Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Добавлю, даже если представить невероятное- заточил на 15гр.!!! то, с большой долей вероятности в схватке монстр vs борода- победит борода :D
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано GAU8A:
в схватке монстр vs борода- победит борода :D

Может некоторые поэтому и не бреются?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Потому что не делают опаски из монстров.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Предлагаю немного отвлечься от бритв и вглянуть, как тестируют стали на прочность по взрослому.
https://www.bladeforums.com/th...derway.1104795/
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Когда то давно попадалось видео расстрела катаны - вроде как из пулемета .50
Разлохматили клинок
Емнип кто то из ганзовцев тоже из ружа палил по ножу...
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Потому что не делают опаски из монстров.
Вот интересно, вы бритвой топорище выстрогаете?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Вы внимательно читали о чем шла речь? речь шла не о том, можно ли бритвой строгать, а о том, почему стали типа рекса, ванадиса и пр, не годятся в качестве лезвий для бритв, несмотря на их сверхизносостойкость...
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

речь шла не о том, можно ли бритвой строгать, а о том, почему стали типа рекса, ванадиса и пр, не годятся в качестве лезвий для бритв, несмотря на их сверхизносостойкость...
А зачем из них бритвы делать?
Сначало зачем?, а потом делать. Чтоб не получилось, ё моё, что ж я сделал. :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

У меня такое ощущение, что внук, которому 3 с небольшим, все еще задает вопросы..хотя давно уже спит.. :P
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано иван199:

Вот интересно, вы бритвой топорище выстрогаете?

Новой сильно аккуратно нужно работать, легко кусок выломать, а сильно б/у, легко, примерно как перочинным ножом.
А в чём проблема, не совсем понятно ;)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

А зачем из них бритвы делать?
А на фига из них ножи делают.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

To Ridge
Канат резати ))
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Лично я не имею ничего против порошковой стали
Тут речь не о порошковых сталях, а о "монстрах", полученных по данной технологии.
У которых сильно нарушен баланс, между долгим сохранением режущих свойств РК и механическими свойствами железяки в целом.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А я, к стыду своему, внимательно посмотрел крайнее видео и понял только одно: парнишка сделал из разных сталей несколько одинаковых клинков и провел им испытания в одинаковых для всех условиях - а какие у него получились результаты - что то не пойму?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ridge
ветеран
20-9-2017 01:15 профайл Ridge пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Лично я не имею ничего против порошковой стали
Тут речь не о порошковых сталях, а о "монстрах", полученных по данной технологии.
У которых сильно нарушен баланс, между долгим сохранением режущих свойств РК и механическими свойствами железяки в целом.
#5823
P.M.
.......................
Своевременный комментарий, но многие почему то просто уверены, что речь идет о всем спектре порошковых..то ли просто из духа противоречия, то ли фик знает из за чего..а может просто из непонимания элементарного- незнания, что есть ху.
Я уже говорил, что на ноже может оказаться любая сталь, любой сплав, начиная от обрезка косы..MPL-1 и кончая керамикой, кобальтовыми сплавами и пр, и тем не менее это будет все тот же нож, но идеала нет! грааля так же, а что есть? есть плюсы и минусы...есть баланс с-тв, и если он сильно сдвинут в сторону какой либо одной из х-к, в данном случае износостойкости, то это не сулит ничего хорошего, вот о том и речь.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): А я, к стыду своему, внимательно посмотрел крайнее видео и понял только одно: парнишка сделал из разных сталей несколько одинаковых клинков и провел им испытания в одинаковых для всех условиях - а какие у него получились результаты - что то не пойму?
Там исследуются прочностные х-ки нескольких марок сталей, и как я понял, с которыми он в основном и работает..в итоге в лидерах оказалась 3ка, потом А-2 и следующая 0-1. А какая у него мастерская! какая механизация..приятно посмотреть..
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Добавлю, а у нас сейчас каждый из гаража считает за норму запулить на орбиту ножи из пупер стали..типа, налетай торопись, покупай живопись...
Изображение
что за мода такая?...не, это выше моего понимания..то ли таковой считает, что таким образом повышается его собственный статус среди прочих, то ли хочет показать типа, не боги горшки обжигают...то ли из желания объять необъятное...то ли носом чует повышенный спрос на самое модное, короче, коньюктура рулит...
GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

Содрал краску с этого углеродистого монстра)))
Изображение
Тяжелый, скользский и холодный...
Зато нет грязесборников и не сломается :D
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

GA-Perm писал(а): Зато нет грязесборников и не сломается
Про Буську тоже думал, что не сломается..шутю, брак везде встречается..в смысле, даже икона может быть с брачкомссс :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кстати, чем там кончилось..как с брендом порешали?
GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

Изначально написано GAU8A:
Кстати, чем там кончилось..как с брендом порешали?

Решили там все. Человеку прислали нож аналогичного размера и стоимости, но из новых. Он остался доволен. Спасибо москвичам, тем кто помог с доставкой.
Кстати, решилось бы все еще быстрее, если б я на БФ тему не создал гневную... там обсуждение на нескольких страницах было... Позже понял это :) Потом я сам на почту Джерри написал, чтоб не сердился. Ответил, что мол хорошо, без обид. :)
А так да, все ломается порой )))
Наличие такого лома в хозяйстве, позволяет спокойнее оценивать другие имеющиеся ножи, не требуя от них лишнего. Мол, если надо прочность, то иди и возьми ломик этот)))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

skvater писал(а): Вопрос еще такой странный по рексу: можно ли его сравнить с керамическими ножами (как я понимаю, твердость сопоставимая у них)
Нет, у 121 твердость меньше чем у циркониевой керамики...собственно, мы рекс циркониевой керамикой и обдираем....алмазных лент не видел пока...
alecsa писал(а): Так может нам стоит остановится, задуматься,(включить мозг) выкинув из головы все маркетинговые уловки менеджеров которые на прямую материально зависимы от продаж ножей из всяких супер-пупер модных порошковых монстр-сталей и не создавать для себя идолов для поклонения. Лично я не имею ничего против порошковой стали и у меня есть ножи из порошка и они мне нравятся
+100....ножик это не железка -простая или сложная....ножик это задача - соответственно, железка под задачу...все остальное или понты, или не умение, личные предпочтение итд :)....углеродку закаленую на 63 роквела так же нельзя ронять на пол как и рекс - бздынь не минуем :)
GAU8A писал(а): в сторону какой либо одной из х-к, в данном случае износостойкости, то это не сулит ничего хорошего, вот о том и речь.
"Баланс" специализированных ножей часто сдвинут в сторону каких то свойств...ибо специализация может быть очень узкой :)...если прочность не важна, а износостойкость в приоритете, то, наверное :), порошки будут в фаворе? :)
С уважением, Дмитрий.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Еще о бритвенных углах, а НЕ О БРИТВАХ! ..фактически речь зашла о проблемах монстров на малых углах, которых нет у простых углеродок и еще массы инструментальных марок стали..вот это лучше всего и характеризует сталь и ее прочностные с-ва- держит малый угол или нет.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Коржов Дм писал(а): "Баланс" специализированных ножей часто сдвинут в сторону каких то свойств...ибо специализация может быть очень узкой ...если прочность не важна, а износостойкость в приоритете, то, наверное , порошки будут в фаворе?
Если сдвинут, то на мой взгляд, это уже не баланс, а что то другое :P
Практика показывает, что специализация ножа (ей) не так уж и узка, что бы очень...а вот прочность, как говорил Кузнецов, у ножа должна быть и точка..все остальное по остаточному принципу...
ну, и насчет "в фаворе"- у кого как..у кого порошок в фаворе, а кто и рессору и мех. пилу ни на какой порошок не променяет...кому арбуз, а кому хрящик..так было и так будет всегда :P
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

GAU8A писал(а): о проблемах монстров
Давайте проясним употребляемый термин "монстр", чтобы все порошки не кидали в одну кучу к этим монстрам. Как я понимаю, это: угля более 2% и ванадия более 8%
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Коржов Дм писал(а): Нет, у 121 твердость меньше чем у циркониевой керамики...собственно, мы рекс циркониевой керамикой и обдираем....алмазных лент не видел пока...
А есть же сейчас ленты, кубитрон что ли называются, специально для монстров. А твердость керамических ножей какая?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано skvater:

Давайте проясним употребляемый термин "монстр", чтобы все порошки не кидали в одну кучу к этим монстрам. Как я понимаю, это: угля более 2% и ванадия более 8%

Химия тут тоже не поможет)))
...как тут уже писали чуть выше, можно и обычную углеродку перекалить - получить высокую твердость при слабой механике
А вот кстати, такой вопрос родился:
Коли уж продвинутые ножеманы девайсов из монстросталей по каким то причинам не делают сравнительных тестов между классикой и хайтеком на опинелевской геометрии, то почему бы не попробовать обратный вариант?
Взять бюджетную рессору или еще чего из ножевой классики и сделать реплику монстроножика идентичной геометрии и аналогичной твердости
Понятно что карбиды монстра зубастее, но все-таки?
Прямое сравнение сталей
Пусть даже без механики - голый долгорез
Тут наглядно будет видно во сколько раз круче монстр
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

skvater писал(а): Давайте проясним употребляемый термин "монстр", чтобы все порошки не кидали в одну кучу к этим монстрам. Как я понимаю, это: угля более 2% и ванадия более 8%
Где то примерно так.
Многие почему то свято верят в метод СРМ, как в панацею, решающую все проблемы стали, в какой то мере это так, но! это вовсе не означает, что чем больше угля и лигатуры в ее составе, (причем, даже при более менее равномерном распределении карбидов в матрице) тем лучше для стали в качестве ножевой, да еще когда мастер безапелляционно заявляет, типа, даешь твердости по полной!!!...под 70ед. например....это вообще, безумие какое то.. тут речь идет уже о вменяемости производителя..
Еще, тут полно кликуш- провокаторов, ни разу не имевших ножа из ванадиса или из той 110й, даже не нюхавших монстров, но тем не менее бегающих заполошными по всей ножевой ганзе с криками, типа, как это здорово и все в этом роде, но! что самое интересное, такой бесноватый никогда не возьмет нож из монстра, ибо эта сво..та только и способна на провокации...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Да вот, например..отлично иллюстрирует прочность монстра- 10v по сравнению со сталями не нафаршированными углем и лигатурой...
на картинке тест стамесок...
Изображение
Точно так же справедливо и в отношении монстров, когда они оказываются на лезвии ножа...нашпигованная по самое нибалуй углем и пр. химией сталь, просто не выдерживает нагрузки, с которой легко справляется простецкая а-2, и это еще только 10ка...в которой угля 2,45%, а есть на целый процент больше..а есть еще и нержи монстры..они еще слабее, ибо хром после 5-6% только понижает прочность стали.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей