Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Господа, лучше рубите кирпичи..оно более наглядно и одновременно менее затратно))


такшта Морка и по кирпичам хороша и по колбасе- фото в шапке темы.
пост 12391.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): такшта Морка
На удивление хорошо прошла тест.
Кончик стабилен и клинок жив, и еще и бомашко режет..
))
Молодца Робуст.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ник Николс писал(а): Кончик стабилен и клинок жив, и еще и бомашко режет.
А то... эт не пресловутый долгорез, которого, как ту черную кошку, который год всё ищут, да все никак отыскать не могут)
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

GAU8A писал(а): эт не пресловутый долгорез,
Кому долгорез, а кому кирпичи колоть.
Только смысл пропадает ножа, после кирпича волос не бреет бумагу нк режет. В любом случае нож надо восстанавливать.
С такой геометрией клинка ничего не случится.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Slava B писал(а): Кому долгорез
Вот рубленные кирпичи вижу, а долгорез могу увидеть?
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Slava B писал(а): Только смысл пропадает ножа, после кирпича волос не бреет бумагу нк режет
Верное замечание..
Нож не для этого. Нож- ДЛЯ резать задуман и исполнен именно так должен быть.
Остальное- маркетинг ОХРЕНЕВШИЙ.
Но в этом тесте МАРКЕТИНГОВОМ- Робуст не упал лицом в грязь, на фоне таких же других тестов с другими ножами от ОХРЕНЕВШИХ.))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

С месяц назад ко мне пришел товарищ и рассказал такую историю, к нему обратился его знакомый с просьбой- если можно помочь с ножом, т.к. при разделке лося он им крепко саданул по кости, а нож возьми и крякни- одна треть клинка отвалилась..короче, посмотрели мы на излом, а там была зародившаяся трещина, это легко определяется по цвету...вот такой компот.
В конце концов, все, что ни делается- к лучшему!
Но если бы мастер в свою очередь протестил клин на прочность, то не сомневаюсь, подобного не случилось бы.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

И уже в свете новых веяний.
Что тут скажешь? молодца..всем утер...)

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Теперь об А.Бирюкове, в контексте все того, что видится и пишется им и о нем...НА МОЙ ВЗГЛЯД, зря он ввязался во всю эту лабуду..ссоры..дрязги, перепалки..никогда мастеру с большой буквы нельзя опускаться до всего подобного.
СЛОВО мастера это его РАБОТА...все, точка! и не надо никого поддерживать..пусть каждый сам отвечает за своё...лично мне вот так каэца...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А я не знаю про дрязги с Бирюковым - много важного пропустил?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ругайте меня - я на ус мотать буду! Насчет "якута" мою логику, хотя и не вполне трезвую, а понять можно! Чем хороши ЯНы? Оне для строганины! Т.е. для МЕРЗЛОЙ рыбы! Попробовал мерзлую курицу! В сравнении с "Лаури" - по обуху клинки одинаковые - порядка 3,5 мм. "Якут" с зонной закалкой. Вот она и показала себя на ударных нагрузках. И линзовидный спуск - казалось бы предназначенный для строганины - криво распределил удар. А кирпичи колошматить я не буду! Ими не закусишь!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

GAU8A писал(а): Но если бы мастер в свою очередь протестил клин на прочность, то не сомневаюсь, подобного не случилось бы.
Что за нож,чье производство?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Slava B:

Что за нож,чье производство?

Я к кузнецу претензий не имею и называть его не буду. Я почитал ваши и другие комментарии, посмотрел "вооруженным глазом" линию перелома клинка - и пришел к выводу - что кузнец не виноват. Мыслю - что причиною слома стала избыточная "зонная" закалка - причем именно и только для такой геометрии клинка. То есть некая "хрупкость" получилась - хотя пару-тройку кусков клинок под колотушкою - все ж таки из мерзлой курицы вначале "вывернул" - а после....Ведь и звенел он с самого начала уж как-то..."пересушенно" - что ли)))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Slava B писал(а): Что за нож,чье производство?
Да какой то частник, там даже марка стали неизвестна, мы правда попробовали определить по искре, получилось что то типа 9хс.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кстати, кто работает на заводе, на одном органе видит весь этот мейнстрим...где работает там и сделает или сделают...там собственно и работы то кот наплакал...поковка -т.о.- наждак, ручку изладил и на всю жизнь хватит, но это когда для дела, а не как тут..смотришь-цацек как у дурака фантиков, а спроси для чего, так и не ответит..хобба она такая))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): а после....Ведь и звенел он с самого начала уж как-то..."пересушенно" - что ли)))))))))))
Михаил, попробуй свежим надфилем - будет хватать или скользить.. если скользить, то попробуй стекло поцарапать.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:

Михаил, попробуй свежим надфилем - будет хватать или скользить.. если скользить, то попробуй стекло поцарапать.

Да выкинул уже! Делов - то?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Косатый:

Да выкинул уже! Делов - то?

Да и то верно, кобыла с воза, бабе легче :D Чего его пилить и царапать? Наш человек!!! Уважаю! Серьёзно говорю.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кто ж спорит- естественный отбор, но без изучения причин, приведших к такому результату..короче, курицу я разрублю любым кухонником, это дело не хитрое, а вот узнать причины послужившие причиной поломки ножа, гораздо интереснее, ну да ладно, проехали...в конце концов -каждому свое.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Максимыч я для себя главный вывод сделал! Ну не стоит МНЕ ЛИЧНО -стремиться к сверхтвердым клинкам, закаленным до твердости свыше 60 роквеллов! А патаму шта я - раз3,14здяй! могу консерву открыть варварски, могу в сосну ножик метнуть на спор, разбатонить полешко - тоже не испугаюсь! Мне помягше ножи нужно - вот и весь сказ! И не шибко дорогие - чтоб над ними не трястись! Могу кому-нить подарить еще...под настроение)))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Мне помягше ножи нужно - вот и весь сказ! И не шибко дорогие - чтоб над ними не трястись
И не только тебе, но и 99.99% населения планеты..да и мне в том числе, потому как разочаровался в больших роквеллах, 56-61 ед. и будя...понятно дело, что есть любители экзотики, которым на сколько не закали -все мало...ну, был у меня нож от япа мастера из нар72 и еще три мешка этих херцев...и что? да куйня все это..дело все в том, что к этим роквелам нужна и прочность, а где ее взять если там ее и помине нет..а ведь думают, ЧТО ЕСТЬ..вот в чем беда!
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ларчик просто открывается- главная фишка больших роквелов в том, что карась лучше всего клюет именно на них...а коли хорошо клюет, то соответственно и навара больше.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано GAU8A:
Ларчик просто открывается- главная фишка больших роквелов в том, что карась лучше всего клюет именно на них...а коли хорошо клюет, то соответственно и навара больше.

Так рыбаки то опытные с большим стажем, знают где и на что карася ловить :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Что верно, то верно...Как ранее уже сказал, забрал у товарища ножик из s290- 65-66ед. и что с этими пупер единицами делать, ума не приложу..канат, войлок резать? куриц рубосить?..даже как то обидно, что столько херцев пропадает без дела...а ведь сколько резанных попугаев можно было бы перевести в разделанных слонов..как говорил незабвенный А.Райкин-


alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

.Как ранее уже сказал, забрал у товарища ножик из s290- 65-66ед. и что с этими пупер единицами делать, ума не приложу.
----------------------------------------------------------------------------
Так продать его и делов-то! И вам хорошо и вы кого-то осчастливите)))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

alecsa писал(а): Так продать его и делов-то! И вам хорошо и вы кого-то осчастливите)))
Продавец из меня никудышный, да и потом, мастер ушел -сердце...а человек был хороший, все что ни попросишь- все делал..а деньги что? по любому в унитаз уйдут...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано GAU8A:

Продавец из меня никудышный, да и потом, мастер ушел -сердце...а человек был хороший, все что ни попросишь- все делал..а деньги что? по любому в унитаз уйдут...

Да, понимаю, это память о человеке...
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): Как ранее уже сказал, забрал у товарища ножик из s290- 65-66ед. и что с этими пупер единицами делать, ума не приложу
Делай из него мясореза.
Тока все одно ведь с Васей знакомить придется и вжик-вжик делать))
Максимыч, у тебя есть мусат?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей