Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

О том, что в 12 раз я такого не читал. Мелькала цифра в 3 раза что ли. Это если в 12 раз, то он и каната должен в 12 раз больше отрезать. Вместо 300 - 3600 раз. Нужна тогда бухта каната и с утра до полуночи резать
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А гуру заточники умудряются на тем кую еще наклеп наклепать...слухи ходят, что стойкость повышается аж в 12 раз
..............
Вот как человек, не обнесенный чувством юмора, поймет сие? вот вам и ответ :)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): О том, что в 12 раз я такого не читал. Мелькала цифра в 3 раза что ли
Кхм..
Я и Великому ( спи спокойно) и и остальным, тогда еще вопрос задавал.
Алле мол, а подскажите, как вы величину наклепа измеряли на РК, прирост этот.. Как??
Спрашивал- ну вот- замерили, мол, ДО заточки и после, по роквеллу, иль как?
------
НИКТО так и не сказал ответа..
))))))
В ту пору арканзас прям сильно попер в заточной палате, с японцами разными. Прям- открылся кран- и ХЛЫНУЛО..
Как до этого точили , не понимаю..
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Nikolay_K
модератор
4-7-2012 20:13 профайл Nikolay_K пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
до тех пор пока не появится стандартизованной методики
измерения наклепа или каких-то его осязаемых проявлений
продолжать обсуждение и сравнивать арканзасы с японцами
можно будет только на уровне умозрительных построений и домыслов,
что является по-моему бесполезной тратой времени.
...................
Теперь понятно, почему круасан, или как его, сквозанул из заточного и переехал сюда со своей клепанной бредятиной и помидорами... :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Но что то было...о наклепе и якобы его несомненной пользе при резе...было было, причем душок шел именно от гуру.. не чисто при резке ножом, а так..опосредованно и довольно хитро обставлено...что бы не быть уличенным в явном вранье...все больше все намеками..Разумеется, наклеп вполне реальная вещь, в основном вредная...кто работал на металлорежущих станках тот знает, что такое наклеп и как он образуется..иной раз так прикипит к резцу или сверлу, что не отдерешь! но вот что касаемо при заточке ножа, то тут шалишь...тут такая туфта не прокатит.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): тут такая туфта не прокатит.
Максимыч, я просто все помню.
Я в заточном им страницы из книг показывал по металловедению, КАК, КОГДА получаем наклеп. Гуру тогда начал с косы. Отбивка , мол, хули спорить мол, да по росе коси коса..
Ох, веселы времена.
Коля еще модером не был, по моему))
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

А где камрад Косатый,в болотах Военохот? Хотел поинтересоваться,нашёл в сарае,это каких ,мооир охот,или нет?
Изображение
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано семен:
А где камрад Косатый,в болотах Военохот? Хотел поинтересоваться,нашёл в сарае,это каких ,моир охот,или нет?

Обалдеть, в 13 лет такой носил, прямо не расставался))
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

А забавная штукенция) Как это по-русски, гринд оригинальный. Выемка у торца рукояти, и вообще...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кобура клевая.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано GAU8A:
Кобура клевая.

Похоже на кирзу,а может шкура молодого дермантина.))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Вот она старая закалка! ничо ножу не делается...из какой нить 125й или из рексу столько не прожил бы :P
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано GAU8A:
Вот она старая закалка! ничо ножу не делается...из какой нить 125й или из рексу столько не прожил бы :P

Сейчас делать ножи которые бы служили долго не выгодно, так же как и автомобили. Ни какого товарооборота не будет :D
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

alecsa писал(а): Ни какого товарооборота не будет
О, верная мысль! :)
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Ну тут единство и борьба противоположностей и масса возможностей для маркетингового манёвра) Снаряд-броня, сталь-абразив и т.п. и товарооборот так и прёт)
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Да! Предупреждаю сразу! для за ради "попробовать ножик на бобре" я его стрелять не буду! И вообще убийство животных - это не развлечение для меня никакое. Мне интересно бобра выследить, подобраться к нему на выстрел. А там я можь и стрелять -то его не буду. Считайте меня идиотом...или кем хотите - но я стал охотником-любителем в те времена, когда правила охоты определяли этот процесс как "поиск,выслеживание, преследование с целью..." то есть собственно "добыча" - это как бы не самое главное в охоте. Мне интереснее мои навыки и здоровье проверить. Выслежу бобра на болоте - значь я - "настоящий индеец - которому завсегда везде ништяк"))))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Косатый:
Да! Предупреждаю сразу! для за ради "попробовать ножик на бобре" я его стрелять не буду! И вообще убийство животных - это не развлечение для меня никакое. Мне интересно бобра выследить, подобраться к нему на выстрел. А там я можь и стрелять -то его не буду. Считайте меня идиотом...или кем хотите - но я стал охотником-любителем в те времена, когда правила охоты определяли этот процесс как "поиск,выслеживание, преследование с целью..." то есть собственно "добыча" - это как бы не самое главное в охоте. Мне интереснее мои навыки и здоровье проверить. Выслежу бобра на болоте - значь я - "настоящий индеец - которому завсегда везде ништяк"))))))))))))))

разрешите обратиться , товарищ главвоенохот?. Правда,что если струю бобра употребить ,даже тем индейцем,у кого ништяк,еще ништяковее будет?))
А с таким подходом,может выследить бобра и фоторужье применить с подхода? ))Навыки проверил,сфотал и на фуршет на базу,и приступить к приёму пищи из дичи,другими военнохотниками добытой))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Семен! Откудова мне знать? Я ить почему "косатый"? Я ить в основном по утке - кряковую у нас в деревнях "косатой" уткою зовут за косые перья над хвостом. Я сам-то бобра не добывал никогда - вот мне теперь интересно стало его выследить. Он зверь исключительно промысловый - не для любительской охоты - а на мех используется. Ну и мясо его я ел - вкусное. Копченое када)))))) Вы очень-то не надейтесь, будто я бобра этого грузовик "наковыряю")))))))) Я попробовать его выследить хочу. Так сказать, охотничью экспедицию организовать результативную. А как оно еще у меня получится - не известно))))))))) Сфоткать его было бы правильно - согласен. Важнее мне его найти - вот в чем закавыка-то! Тяжело мне лазать по топям -120 кг во мне теперь...НО хочется! Вот вам точить интересно - а мне бобров выслеживать))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Косатый:
Семен! Откудова мне знать? Я ить почему "косатый"? Я ить в основном по утке - кряковую у нас в деревнях "косатой" уткою зовут за косые перья над хвостом. Я сам-то бобра не добывал никогда - вот мне теперь интересно стало его выследить. Он зверь исключительно промысловый - не для любительской охоты - а на мех используется. Ну и мясо его я ел - вкусное. Копченое када)))))) Вы очень-то не надейтесь, будто я бобра этого грузовик "наковыряю")))))))) Я попробовать его выследить хочу. Так сказать, охотничью экспедицию организовать результативную. А как оно еще у меня получится - не известно))))))))) Сфоткать его было бы правильно - согласен. Важнее мне его найти - вот в чем закавыка-то! Тяжело мне лазать по топям -120 кг во мне теперь...НО хочется! Вот вам точить интересно - а мне бобров выслеживать))))))))))

Кому ,мине точить интересно? Да я разве точу,вжикаю на чем попадя,режет и ладно.Брить волос на яйце под микроскопом не моя тема.))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано семен:

Кому ,мине точить интересно? Да я разве точу,вжикаю на чем попадя,режет и ладно.

Вы бы аккуратнее словами здесь играли...так, не ровён час, чего доброго, можно и в презренную категорию "Вжик-вжик и Вася" загреметь))))))))) Я-то привычный...даром что с Сибири... а вам-то может и не приятно показаться)))))))))))) Мне вот вашими "наклепами-арканзасыми" навеяло - я вот взял да и купил у Красноярского камрада Ниггурата здАровенный клинок под "леуку" из ШХ15! И пИлЮвал я на всяко-разные, безобразные "монстро-порошки"...слюной)))))))))Мне и что помягше - сойдеть...Скрозь камыш и мудорез за бобрами пробиваццо)))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Лично я не вижу ничего плохого в быстром восстановлении остроты, именуемом - вжик- вжик и Вася, наоборот, это свидетельствует лишь об опыте в заточке- в любых условиях и при любых обстоятельствах, в этом деле нет ни гостов, ни стандартов, т.е. каждый сам определяет, как и чем ему точить.
А на разного рода гуру и пр. продвинутых 80 уровня довольно простоты :P
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Весьма уместный видеосюжет, Максимыч!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Мне вот вашими "наклепами-арканзасыми" навеяло - я вот взял да и купил у Красноярского камрада Ниггурата здАровенный клинок под "леуку" из ШХ15! И пИлЮвал я на всяко-разные, безобразные "монстро-порошки"...слюной)))))))))Мне и что помягше - сойдеть...Скрозь камыш и мудорез за бобрами пробиваццо)))))))
Главно, что бы тверже камыша и бобра :P но там, смею предположить, не меньше 58 херцев, а это не сказать что бы мяХко..кстати, будешь делать ручку, позаботься о балансе..при здоровом клине дисбаланс явно не гут..ну, это я так..просто вспомнил свои экзерсисы, потом пришлось переделывать.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

...причем, рубка тоже вносит коррективы в форму самой ручки..я например люблю что бы ее задник был выполнен как у шашки (примерно разумеется)..тогда держать ее одно удовольстие..кисть расслаблена..знай руби :)
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А вот насчет моих планов поисков бобра - "ПОЦ-цанЧЕГи" - как-то без энтузазизьму их встретили.((((((( Говорят: надо "северную" утку ждать - а не бой-скаута из себя строить(((((((( А клинок от Аки Ниггурата пришёл...я вам доложу...Сурьезный такой...Нож с такими размерами нужно из ножен ОБНАЖАТЬ (и никак иначе!!!) и на стол выкладывать со словами Горбатого из "Места встречи..."(голосом Армена Джигарханяна)- типа "А мы тебя не больно зарежем...мил-человек")))))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

GAU8A писал(а): (примерно разумеется)
Вот например
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Я никак не могу москвичам и людям, далеким от охоты растолковать одну простую вещь. Чтобы рубить перед собою камыш(или тростник - не важно) - надо твердо стоять на ногах. Чтоб замах и удар был результативным. В сибирских "сфагновых"(или торфяных) болотах камыш высотою порядка 3 метров и его рубить пред собою бесполезно. Принцип передвижения у нас - либо как на лыжах- только вместо палок весла, а вместо лыж - лодка со всем шмурдяком, либо "тяни-толкай" - это когда одной ногой упираешься в болото, а всем весом наваливаешься в лодку и таким макаром как бы наваливаешь ее на камыш сверху. Вот на этот придавленный камыш и снова ставишь ногу для опоры и перетаскивания на метр -полтора лодку в нужном направлении, куда потом переходишь и вновь иЩешь опору для ноги)))))))))) Короче здоровья надо иметь - вагон и маленькую тележку)))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Естесьсьсь-но можно одеть вейдерсы...до августа-месяца...а позднее - их себе могут позволить ток те, у кого "монстро-порошковые" орехи и легированная простата))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Вот например
...........
Ну да, как принцип...люблю порубосить, типа- раззудись плечо :P и очень не люблю вываливающийся из руки нож.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ой-ц!!! Чо-т не знаю. шх15 от Ниггурата кака-то не такая уж и вязкая навроде...И звенит клинок звонко...чистенько так, совсем не хрипло...Ща наждаком хвостовик попробЫваю...на цвет искры ))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей