экзотический мейнстрим чемпионских сталей
и удачи..
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изображение
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

УПС! Через несколько часов моя фотка загрузилась. Это я на хребте дикого северного оленя извращался. Два клинка от конкретных омских кузнецов -называть их не буду. И про "мертворожденную тему с Морой" - я не согласный! И вообще, вспоминая как японцы окуней "умеют чистить" - островная страна, какая-то пускай странная аналогия с порошковыми сталями возникла. Ну для чего супер крепкие ножи - когда ими (любыми ножами) элементарно пользоваться не умеешь? Это все равно -как если бы новичкам-водителям БэТРы давали для обучения езде по городу? Или ладно -не по городу, а допустим каждому новичку индивидуально подбирали бы учебный автомобиль -типо папа в Думе работает -предоставляем учебный "майбах" -так что ле? ТО есть Мора -как учебный Логан с механикой - неизбежная и очень позитивная ступень ножемана!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): УПС! Через несколько часов моя фотка загрузилась.
Наверное слишком большая, вот потому и медленно, а я поначалу подумал, что на гвозде кто то хотел потренироваться..
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Гвоздики я строгаю -это правда - а на фото результаты нежного батонинга...То есть олений бок, вдоль ребра проходил ножиком, а после позвонки - аккуратненько так, бруском - буковым (если кому интересно) - по обушку...ХЕРРАКС!))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

Dmitry&Santa писал(а): сверла BOSCH производят в ФРГ и КНР
не придирайтесь, мысль понятна, НАДЕЮСЬ...
GAU8A писал(а): эта в аккурат для вас
там мине дораха :) не дорос :) (на самом деле, не настолько болен)
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

Косатый писал(а): Ну для чего супер крепкие ножи - когда ими (любыми ножами) элементарно пользоваться не умеешь?
Косатый писал(а): Гвоздики я строгаю -это правда - а на фото результаты нежного батонинга..
:)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

gortom
вот вы самый натуральный троль и есть, а с этой публикой у меня разговор короткий- в мусорное ведро..вам там и поржать время будет..и о граалях поговорить..."..будет тебе и ванна, будет тебе и кофа, будет и какава с чаем" :P
А тут тема для тех, кому ехать, а не шашечки...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Сейчас был в ножевом магазе..О мама миа..миля- 17тр..бенчики 551 8,5...фиксы от 17 до 35деревянных..но мы подкованы..мы ж в курсе..знаем- чем дороже нож, тем какчественнее рэз :D
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А я не буду умничать на эту тему - общаюсь с парочкою ножеделов из Италии -оне недавно с "Найфшоу Хельсинки 2017" вернулись в полном восторге от всего скандинавского. Оне сами делают нечто боуи-мацудо-образное -жабоколы по-нашему, меньше 500 евроза ножик нету смысла ценник выставлять -так они считают. Вот и переводим - охреневаем. Другой вопрос -что у нас по 20-30 тыров просят в ормагах за Тайвань с резиновой ручкою - но это же Рассея! У нас русский уникальный путь и курс доллара. А скандинавы извечно русскими вопросами не мучаюццо - а делают, что знают. Вот например
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изображение
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

GAU8A писал(а):мы ж в курсе..
Да, курс нынче такой, туды его в качель..
Так и Мора нынче не 900, а 1800.
Леуку линзу никогда раньше не видел.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ну Пекке Туомминену виднее линза там или еще чего. У них - скандинавов не отнять -дичину оне обдирают виртуозно своими "финками". Но это мое личное мнение.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Так и Мора нынче не 900, а 1800.
........
Смотря какая, нью Робуст- у нас 800...748- уголь 700, нержа 800..2000я да,
эта дорогая..буш тоже..
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Мацуда и два окушка - это не актуально! Вот один япский олень разбирает другого. В две Моры.

Где-то на 13 минуте показана РК после того.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Hatuey писал(а): Вот один япский олень разбирает другого.
Вы можете оценить его работу, типа- правильно -не правильно работал?...ну, и вопрос- как изначально был заточен нож? ведь от этого тоже много зависит.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Набрел тут...сам впервые вижу этот опус :P
Про Оператора, ножны и поход
старые добрые времена...
.....а вру..читал :D Нож все еще у Романа..сроднились они с ним, хотел было выпросить, ан нет!
Замечу, это первый фикс из 30ки только только появившийся в Москве...до этого порошковых фиксов ни -ни...
Изображение
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

GAU8A писал(а): Вы можете оценить его работу, типа- правильно -не правильно работал?
Я на его канал давно подписан. А про его японскую развалку скажу, что для японца его разделка правильна. а для нашего охотника - нет. Патамушта мослы большинство тащит домой. Суп, боршжч, навар, же! Я только косулячьи, другие(лосяш, хрю-хрю) нет...
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Замечу, это первый фикс из 30ки только только появившийся в Москве...до этого порошковых фиксов ни -ни.
Это правда? 2011 год?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей