Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Сейчас посмотрел Росельки. Некоторые магазины пишут, что закалка доходит до 66 - 68 hrc. Это же монстрее Рекса) Интересно сравнить. В одном магазине постоянно их вижу. Никогда бы не подумал про такую твердость
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Straykl писал(а): Сейчас посмотрел Росельки. Некоторые магазины пишут, что закалка доходит до 66 - 68 hrc. Это же монстрее Рекса) Интересно сравнить. В одном магазине постоянно их вижу. Никогда бы не подумал про такую твердость
Нет там этих херцев..по крайней мере на том, что был в моих руках...макс было 62-ед., но кромку на дереве держал знатно.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Straykl писал(а): закалка доходит до 66 - 68 hrc.
Смерть ножу(
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

И потом, еще неизвестно какой Розелли на картинке--полагаю, там крупповская W75, а это уже смерть всем бярозам и елкам до кучи)))
http://rezat.ru/ohotnichi_nozh...?utm_term=16495
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Вспомнил, один охотник (наш пермский) рассказывал, что именно ножом из 75й он расчекрыжил 6 кабанов без подточки...тока без табуреток, как говорится, за что купил, за то продал)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

http://rezat.ru/knifes/spetsia...rlic_knife_r770
Нашим умельцам надо в БУШ предложить.
Ага..
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Ох уж эти охотники...Помню,один хвалился,что моим ножом из Ди 90 разделал что то типа 7лосей и 6 кабанов и нож мол острый еще.Я возразил когда,что не может быть,стали вспоминать охотники-оказалось,участвовал,были и другие ножи)))А острый еще оказался тупым вглушь,как будто из под гриндера,со сведением 0.1-0,15.
Розелли приносили на заточку несколько мне,были мягкие,а были и как стекло (один типа с Хеймовского булата).Насколько слышал,твердость там сильно гуляет и как повезет с ножом.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

ruazan 1972 писал(а): Насколько слышал,твердость там сильно гуляет и как повезет с ножом.
Ну и нахрен такое счастье?..
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Победил вчера кижуча-отморозка (другие виды кижуча в наших краях не водится), массой потрошёной обезглавленной тушки не уступит тому бройлеру. Главные действующие лица - Rapala bait knife и Mora 2000 - не пострадали. Моровские доп. спуски вдоль клина к острию - в ряде случаев ооочень полезны)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Hatuey писал(а): Победил вчера кижуча-отморозка
Чтойта всех на рыбу потянуло))
Победил двух рыбешек- навага. С утра положил из " голодильника" на решетку над кухонной мойкой.
Горячей водой, феном и газовой горелкой- НЕ пользовался))
Естественным!!! путем! рыба разморозилась!!. Отрезал две головешки, два хвоста и чуть было не прокололся- у ентой рыбешки есть еще же и мелкая чешуя, чуть не прошлепал почистить.. Почистил ножом!!! РК!!! ( Век себе не прощу такого хамского отношения к ножу.Фу-ФуФу, Палыч, фуфуфу..)
Разрезал пополам каждую и пожарил 4 куска.
Нож Фортуна, подложка и чугунная сковорода- не пострадали.
))
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Мороженую рыбу можно не скоблить, а как бы обтесывать, обстругивать. Ждать, пока 2,5кило ест. Путем разморозится, времени не было. Так с мерзлой и филе сымал)))
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Hatuey писал(а): Путем разморозится, времени не было. Так с мерзлой и филе сымал)))
ЙЫКУТ!!!
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Ник Николс писал(а):ЙЫКУТ!!!
Ага, в процессе на пол моей урасы ни одна чешуйка не упала. Всё аккуратно было собрано в кучку полосок на столе. Главная проблема - мёрзнет рука, держащая тушку. Которая держит нож - той ничего.
А вот отрезать хвост пред тем, как чистить...))) Ну, бывает :)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Hatuey писал(а): А вот отрезать хвост пред тем, как чистить...)))
Ну да..) Хорошо, перед сковородой успел исправиться))
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Ник Николс:


Ну да..) Хорошо, перед сковородой успел исправиться))

Ничего страшного, со всеми случаются огрехи :) У меня не мало разных кухонных ножей, тяпок и топоров, но когда приходится на кухне разделывать не до размороженных кур и рыбы, я всегда это делаю своим самодельным с 1982 года ножом из Р18 и что удивительно, он не ржавеет и не каких сколов и загибов :upset:
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

alecsa писал(а): но когда приходится на кухне разделывать не до размороженных кур и рыбы, я всегда это делаю своим самодельным с 1982 года ножом из Р18 и что удивительно, он не ржавеет и не каких сколов и загибов
Из чего делали, из пилы или отрезной фрезы?
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Из мех. пилы, с военного завода, на котором я работал.
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

На Роселли 2 вида стали ставят: углеродку и UHC (Ultra High Carbon)
Eukthjl - 50-61 ед -зашибись сталька!
UHC - 64-66 ед. Крошится - издбавился.
На неделе в НГВ открою ему про Роселли - ножей уже прилично, интересно пообщаться с владельцами на тему Роселли.
Мой Хантер R100 с углеродом и доработанной под себя ручкой:
Изображение
Елку фигачит только так:
Изображение
Изображение
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): Мой Хантер R100 с углеродом и доработанной под себя ручкой:
Так оно гораздо лучше.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

GAU8A писал(а): Так оно гораздо лучше.
Да, рукоять теперь идеально ложится в лапу. Но красивая надпись Roselli ушла при доработке :-(
Родная немного "дубовато" сделана
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

to Straykl
В нашей(я о Ганзе) китайской резервации уже есть тема о китайской кухне
Вот этот брэнд хвалят
https://ru.aliexpress.com/af/x...322&needQuery=n
Я 1 ножик у них прикупил .Отпишусь как доедет.
Вполне в контексте данной темы- нож 24 евро стоит.
Может и вы чё-нить у них на тесты купите ))?
А то китаец из Ашана -это уже перебор .
Я там взял ножъ из ламината 10cr15 (аналог ВГ10).
Может и хороший у них бубен в мастерской .
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано alex-ice:

А то китаец из Ашана -это уже перебор .

Алекс, для кого перебор? Для тех кто воет на него в кухонном? Пилювать) А вот для половины России 10$ далеко не пилювать. Позволить себе не могут.
А за 25 - 30 евро ножи с указанного сайта вполне себе приличные ножи. Как за эту цену и должны быть. Кмк чего их тестить?
А вообще заходите ко мне в тему в кухонном. Обкашляем))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

recyclable писал(а): а где проходит "граница" между монстрами и простушками?
Вопрос без двойного дна. Правда интересно послушать, что скажете.
Простушка это простушка, а монстр это монстр, какие тут могут быть границы -никаких...каков вопрос, таков и ответ.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ох уж эти охотники...Помню,один хвалился,что моим ножом из Ди 90 разделал что то типа 7лосей и 6 кабанов и нож мол острый еще.Я возразил когда,что не может быть,стали вспоминать охотники-оказалось,участвовал,были и другие ножи)))А острый еще оказался тупым вглушь,как будто из под гриндера,со сведением 0.1-0,15.
.................
Это не плохо и не хорошо...это может говорить только о том, что понятие остроты у каждое свое...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:

.................
Это не плохо и не хорошо...это может говорить только о том, что понятие остроты у каждое свое...

А вот с этим, Максимыч, я не согласный! Не "понятие остроты у каждого свое" - а скорее умение грамотно разделывать - у всех разное! У профессионального обвальщика - одно, у городского охотника, который раз-два за сезон лося разделывал - и то вчетвером-впятером - совсем другое. Все ИМХО, с уважением ко всем.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Вот смотри Михаил, тот охотник считал, что "..и нож мол острый еще." а автор ножа "еще оказался тупым вглушь," вот я про что.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

И так будет всегда, что для одного остро, для другого тупей тупого..ибо у каждого собственные "госты" на все и вся...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Мне например, пофик 2я острота, т.е. оставшаяся после бритвы..а вместе с ней все эти монстры, могущие километрами резать веревки..мне чихать на такую остроту, для меня это уже тупой нож...а для другого это предел мечтаний, а третьим - сибаритам перфекционистам, есть тут и такие, ( темка недавно появилась)и этого мало, им вообще подавай вечную сталь и вечную остроту...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Вообще, Максимыч, на "ганзе" очень много болтунов развелось(не пойми превратно), которых не сразу изобличишь в некомпетенстности. Это я не про участников данной темы сейчас. Допустим обсуждаем достоинства и недостатки лодок для охоты - серьезный вроде мужик, убеждает меня, что индейская пирога (каноэ) вне всякой конкуренции. Я за складные дюральки и надувнушки талдычу. Зашел в профайл - а тот дядечка в Канаде живет, ездит вероятнее всего на здАровенном канадском "траке" - и иожику понятно, что для него длина лодки (в отличие от моей "Нивы") при транспортировке - ну вот вообще не критична. Написал бы сразу - и не спорили бы!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей