Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ник Николс писал(а): Делай из него мясореза.
Тока все одно ведь с Васей знакомить придется и вжик-вжик делать))
Максимыч, у тебя есть мусат?
Не, мясорез из него не получится- лезвие небольшое, 9см всего, а мусата нет,
у меня круг есть точильный из карбида кремния, вот на нем я кухню и точу, раз в месяц примерно.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Нож в работе,миф и реальность-2.
Посты 2156-57
3-4 дня до правки мусатом..так что вовсе не обязательно для резки мяса использовать ножи из быстрорезов и пр. пупер марок, цель и предназначение которых -обработка металла.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

не мора, карманник :)
Сегодня... от нечего делать вырезал вот этот куст по веточке
Изображение
Изображение
Изображение

Ножик после получаса строгания веток мог брить волосы на руке, на РК следов нет. АУС 8, угол 30 градусов, заточен неделей ранее на электрической алмазной точилке (ради эксперимента).
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Очень хорошо! Если вы "это" - "ветками" считаете! А давайте по-русски -а? Вот сколько березовых веников для бани вы "на Троицу" - таким заготовите? Я 12-см углеродистым "Опенком" - 40 - 60 веников БЕЗ ПОДТАЧИВАНИЯ - а вы?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Я 12-см углеродистым "Опенком" - 40 - 60 веников БЕЗ ПОДТАЧИВАНИЯ
Это реально круто, даже как то удивило, ибо такой вид работ вообще не запечатлен в истории использовании ножа, тем более такого)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А можно веники как то перевести в лосей? вот к примеру, 10 веников равняется 1 лосю, покатит? :P
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:
А можно веники как то перевести в лосей? вот к примеру, 10 веников равняется 1 лосю, покатит? :P

Максимыч! Мы с тобою одной крови-ТЫ И Я!(Как по Редьярду Киплингу-"Могли" - помнишь?) Ты умудренный опытом специалист - я реальный практик! Даже не представляю -И НЕ ПЫТАЮСЬ - перевести веники для бани - в лосей, кабанов - или попугаев! Могу только добавить - что "на Троицу" - березовые листочки маленькие, ветки -СОЧНЫЕ, и,РК засирается НУ ОЧЕНЬ БЫСТРО!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Пиривет от Михалыча)


Изображение
Изображение
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Максимыч! Мы с тобою одной крови-ТЫ И Я!(Как по Редьярду Киплингу-"Могли" - помнишь?)
А то...Могли помню... мой ответ-МОГЁМ!))))
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): Пиривет от Михалыча)
9 дней и "резун" спомидорился на СОРОКА ГРАДУСАХ, коллеги.
Я чего-то не понимаю? " Ижвини, нишмагла??"
пару форелей, пару кг мяса? Мелочевку для готовки..
Костей- найн, суставов- найн. Куда делся "долгорез"?
Чейта мне кажется, что уже не "голимый", не "гАлимый", а кагбэ- похуже ситуация с прилагательным?

----
Максимыч,Михалыч. Косатый-ПРУФФЕТ!!
Не " Могли", а Маугли..))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А в английской транскрипции - "МОгли" - ин да ладно))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Косатый писал(а): А в английской транскрипции -"МОгли" - ин да ладно
сволочи они патамушта в русской транскрипции..))
Засылаю Михалычу ТАЙНЫЙ нож.
Для тестов.))
Никому ничО не скажу, сразу говорю.
Будем ждать))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Палыч, не мог пройти мимо---" есть еще шатуны, которые классифицируют " шатунов"". Судейский такой тип шатунов
................
В десятку! Молодца..зачет!)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ник Николс писал(а): Засылаю Михалычу ТАЙНЫЙ нож.
Для тестов.))
Никому ничО не скажу, сразу говорю.
Будем ждать))
Тайный нож в тайную канцелярию?) нехай..подождем)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .


Итого на 38-ми градусах имеем
Мора углеродка - 3200 раз
Углердка из СССР - 450
S125V - 450
S30V - 430
Мора 2000 - 380
Rex 121 - 240
...............
Мой коммент..еще раз для господ канаторезщиков сотоварищи..результаты полученные на канате этот тест никоим образом не отменяет...такшта спокуха...валерьянку оставьте до шатуна))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ножеманам конечно удивительно такое, я имею в виду то, что простая углеродка в этом тесте обскакала монстров, но это происходит из за того, что тут нет по настоящему разбирающихся в металлах, в основах металловедения инст. сталей, иначе не было бы подобной реакции...
Народ сильно бы удивился и тому факту, что нержа, причем любая, вообще не годится для изготовления металлообрабатывающего инструмента, такого, как сверла, метчики, плашки, пуансоны, матрицы, протяжки и прочая и прочая, а ведь раньше все это делалось из углеродки, да и сейчас на это дело идет т.н. улучшенная угл, т.е. с небольшой добавкой легирующих..или те же быстрорезы...
Это ровно, как не знать, чем отличается трактор от авто..
Тут привыкли видеть марку металла только в виде лого на ноже..больше людям ничего не интересно, более того, одержимым правда не нужна, они ее боятся..отсюда и неприятие и раздражение и негатив...а что им интересно..что хотят одержимые? только одного- что бы им кто то сделал лайтсабер, который и танк будет вскрывать, как консервную банку, а после этого под своим весом помидорину резать.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кстати, насчет шатуна, его тестов, да и вообще любых и всяких..как уже писал в своей теме "Мои итоги или рез без прикрас"....
""...Насчет экстраполяции, или о переносе результатов, полученных из одного опыта, от какого то одного человека на какой то уже другой, а тем более делать из этого долгоиграющие умозрительные выводы, типа, раз у имярек так резалось, то и у меня будет точно так же: уверяю- не будет, ибо, как нет 2х одинаковых ножей..т.о., так тем более нет и одинаковых рук- тут не арифметика, где 2+2=4: тут будет 5..6..или 3.""
Так что каждый точит как хочет, тестит как хочет и выводы делает как ему заблагорасудится..и на каждого правдоруба тут сразу сыщется еще пяток точно таких же...))
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Так что каждый точит как хочет, тестит как хочет и выводы делает как ему заблагорасудится..и на каждого правдоруба тут сразу сыщется еще пяток точно таких же...))
----------------------------------------------------------------------------
Правильно и получается замкнутый круг, о чём я уже говорил ранее, по моему в этой же теме. И ещё то, что не мало людей не только не грамотные в металловедении, но, ещё они хотят быть обманутыми, потому-что так жить веселей и интересней и попробуйте у них отнять эту веру! Вы сразу ощутите на себе их реакцию))) И в первую очередь появятся те самые опытные рыбаки на карася, а у них уже свой интерес и они просто так вам не отдадут свой хлеб. Об этом можно долго говорить и говорить надо, так как положительный результат есть, но это тяжёлый крест и нельзя его оставлять на земле лежать. Это моё личное мнение и я его никому не навязываю, потому что я как и все смертные могу ошибаться.
С уважением, Александр.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

alecsa писал(а): И ещё то, что не мало людей не только не грамотные в металловедении, но, ещё они хотят быть обманутыми, потому-что так жить веселей и интересней и попробуйте у них отнять эту веру! Вы сразу ощутите на себе их реакцию)))
Еще как ощущаю!)))))
balezin.dima
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:54

Сообщение balezin.dima » .

Изначально написано GAU8A:
...а Мора полюбасу всех пабдит)

Да, было такое, но тогда мне рот закрыли
Изображение
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

balezin.dima писал(а): Изначально написано GAU8A:
...а Мора полюбасу всех пабдит)
Да, было такое, но тогда мне рот закрыли
Ну, положим я это сказал шутейно, ибо само построение фразы говорит об этом, но вот как можно закрыть рот, не представляю)))
balezin.dima
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:54

Сообщение balezin.dima » .

Ну я же тоже с улыбкой пишу. Читал, и вспомнилось.
С ув.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

balezin.dima писал(а): Ну я же тоже с улыбкой пишу.
Ааа, ну ясно, но обычно когда пишут с улыбкой -ставят соответствующий смайлик или определенное кол-во скобок)..)))..)))))) а то я уж испугался, сразу начал думать, типа, где же я так обмишулился :P
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано GAU8A:

Еще как ощущаю!)))))

Я в курсе)))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:

Это реально круто, даже как то удивило, ибо такой вид работ вообще не запечатлен в истории использовании ножа, тем более такого)

А я вот даже и не знаю, Максимыч, почему в ножевой палате такие практические и реальные работы ножом мало исследованы и никого не интересуют? На дачу многие ездят, но там начинают "Полевой Универсальный Нож" батонить на каких-то веточках или чурочках -вообще не понятных!
Я больше скажу! Я когда студентом в начале 80-ых вступил в военно-охотничье общество нужно было ездить "на отработку". Так вот у нас была заготовка ропажника - для изготовления уличных метелок. Это ракита - а метелками загрузить надо было за выходные грузовик. Отгадай чем заготавливали ропажник? Совершенно в дырочку - заточенными с одной стороны "мехпилами" с натянутым резиновым шлангом вместо рукояти! Но, Максимыч - согласись мехпила на рубке кустарника -каково? Я тогда "мачете" - не то, чтобы в продаже, а даже и слова такого не знал))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): А я вот даже и не знаю, Максимыч, почему в ножевой палате такие практические и реальные работы ножом мало исследованы и никого не интересуют? На дачу многие ездят, но там начинают "Полевой Универсальный Нож" батонить на каких-то веточках или чурочках -вообще не понятных!
Михаил, дело в том, что ножик слишком быстро прогрессирует :P а вместе с ним и т.н. исследователи местного розлива..до того ли им? у них другие цели и задачи.. например- исследовать как канцелярский нож режет канат..этим и поддержать производителя.. и одновременно, под шумок, таксть, пабдить в конкурсе на ЛУЧШЕГО шатуна))))))))))))
такшта, фирма веникофф не вяжет)
Поддержим отечественного производителя?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

quote:
Originally posted by Косатый:
А я вот даже и не знаю, Максимыч, почему в ножевой палате такие практические и реальные работы ножом мало исследованы и никого не интересуют? На дачу многие ездят, но там начинают "Полевой Универсальный Нож" батонить на каких-то веточках или чурочках -вообще не понятных!

Михаил, дело в том, что ножик слишком быстро прогрессирует :P а вместе с ним и т.н. исследователи местного розлива..до того ли им? у них другие цели и задачи.. например- исследовать как канцелярский нож режет канат..этим и поддержать производителя.. и одновременно, под шумок, таксть, пабдить в конкурсе на ЛУЧШЕГО шатуна)
такшта, фирма веникофф не вяжет)
Поддержим отечественного производителя?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Я про другое - ну ведь все же любят баню с березовым веником! А чего же не нарезают себе веников - каких надо! И нож опробуешь и веников своего размера заготовишь! Ведь у многих бани на даче есть!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Так я те и говорю- резать что то реальное..делать что либо полезное ножом нынче не в тренде, сейчас совсем другие приоритеты, 21 век на дворе.. :P
Гляди как они по науке шпарят, все про правильные углы да термы..чиста доценты с кандидатами, за их мыслЯми и не угнаться..мне, так точно)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): ножик слишком быстро прогрессирует
йо.))
сам резать начал?
GAU8A писал(а): Гляди как они по науке шпарят
не льсти им, Максимыч.
Там наука МЕДУЗОЙ морской покрыта. Склизкой.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей