Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Гена на
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:24

Сообщение Гена на » .

Про 52100-понял,спасибо.Ржавеет прям по отпечатку пальца.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Про 52100-понял,спасибо.Ржавеет прям по отпечатку пальца.
.............
Скажу так, начать с атс34 и 440V и придти к 52100... на складник поставить практически чистый уголь...причем нв флагманскую модель, для меня подобный ход Спая выше моего разумения :P
Гена на
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:24

Сообщение Гена на » .

Теперь у них с110в серийка,52100-шх 15-лимитка.Вполне созвучно названию темы.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Varnas писал(а): ссылка есть?
https://www.bestblades.ru/prod...ary-36cfp52100/
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Varnas писал(а): Так вроде 110 трудно заточить даже по мерка порошков. У дилетанта от нее толку наверно мало.
Производителю главное запулить что то новое, этим самым он удерживает внимание клиента на себе и в этом плане его мало заботит чем и как будет точить будущий обладатель ножа, да и самого обладателя это мало заботит.
Главное -знай, кати пиастры и что бы круговорот бабла в природе никогда не прекращался. Справедливости ради- тот же спай много чего для заточки выпускает.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Гена на писал(а): Теперь у них с110в серийка,52100-шх 15-лимитка.Вполне созвучно названию темы.
Ййййееессс! Мир хижинам, война дворцам... монстры в топку-да здравствует пролетарская сталь 52100! :D
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Порубил гвоздь 4мм. Заточил 9хс на 36*(наждак-зубровский алмазный напильник)до реза бумаги.
Кромка до испытания..(маркером предполагаемое место ударов)
Изображение
Изображение
Два раза отрубил гвоздь за 5-6 несильных ударов молотка....стопроцентный заминчик...
Изображение
третий раз рубанул за два удара молотком(повреждение меньше(смотреть участок ниже соломинки)
Изображение
и над соломинкой...
Изображение
и для оценки масштаба трагедии....
Изображение
Гена на
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:24

Сообщение Гена на » .

Мифы о трудности заточки порошков популярнее мифов о самих порошках.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Порубил гвоздь 4мм.
Спасибо. Примерно того же и ожидал. Р6М5 на 60-61 несколько луче. Еще чуть луче порошковый вариант.
Мифы о трудности заточки порошков популярнее мифов о самих порошках.
Порошок порошку рознь. Ди 90 например точитса легче Р6М5. Р18 на 64 роквела точитса трудно. И раз шлифуемость порошковых сталей луче класики того же состава - с чего има точитса труднее? Но вот насчет 110 и рекса были отзывы что очень долго и трудно.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

олег 1234 писал(а): Порубил гвоздь 4мм.
На мой взгляд, результат хороший.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Гена на писал(а): Мифы о трудности заточки порошков популярнее мифов о самих порошках.
Стоит только заглянуть в заточной, как сразу станет ясно, миф или не миф о трудности заточки порошков.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

причем нв флагманскую модель, для меня подобный ход Спая выше моего разумения
ссылка есть?
Теперь у них с110в серийка,52100-шх 15-лимитка.
Так вроде 110 трудно заточить даже по мерка порошков. У дилетанта от нее толку наверно мало.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

GAU8A писал(а): На мой взгляд, результат хороший.
Как по мне- так выше крыши...при такой нагрузке-чистый замин... Есть надежда, что неплохой ножик должен получиться...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Varnas писал(а): Но вот насчет 110 и рекса были отзывы что очень долго и трудно.
Что касается монстров, то там все муторно, долго и трудно...легко это не про них.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Дада. Точил дишку и плакал, плакал и точил...
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано Varnas:
Дада. Точил дишку и плакал, плакал и точил...

...навеяло - Ленинград - "плачу"
зы
жаль ссыль на видео не получается с тлф
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Varnas писал(а): Дада. Точил дишку и плакал, плакал и точил...
С чего это вдруг Дишка стала монстром? когда имеет угля и ванадия вдвое меньше, тот же рекс и 110я, так, что ирония в данном случае тут совсем ни к месту :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Как общее положение: легкость заточки -правки зависят от износостойкости и твердости стали, а износостойкость и тв. в свою очередь зависят от химии, которая в ней находится..тут все проще пареной репы, смотрим состав стали..сравниваем его с другой(ими)..
Например, знаем состав 110й и той же Дишки..и все..все как на ладони, понятное дело, химию нужно держать в голове..твердость, на какую закаливаются эти стали..карбидные фазы, их объем и твердость и вся недолга :P
Но это в теории, на практике же все зависит от вездесущего чел фактора- т.е. от того, кто точит, чем точит, как точит...
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

олег 1234 писал(а): Как по мне- так выше крыши...при такой нагрузке-чистый замин... Есть надежда, что неплохой ножик должен получиться...
Хрена...не угадал ))...На роге при 25* откровенно заминается.Твердости явно не хватает. Каким местом вчера царапал бутылку- ума не прикладу))...Сейчас едва-едва выдавил одну тухленькую рисочку..В хозяйстве конечно сгодится, строгает деревяшку классно..но есть куда стремиться..))
Изображение
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

олег 1234 писал(а): Хрена...не угадал ))...На роге при 25* откровенно заминается.Твердости явно не хватает. Каким местом вчера царапал бутылку- ума не прикладу))...Сейчас едва-едва выдавил одну тухленькую рисочку..В хозяйстве конечно сгодится, строгает деревяшку классно..но есть куда стремиться..))
Олег, гвоздь рубил? рубил! сталь себя при этом хорошо показала? хорошо! вот главное, а не то, что плохо стекло царапает..лично мне так каааца.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

GAU8A писал(а): Олег, гвоздь рубил? рубил! сталь себя при этом хорошо показала? хорошо! вот главное, а не то, что плохо стекло царапает..лично мне так каааца.
По мне, так ни бутылка, ни гвозди не показатель, впрочем как и цифирьный показатель твердости..важно, как железка тонкую кромку держит...При моих стандартных кистевых ударчиках, кромка на этой железке явно заминается...65Г, АЕблька, даже приснопамяткая половинка ножниц этот тест проходили, а тут увы...Конечно, я предпочту эту железку предыдущему ванексу(для такого типа ножа) , бо заминчик выправить можно, да и правится эта железка гораздо приятнее...но слов из песни не выкинешь..))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Олег, ручку(и) льнянкой пропитываешь?
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

GAU8A писал(а): Олег, ручку(и) льнянкой пропитываешь?
Березка и льнянка- все по-простому..))
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

По мне, так ни бутылка, ни гвозди не показатель, впрочем как и цифирьный показатель твердости..важно, как железка тонкую кромку держит..
Верно. Гвоздь просто распостраненный еталон нагрузки. Чтоб хоть както сравнить...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

олег 1234 писал(а): По мне, так ни бутылка, ни гвозди не показатель, впрочем как и цифирьный показатель твердости..важно, как железка тонкую кромку держит...При моих стандартных кистевых ударчиках, кромка на этой железке явно заминается...65Г, АЕблька, даже приснопамяткая половинка ножниц этот тест проходили, а тут увы...
Олег, а с другой стороны... у тебя уверенность, что эти стали успешно прошли бы гвоздевой тест?
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

GAU8A писал(а): Олег, а с другой стороны... у тебя уверенность, что эти стали успешно прошли бы гвоздевой тест?
Абсолютно нет.. поэтому не рассматриваю гвоздь как универсальный эталон нагрузки...Тонкая кромка- штука тонкая..))Вряд ли есть пропорциональная зависимость прочности кромки от угла заточки для различных сталей...Вполне допускаю, что некоторые стали тонкую кромку не держат, но при некотором увеличении угла, способны выдержать очень большую нагрузку и наоборот...
Естественно, что все уже классифицировано, но конечный результат зависит от совпадения многих от...или везения...))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

олег 1234 писал(а): Тонкая кромка- штука тонкая..
Это точно, и если с удержанием заточки все более менее понятно- тут и результаты Cаtra в помощь, то в отношении прочности далеко не все так просто и ясно, скажу больше-в этом деле темный лес...на что ориентироваться, чем при этом руководствоваться, никто не знает..разве, что только своим собственным опытом..на него опора, если он есть конечно и если это интересно в исследовательском плане, но в основном это никого не интересует- всем нужен долгорез, резучесть, даже в ущерб прочности.
На мой взгляд, дикая погоня за остротой, за крутизной состава, превратила нож в большой скальпель, со всеми вытекающими разумеется.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

GAU8A писал(а):на что ориентироваться, чем при этом руководствоваться, никто не знает.
Кое-что знаем) Угол заточки зубила, например. По стали - 70, по латуни - 45. Ну и т.п.
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Всё давно известно-хотим резать мягкое малый угол и грубый финиш.
Хотим резать твёрдое (рубить,пушкат) больший угол и тонкая доводка но хочется ГРААЛЬ.http://www.razoredgeknives.com/coarse-a ... exed-edge/
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей