Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Я родился на оби - ты мне мозги не @би ©
:P :) :D
Землячок))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Твоя большой город живи - тайга-степь понимай - нету! Шибко думай - языком не болтай)))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Твоя большой город живи - тайга-степь понимай - нету! Шибко думай - языком не болтай)))))))))))
Небольшая интерпретация---Твоя большой город живи, простой нож понимай нету! твоя шибко порошок кури -деньга выбрасывай))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Пробежался по темам, действительно- перевозбудились шибко продвинутые, но как говорится- караван идет, собаки лают..))) а с другой стороны, как не залаять, когда Морой в -21 разделывают лося под 400 кг, причем без подточки..когда медведя трамонтиной бывалые егеря, да еще и прицокивая от удовольствия..когда 2000й пару кабанов, да еще на порционные куски и тоже без правки, несмотря на то, что есть нож из м390..когда проф. охотнику и нафик порошок- он и баком из 420й кабанов как семечки щелкает, и так же в курсе что за зверь такой порошок и с чем его едят..когда проф. раздельщики мяса пользуют простушки, и вовсе не потому, что дешево и сердито, а потому, что порошкам не место там, где нужна настоящая острота, а не работа полутупым понторезом и только потому, что так решила кучка гуру местного розлива... итд, итп..как тут не залаять когда новоиспеченные мифы рушатся как карточные домики..но ведь сказано-не сотвори себе кумира..и как говориться - ничего личного, только факты)
А если речь про резку веревок километрами и милями, то ради бога- никто ж не мешает, да и на здоровье, по крайней мере какая -никакая, а гимнастика... и пусть не для головы, так хоть для рук)), а там уж пусть каждый решает сам...и сам, самостоятельно приходит к собственным выводам, а не к чьим то...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Максимыч - может я не в тему - но вот реально выбешивает. Еще лет 7-8 назад мой знакомый омский кузнец - нормально и реально с САМИМ ЛБА - общалссо...Мудрости ремесла набирался, вплоть до чертежей горна и т.д....А что теперь происходит? Теперь оне есть-кузнецы - как бы "высоко-востребованныЯ" - и как бы "ширпотребныя"- а ПОЧЕМУ -СПРАШИВАЕЦЦО?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Произошло то, что и произошло---монстро-лобби в свое время лихо расчистило и подготовило почву под порошковые стали..только не спрашивай кому это выгодно, вопрос из разряда риторических..а там и пошло и поехало..я ж говорю, ножеман бредит вечной заточкой, а производителю только этого и надо, а как это сделать? вот тут и приходит на выручку веревка!...и кабы не она, то и не было бы порошковых восторгов..ведь как узнаешь, что монстр это монстр? только благодаря веревке..БОЛЬШЕ НИКАК!...вот так вот просто..в основном людям нужно мечтать, ибо скучно ж колбасу с огурцами резать простушкой, а вот ножиком за 200-500 франклинов то ли дело)...совсем другой коленкор...деликатненько так выбросил псу под хвост холодильник, что б огурца порезать и порезал его деликатно.. счастье ж)))) а ты про кузницу...про ЛБА..как то я его спросил, типа, а какой нож у вас у кармане? он-- да китаец какой то.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

НЕ...Максимыч...мне лично он ссылку дал про "пареньские ножи" - на АМЕРИКАНСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЕТ-МУЗЕЙ)))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А что ты у него спрашивал..по какому поводу?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кстати, его клин)
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Реально не помню - чего я у него спрашивал...дискуссия за северные ножи зашла...на "Рускнайфе"...А вот что мне теперь - млеть от счастья - что ли = АЖНИК С САМИМ....общалссо? А хрен там. Максимыч! ВЕЛИЧИЕ - В ПРОСТОТЕ! Я один раз в жизни видел - как Мстислав Ростропович репетировал с Омским симфоническим оркестром....КУЛЕ ГОВОРИТЬ???!!!!!! Он смычок рукою с платком держит этак - НО ВВАЛИВАЕТ - реально на весь зал! притом не только на своей виолончели от Гварнери...а вообще - на любом инструменте - в любом месте оркестра...И еще дирижеру помогает...Не знаю как еще обьяснить...Я к тому - что настоящий профессионал - любой ступени мастерства - не стесняется
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Мора- 3200 резов.

Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Спасибо Юрию Михайловичу за титанический труд.
Ай да MoRex , просто углеродка....
!
_________
И голос сбоку, изза ТЕРРИКОНА порошкового- " а вы не те тесты тестите, супротив линейки Рекс не задумывался ГОРОЙ стоять.. Он только против рельсов , да и то издаля.. Труляля- ляля-ляля..")))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ник Николс писал(а): Ай да MoRex , просто углеродка....
!
Мало того, штамповка...нет -нет, никаких восторгов и дифирамбов не будет, это просто тест в том виде, в котором его представил автор...это просто информация к размышлению... разумеется, для людей привыкших думать и анализировать.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

На досуге глянул в ютуб насчёт Моры Гарберг. Не особо хвалят, а если хвалят, то сдержанно и с оговорками. Сам что заметил - угол между спусками не 23, все 30 гр., впрочем, как у всех Морок с толщиной 3,2. Уже из коробки присутствует микроподвод. Что и как будет резать, судите сами.
Также сетуют люди на цену, всякие недочёты в подвесе.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): Мало того, штамповка...нет -нет, никаких восторгов и дифирамбов не будет, это просто тест в том виде, в котором его представил автор...это просто информация к размышлению... разумеется, для людей привыкших думать и анализировать.
Максимыч, да всем понятно, что это не комплексный тест, это так сказать, тест " одного показателя".
Но уж сильно по этому показателю ПРИПЕЧАТАН Rex121 лопатками об ковер. Очень сильный шлепок, ну очень.
И ладно бы " выпускным однокурсником" с Кембриджа..
А то- MoRex КЛАССИКА,- чувак с первого курса Оксфорда)).
Типа такого
https://twitter.com/jamespstewart/statu ... 5408133120
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Hatuey:
На досуге глянул в ютуб насчёт Моры Гарберг. Не особо хвалят, а если хвалят, то сдержанно и с оговорками. Сам что заметил - угол между спусками не 23, все 30 гр., впрочем, как у всех Морок с толщиной 3,2. Уже из коробки присутствует микроподвод. Что и как будет резать, судите сами.
Также сетуют люди на цену, всякие недочёты в подвеска.

Реально шакал Табаки...А я уйду на Север...а я уйду на Север
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ник Николс писал(а): Максимыч, да всем понятно, что это не комплексный тест, это так сказать, тест " одного показателя".
Да ничего им непонятно...тем паче ничего им не нужно, у меня вообще такое впечатление, что в основном народу нужен только базар- вокзал..вот только тогда проявляется интерес...
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Мора, Мора....
Вот Опинель ВЕЩТЬ :) :)

мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано Straykl:
Меняю Рекса на Морекса Garberg)
Я серьёзно

Юрий приветствую. Скажите Ваше предложение по обмену в силе ?
P.s Большое спасибо за ваши тесты , было интересно посмотреть!
У моего товарища есть точно такая Мора ( правда старая ) как у Вас , и он ей тоже очень доволен ! Цена качество вне конкуренции
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

мск писал(а): Цена качество вне конкуренции
А водители " Запорожцев " не согласны.))
Ну не может такого быть, чтобы "чахлик-задохлик", навалял амбалу-культуристу . Этож что получается- ЗРЯ стероиды ЖРАЛ??
))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

иван199 писал(а): Вот Опинель ВЕЩТЬ
Сандвик 12с27..никак не ожидал, что сталь выдержит сухой бамбук, а тем более 60 ! строганий по рогу..) понятно, угол в 35гр. сыграл свою роль, но по любому впечатлило..) одним словом- сильно.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

На Garberg нет подвода- полный ноль.
А я сделаю, чтобы не замялась РК :-)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Я разделывал 2-х северных оленей в три руки без топора- на большие куски, а потом в лагере обвалка на совсем мелкие куски - сразу засаливали в бочку.
Работало 4 ножа:
Килляр не знаю что за сталь..АУС-8 может-не подтачивали,
Мора Force- Сандвик не точил;
АиР 95Х18- сел в конце сильно и подтачивали в процессе;
финка с Д2- сошла с дистанции после первого оленя, т.к. обкрошилась, когда я yoпнул по сочленению в стиле "техники Локиса":-)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кизляр и Мора отлично отработали!
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

"Пробежался по темам, действительно- перевозбудились шибко продвинутые.."
Точно, перевозбудились! и сильно! :-))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): Точно, перевозбудились они сильно :-))
Как будто отбирают у них любимых идолов, право слово как дети :P
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

GAU8A писал(а): Как будто отбирают у них любимых идолов, право слово как дети
Нет, тут в ином дело - реноме боятся потерять.
Очень беспокоятся по этому поводу :-)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): реноме боятся потерять.
Полагаю, невозможно потерять то, чего нет)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Сандвик 12с27..никак не ожидал, что сталь выдержит сухой бамбук, а тем более 60 ! строганий по рогу..) понятно, угол в 35гр. сыграл свою роль, но по любому впечатлило..) одним словом- сильно.
...добавлю, было 4 или 5 опинелей, 12с27 на них была конечно "мягковата", но так и задумано производителем- ед.56 примерно...разумеется, тестил их на твердом дереве, до рога не доходило, ибо кромка уже начинала реагировать..а тут что то непонятное- как будто это не Сандвик, а какая нить кованая у8...
Еще раз смотрим на 6:50сек и 9.20...ай да простушка)



Смотрел кучу строганий рога от разных тестеров, но как это делает автор, в смысле брутально, еще не видел...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Эх..токмо за ради угля...супер угля, т.е. без животворящих ванадиев, вольфрамов, наеб, пардон, ниобиев..короче голимый уголь)--410 резов.


Там еще Эльмакс- 260 резов, и то, за уши...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ну и Мора, куды ж без печки)


Сейчас посмотрел более внимательно, у автора еще есть тесты ножей из разных сталек, кому интересно, сами найдете...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей