Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Косатый:
А "тропа Хошимина" - это у вас где?

Около Лужников проходила наверное,на рынке вещевом,где же ещё найти в Мавскве вьетконговцев?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано семен:

Около Лужников проходила,на рынке вещевом.

Просто я в Приморье свою карьеру ножедела начинал и прямо сказать древесина там, из мне в те времена доступной, - была рыхлая и некузявая. Что и понятно - субтропики и влажность))))))))) На севере Приморье - ясно-понятно - мощные деревья были - а Владик-Находка - там не очень-то((((((((((
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Косатый:

Просто я в Приморье свою карьеру ножедела начинал и прямо сказать древесина там, из мне в те времена доступной, - была рыхлая и некузявая. Что и понятно - субтропики и влажность))))))))) На севере Приморье - ясно-понятно - мощные деревья были - а Владик-Находка - там не очень-то((((((((((

Да я шуткую,там координаты есть,и название дерева,растёт в джунглях, во Вьетнаме,поставили на рукоять ножа,в память вывода войск из Вьетнама.
Довольно твёрдая на ощупь деревяха и пахнет приятно
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Насчет тюремного ножика с сувелью - совсем ты. Максимыч, меня с панталыку сбил..завтре я им ложку из нержавейки строгать буду - как развидняет...проведу ему мой "бармалейско-людоедский" тест))))))))))) Смейтесь - сколько влезет...я по молодости язык замка чиста-японского сейфа клинками рубал...Худо бедно - а представление определенное по твердости РК составить таким изуверским способом можно - ИМХО
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семен писал(а):
16-9-2017 16:28           
Даурская лиственница,с Колымы,клин ДИ-90 ( но не знаю,порошок ли,лох)
Порошок...по балансу, прочность- резучесть, на мой взгляд, самая та...был из нее у мене ножичекс..и точилась аки кронидурий, и резала то..зха, токо шуба заворачивалась!
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Насчет тюремного ножика с сувелью - совсем ты. Максимыч, меня с панталыку сбил..
С какого такого панталыку? вроде похвалил работу, ай не так что сказал? :P
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано GAU8A:

Порошок...по балансу, прочность- резучесть, на мой взгляд, самая та...был из нее у мене ножичекс..и точилась аки кронидурий, и резала то..зха, токо шуба заворачивалась!

Да, но жалко шубу завернуть,всё же памятная вещь,попроще финочки юзаю,с берёзкой на рукояти,орехом,углеродкой и с нержой обычной.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:

С какого такого панталыку? вроде похвалил работу, ай не так что сказал? :P

Меня смутило предположение, дескать и тюремный клапан может оказаться "очень даже - отчего же")))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Меня смутило предположение, дескать и тюремный клапан может оказаться "очень даже - отчего же")
...............
А теперь более серьезно. Что там, клапан или...хз...? эт во первых, во вторых, люди в основном не в курсе, что не всякий клапан идет на нож, т.е. могут сковать и из выпускного, в котором нет углерода, ну, и в 3х, сама т.м.о...такшта, по любому лотерея.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ой ну не знаю. Ложку из нержи с маркировкой "Ц.29 коп." построгал для сравнения кЕтайской 440с и своим "зонским-свилеватым". Насколько я вижу в своих самых мощных очках - кетайчег "челюсть набок" и стружку не снимает, а "свилеватый" хоть и заблестел РК - но и стружку с ложки снял.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Ой ну не знаю. Ложку из нержи с маркировкой "Ц.29 коп." построгал для сравнения кЕтайской 440с и своим "зонским-свилеватым". Насколько я вижу в своих самых мощных очках - кетайчег "челюсть набок" и стружку не снимает, а "свилеватый" хоть и заблестел РК - но и стружку с ложки снял.
А как с геометрией на кромке, одинаковая, в смысле угол?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Кетаец даже по-тупее заточен
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Полутора-тысячником от "апекса" замины почувствовал и "разгладил" 5-6 движениями буквально...и в рот-компот всем монстрюкам-порошкам))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): .и в рот-компот всем монстрюкам-порошкам))))))))))
А почем ты знаешь :P? тут у продвинутых, и то не у всех монстрюки есть...
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано GAU8A:

А почем ты знаешь :P? тут у продвинутых, и то не у всех монстрюки есть...

А с какой стали монстром считается?вот мэд дог к примеру ,с простой углеродкой ,и хардхромом,но монстр же?А как кирпич рубит,тока шуба заворачивается,а клинку пох.))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семен писал(а): А с какой стали монстром считается
Я намедни моркой, заточенной в линзу, 5мм гвоздь перерубил- выходит тоже монстр.
Тут монстрами зовутся стали, имеющие в своем составе угля, как в паровозе, а лигатуры в пол таблицы менделеева, примерно такие, как 10ка, 90я, ванадис10, рекс, 125я, и которыми можно резать канат до 2ого пришествия :P
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано GAU8A:

Я намедни моркой, заточенной в линзу, 5мм перерубил- выходит тоже монстр.
Тут монстрами зовутся стали, имеющие в своем составе угля, как в паровозе, а лигатуры в пол таблицы менделеева, примерно такие, как 10ка, 90я, ванадис10, рекс, 125я, и которыми можно резать канат до 2ого пришествия :P

Во блин,только 90я есть на спайдервилсоне,безнадёжно отстал от прогресса.
Кстати хрупковата на нём,кончик выломали легко, в доске ковыряясь.))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семен писал(а): Во блин,только 90я есть на спайдервилсоне,безнадёжно отстал от прогресса.
Ну, тогда точно на гуру не тянешь :P
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано GAU8A:

Ну, тогда точно на гуру не тянешь :P

А гуру это кто? Высшая степень посвящения? По звуку деликатного реза каната ,марку стали определяет с закрытыми глазами?А потом точит с микроскопом и разрезает волос на кую?
Не,не моя тема, не тяну никак. ))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Вот например монстр, сталь нар72
Изображение
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семен писал(а): А гуру это кто? Высшая степень посвящения? По звуку деликатного реза каната ,марку стали определяет с закрытыми глазами?А потом точит с микроскопом и разрезает волос на кую
В яблочко! :D
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано GAU8A:
Вот например монстр, сталь нар72

Окуеть, и стекольщик монстр,стеклорез в виде ножа себе сделал.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Нож японского гуру...валятся у маво товарища..что бы волос на кую резать нужно неделю алмазами точить :P
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:
Нож японского гуру...валятся у маво товарища..что бы волос на кую резать нужно неделю алмазами точить :P

Ну вот...а бонки под крестовую отвертку японских гуру, выходит, не смущают? Тогда или нашим гуру(начиная с ярославских братьев) всем на такие надо переходить...или одно из двух)))))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Тупым ли, острым ли, будет резать стекла - не проблема, а во всем остальном моветонсссс, однажды, на одной из найфовок, рискнули порезать им канат..какое там :P на полез! сведение не то ( в этом отношении все стали одинаковы- не будет должной геометрии на р.к. - никакая сталь не будет резать)..дальше, решили гвоздик построгать - тут же кромка щелкнула..осталось только лопух порубосить- через полчаса сталь стала ржаветь..с тех пор на ножик было положено с прибором...вот такая кин-дза дза.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Максимыч! Ну чота насчет гвоздика не горячишься ли? Его даже мои "Али-экспрессные" кетайчеги стругают...он же, гвоздик-то "сырой" же ж ведь?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

У монстров одна беда- хрупкость..природу стали не обманешь, они ж и задуманы были производителем с акцентом на износостойкость, а не на прочность...а законы таковы- В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань...такие пироги.
..Разумеется, гвоздь сырой.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Скажу за себя. Если раньше я был, если можно так сказать, на стороне резучести, видя ее главным фактором в стали, то со временем взял сторону прочности, соответственно поменялся и рейтинг в марках..причин тому несколько..более легкая заточка, как уже сказал, более высокая прочность..а что касаемо удержания остроты, ну так..мне за глаза хватает и той, что есть, например, у той же 440с..руки есть, заточить или поправить р.к. минутное дело, а гоняться за граалями желания больше нет..будя, наелся по самое нихачу!
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Дык все просто
Если ножик не насиловать, пользовать по назначению, то конечно прочностные отходят на второй план
А вот про точибельность как то забывают обычно - заточная малая механизация и алмазы сильно облегчают задачу
Бяда в том что для поддержания в нормальном состоянии одного девайса, нужен другой девайс (а то и не один)
Этакие костыли
Кто то предпочитает поменьше костылей (практики) - кому ехать, а кому то наоборот (любители/фанаты), кому больше шашечки
Профи в таком делении отдельно стоят - специфика определяет где костыли оправданы
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семь-восемь писал(а): Дык все просто
Просто, это когда купил мору за 10 еврейских рублей..лодочку и хрен положил на все разговоры о ножах, а вот если..
семь-восемь писал(а): Если ножик не насиловать, пользовать по назначению, то конечно прочностные отходят на второй план
А вот про точибельность как то забывают обычно - заточная малая механизация и алмазы сильно облегчают задачу
Бяда в том что для поддержания в нормальном состоянии одного девайса, нужен другой девайс (а то и не один)
Этакие костыли
Кто то предпочитает поменьше костылей (практики) - кому ехать, а кому то наоборот (любители/фанаты), кому больше шашечки
Профи в таком делении отдельно стоят - специфика определяет где костыли оправданы
То уже все сложно...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей