Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

2:skvater: Для меня лучшей рекламой именно этой модели "моры" была тема Валерия Люшкова "Мои прогулки". Это очень серьезный путешественник - экстремал, он и сайду этим ножом разделывал и чуть ли не от белых медведей им отбивался. Наберите в поисковике "ганзы" - если интересно. Там и фотки очень красочные про его путешествия и ссылок на его блог очень много. Я там от одних фото душой отдыхаю. Он и волков снимает и китов с тюленями. Серьезный мужик, короче.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Там читать, не перечитать! на книгу хорошую потянет.
Мои прогулки.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Косатый писал(а): Для меня лучшей рекламой именно этой модели "моры" была тема Валерия Люшкова "Мои прогулки"
Тему нашел, фотки природы, животных и правда волшебные. В закладочки добавил
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано GAU8A:

http://smt.sandvik.com/en/prod.../sandvik-12c27/

"With a hardness range of 54-61 HRC". Насколько я понимаю, это возможный разброс твердости Сэндвика 12С при разных режимах ТМО? Осталось только узнать, сколько же в реале твердость у Моры 2000
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

skvater писал(а): Насколько я понимаю, это возможный разброс твердости Сэндвика 12С при разных режимах ТМО?
Да.
skvater писал(а): Осталось только узнать, сколько же в реале твердость у Моры 2000
Не заМОРАчивайтесь твердостью, а просто пользуйтесь.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Гораздо большее значение имеет последующая заточка -правка.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Интересно, что новые Моры 2000 идут с микроподводом, хотя ранее просто были спуски в ноль. На выходных прогоню по древесине на строгание, а потом на маленьком кусочке Яшмы поправлю, посмотрим как выправляется заводская заточка
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

меня вот этот интернет магазин по "Морам" заинтриговал. http://www.knifedv.ru/ - но очень смущает -что через Камчатку посылки будут якобы отправляться. Там некоторые разделочные модели есть - которых я больше нигде, не знаю почему, не видел. Кто-нибудь что-нибудь про этот магазин знает?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Ассортимент впечатляет. А чем Камчатка смущает?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ну шведский товар в Сибирь через Камчатку как то стремно - что ли...через Москву или Питер - поближе будет))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Может они большую партию заказали и теперь продают на весь регион вплоть до Сибири
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Во надо в отзывах про ножевые магазины посмотреть!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

GAU8A писал(а): Не заМОРАчивайтесь твердостью, а просто пользуйтесь.
Добавлю, вся эта суета вокруг твердости, марок...термичек- лишнее, уводит от главного, от самого ножа..мы уже привыкли видеть в нем только проблемы..копаться в них, т.е. погрязли в лишних сущностях.
Главное, что бы нож был острый и удобный, все остальное дело 16е.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Считаю что Мора 731 и 748 - очень, очень хорошие ножи. А что ими "обледенелую дверь зимовья не отожмешь" - ну так на то топор...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

А что ими "обледенелую дверь зимовья не отожмешь" - ну так на то топор...
Кстати, приходилось ночевать зимой в избах, которые используются в весене-осений сезон как дачи. Дверь вмерзает полностью.
Но ковырять её топором или ломом, про нож вообще молчу, совершенно неумное занятие, изуродуешь косяки и дверь.
Берётся полено потолще и обстукивается по периметру вся дверь, торцом этого самого полена, обухом топора результат тот же, но он собака, древесину сильно на двери мнёт, вся дверь будет в ямках.
lokis77, это не в Ваш адрес, просто совет тем, кто любит ковырять ножом там, где не нужно.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Ridge писал(а): Берётся полено потолще
Бывает что и пяткой - там главное лед разбить. Но я про ножики...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:

Добавлю, вся эта суета вокруг твердости, марок...термичек- лишнее, уводит от главного, от самого ножа..мы уже привыкли видеть в нем только проблемы..копаться в них, т.е. погрязли в лишних сущностях.
Главное, что бы нож был острый и удобный, все остальное дело 16е.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Еще, нож может казаться просто идеальным, причем с любой точки зрения, как эргономики, строя клинка, стали..но не нравится и все тут. Скажете, да такого просто не может быть! так вот, как это парадоксально не прозвучит -может..
Без этого -нравится- нож никогда не будет вашим, именно тем самым, с которым хоть куда... Скажу больше, на ноже может быть не самая продвинутая сталь и тем не менее...это как в песне..а он мне нравится, нравится, нравится...к своему ножу приходишь не сразу..порой требуются годы для осознания..и это далеко не то нравится, когда только увидел нож и как грица, ноги в руки и в магазин...нет, тут нечто другое..тут на уровне подсознательного, и только спустя время понимаешь, что вот он твой! разумеется, тут как и везде -все индивидуально, у кого так..у кого то эдак, а другой так и не придет к своему ножу...у всех по разному. Кстати, под своим ножом я подразумевал не то что бы какой то конкретно один (хотя может быть и так) но и близкие по типу к нему.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А я даже слегонца завидую тем, кто нашел "свой единственный"! Как это хорошо! Столько времени для других занятий высвобождается! И голова не болит ни о чем! По ножевым магазинам шариться не надо! В интернете спорить до корвалола -тоже. Потерять единственный сложнее - чем если у тебя их много, какой-нибудь - да куда-нибудь запропастится! Жена не трындит - опять же плюс Агромадный! Можно полностью укомплектовать свою охотницко-рыбацкую сумку! сунул туда "единственно-любимый" к остальному шмурдяку - и все практически! По пьянке "единственно-любимый" никому не захочется подарить - а одаряемый впоследствии не окажется свиньей!)))))) Одни плюсы!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

но не нравится и все тут
Надо делать ножи самому и тогда они будут нравиться не зависимо от стали, формы, строя, лишь бы резали хорошо. :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

anatoly писал(а): лишь бы резали хорошо.
Анатолий, что значит резать хорошо в вашем понимании? просто интересно...что вы вкладываете в это..какие критерии?
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Анатолий, что значит резать хорошо в вашем понимании?
Первый критерий - это жена. Отдаешь на кухню, если одобряет, значит режет хорошо :). Ну а о своих критериях я уже писал. Нож должен строгать гвоздь без ущерба для РК и резать лимонные косточки при нарезке.
С Уважением
ЗЫ есть конечно еще требования для универсала - на морозе грудину вскрывать должен без повреждений, ну а при шкурянии, ну хотя бы (ну согласен) раза 4-5 на подточку, не более. Причем подточка - это о камешек пошоркал пару раз, или нож об нож, если есть другой. Не особо заморачиваясь.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Все все, вспомнил... извиняюсь, подзабыл, но как же приятно слышать, что хоть тут долгорез не принципиально :P
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано anatoly:

Надо делать ножи самому и тогда они будут нравиться не зависимо от стали, формы, строя, лишь бы резали хорошо. :)

С этим вопросом тоже не все так уж и просто. Про себя скажу. Начиналось все лет 10-12 тому назад легко и просто. Покупаешь "наборчик" делаешь ножик, едешь на охоту. Там он кому-нибудь нравится - отдаешь ровно за сколько он тебе обошелся. Ну иногда "навариваешь" 1-2 бутылки водки -"за труды". Дальше - больше. Заказывал клиночки, выписывал экзотическую деревяху. Обрабатывал и "вылизывал" - чтоб самому приятно было. Собираешься на очередной выезд. С ужасом замечаешь, как рука тянется не к этому "облизанно-выстраданному" - а к "покупным" из недорогих. Незаметно для себя я начал жалеть ножи не за цену, а за свой труд, в них вложенный. В последнее время у меня пошел обратный процесс. Заказываю кузнецу клинок. Недорогой - для "работяжки". Рукоять тоже. не особо утруждаясь и не шлифуя до зеркального блеска...Начинаешь им работать - нравится! Возникает мысля -а чего такую невзрачную деревяху-то на ручку пришпандорил? Спросят на "ганзе" - а какой -такой-сякой ножик у Косатого? А и показать свой рабочий как-то и не кузяво будет... Вот теперь уже парочка у меня на переделку... Ну и еще там третий бы не помешало малость кончик клинка подслесарить...Черт, про четвертый - забыл, карелка рассохлась - менять ее надо...Одним словом так до бесконечности может продолжаться))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): С ужасом замечаешь, как рука тянется не к этому "облизанно-выстраданному" - а к "покупным" из недорогих.
Есть такая масть.. :P
Косатый писал(а): Спросят на "ганзе" - а какой -такой-сякой ножик у Косатого? А и показать свой рабочий как-то и не кузяво будет..
И такое тут есть..вот только бояца кузявых шавок в малиновых портках -на ганзу не ходить...а нормальный участник и отреагирует нормально..да еще и подскажет что к чему...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано anatoly:

Это лукавство! Конечно хочется 6-7 кабанов без подточки. Просто сейчас у меня охотничий нож - из рессоры японки и не ламинат :). Нельзя сказать, что в восторге, но удовлетворяет. 3-4 подточки на кабане, 4-5 на олене (почему-то салится сильно). Колбаса, картошка, морковка, банки - хорошо. Что еще нужно для счастья :). Есть их Х12МФ - после полкабана бреет. Был когда-то из Р6М5 - два кабана и косуля. Есть из порошков, ДИ-шки, S3V, SV90, 35VN, 30V и др., но пока рез не вдохновляет по тем или иным причинам. Х5ВФ - не понравилась. 95Х6М2Ф3 - ничего, на кухне пока ходит. Попробовал дамасск (громко сказано), крученка из 6 слоев (подшипник+рессора), вроде косточки режет, но как-то садится быстро и на морковке вроде как проскальзывает. Правда правится легко. Пока, как это не странно, ищу идеал, сделанный собственноручно :).
http://forum.guns.ru/forums/ic...thm/8214832.jpg
Пока вот такой на охоте.

Ну я в Приморье 3 года отохотился и мне в те времена хотелось больше нержавейку почему-то. Правда еще нырял за трепангами и мидиями, ну и с баркаса камбалу, навагу,терпуга ловил. Может поэтому. На третий год уже несколько ножей у меня было - из рапида-чисто на зимнюю охоту, ГДР-ский из нержи - на рыбалку в море, из нержи венгерский складешок - на утиную охоту, только не на Ханке, а полу-соленых два озера были в бухте Руднева и в бухте Домашлино Шкотовского района. А нырял я с японским саперным ножиком, ручку сделал из синей пластмассы - от детского игрушечного меча ручку отрезал. 7 кабанов для Приморья это либо вертолет нужен, либо здоровье - как у Лэнса Армстронга))))))))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Анатолий, может задаю не совсем корректный вопрос, но и не задать его не могу- вы перебрали (переюзали) практически все категории марок, начиная, таксть, от пролетарских и кончая супер пупер, а желаемого так и не нашли, так что может все дело не в составах, а в геометрии и в заточке?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

..ибо с подачи разнокалиберных гуру и фанатиков местного розлива, ножеман и вправду уверовал, что именно химия режет, и мол чем она круче, тем лучше, а на геометрию р.к. и заточку наплевать, а это, должен сказать, серьезная ошибка.
Ведь иногда решение проблемы лежит на самой поверхности, а не где то там внутри и достаточно просто взглянуть на нее под другим углом, что бы сказать- а ларчик то просто открывается..тут я как бы вообще, а не в чей то конкретно адрес.
Еще с самого начала темы- Мои итоги или рез без прикрас- я четко в шапке высказал мыслю - привожу дословно " ...Насчет приоритетов, раньше делал ставку исключительно на состав стали, типа, чем он круче, тем лучше, но со временем в этом отношении все кардинально поменялось- даст геометрия зеленый свет- сталь будет резать, не даст, значит не будет и никакой мега состав не спасет от Нерезания...".
так вот, с самого начала темы разнокалиберные троли приняли в штыки такой подход к резу, и только спустя годы в этом плане начались подвижки, но все еще старые дрожжи дают о себе знать- крутизна состава продолжает вдохновлять и потрясать :P
Кстати, тема- Сталь для джедая была примерно о том же- о приоритетах..правда она была мной задумана в ироничном ключе, но народ был уже заточен под химию- на волшебный порошок от всех болезней..
Сталь для джедая.
Но тем не менее было здорово.. было о чем почитать..а сейчас в почете темы- срачи..мат и пр. непотребность...туда не то, что заходить неприятно, а вообще, диву даешься, типа, как так народ запросто может превращаться из благородиев в свиней...
Хорошо, что введены новые правила и возможности для того, что бы провокаторов, флудерастов, троллей и пр. мусор отправлять именно туда, где ему самое место...как грица, что бы и духу поганово не было...
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

так что может все дело не в составах, а в геометрии и в заточке?
Отчасти это так, но не до конца. Тут вступает фактор ограничения круга задач. На универсале Вы не сможете вывести кромку в ноль, при толщине обуха 3-4 мм и ширине 30 мм, она посыпется или помнется на любой стали при любом ТО. Утолщение геометрии снижает качество реза. Мне больше нравится разделение. Для мягких продуктов - это наклеп по типу косы и мягкая сталь способная на оттяжку. Для универсала - требования озвученные выше и тушку ободрать и банку иногда открыть. Говорят нельзя, но я иногда открываю, когда топора нет.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано anatoly:

На универсале Вы не сможете вывести кромку в ноль, при толщине обуха 3-4 мм и ширине 30 мм, она посыпется или помнется на любой стали при любом ТО. Утолщение геометрии снижает качество реза.

А утоньшение геометрии? Я просто уже третий месяц мастурби...э-э-э...присматриваюсь к широкому клинку из быстрореза толщиною обушка в 2 мм. Как по вашему - стОит такую железяку сделать рабочим скиннером? На кухне нравиццо. ГМ по српавочникам находил, что на пилах твердость тогда чуть ли не 67 роквеллов была...мои совеццкие "корунды" и "бархатные алмазные" надфили отжирают ее "тока в путь" - поэтому подточить я ее в поле сумею. Вы как мыслите Анатолий?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей