Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Геннадий Максимович, у меня уживаются и простушки и порошки.
Думаю, категоричный полярный выбор-это некоторая ограниченность
---
Так и неуслышал конструктивных контра
Прошу ответить по пунктам:
1)
2)
3)
4).
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

В смысле, на эти?
Что имеете против:
1) ножи поросто нравятся своей харизмой, материалами, мастерством с которым они выполнены?
2) интересно самому оттестить разные ноые стали;
3) интересны исторические, этнические ножи..
4) обладание разными ножами просто интересно
.............
А почему я должен быть против? и какими соображениями ты руководствовался, ставя вопрос именно так? по меньшей мере странно...
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

To GAU8A
Мне думается ,что вы придумываете миф о якобы неподъёмной стоимости ножей из порошкофф ))
Ещё даже термин выдумали ножеман-буржуа .
При небольшом бюджете можно записаться к примеру тут
Проект 35. CPM S60V в толщине 2.8 и 3.9мм. Предвариловка, эскизы и блабла
Там много всяко-разно пилят.
А потом договориться с знакомым мастером о изготовлении ножа.
Недавно поймал полосу 125-ки за 3600 руб в другом месте барахолки.
И главное движуха :
Термисты стучат в бубен,мастера жужжат гриндером ,покупатель ищет деньги .
Все при деле.
Что вам не нравиться ? ))
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Гау писал:"Понятное дело, о подобном классе сталей говорить тут не принято, ибо золушки всегда здесь были не в чести..но!"
Да кто решает - кто золушка ,а кто принцесса? И у кого попа лучше(БОЛЬШЕ :D?)?
Конкурс сталей можно по разному проводить.Например, по разделке курей, нарезке лука, - профи не жалуют немусатющиеся стали, на природе - я не ни разу не видел задач для ножа, с которыми бы не справился "обычный" нож.
Кто нибудь может привести реальный пример, когда нож из супер стали сработал на природе лучше "обычной"? Моё имхо - сталь не должна ржаветь - это достижение технологическое - очень большое, о котором раньше даже мечтать не могли.Удержание кромки у нержи - выше, так как в реалии нож не работает 24 часа\сут, а ржавеет все 24ч. , и теряет остроту от этого. Это актуально как раз для охотников, которые больше носят нож, чем режут им.имхо.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

alex-ice писал(а): Недавно поймал полосу 125-ки за 3600 руб в другом месте барахолки.
Примите мои поздравления...но дело в том, что существуют и ножи стоимостью под 50 косарей и это далеко не миф, а реальность..по моему это и для вас неподъемная цена, так или не так?
А что..чем плох термин ножеман -буржуа? на мой взгляд, это точное определение некой категории граждан, покупающих дорогие ножи не столько для работы, а больше для их фотографирования в качестве фотомоделей..кстати, ничего не имею против такого подхода...ибо всем известный факт- музчины любят глазами :P
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

GAU8A писал(а): Примите мои поздравления...но дело в том, что существуют и ножи стоимостью под 50 косарей и это далеко не миф, а реальность..по моему это и для вас неподъемная цена, так или не так?
http://www.thegoodlife.ru/art/802-zvezda_vostoka.html
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Подобное изделие даже имеет свое имя - 'Звезда Востока', это обусловлено, скорее всего тем, что нож создавался для японского бизнесмена. На изготовление ушло 20 лет, в ручную мастер выковал золотые лезвие и рукоять, а для украшения были использованы 10 бриллиантов по 5 карат каждый и 153 изумруда по 10 карат. Этот нож является одним из четырех входящих в коллекцию Legacy Series.
...............
Эт чооо :P а вот наши демиурги научились превращать сталь в золото! :D
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

На изготовление ушло 20 лет, в ручную мастер выковал золотые лезвие и рукоять, а для украшения были использованы 10 бриллиантов по 5 карат каждый и 153 изумруда по 10 карат.
"20 лет - это для понтов время тянули. Что там "ковать" 20 лет? Он лезвие отлить мог или штампом сделать(к стати штамп сделать труднее чем поковки с него получать потом).Где то в инете видел нож из "дамаска" - там какой то мужик слоями стали делал рисунки на клинке - стойка легавой и куропаток, нож на аукционе ушел за 100 000 б. с чем то - это да , мастерство кузнеца. А на этом - материалы-золото-бриллианты стоят дороже ножа.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

A.V.X.1960 писал(а): теряет остроту от этого. Это актуально как раз для охотников, которые больше носят нож, чем режут им.имхо.
Извините но в части охоты и удержания остроты РК вы полную ерунду сказали.
Впрочем как и ТС.
На охоте мы сами ошкуриваем и разделываем зверя.
На охоте сталь в смысле удержания остроты имеет очень важную роль.
Правильную геометрию и заточку никто не отменял, но если сталь еще будет за счет своего химсостава и долгорез- это то что нужно.
Золушки тут отдыхают.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

GAU8A писал(а): А почему я должен быть против? и какими соображениями ты руководствовался, ставя вопрос именно так? по меньшей мере странно...
Геннадий Максимович, вы уже не помните, что сами спрашивали-утверждали?
-зачем собирать много ножей?
Я вам ответил по пунктам.
Что Вам странно?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Клин М390 не помню кажется 5 тыс. Авторский монтаж 2.5 тыс и ножны.
Это нож буржуа?
Изображение
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Даг писал(а): Извините но вы полную куятину сказали.
Впрочем как и ТС.
А в чем куятина? У Вас на охоте времени уходит больше на разделку дичи чем на то, что бы её найти-убить-вынести? И сколько Вам надо что бы подправить нож, который потерял рабочую остроту? У меня уходит примерно 10 секунд - это дома, на охоте - ни разу не правил - хватает заточки.Какую сталь Вы использовали, что она у вас на любительской охоте не справлялась с задачей?
Профи на бойне коров разделывают 40х13 каждый день по несколько штук, и довольно быстро. Правда там всё приспособлено для этого - удобно - выше-ниже.И как по Вашему 99% охотников справляются с разделкой обычными ножами за 1,5-2 тр и не умерли?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): Клин М390 не помню кажется 5 тыс. Монтаж 2.5 тыс с ножнами.
Это нож буржуа?
Ну, что ты Андрей ей богу, начал тоже..буржуа не буржуа..проще надо быть...меня вон, на все лады склоняют.. один тов. придумал даже такое- синдром Максимыча :D..эт дескать всю тему себе захапал и пишет..пишет..
Отвечаю- однозначно нож буржуа, а кого же еще? ну, не пролетария же :P
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

У меня как-то мгновенно села на шкуре Х12МФ которая в быту по продуктам отлично резала. Достаточно примера?
Я на охоте использую только крутые порошки, т.к. накуа мусатить когда руки в крови, снегу, влаге, грязи, темноте! если можно не мусатить?
Вы мазохист?
Когда день короткий в темноте полная разделка часто двух зверей занимает достаточно времени
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): Извините но в части охоты и удержания остроты РК вы полную куятину сказали.
Впрочем как и ТС.
А вот тут я уже буду задавать вопросы..это про какую такую куятину говорил тс...?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): Да вот эту куятину 😁
Не..не...слово не воробей..какую ты куятину имел в виду, говоря- впрочем как и тс?
ммм?
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Даг писал(а): Originally posted by A.V.X.1960:
Удержание кромки у нержи - выше, так как в реалии нож не работает 24 часа\сут, а ржавеет все 24ч. , и теряет остроту от этого. Это актуально как раз для охотников, которые больше носят нож, чем режут им.имхо.

Да вот эту куятину 😁
Ну так порошки не бывают нержавеющими?
Если бы Вы поснимали шкуры реально - то поняли бы - что нож после мусата(несколько движений) даже в жире и крови - реально режет и справляется с задачей, и все эти проблемы (ночь, мороз) - надуманы. А вот нож из твердой стали - действительно трудно подправить на природе если он резать перестал - потому что он в жире и крови - а мусат его не берет.
У меня знакомый случай рассказывал. В 80х годах созвонились со знакомым из Дагестана, что приедут к нему в гости на рыбалку-охоту. Приехали, жена была предупреждена, и по приезду вытащила из загона барана и собралась резать. Они предложили свою помощь, так как у нас женщины - не режут и не разделывают скот. Жена(дагестанка) - сказала - не надо ,я сама.Хорошо что не взялись за эту работу - женщина зарезала и раскидала барана во дворе, на бетоне, на "запчасти" кухножом с такой скоростью, что им не снилось,А то бы фраернулись, так как баранов не часто приходиться разделывать.Условия, конечно, там были не как у Вас - экстремальные, но на барана ушло 15-20мин.Но и ножей из порошков в Дагестане тогда не делали. :D
Вы до появления порошков чем дичь разделывали?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

A.V.X.1960 писал(а): - экстремальные,
Да какие экстремальные?! все пошло с орнитолога..это он все вбрасывал про дождь, темноту и все такое, но однажды он начал вертеть свою пластинку среди настоящих охотников..так они его ссаными тряпками помели со своего форума...вся сибирь матушка потрошит морами, эриками да клапанами.. ей и нахрен не нужны все эти крутые порошки..
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

И так, продолжим, но уже без куятин и пр. подобного, а тем более, сказанного в недоброжелательной форме..." В моем доме прошу не выражаться!"
...так что говорим в соответствии с заявленным в теме..конструктивно и желательно аргументированно..
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Так на чем остановились? а на том, что камчатским мужчинам круть порошок до фонаря..и уже в другом случае- женщина простым кухонником, из абы какого железа, буквально за 15-20 мин. раскидала барашка...
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Сорри. Поправлю сейчас
А тезис такой:если есть возможность использовать порошок долгорез который подводится на руках, то на охоту лучше взять его. А такие есть.
Все остальное можно любым некастрюльным ножом делать лишь бы нож был удобен и нравился.
Если на охоту не ходишь и не нужно что-то непрерывно долго резать то порошки не обязательны-экономия бюджета при одинаковом результате.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Даг писал(а): Если есть возможность использовать порошок долгорез который можно подвести на руках, то на охоту лучше взять его. А такие есть.
С этим никто и не спорит..ибо сколько людей, столько и предпочтений.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Значит нет предмета для спора.
А по поводу собирательства писал ранее.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Дело в том, что есть тут пяток -десяток, не более, считающих, что только монстры "спасут мир"..а без них придет конец света...что существуют марки стали, таксть, голубой крови, а все остальное уг, так вот цель данной темы показать, что нет уг, что круть порошок вовсе не свет в окошке, что простые ножи из пролетарских сталек работают ничуть не хуже суперов..что у крути минусов тоже хватает..и что главная, повторяю, деталь в ноже, это вовсе не марка стали, а голова и руки его хозяина...вот о том и тема...
А насчет, кому и что нравится, то я уже сто раз сказал- РАДИ БОГА!
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

...и если интересует не столько вид девайса, а сколько результат реза, ( что не исключает и вида и результата) то точите нож по уму и будет вам...будет и качественный рез..и легкий - практически все в режущем инструменте сводится к хорошей заточке, а химия и твердость служат лишь дополнением, кстати, не всегда приятным- заточной раздел пример тому...а лучше вообще не путать фрезу с ножом..ее твердость и углы на ее режущих кромках плохо сочетаются с задачами, поставленными перед р.к. обычного ножа:..
В конечном счете, как будет работать ваш железный друг товарищ и брат, независимо от химии, твердости и т.о., зависит только от вас.
Кстати, т.н. некачественная т.о. это отнюдь не старуха с клюкой: :P и вовсе не то, о чем тут принято глубокомысленно рассусоливать, а лишь неумение правильно распорядиться своими извилинами и собственными руками...у того, кто умеет точить -все режет...и все режется.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Или как Даг говорил в своей теме про НЕ порошки, которые работают и работают...
" 24 сен 2015, 12:42
Подведу свой итог:
НЕ порошки (особенно с хорошей ТО) работают РЕАЛЬНО И ДОЛГО - это Вам не на 2 дня на охоту- а потом -нож в заточку Мастерам (есть знакомый но Уважаемый чел)
Финал:
этим Чукотским Мужчинам про цену 20 к порошковый нож объясните. Деньги у них есть, кстати, но зачем? спросят они..
Так что все эти пляски вокруг порошков..имхо интересны малому кругу
людей."
............
Вот такие пироги с крутыми порошками...
А пока..как говорил один товарищ- Караул устал..
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Пока самый удобный нож для разделки которым я работал это мора 2000......
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

perstkov писал(а): Пока самый удобный нож для разделки которым я работал это мора 2000.
Если можно, то хотелось бы более подробно..что разделывали..как точили..на сколько хватило заточки...ножами из каких сталей еще работали?
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Точили китайским апексом, разделывали лосей и кабанов неоднократно заточки хватает на одного лося или кабана в " один нож" ножами какими....... А вот тут за 10 лет их много поменялось от бредовых японских до номерных ссср.... Да и самоделок разных..... Одна мора только по совокупности удобства в рюкзаке прижилась.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Спасибо..если по ходу пьесы захотите что либо добавить, то, как говориться, с нашим удовольствием :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя