Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Можно конечно и с канатом воевать..да хоть с чем, лишь бы не с самими с собой.. типа..ты дурак потому что точишь не по феншую...а я спрошу, а кто мне указ, как точить? или какой нить манагер просиживающий здесь портки..и который из кожи лезет, рассказывая в сотый раз сказки о чудо самоточных камнях...главное РЕЗУЛЬТАТ, а не процесс, главное, что бы самому обладателю нравилось как нож режет, а все остальное не имеет абсолютно никакого значения..или сталь, так же, не имеет никакого значения- из какой нож..главное результат...
мне скажут, а ведь результат и зависит от процесса..да зависит..да вот только процесс процессу рознь..один будет с мелкоскопом точить пол суток, наводя остроту, которая слетит в секунды, а другому будет достаточно для ее восстановления пару вжиков...как говориться не отходя от кассы, как это делает дядя Толя..стальной стержень закреплен в ножнах..ну, да вы помните...
https://yandex.ru/video/search...015296612388399 -vla1-2363-V
и класть с прибором на тонкие заточки и пр. заточную лабуду от ума...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

http://rhm-magazine.ru/magazin...zhen_okhotniku/
.....................
Взято у него же...
"...Качество клинка.
Материал клинка у большинства промышленников, в отличие от профессионалов-ножеделов никаких дискуссий не вызывает. Он ДОЛЖЕН БЫТЬ нержавеющим и не очень твёрдым. По крайней мере, пригодным к быстрой заточке. Я вспоминаю моего приятеля, одного из квалифицированнейших проводников Восточной Сибири, которому клиент в порыве сильных чувств подарил нож работы одного из самых известных российских мастеров. Мы вдвоём обдирали огромного сохатого на Омолоне, и он не уставал нахваливать обнову. Через три года я снова повстречал его в тех же местах. К удивлению, он во время сборов сунул в вещи две новенькие 'Моры', прикупленные по случаю за полторы тысячи рублей каждая. (Торговля на Севере ещё со времён Свенсона является бизнесом с цинично повышенной рентабельностью).

- А где твой булатный? - спросил я его, можно сказать, для проформы, ибо ответ знал наперёд. - Потерял?

- Да нет, дома лежит, - ответил равнодушный Коля.

- А почему не берёшь?

- Точить надо, а как - не знаю. Он будто каменный. Вот с того самого лося я его и не беру никуда. Эти - отличные, ими о любой булыжник вжик-вжик - и готово.

Тут продвинутые ножеделы обычно хмыкают и произносят что-то вроде того, что, дескать, 'техника в руках дикаря - кусок железа'.

Но ведь нож - он и есть-то как раз кусок железа! Причём, практически, в чистом виде! Задумавшись несколько раз над тем, почему подавляющее большинство так называемых 'авторских' ножей точится, мягко говоря, с очень большими сложностями, я вдруг предположил довольно простую вещь - скорее всего, творцы этих изделий и не думают всерьёз, что эти клинки будут когда-нибудь точить...."
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

GAU8A писал(а): нож работы одного из самых известных российских мастеров
Пампухи что ли
GAU8A писал(а): Точить надо, а как - не знаю
Человек просто про Мирку не знал
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

skvater писал(а): Пампухи что ли
Полагаю, надо читать как собирательный образ вообще изделий совр. мастеров, в противовес которым ставятся простые ножи, в данном случае Моры.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

skvater писал(а): Человек просто про Мирку не знал
Мору на Мирке? избалуешься еще...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

GAU8A писал(а): Мору на Мирке?
Не, булатный на Мирке. Хорошо что ему не Рекса подарили, булат хоть советскими брусками наточить можно
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Да, перепутал...а вы про Мирку то с подтекстом? но мои предпочтения тут ни при чем :P
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19107
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Вчера дали поточить вот такого

Изображение
Разобрали им две косули. С рубкой по костям. Потом рубили лес)
Проверил. Режет газету. Заточился за несколько минут
Погуглил. Сталь 57-58 hrc
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

GAU8A писал(а): а вы про Мирку то с подтекстом?
Ну да) А касаемо булатных ножей, так они правятся на уровне той же углеродистой Моры
Straykl писал(а): Сталь 57-58 hrc
Там нержавейка по составу типа нашей 65х13, но терма пограмотнее будет. А то у нас если на ноже надпись 65х13, то сразу вангую - фуфел
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Straykl:
Вчера дали поточить вот такого

Разобрали им две косули. С рубкой по костям. Потом рубили лес)
Проверил. Режет газету. Заточился за несколько минут
Погуглил. Сталь 57-58 hrc

Косуля вообще не показатель...я легко обычным "виксом" две подряд без подточки "разберу" - и разбирал
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19107
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Косатый:

Косуля вообще не показатель...я легко обычным "виксом" две подряд без подточки "разберу" - и разбирал

Этим тоже вроде без подточки. И сталь у него не думаю, что лучше викса. И это не мой ножик) У меня с вашей подачи - Мора) Даже две
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

skvater писал(а): А касаемо булатных ножей, так они правятся на уровне той же углеродистой Моры
У меня ни разу не было булатных ножей, только однажды резали канат с Alex.P булатным от Пампухи, но тот был из т.н. нержбулата..очевидно на основе х12мф, как он точится правится, я не знаю, ибо не я его подготавливал к тесту, но резал он отменно.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Straykl:

Этим тоже вроде без подточки. И сталь у него не думаю, что лучше викса. И это не мой ножик) У меня с вашей подачи - Мора) Даже две

Испанская фирма "Муэла" - нечто вроде "Моры" в Испании - считается чуть лучше Толедских кустарных ножей. Реальная нержавейка вроде нашей 65Х13 - не лучше - уж точно. Они там вообще на твердости не заморачиваются - им традиции важнее - навахеры, знаете ли...Шибко в своё время за право носить смертоносные ножи боролись - даже свои стили ножевой дуэли придумали...и кучу разных вариаций "навахи" - типо севиллиана, альбасетена, капаора, бандолера и даже арабе - а самый хитрожопый стиль пырялова ножом - легко догадаться придумали испанские цыгане - "хитано" называеццо
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Они там вообще на твердости не заморачиваются - им традиции важнее
Самые крутые бренды и не заморачиваются на твердости..и только мастера в своем желании выпендрица хоть чем то, хоть в чем то и бежать впереди паровоза, делают бутылкорезы..используя твердость в качестве главной фишки..главным маркетинговым ходом в продвижении на рынок своих изделий.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19107
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано GAU8A:

используя твердость в качестве главной фишки..главным маркетинговым ходом

С кухней на мой взгляд такая же история. А нечем им больше "бить". Все остальное более прозрачно
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): используя твердость в качестве главной фишки.
На эту фишку ставятся ставки вечной ИЗНОСОСТОЙКОСТИ.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Ник Николс:

На эту фишку ставятся ставки вечной ИЗНОСОСТОЙКОСТИ.

Точняк! это как примерно утверждать - будто 5 лезвий бреют чище харю без раздражения кожи -первое же НЕ ТУПИТСЯ? А остальные -ТОЛЬКО ОСТРЕЕ СТАНОВЯТСЯ?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ник Николс писал(а): На эту фишку ставятся ставки вечной ИЗНОСОСТОЙКОСТИ.
Везде свои примочки..сейчас без волшебных порошков никак- как говориться, без хорошей рекламы даже ни пернуть.. так же и тут, пупер износостойкость..мега твердость, прогресс..долгорез, и пр. вкусные словеса, которые еще вызывают хоть какую то реакцию у людей с обостренным чуйвством прекрасного :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Вот какое может возникнуть чуство у нормального человека когда он читает темы о заточке монстров? ГАВНО все это, а не сталь для хорошего ножа..ГАВНО! и за это ГАВНО еще и платить?!!!
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Лучше это, дешево и сердито...повторенье -мать ученья.
https://huntportal.ru/videos/v-poiskah- ... go-nozha-3
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

В далёкие прошлые, а точнее, во все века, народ требовал ВИНА и ЗРЕЛИЩ!!! И народу предоставляли зрелище, распяли Христа, бились гладиаторы и т.д. и т.п.. Сейчас практически ничего не изменилось, народу нужно ПИВО и ФУТБОЛ!!! Но это не всё, найфоманам тоже нужен восторг и зрелище! А где всё это искать как не в новых сталях, а проворные маркетологи тут-как-тут! Так лично я не против этих проворных маркетологов, они молодцы и выполнят свою работу на отлично, раз столько людей увлекли за собой и эти люди выкладывают такие суммы денег и при этом гордятся и хвалятся перед своими товарищами.
Лично я не против прогресса и это хорошо, что он есть, ведь человечество ушло от каменных ножей не из за того, что камни закончились, а благодаря прогресса. Но не до фанатизма же! Я всегда говорил и буду говорить: "Не создай себе идола"
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано GAU8A:
Лучше это, дешево и сердито...повторенье -мать ученья.
https://huntportal.ru/videos/v-poiskah- ... go-nozha-3

Спасибо Геннадий Максимович за интересные, полезные и поучительные видео передачи.
С уважением, Александр.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Хорошо, что хоть еще желудки не прогрессируют..пеньку и войлок не переваривают.
А вообще здорово, есть котлетки, салатики и колбасочку, а перед этим нужно обязательно ножом порезать веревку...явный прогресс... :P
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:
Хорошо, что хоть еще желудки не прогрессируют..пеньку и войлок не переваривают.
А вообще здорово, есть котлетки, салатики и колбасочку, а перед этим нужно обязательно ножом порезать веревку...явный прогресс... :P

Вот у меня как бы назрела необходимость подарить ножик одному человеку, которому кое-чем обязан. Взял я "томми" с клинком "канканпаа саами"...открыл им 2 банки тушенки(для моего пса), без подтачивания нарезал салат из помидор и огурцов. Нарезал лука, потом разбатонил мерзлую к камень курицу, начистил картошки-моркошки, лучка-чесночка. Внимание; вопрос- а какие-такие тесты мне еще нужны? Да никакие! Оставлю-ка я его себе! А человеку подарю что-нибудь другое!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45189
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Косатый:

Вот у меня как бы назрела необходимость подарить ножик одному человеку, которому кое-чем обязан. Взял я "томми" с клинком "канканпаа саами"...открыл им 2 банки тушенки(для моего пса), без подтачивания нарезал салат из помидор и огурцов. Нарезал лука, потом разбатонил мерзлую к камень курицу, начистил картошки-моркошки, лучка-чесночка. Внимание; вопрос- а какие-такие тесты мне еще нужны? Да никакие! Оставлю-ка я его себе! А человеку подарю что-нибудь другое!

Кучеряво живут собаки зам прокуроров,тушняком питаются,аж по две банки за раз сжирают.))А в Маскве люди голодают,пеньку жуют .))
А что за сталь на томми,серебрянка?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): от у меня как бы назрела необходимость подарить ножик одному человеку, которому кое-чем обязан. Взял я "томми" с клинком "канканпаа саами"...открыл им 2 банки тушенки(для моего пса), без подтачивания нарезал салат из помидор и огурцов. Нарезал лука, потом разбатонил мерзлую к камень курицу, начистил картошки-моркошки, лучка-чесночка. Внимание; вопрос- а какие-такие тесты мне еще нужны? Да никакие! Оставлю-ка я его себе! А человеку подарю что-нибудь другое!
Правильно говоришь- ни как кие! но у тебя все просто и в этом "беда", а продвинутому ножеману нужно нагородить такого, что бы и сам не мог разобраться, да еще что бы присутствующих затянуть в свое болото..вот и вся разница.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семен писал(а): А в Маскве люди голодают,пеньку жуют
В Маааскве в свое время был знакомый- референт министра по эл. промышленности, так он самогон гнал из томат пасты--в стиральную машину- вжик вжик и Вася.. :P
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано семен:

Кучеряво живут собаки зам прокуроров,тушняком питаются,аж по две банки за раз сжирают.))А в Маскве люди голодают,пеньку жуют .))
А что за сталь на томми,серебрянка?

Простой "старый Крупп" - вроде бы...а кстати "канканов" - что то давненько купить нельзя нигде...я даже себе на "леуку" Паши Ниггурата купил клинок...но зато как в кино "Разве это нож? ВОТ НОЖ!" - получится)))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): Взял я "томми" с клинком "канканпаа саами"...открыл им 2 банки тушенки(для моего пса), без подтачивания нарезал салат из помидор и огурцов. Нарезал лука, потом разбатонил мерзлую к камень курицу, начистил картошки-моркошки, лучка-чесночка. Внимание; вопрос- а какие-такие тесты мне еще нужны? Да никакие!
Э нет, нет и еще раз нет.
Появляется владелец клинка, который открывает ТРИ банки тушенки, нарезает ингридиентов на ДВА салата, режет курицу мерзлявую и КОПЫТЦЕ косулевое и говорит- НУ ЧТО, СЬЕЛ, " ламповый "?????
За кадром сидят ПРОДВИГАТЕЛЬ новой стали в РФ, термист НОВОЙ стали в РФ и ножедел- сборщик НОВОЙ стали в РФ. Перемигнулись, улыбнулись..
ЖИСТЬ то- продолжается!!))
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45189
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано GAU8A:

В Маааскве в свое время был знакомый- референт министра по эл. промышленности, так он самогон гнал из томат пасты--в стиральную машину- вжик вжик и Вася.. :P

Хе-хе,в своё время,отец сослуживца,большая шишка из мин-ва среднего машиностроения, гнал на дому,предварительно закупорив все вытяжки и окна,чтобы соседи не унюхали,причём гнал из-за любви к искусству,нежели,чем по необходимости,бар забит был напитками . А из томатной пасты ,стойкое отвращение,как-то выпили браги на ней,недозрелой,все пардон,с очка слезть не могли,а тут ещё тревогу объявили ,пришлось выдвигаться,шли и мучались,но дошли на морально-волевых,оставляя следы томатной пасты на маршруте.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя