Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Тоже, для подумать...
У меня есть кухонник - трамонтина, которую я взял на сдачу оставшуюся после покупки черенка для лопаты, ценой 55 руб., и я тоже принципиально не рублю гвозди..кстати, она не ржавеет, в отличии от ванадиса...
Изображение
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано иван199:
Для размышлений. замороженное мясо принципиально не рублю.

А у меня есть кухонник за 500 рублей. И замороженное мясо я им "рублю" принципиально)


Вот и думайте
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

А с ванадис10 я только "фокусы" показываю
И на полку
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

И как мне кажется, если вы повторите такой "фокус", то поймёте, что на 22 гр. ванадис не заточить
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Так и кто в итоге прочнее?
Мягкая классика или твердый хайтек?)))
Геометрия!
Вот где собака порылась!
Кто к чему привык: если полутупым продавливать - износостойкость при сведении конском за радость
А кому легкорез деликатной геометрии - альтернатив аеблу&ко не особо много
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семь-восемь писал(а): Так и кто в итоге прочнее?
Мягкая классика или твердый хайтек?)))
Геометрия!
Что бы выдержать одну и ту же нагрузку, без каких либо серьезных для себя последствий, "твердый хайтек" просто обязан иметь более внушительную геометрию, нежели "мягкая классика". Потому один мастер всегда, когда речь заходит о монстрах, любит повторять типа---только при разумном использовании...и он совершенно прав! иначе могут возникнуть проблемы...деликатный рез..аккуратный, все это говорит только об одном- ножом из твердого хайтека нужно резать осторожно...сколько раз говорено- чудес не бывает.
семь-восемь писал(а): Кто к чему привык: если полутупым продавливать - износостойкость при сведении конском за радость
А кому легкорез деликатной геометрии - альтернатив аеблу&ко не особо много
Ну, это уже другая история, не имеющая никакого отношения ни к геометрии, ни сталям...привычка она и есть привычка.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Достаточно посмотреть в дата шите уд. вязкость 3ки при разной твердости, и все станет ясно как божий день.
http://www.crucibleservice.com...die/cpm3vt.html
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Во я вечерок "прогулял" - а тута и шашлыки и жопы понеслись))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Во я вечерок "прогулял" - а тута и шашлыки и жопы понеслись))))))))))))
Просто это джедайская сталь в голом виде..рекс например...много ванадия, вольфрама и пр. авна, совершенно бесполезного в стали для рабочего ножа, все это хорошо для фрезы с ее углами на р.к., и при рабочей температуре 400-500 градусов, но совершенно лишнее на простом ноже, более того, только во вред.
Можно ли подобную .опу поставить на нож? а чего нельзя то, будет ли резать такой нож колбасу, мясо, зелень..? а чего не резать...тут все дело только в цене...мне даже интересно, найдется ли такой гуру, который определит, чем была порезана колбаса - понторезом за 200-300 баков или простой трамой... :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А вот можно ли с понторезом идти в лес на лося или кабана, это уже вопрос..разумеется, имея в сидоре про запас мору, конечно можно..иначе все может кончится печально, как тут...
Изображение
такшта лучше на своей кухонке ..построгать салатика..мяско парное и пр., так оно безопаснее...обойдется без валерьянки---нужно ж беречь здоровье сваво железного друга, да и свое собственное :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Михаил, так что, решился на порошок, али земноводное кочевряжится?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Мне Максимыч маленько не до этого теперь. Думаю, что монстра купить никогда не поздно.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кстати, еще раз коснусь вопроса, что прочнее мягкая классика или твердый хайтек...
Пример тому тот же крякнувший рекс, что на картинке выше, но разве подобное могло бы случиться с мягкой классикой? да конечно же нет...там по словам хозяина ножа и усилие то было с гулькин ...
Тест на прочность бюджетных ломиков на свежем воздухе
Вот какой порошок выдержит подобное? - ни -ка -кой! простой уголь..а почему, а потому, что нет там 2х метровой карбидной фазы жопы, как у монстростали, что на предыдущей стр.
Кто не верит, пусть проверит..забить понторез сходной геометрии лезвия в дерево и повисеть на нем..делов то.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Спасибо за ссылку, Максимыч! Назначаю мою "Мору Робуст" любимой женой! И вопрос с "монстро-порошковым" клинком решается сам собою - у меня на него приличной деревяхи нету! Лучшую, из оставшихся, использую на "Робуст" - заслуживает, вне всяких сомнений!!!)))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

На картинке выше - нэрка?
Много лет назад - на заре таксказать :P - задавался вопросом отчего из твердосплавных материалов (тогда - типа напаек на резцах) не сделать нож?))
...ответ был найден оч.быстро: с нечеловеческими углами РК и усилия реза соотв. "Нечеловеческие" (некомфортные, что частично нивелируется качественной заточкой; хотя в плотные материалы типа дерева все равно не супер) и хрупкостью при обычном для обычных ножей обращении...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

GAU8A писал(а): Пример тому тот же крякнувший рекс, что на картинке выше
А что это у него за геометрия такая причудливая?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

GAU8A писал(а): простой уголь..
А Хулт то лопнул. Еще вопрос, что бы было если бы ножи были из Сэндвика
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семь-восемь писал(а): На картинке выше - нэрка?
Много лет назад - на заре таксказать - задавался вопросом отчего из твердосплавных материалов (тогда - типа напаек на резцах) не сделать нож?))
Я пытался делать из победита..была пластина дл. 120мм, толщиной 3 и шириной то ли 20 то ли 25мм, короче, ничего хорошего, один сплошной геморой..даже на наждаке потратил час, что бы спуски вывести, о том что бы заточить и речи не было...крошился на микроуровне...выбросил нафик.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

skvater писал(а): А что это у него за геометрия такая причудливая?
Для облегчения веса клина.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

skvater писал(а): А Хулт то лопнул. Еще вопрос, что бы было если бы ножи были из Сэндвика
Сложно сказать, что было бы...по крайней мере угл. Морка выдержала, и это уже из песни не выкинешь.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Спасибо за ссылку, Максимыч! Назначаю мою "Мору Робуст" любимой женой!
Тем и хороша ганза, что есть на ней подобная инфа, что есть вот такие мОлодцы, стремящиеся узнать истиную ценность ножа, а не толпа резателей салатиков и шашлычков гламурными фотомодельками...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

GAU8A писал(а): рекс
Вопрос еще такой странный по рексу: можно ли его сравнить с керамическими ножами (как я понимаю, твердость сопоставимая у них), интересует поведение материала при эксплуатации. Спросил потому, что пару дней назад затачивал 4 керамики кухонных, на всех в микроскопе РК идет "мелкими волнами" - это такой тип сколов, есть так же и более крупные сколы. Удалось вывести все, получить гладкую РК и неплохой рез, но что то мне рекса это все напомнило
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

skvater писал(а): Вопрос еще такой странный по рексу: можно ли его сравнить с керамическими ножами
Николай К, модер заточного, ставит по хрупкости рекс сразу после керамики...что и подверждается фактами, приведенными в этой теме...и даже, что касаемо его "супер реза", нож от Фарида тут же сдулся..и даже переточенный..сейчас найду...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

https://www.youtube.com/watch?v=FMorEoBFN0c
Вот и монстр..скурвился...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ну, а то, что разнокалиберные фокусники местного розлива сделали рекс иконой и идолом, ну, так...как говориться, ищи кому выгодно! формула известная и проверенная временем...производитель+ лобби (друзья приятели) = гешефт.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано GAU8A:
сделали рекс иконой .

А тут всё гораздо проще оказывается

alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Straykl:

А тут всё гораздо проще оказывается



Мой знакомый мастер, как-то сказал, что сможет заточить строительную арматуру "СТ3" до состояния бритья и резать будет как бритва! Но, не долго... :P :(
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано alecsa:

резать будет как бритва! Но, не долго... :P :(

Мне кажется правильно он сказал
Но сможет ли он так заточить "монстра" на угол 22 гр. пока борода у него не отрастет до колен? И будет ли после этого монстр брить/резать так долго, чтобы хватило на бороду?
Бритв из "супер сталей" вроде не бывает?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Думаю, если поставить себе целью, типа- Во что бы то ни стало, то вполне вероятно, что и заточит на 22, но вот угол, на которой действительно точится опасная бритва и он составляет 15 гр., и вот тут уже навряд ли он заточит монстра...а для углеродки подобное обычное дело..но! вот какая загогулина :P...что является нормой для простой стали, у нас не вызывает восторгов и ажиотажа, типа, обычное дело, чему тут радоваться и удивляться... и тут же мы готовы прыгать от счастья, если какая нить сталька моднушка ЛИШЬ приближается к результату этой простой стали...
Изображение
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Геометрия -
Изображение
Сига и Крыса - для масштаба :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя